Экономика

25 октября 2010, 14:05

К 2030 году 30 новых стран введут в строй атомные реакторы

Атомная энергетика сегодня последовательно развивается примерно в 60 странах мира, сообщил генеральный директор МАГАТЭ Юкия Амано. Он уверяет, что глобальные климатические проблемы изменили отношение мира к атомной энергетике. Так, к 2030 году еще 30 новых стран построят у себя атомные станции.

Около 30 новых стран к 2030 году введут в строй атомные энергетические реакторы. Об этом в понедельник сообщил генеральный директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Юкия Амано в ходе своего первого визита в Россию.

#{smallinfographicleft=279183}Выступая на открытии в Москве Международной энергетической недели (МЭН-2010), он подчеркнул, что в связи с осознанием мировым сообществом глобальных климатических проблем отношение к атомной энергетике постепенно меняется.

«Я полагаю, что привлекательность атомной энергетики все более признается на форумах, где обсуждаются климатические проблемы, в том числе и Киотский механизм», сказал он.

В этой связи Амано призвал кредитные организации более активно поддерживать развитие атомной энергетики в мире. «Я призываю кредитные учреждения проявлять больше гибкости,  потому что все больше стран стремится развивать атомную энергетику», заявил глава МАГАТЭ. В то же время он отметил, что не все финансовые организации в настоящее время готовы рассматривать возможность поддержки этих процессов, сообщает «Интерфакс».

Амано отметил, что «цель МАГАТЭ использовать атомную энергетику в мирных целях безопасно и рентабельно». Касаясь безопасности атомных электростанций, он подчеркнул, что «за последние десять лет у МАГАТЭ есть определенные достижения, что будет эффективно препятствовать попаданию расщепляющихся материалов в руки террористов и препятствовать актам саботажа, которые имели место в прошлом».

«Важно, цитирует Амано ИТАР-ТАСС, чтобы культура безопасности работы энергетических ядерных объектов способствовала всем направлениям этой работы и была доступна новым обладателям объектов атомной энергетики».

Среди основных проблем мировой атомной энергетики Амано особо отметил «проблему захоронения отходов работающих реакторов». «Это сложная задача как для новых, так и для опытных пользователей атомной энергетики», подчеркнул глава МАГАТЭ, отметив, что агентство постоянно занимается этой проблемой.

Амано назвал технологии быстрых реакторов приоритетной работой для инновационной деятельности МАГАТЭ и отметил «особую роль в этом отношении, которая принадлежит России». Кроме того, в своем выступлении Амано подчеркнул, что «Россия является мировым лидером в разработке создания реакторов небольшой и средней мощности, которые все больше и больше востребованы в мире».

Амано также сказал, что «Россия одна из самых опытных пользователей атомной энергией в мирных целях». Он высказал России признательность за поддержку деятельности МАГАТЭ и лично ее генерального директора.

Стоит отметить, что одно из первых соглашений в понедельник в Москве уже подписали Росатом и МАГАТЭ. Согласно документу, российская госкорпорация будет готовить молодых специалистов для работы в Международном агентстве по атомной энергии. Документ подписали глава Росатома Сергей Кириенко и генеральный директор МАГАТЭ Юкиа Амано.

По соглашению Росатом готовит и направляет на работу в МАГАТЭ младшие профессиональные кадры. Возраст сотрудников должен составлять не более 32 лет, они должны иметь высшее профильное образование.

Эти молодые специалисты будут работать в МАГАТЭ (Венском международном центре в Австрии), а также могут быть приняты на работу в лаборатории МАГАТЭ в городе Зайбейрсдорфе и в филиалах МАГАТЭ в государствах членах этой организации. Количество этих молодых специалистов, которые пройдут такую подготовку, пока в Росатоме не уточнили.

Отметим также, что вообще у Росатома большие планы. Госкорпорация намерена построить энергоблоки в 15 странах мира. Как заявил накануне замглавы дирекции по ядерному энергетическому комплексу Росатома Вячеслав Корогодин, пакет возможных контрактов Росатома на строительство новых АЭС за рубежом насчитывает 35 энергетических блоков.

По 19 блокам уже подписаны межправительственные соглашения. Речь идет о таких странах, как Китай (четыре блока), Индия (четыре блока), Белоруссия (два блока), Армения (один блок), Украина (два блока), Вьетнам (два блока) и Турция (четыре блока), сообщает официальный сайт Росатома.

Проходят или вскоре будут объявлены тендеры в таких странах, как Египет (три блока), Аргентина (два блока), Казахстан (два блока), Венгрия и Чехия (по два блока), Словакия (один блок), Бангладеш и Иордания (по два блока), рассказал Корогодин.

Также Росатом готовит улучшенный проект энергоблока типа ВВЭР (проект носит название ВВЭР-ТОИ). Его подготовка завершится в 2012 году. Срок службы нового энергоблока составит 60 лет, а срок строительства  4046 месяцев.

Текст: Вероника Кузнецова

Вам может быть интересно

Военные в Севастополе сбили пять БПЛА
Темы дня

Москва и Минск могут охладить страдающую от жары Европу

Румыния отключила реактор АЭС «Чернаводэ» из-за обмеления Дуная. Засуха и жара также сказались на генерации электричества в Венгрии, Франции и других странах ЕС. Эксперты прогнозируют, что европейских потребителей ждут ограничения в потреблении электричества. Впрочем, ЕС может избежать веерных отключений, обратившись за помощью к России и Белоруссии.

Инфляция и валютный голод испытывают на прочность экономику Ирана

Иранская экономика переживает тяжелейший кризис: риал обновляет минимумы, инфляция превышает 80%, нефтяной экспорт почти остановлен, а доходы населения стремительно сокращаются. Но при этом в Иране после нанесенных ударов восстановлена работа энергетической сферы, металлургических и химических предприятий, дав возможность Тегерану и дальше выпускать вооружения и эффективно сопротивляться США и Израилю. Как устроена экономика Ирана и где предел ее устойчивости?

Китай и Южная Корея намерены закрепиться на Северном морском пути

Нетаньяху назвал Британию «первой исламской республикой с ядерным оружием»

Немцев возмутила акция «только для чернокожих детей» в общественном бассейне

Новости

Российские пловцы с рекордом завоевали золото чемпионата Европы

Сборная России завоевала золото в смешанной эстафете 4×100 метров вольным стилем на чемпионате Европы по плаванию. Егор Корнев, Иван Гирев, Дарья Клепикова и Кира Манохина преодолели дистанцию за 3 минуты 19,95 секунды, установив новый рекорд европейского первенства.

Steigan: Атаки на порты Рени и Измаил приблизили морскую блокаду Украины

Удары российских войск по дунайским портам Рени и Измаил в Одесской области могут привести к дальнейшей изоляции Украины от морских маршрутов. К такому выводу приходит норвежское издание Steigan, анализируя последствия атак по портовой инфраструктуре.

Белоусов анонсировал открытие памятника военным Росии и КНДР в Курске

Осенью планируется торжественное открытие мемориала, посвященного совместному подвигу корейских и российских военнослужащих при очистке Курской области от неонацистов, заявил министр обороны РФ Андрей Белоусов.

Нафтогаз призвал украинцев начать откладывать деньги на оплату отопления зимой

Гражданам Украины посоветовали начать пополнять лицевые счета уже летом из-за ожидаемого традиционного роста потребления энергоресурсов в холодный период.

Студенты начали отправлять на учебу ИИ-агентов вместо себя

Студенты начали использовать ИИ-агентов для полного прохождения онлайн-курсов. Программы могут самостоятельно заходить на образовательные платформы, смотреть лекции, выполнять тесты, писать работы и даже участвовать от имени студента в обсуждениях с однокурсниками и преподавателями.

В ОАК рассказали о функциях нового двухместного Су-57

Новая модификация российского истребителя пятого поколения Су-57 позволит координировать действия интеллектуальных комплексов и отрабатывать боевой искусственный интеллект. Об этом сообщил директор ОКБ Сухого Михаил Стрелец.

Захарова заявила о «нацистской мессе» в честь Коновальца в центре Европы

Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что западная общественность не реагирует на проведение в центре Европы церемонии, посвященной одному из основателей Организации украинских националистов (ОУН, признана экстремистской и запрещена в России) Евгению Коновальцу.

Купальный сезон в Москве официально завершен

Купальный сезон в Москве официально подошел к концу из-за остывания водоемов, сообщила ведущий специалист Гидрометцентра Людмила Паршина.

Индия впервые за 96 лет решила определить кастовый состав населения

Власти Индии впервые за 96 лет включили вопросы о кастовой принадлежности всех жителей в программу переписи населения.

Вулин потребовал выслать немецкого журналиста за оскорбление русских

Правительство Сербии должно было выслать из страны корреспондента газеты Frankfurter Allgemeine Zeitung Михаэля Мартенса за его слова об убийстве русских, заявил бывший вице-премьер республики и председатель сербского Движения социалистов Александар Вулин.

На Украине наказали школьниц за танцы под русскую музыку

Правоохранительные органы Тернопольской области составили административные протоколы на подростков и их родителей после публикации видео с танцами под русскоязычные треки.

Гипермаркет в Енакиево в ДНР уничтожен в результате атаки БПЛА ВСУ

В результате ночного удара украинских беспилотников в Енакиеве в ДНР полностью сгорел гипермаркет «Галактика», сообщил сотрудник следственных органов СК.
Мнения

Вадим Трухачёв: В миграционном цунами Сеуты виноват только ЕС

Миграционный кризис в испанской Сеуте – а он развивается – вновь напомнил об одной из тяжелейших проблем современной Европы. Несмотря на все «теории заговора», винить в ее нерешенности европейские политики могут только собственные недальновидные действия. К правительству Испании это относится в первую очередь.

Ольга Андреева: Почему сибирские реки не повернут в Среднюю Азию

Идея с переброской сибирских рек на юг впервые появилась еще при царе, в начале ХХ века. Тогда над этим посмеялись и забыли. При СССР вспомнили – но 40 лет назад Михаил Горбачев окончательно этот проект закрыл. Окончательно? Как бы не так.

Игорь Караулов: Найди кота в Йошкар-Оле

Для чего нужно обновлять традицию? Наверное, для того, чтобы люди не думали, будто традиция – это что-то сельское, темное и отсталое. Марийский опыт говорит нам: будь современным человеком, будь в курсе и старых традиций, и новых.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы