Экономика

19 сентября 2009, 11:03

Греф надеется на импорт технологий за счет Opel

Второй день Международного форума в Сочи обещает быть не менее насыщенным, чем первый, по крайней мере, в части заявлений. Так, глава Сбербанка России Герман Греф уже сообщил журналистам, что банк готов выкупить свои акции с рынка в рамках опционной программы. Кроме того, он прокомментировал заявление премьера Владимира Путина о снижении ставки по кредитам до 6% и объяснил смысл участия Сбербанка в сделке по покупке Opel.

Второй день работы Международного инвестиционного форума в Сочи, который открылся накануне, будет проходить в формате профильных круглых столов. Отдельное мероприятие на тему «Финансовые инновации для регионального развития» проведет и Сбербанк – под руководством своего президента Германа Грефа.

Смысл нашего участия в сделке – это импорт технологий. Если он не состоится, то мы потеряли время зря

Впрочем, еще до начала мероприятия журналистам удалось поймать Грефа в кулуарах форума и задать несколько вопросов. Один из них касался вчерашнего заявления премьер-министра Владимира Путина. Последний, в частности, заявил, что правительство РФ ставит своей целью в течение ближайших нескольких лет добиться снижения ставки по кредитам, выдаваемым отечественными банками, примерно до 6% годовых.

Греф в субботу отметил, что Сбербанк приветствовал бы такую низкую ставку, поскольку она означала бы серьезное расширение его деятельности. «Банки зарабатывают не только на высокой марже, но и на объемах», – приводит его слова РИА «Новости». Однако, считает глава Сбербанка, в ближайшие годы ставка вряд ли опустится до 6%.

«Не думаю, что эта задача реализуема в течение ряда ближайших лет», – сказал Греф. Он пояснил, что в этом случае «инфляция должна быть не 10,5% (в год), а 2%». Помимо этого, необходимо обеспечить стабильность российской валюты. «Не должно быть опасений девальвации (рубля)», – добавил Греф.

Он также сообщил, что Сбербанк готов выкупить свои акции с рынка в рамках опционной программы для менеджеров.

«Если (опционная программа) будет реализована, то, конечно, будем откупать», – подчеркнул Греф, отметив, что пока программа не принята. При этом он не уточнил, какой процент акций может быть выкуплен. Ранее глава Сбербанка сообщал, что опционная программа, рассчитанная на 300 ключевых менеджеров банка, может быть рассмотрена на следующем заседании наблюдательного совета Сбербанка.

Кроме того, Греф объяснил журналистам смысл сделки по приобретению консорциумом Magna и Сбербанка немецкого автопроизводителя Opel. «Смысл нашего участия в сделке – это импорт технологий. Если он не состоится, то мы потеряли время зря», – подчеркнул он.

Отметим, что возможность утечки немецкого опыта в Россию была одним из аргументов противников покупки Opel консорциумом Magna и Сбербанка.

Совет директоров GM только на прошлой неделе после долгих переговоров согласился продать консорциуму 55% акций Opel. Американцы сохранят за собой 35% немецкой компании, еще 10% будут у сотрудников Opel.

Ранее Греф сообщил, что Magna и Сбербанк после технического аудита выберут российские предприятия для сборки автомобилей Opel, не исключив при этом сотрудничества Opel с АвтоВАЗом.

Отвечая на вопрос, возможна ли сборка Opel на таких предприятиях, как обанкротившийся ИжАвто и группа «ГАЗ», Греф сказал, что сейчас группа специалистов Magna и Opel занимаются изучением российских мощностей, в том числе тех, которые находятся в «затруднительном положении».

Однако на вопрос о том, куда могут быть направлены инвестиции, глава Сбербанка так и не ответил. Греф сослался на то, что совместный план инвестирования в российский автопром будет утвержден по итогам визита в Москву представителей Magna на следующей неделе.

Текст: Наталья Журавлева

Вам может быть интересно

В результате атаки БПЛА повреждена ЛЭП в Пензенской области
Темы дня

Эстония устроила пытку для желающих приехать в Россию

«Цирк с элементами садизма». Такими словами очевидцы описывают то, что происходит на российско-эстонской границе с прибалтийской стороны. Как эстонские чиновники создали едва ли не пыточный режим прохождения пограничных формальностей и зачем им это понадобилось?

Мобильные огневые группы усилят искусственным интеллектом

Минобороны меняет тактику борьбы с беспилотниками: мобильные группы получают FPV-перехватчики, а сами дроны – искусственный интеллект, рассказал министр Андрей Белоусов. Эти меры, по его словам, в совокупности с объединением ПВО в единую сеть должны повысить защиту тыловых районов. Какая еще помощь может потребоваться «охотникам» на дроны противника?

Боец ВС России увел FPV-дрон от мирных жителей и спас их жизни

Цифровизация превратила ранее мужские профессии в женские

Психолог объяснила пользу «нытинга»

Новости

Жертвами стрельбы в украинском Николаеве стали двое иностранцев

На юге Украины в Николаеве при стрельбе погибли двое иностранных граждан, еще один иностранец задержан, сообщили украинские СМИ.

Германия и Нидерланды создали военный командный центр для «сдерживания России»

Германо-нидерландский корпус взял на себя командование силами Североатлантического альянса в Латвии и Эстонии, открыв новый тактический штаб в прибалтийском регионе, пишет агентство DPA.

На Украине испугались возможной потери помощи Европы после взрыва в Монако

Взрыв в Монако может привести к проблемам с получением Киевом европейской помощи, пишет украинское издание «Страна.ua».

Новую семейную выплату получили 850 тыс. родителей

Новую ежегодную семейную выплату уже получили 850 тыс. родителей, средний размер перечислений составил около 30 тыс. рублей. Об этом сообщила первый заместитель министра труда и социальной защиты РФ Ольга Баталина.

Россия закрыла часть погранпереходов на границе с тремя странами

Российский кабинет министров ограничил работу нескольких пунктов пропуска на северо-западных рубежах страны.

Передающийся клещами смертельный вирус начал стремительно распространяться в США

В Соединенных Штатах зарегистрирован рекордный рост случаев заражения редким вирусом Повассан (Powassan), который передается через укусы клещей и способен вызывать тяжелые поражения центральной нервной системы.

В организации теракта в Монако французские следователи подозревают СБУ

Приоритетной версией расследования покушения на предпринимателя Владимира Ермолаева в Монако стало участие украинских спецслужб, пишет газета Le Figaro.

Российские дроны сорвали попытку прорыва ВСУ на Константиновском направлении

Военнослужащие Южной группировки войск успешно отразили наступление украинских подразделений, уничтожив живую силу и танки противника с помощью FPV-дронов.

Вспышка высшего класса X произошла на Солнце

Вспышка максимального по мощности уровня X зафиксирована на Солнце, сообщили в Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований РАН.

Токаев объявил о капитальном ремонте государственности Казахстана

Глава казахстанского государства Касым-Жомарт Токаев анонсировал беспрецедентные изменения в системе управления страной, включающие создание должности вице-президента и переход к однопалатному законодательному органу.

Киев потребовал признать суда «теневого флота» России его законными военными целями

Киевский режим потребовал от Международной морской организации признать суда так называемого российского «теневого флота» законными военными целями, пишет газета Financial Times (FT).

Киевскую квартиру Артемия Лебедева купил производитель дронов

Двухуровневую квартиру российского дизайнера в историческом центре украинской столицы продали с молотка местной компании, выпускающей беспилотники.
Мнения

Геворг Мирзаян: Зачем России ОБСЕ и прочие бессмысленные структуры

Какая польза стране в том, что она находится в составе вражеской, по сути, структуры, да еще и оплачивает ее функционирование из своего кармана? А также от МОК, УЕФА и прочих?

Ирина Алкснис: Своими атаками Запад вынуждает Россию идти до конца

Чем дальше, тем очевиднее, что у Запада просто нет плана Б в войне с нашей страной. Европа поставила на победу над нами вообще все – и в силу отсутствия альтернативы там будут переть буром в выбранном направлении – вопреки здравому смыслу, вопреки самым убедительным рациональным доводам, вопреки самой реальности.

Олег Матвейчев: Перед россиянами на выборах-2026 стоит простой выбор

Россия не может быть слабой державой. В противном случае ее просто не станет – ее разделят на части. У нас нет иной альтернативы, кроме как быть самостоятельной и сильной страной. Да, мы можем и должны совершенствовать телефоны, двигатели, технические решения, догонять и даже обгонять западные и восточные образцы. Однако все это имеет смысл только до тех пор, пока существует сама Россия.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы