Экономика

15 сентября 2009, 13:28

Дворкович прочел лекцию о выходе из кризиса

Фото: Артем Коротаев/ВЗГЛЯД

Во вторник помощник президента России Аркадий Дворкович выступил в Международном финансовом университете в Москве с лекцией «Стратегии выхода из кризиса: выбор модели». Отвечая на вопросы студентов, Дворкович рассказал, как выйти из кризиса, и сообщил, когда решится судьба госкорпораций. Кроме того, он упрекнул чиновников в расточительности и назвал необходимое условие превращения рубля в резервную валюту.

Выход из экономического кризиса возможен за счет стимулирования спроса беднейших слоев общества, то есть «подтягивания к достойному уровню жизни тех, кто пока находится за чертой бедности», считает помощник президента РФ Аркадий Дворкович. Об этом он заявил во вторник в Международном финансовом университете в Москве. Дворкович выступил с лекцией на тему «Стратегии выхода из кризиса: выбор модели».

Вопрос не в том, есть ли органы, а в том, что именно контролировать – технологии и процедуру или результат

Такой план крайне актуален сегодня и для России, и для США, где «расслоение общества очень большое, хотя по цифрам оно меньше, чем у нас», подчеркнул Дворкович, сообщает ПРАЙМ-ТАСС. Залогом успешного и более быстрого выхода из кризиса, а также диверсификации экономики он считает реализацию «задачи обновления общества».

Помощник президента также коснулся проблемы статуса госкорпораций. Ранее президент России Дмитрий Медведев поручил провести комплексную проверку деятельности государственных корпораций, поставив под сомнение их эффективность. Отвечая на вопрос о том, нужен ли специальный контролирующий орган для госкорпораций, Дворкович сказал, что контролирующих органов и так множество, в том числе Счетная палата, МВД, ФНС, и все они контролируют процессы, происходящие в госкорпорациях.

«Вопрос не в том, есть ли органы, а в том, что именно контролировать – технологии и процедуру или результат, достигаемый этими компаниями. Именно это поручение и давал президент. Ответ должен быть получен в конце ноября, и в итоге президент будет принимать решение о целесообразности госкорпораций или изменении формата», – цитирует Дворковича «Интерфакс».

По словам помощника президента, управлять госкорпорациями должны профессионалы. «Чтобы достичь результатов, необходимо привлекать специалистов с рынка, эти компании должны стать рыночными, тогда и не будет стоять вопрос об их статусе», – уверен он.

Более экономно и бережливо относиться к своим расходам следует не только госкорпорациям и другим структурам, но и чиновникам. Дворкович считает, что свои аппетиты депутатам надо сокращать. В качестве примера активного снижения затрат чиновников он привел Минэкономразвития, где наняли специального человека, который ходит по зданию и за всеми выключает свет в пустующих кабинетах и залах. «Платить зарплату этому человеку эффективнее, чем просто жечь свет, как было раньше», – заверил Дворкович.

Перед нынешней администрацией США стоит тяжелейшая задача, на ней лежит груз ошибок, которые были совершены в предыдущий период

А главе Сбербанка Герману Грефу помощник президента напомнил, что на совещании во Владимирской области тот раздал всем присутствующим «презентации, которые стоят несколько миллионов рублей, а почему бы не установить мониторы, чтобы демонстрировать слайды в электронном виде и за счет этого сэкономить». По мнению Дворковича, каждый чиновник и депутат мог бы дать положительные примеры энергоэффективности и снижения издержек. «Думаю, со временем нам удастся заставить чиновников экономить», – подчеркнул он, сообщает ИТАР-ТАСС.

Несколько слов сказал Дворкович и о перспективах отечественной валюты. Рубль, по его мнению, может стать резервной валютой в случае перевода экспортных контрактов на нефть и газ с доллара на рубль, а также выпуска долгосрочных рублевых долговых обязательств.

«Если вы хотите, чтобы валюта была резервной, необходим мощный ликвидный рынок финансовых инструментов, номинированный в этой валюте. И эта страна будет иметь долгосрочный дефицит бюджета, так как иначе не будет возможности создавать «длинные» долговые обязательства», – пояснил он, отметив, что «вопрос в том, хотим ли мы иметь долгосрочный дефицит федерального бюджета».

Дворкович не исключает, что через 10 лет будет создано пять–шесть валютных союзов, в основу которых будут положены новые резервные валюты. В то же время риска обвала доллара, по его мнению, нет: «Перед нынешней администрацией США стоит тяжелейшая задача, и на ней лежит груз ошибок, которые были совершены в предыдущий период. И тот план, который был предложен в прошлом году и реализуется сейчас, на основные вызовы отвечает».

При этом наиболее инвестиционно привлекательной валютой Дворкович назвал именно рубль.

«Говоря о переходе на взаиморасчеты при поставке газа и нефти, помощник президента прав, указывая на длительность данного процесса, при этом, на наш взгляд, для подобной торговой перестройки нескольких лет не хватит», – сказал ВЗГЛЯДу главный аналитик ФГ «Калита-Финанс» Андрей Ганган.

Желания одного «продавца» торговать за рубли недостаточно, отметил эксперт, необходимо, чтобы и контрагенты были согласны на использование российской валюты в качестве расчетной единицы, а основные покупатели наших углеводородов к подобным шагам пока явно не готовы.

Текст: Наталья Журавлева

Вам может быть интересно

Ушаков назвал условие прекращения огня в Донбассе
Темы дня

Будущая власть Европы успешно переняла русофобию нынешней

Главы самых популярных партий Британии и Франции встретились, чтобы договориться о совместных действиях после взятия власти. Победа сторонников Марин Ле Пен и Найджела Фараджа на выборах кажется неотвратимой, тем более что этого теперь добиваются США. Однако России не стоит рассчитывать, будто Европа может измениться к лучшему.

Почему у россиян под подушкой накопилась рекордная сумма наличных

Россияне накопили под подушкой рекордный объем рублевой наличности. Учитывая дорогие кредиты, крепкий рубль и геополитическую неопределенность стратегия сберечь на черный день, причем в рублях, в целом рациональная. Однако экономике страны нужно совсем иное. Что нужно сделать, чтобы сбережения не лежали мертвым грузом, а работали на экономику России?

Банк России намерен взыскать с Euroclear упущенную выгоду

Украина предложила устроить свободную экономическую зону в Донбассе

Лукьянов напомнил биографию отца генсека НАТО Рютте

Новости

В Госдуме предложили создать аналог комсомола для подростков

Молодежную организацию, аналогичную существовавшему в Советском Союзе Комсомолу, следует создать в России для подростков от 15 лет и до возраста окончания вуза, сообщил первый зампредседателя комитета Госдумы по культуре Денис Майданов.

Financial Times назвала Дженсена Хуанга человеком года

Генеральный директор Nvidia Дженсен Хуанг стал человеком года по версии Financial Times благодаря ключевому вкладу в индустрию искусственного интеллекта.

Стубб заявил об отсутствии у Европы собственного решения по Украине

Европа обсуждает три разных документа по Украине, но собственного единого мирного плана у нее нет, заявил президент Финляндии Александр Стубб.

Суд в Москве вынес приговор девятерым представителям МУС

Прокурора Международного уголовного суда (МУС) Карима Хана заочно осудили в России на 15 лет лишения свободы, сообщили в Генеральной прокуратуре России.

Стало известно о согласии Киева создать буферную зону в Донбассе

Украинские власти согласны с идеей создания демилитаризованной буферной зоны в Донбассе, но считают, что для этого необходим взаимный отвод сил по текущей линии фронта, сообщила газета Le Monde со ссылкой на источники.

Ушаков прокомментировал слова Зеленского о референдуме в Донбассе

Помощник президента Юрий Ушаков, комментируя предложение Владимира Зеленского провести референдум о статусе Донбасса, заявил, что вся эта территория считается российской по действующей Конституции.

Минобороны заявило о планах Украины взорвать «грязную бомбу» «под чужим флагом»

Ввоз на Украину отработавшего ядерного топлива и утрата источников излучения увеличивают опасность создания «грязной бомбы», заявил начальник войск радиационной, химической и биологической защиты ВС России генерал-майор Алексей Ртищев.

В русском языке появились 90 новых слов и выражений

В русском языке за 2025 год зафиксировано 90 новых слов и выражений, среди которых появилась «лабубомания» и технологичный термин «нацмессенджер».

Российские войска освободили за неделю восемь населенных пунктов в зоне СВО

В течение последней недели российскими войсками освобождены Лиман, Куриловка, Кучеровка, Северск, Червоное, Ровное, Остаповское и Новоданиловка, отчитались в Минобороны.

Кремль выразил сомнения относительно правок Украины плана США

Москва пока не ознакомилась с обновленной версией мирного плана США по урегулированию ситуации на Украине и сомневается, что новый документ будет устраивать российскую сторону. Об этом заявил помощник президента России по внешнеполитическим вопросам Юрий Ушаков.

Минобороны предложило создать штабы обороны в регионах

Министерство обороны России предлагает создать в регионах специальные штабы обороны на случай введения военного положения, учитывая опыт территорий Донецкой и Луганской народных республик, следует из проекта закона.

Euroclear заявил о готовности к искам в российских судах

Депозитарий Euroclear готов рассматривать и защищать свою позицию по искам, касающимся блокировки российских активов в Бельгии.
Мнения

Геворг Мирзаян: Трамп формирует свой совет директоров многополярного мира

Отсутствие Европы в списке Трампа вынудит европейские страны считать, что Трамп рассматривает Россию как ведущую силу с правом на сферу влияния в Европе и, соответственно, окончательно похоронит трансатлантические отношения. Сама же Россия может не согласиться на участие в «Ключевой пятерке» – Москву вполне устраивают ШОС и БРИКС.

Антон Крылов: Гниющий Евросоюз остается ключевым политическим игроком планеты

Оторванность европейских политиков от реального мира выглядит, конечно, упадочно и наводит на мысль о скором финале евросоюзного проекта, но не будем забывать, что советские СМИ десятилетиями писали о загнивающем Западе, а в итоге Советский Союз рухнул первым.

Глеб Простаков: Цинизм США может сработать на благо России

Запад как коллективная сущность проиграл войну с Россией. Но Соединенные Штаты, отделив себя от «коллективного Запада» и сбросив европейский балласт, все еще намерены выйти из этой войны в статусе победителя или как минимум выгодоприобретателя.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов