Экономика

15 сентября 2009, 09:33

Франция готова присоединиться к "Южному потоку"

Франция в скором времени может стать партнером России по проектам строительства газопроводов «Северный поток» и «Южный поток». Накануне об этом говорили премьеры двух стран: Владимир Путин и Франсуа Фийон. В ближайшее время Газпром намерен подписать меморандум о сотрудничестве с Electricite de France. В обмен на вхождение в «Южный поток» Франция планирует заключить контракты на поставку газа для электростанций EdF в Италии и Венгрии.

Премьер-министр Франции Франсуа Фийон посетил с визитом Россию и встретился с председателем правительства РФ Владимиром Путиным в его резиденции в Ново-Огарево.

По всем направлениям достаточно активно ведется политический диалог

Премьеры России и Франции беседовали в неформальной обстановке. Как отметил Фийон, Франция выступает за принятие соглашения между РФ и Евросоюзом по созданию экономического пространства.

«Экономическое сотрудничество между нашими странами богато, чтобы оно было еще более глубоким, мы должны прийти к соглашению между РФ и ЕС для создания большого экономического пространства», – приводит его слова РИА «Новости».

По словам французского премьера, необходимы более крепкие, надежные отношения для совместной борьбы с терроризмом, распространением оружия массового поражения и другими проблемами.

В свою очередь Путин сказал, что отношения между РФ и Францией развиваются успешно, «по всем направлениям достаточно активно ведется политический диалог, развиваются экономические связи».

Впрочем, один из главных вопросов стороны успели обсудить уже за закрытыми дверями. Им стало участие французских компаний в проектах строительства газопроводов из России в Европу: «Северный поток» по дну Балтийского моря и «Южный поток» по дну Черного моря. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на источник в правительстве РФ.

По данным издания, французы могут получить до 10% в управляющей проектом «Южного потока» компании South Stream. В настоящее время она на паритетных началах принадлежит Газпрому и итальянской Eni.

Переговоры о вхождении французской компании в «Южный поток» начались еще полгода назад, однако только на прошлой неделе меморандум о сотрудничестве между Газпромом и EdF был парафирован. Впрочем, когда он будет подписан, пока не известно. По мнению источников издания, это может быть сделано в рамках визита главы Газпрома Алексея Миллера во Францию в конце сентября.

Сама же EdF, по словам источника, знакомого с ходом переговоров, нуждается в дополнительных объемах газа для поставок на электростанции Италии и Венгрии, через которые пройдет «Южный поток».

Между тем переговоры о вхождении GDF SUEZ в «Северный поток», которые длятся уже около года, также вскоре должны завершиться. Французская доля в капитале «Северного потока», по предварительным данным, составит 9%.

Отметим, что изначально GDF SUEZ планировала участвовать в газопроводе Nabucco, однако акционеры проекта предпочли французам немецкую RWE. Именно Nabucco, проект, который должен обеспечить Европу среднеазиатским газом в обход России, считается главным конкурентом «Южного потока».

Текст: Наталья Журавлева

Вам может быть интересно

Правительство внесло в Госдуму проект федерального бюджета на 2027-2029 годы
Темы дня

На примирение Африки и Европы арабы бросили женщину

Крайне неожиданный политический ход сделал король Марокко Мухаммед VI – он впервые в истории назначил премьер-министром своей страны женщину. Чем известна Фатима Захра аль-Мансури, как женщина сможет править в традиционном исламском обществе – и ради чего марокканский король сделал такой выбор?

Гражданская авиация показала уязвимость перед пилотами-террористами

Рейс Flydubai из Дубая в Тель-Авив завершился экстренной посадкой в Саудовской Аравии после конфликта в кабине пилотов. По сообщениям СМИ, задумавший теракт летчик напал на другого с ножом, чтобы нейтрализовать своего коллегу и устроить повторение 11 сентября в Нью-Йорке. Предотвратить катастрофу и посадить лайнер помогли другие пилоты, находившиеся на борту самолета. Какие пробелы в авиационной безопасности позволяют случаться подобным инцидентам?

На Украине заявили о применении Россией нового боезаряда для ударов по мостам и ЛЭП

Россия заявила Дании протест из-за маневров вертолета над российским корветом

Глава Минобороны Израиля назвал инцидент с самолетом Flydubai терактом

Новости

Спецпосланник папы римского посетил пленных украинцев в России

Специальный посланник папы римского по украинскому урегулированию кардинал Маттео Дзуппи в рамках визита в Москву обсудил гуманитарные вопросы и посетил места содержания пленных украинских военных, сообщило Министерство иностранных дел.

Telegraph: Пилот Flydubai мог направить самолет на небоскреб в Израиле

Израильские следователи не исключают, что пилот самолета авиакомпании Flydubai, летевшего из Дубая в Тель-Авив, планировал направить лайнер в высотное здание в Израиле.

МИД назвал законными целями европейские заводы по выпуску оружия для Украины

Российское внешнеполитическое ведомство предупредило об угрозе для европейских оборонных заводов, производящих вооружение для нужд Вооруженных сил Украины, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.

Работник ЖКХ тайно майнил криптовалюту в военном городке

Сотрудник жилищно-коммунальной службы Игорь Шеметов стал фигурантом уголовного дела о мошенничестве из-за незаконной добычи криптовалюты в помещениях Министерства обороны.

В Киеве несколько районов остались без света и воды после взрывов

В некоторых районах Киева произошли перебои с электроснабжением и подачей воды после серии взрывов, о масштабах последствий пока неизвестно.

Путин рассказал о планах переноса столицы Чечни в двухтысячных годах

Президент России Владимир Путин рассказал о планах переноса столицы Чечни из Грозного в начале двухтысячных годов из-за сильных разрушений.

Захарова обвинила Украину в создании «Бучи 2.0» из ситуации в Алешках

Официальный представитель МИД Мария Захарова обвинила власти Украины в попытке создать «Бучу 2.0» из тяжелой гуманитарной ситуации в городе Алешки.

Путин назвал стойкость и мужество бойцов СВО моральным ориентиром для госуправленцев

Стойкость и мужество участников специальной военной операции должны стать моральным ориентиром для всех, кто работает в государственном управлении, заявил президент Владимир Путин на встрече с избранными главами регионов, проходящей по видеосвязи.

Сотрудника Минобороны задержали за фиктивную приемку укреплений под Курском

Сотрудника Министерства обороны России задержали по подозрению в фиктивной приемке оборонительных сооружений в прифронтовых регионах, сообщил губернатор Курской области Александр Хинштейн.

Рютте подтвердил получение предупреждения России о защите Калининграда

Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте признал получение официального письма Москвы с жестким предупреждением о последствиях возможной блокады Калининградской области.

Актер из фильмов «Тобол» и «Крым» разбился на съемках

Известный по ролям в фильмах «Тобол» и «Крым» актер и каскадер Олег Наумов трагически погиб во время съемок.

Додон потребовал объяснить размещение войск Молдавии на границе с Украиной

Бывший президент Молдавии Игорь Додон потребовал от властей объяснений из-за размещения зенитных установок и военных возле украинской границы.
Мнения

Илья Ухов: Возвращение Донбасса и Новороссии уже стало победой СВО

Россия возвращает себе свое, отторгнутое от живого тела страны. Нет сомнений, что все цели и задачи на этом пути мы выполним. А Донбасс и Новороссия отстроятся и восстановятся от шрамов войны, обретут новое дыхание и станут еще одной точкой притяжения капиталов и людей.

Тимур Шерзад: Территории удерживает сила, а не признание других стран

30 сентября отмечается воссоединение с Россией республик Донбасса, а также Запорожской и Херсонской областей. Часто по старой памяти подобные события рассматривают в первую очередь с точки зрения согласия других держав – а это бессмысленно.

Игорь Караулов: Хорошими делами прославиться – можно

У нас почему-то принято считать, что добрые дела любят тишину, что нельзя выпячивать себя в качестве благотворителя. Конечно, анонимный меценат выглядит благородно в собственных глазах, но его пример пропадает для общества. Может быть, и Тимати помогает людям, но об этом нам неизвестно.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского