Экономика

14 сентября 2009, 11:28

США и Китай начали торговую войну

Фото: Reuters

Президент США Барак Обама утвердил повышение пошлин на автомобильные шины из Китая. Таким образом он пытается поддержать шинную промышленность США. Это решение вызвало резкое недовольство китайских чиновников, которые начали в ответ антидемпинговое расследование в отношении импортируемых из США товаров для автомобильной промышленности. Таким образом, страны оказались на пороге торговой войны.

Между США и КНР грозит разразиться торговая война. Начало ей может положить то, что президент США Барак Обама решил ввести заградительные таможенные пошлины на ввоз автомобильных шин из Китая сроком на три года.

«Президент принял решение о поддержке переживающей кризис шинной промышленности США, основываясь на представленных фактах и законе США», – говорится в заявлении официального представителя Белого дома Роберта Гиббса.

Решение было принято на основе петиции, поданной против китайского импорта Союзом сталепроизводителей США, представляющим также интересы американской шинной промышленности, и удовлетворенной Комиссией по международной торговле США. Ведомство рекомендовало президенту США ввести 55-процентную таможенную пошлину на ввоз китайских шин на первый год ограничения, 45-процентную – на второй год и 35-процентную – на третий, передает «Интерфакс» со ссылкой на China Daily.

По словам Гиббса, Обама принял решение о введении 35-процентной ставки тарифа для первого года ограничения импорта, 30-процентной – для второго и 25-процентной – для третьего.

До введения санкций комплект китайских шин для автомобиля стоил в среднем около 50 долларов, продукция американских производителей обходилась автовладельцам в 150 долларов.

Как и следовало ожидать, решение Обамы вызвало резкое недовольство со стороны Китая. Министерство коммерции КНР заявило, что введением сдерживающих таможенных пошлин на импорт шин США нарушили принятые правила ВТО, а также собственные обязательства, принятые на саммите G20.

Дело в том, что на прошлом саммите G20 лидеры наиболее экономически развитых стран мира, в том числе и Барак Обама, договорились считать протекционизм одним из основных препятствий восстановлению мировой экономики.

В то же время Белый дом заявляет, что США не собираются ввязываться в торговую войну с КНР. «Это означает лишь ужесточение правил игры и создание торговой системы, основанной на этих правилах и честной для всех участников», – сказал Гиббс. Он выразил надежду на то, что «Китай с пониманием отнесется к подобным процедурам».

Однако его надеждам вряд ли суждено сбыться. Как сказала официальный представитель МИД КНР Цзян Юй, «Китай оставляет за собой право на ответные действия». Эти действия не заставили себя ждать. КНР начала антидемпинговое расследование в отношении импортируемых из США товаров для автомобильной промышленности, а также мяса и птицы.

«Совсем недавно в министерство поступили заявки от местных производителей, в которых говорилось, что такие товары ввозятся на внутренний рынок Китая по демпинговым ценам. Это удар по китайским производителям, поэтому они потребовали от министерства провести антидемпинговое расследование», – отмечается в сообщении министерства коммерции КНР.

Текст: Галина Камнева

Вам может быть интересно

В России открыто крупнейшее месторождение дефицитного минерала
Темы дня

Турцию должен возглавить другой Эрдоган

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган выбрал себе преемника, утверждают СМИ США и самой Турции. В полном соответствии с султанскими традициями власть перейдет от отца к сыну – Билалу Эрдогану, который внешне похож на Ленина, а изнутри – на американца. Все получится, если не помешают враги. Но врагов у Эрдоганов много.

Россия завершает перезагрузку автомобильных заводов

Два последних из 13 заводов, оставленных западными автоконцернами в 2022 году, возобновят работу в 2026 году. Об этом заявил Минпромторг. На этом закончится многолетняя эпопея с перезагрузкой пустующих мощностей. На обеих площадках будут выпускать автомобили под российскими брендами. Однако внутри будет скрываться китайская начинка. Таково будущее отечественного автопрома.

Онищенко сказал, как можно переименовать среднее профессиональное образование

Актер Смолянинов объявлен в международный розыск

США готовы вернуть ядерное оружие на бомбардировщики B-52

Новости

Эксперт: Украина могла ударить по волгоградской Котлубани ракетой ОТРК «Гром-2»

Украинское руководство работает стереотипно. Противник нанес удар по Волгоградской области с единственной целью – обострить ситуацию для срыва переговоров. Такое мнение в разговоре с газетой ВЗГЛЯД высказал военный эксперт Юрий Кнутов. Он допустил, что речь может идти о модернизированном ОТРК «Гром-2», запущенном из Харьковской области.

Город Ухта в Коми атаковали украинские беспилотники

Украинские беспилотные летательные аппараты атаковали город Ухта в Коми, сообщили в региональном управлении МЧС России в четверг.

В России открыто крупнейшее месторождение дефицитного минерала

Запасы стратегически важного плавикового шпата в России увеличились на 17,5% после открытия месторождения «Гозогор» с ресурсами свыше 5 млн тонн в Забайкалье.

У побережья Латинской Америки столкнулись два корабля ВМС США

У берегов Южной Америки произошло столкновение двух кораблей американских военно-морских сил, сообщил неназванный представитель военных кругов США.

Орбан: Вступление Украины в ЕС принесет войну

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан подчеркнул, что поддержка членства Украины в Евросоюзе создаст угрозу безопасности для его страны.

Среди шести убитых во Флориде оказались выходцы из России и Украины

В американском штате Флорида в городах Сарасота и Форт-Лодердейл были убиты шесть человек, среди которых есть выходцы из России и с Украины, сообщили СМИ.

Роспотребнадзор оценил риски завоза парапоксвируса

В России не выявлено ни одного случая парапоксвирусной инфекции, а вероятность попадания вируса на территорию страны оценивается как крайне низкая, сообщили в Роспотребнадзоре.

Шутивший про «бургер с русскими младенцами» украинец снялся в российском фильме

В российском фильме «Скуф» главную роль получил украинский блогер Александр Зубарев, ранее прославившийся скандальными высказываниями о России и русских.

Китай начал покупать у США венесуэльскую нефть

После того, как США взяли под контроль нефтяную отрасль Венесуэлы, часть венесуэльской нефти, купленной американцами, уже приобрёл Китай, отмечает Bloomberg.

Рютте пообещал ответ НАТО в случае блокировки Россией Сувалкского коридора

Генсек НАТО Марк Рютте подчеркнул, что в случае блокировки Сувалкского коридора альянс готов применить разрушительный ответ, усиливая восточный фланг организации.

Замглавы МИД: Россия готова к жесткому торгу в переговорах с США по Украине

Россия готова продолжать диалог с США только на равных условиях, а при необходимости в «режиме жесткого торга», заявил заместитель министра иностранных дел Сергей Рябков, выступая на международном научно-экспертном форуме «Жириновские чтения».

Путин поручил переименовать среднее профессиональное образование

Президент Владимир Путин поручил правительству проработать вопрос о переименовании уровня «среднее профессиональное образование».
Мнения

Ирина Алкснис: Переход дипломатии к военным аргументам – последний звонок для врага

Можно констатировать, что Киев с Европой почти добились своего, а Вашингтон получил от Москвы последнее предупреждение, которое прозвучало в исполнении российского министра иностранных дел.

Игорь Мальцев: «Файлы Эпштейна» открыли обыкновенный фашизм

Сдается мне, что вот это публичное насаживание свиной головы Эпштейна на кол – скорей дымовая завеса от того, что в реальности происходит сейчас в некоей группе «влиятельных лиц».

Геворг Мирзаян: Четыре условия устойчивого мира на Украине

Ни сегодня, ни завтра, ни через несколько месяцев никакого устойчивого мирного соглашения подписано не будет. Разве что на фронте или в украинском тылу произойдет такое событие, которое заставит руководство киевского режима (очевидно, не Зеленского) резко протрезветь и принять тяжелые условия.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов