Экономика

7 августа 2009, 12:52

ЦБ снизил ставку рефинансирования

Центробанк объявил, что с 10 августа снижает ставку рефинансирования на 0,25 процентного пункта до 10,75% годовых. Это заявление он сопроводил комментарием по текущей экономической ситуации. А она такова, что банки, несмотря на все усилия ЦБ, не желают усиливать активность на кредитном рынке. Эксперты считают, что и в этот раз снижение ставки не приведет к желаемому результату. Впредь ЦБ придется этим инструментом пользоваться осторожнее.

«Принятое решение обусловлено совокупностью макроэкономических тенденций, которые позволили Банку России продолжить снижение процентных ставок по инструментам денежно-кредитной политики», – говорится в сообщении ЦБ, сопровождающем заявление о снижении ставки рефинансирования.

Ставки по-прежнему остаются слишком высокими, а это сдерживает экономический подъем

С апреля 2009 года, когда ЦБ начал снижать ставку, она уменьшилась уже на 2%. Нынешнее снижение – пятое по счету. Но уменьшение стоимости заимствований на межбанковском рынке не привело к желаемому результату – росту кредитной активности банков. Ставки по-прежнему остаются слишком высокими, а это сдерживает экономический подъем. Центробанк таким положением дел явно недоволен.

Одновременно с этим он указывает, что «на фоне постепенного ослабления рецессии в мировой экономике к середине года появились признаки замедления спада в реальном секторе российской экономики». В частности, инфляция по итогам семи месяцев 2009 года составила 8,1%, что меньше показателя за аналогичный период прошлого года на 1,2%.

ЦБ отмечает, что тенденция к снижению показателей инфляции в ближайший период должна сохраниться.

Однако Банк России предупреждает, что в дальнейшем снижение ставки будет более осторожным. «В то же время с учетом ранее проведенных снижений процентных ставок, принимая во внимание сближение показателей инфляции текущего и предыдущего годов, Банк России принял решение о более осторожном снижении ставки рефинансирования», – говорится в его сообщении.

Дальнейшие шаги в этом направлении будут зависеть от инфляции, показателей кредитной активности банковского сектора и состояния финансовых рынков.

Напомним, стимулирование кредитного рынка в данный момент руководством страны рассматривается в качестве одной из ключевых задач. Об этом неоднократно говорил председатель правительства Владимир Путин.

В июле он сказал, что считает приемлемым в настоящее время уровень процентных ставок по кредиту 14% годовых. Он складывается из ставки ЦБ (тогда 11%) плюс 3%. Значит, теперь этот уровень опустился еще на 0,25%.

Аналитики по-прежнему придерживаются мнения, что одним снижением ставок делу не поможешь.

«Безусловно, ожидание, что это может помочь кредитованию, – основная причина, по которой снижаются ставки. Июльские данные по инфляции не очень хорошие. Тот факт, что инфляция не замедлилась, объясняет, почему снизили только на 0,25. Но с другой стороны, я удивлена тем, что они вообще снизили ставку», – говорит старший экономист Альфа-банка Наталья Орлова.

По ее словам, это действительно отражает очень сильное желание обеспечить дешевые деньги российским заемщикам, хотя это является негативной новостью для валютного рынка.

«На мой взгляд, кардинально ситуацию с кредитованием это не улучшит, потому что ситуация с кредитованием – это не вопрос того, что деньги дорогие. Это вопрос того, что нет длинных денег, и вопрос того, что у банков очень большие проблемы с «плохими» кредитами», – добавляет она.

Текст: Александр Киселев,
Галина Камнева

Вам может быть интересно

Число сбитых на подлете к Москве дронов превысило 85 штук
Темы дня

«Евротройка» готовит новую войну на Украине

В Париже, Берлине и Лондоне захотели создать свой формат по урегулированию конфликта на Украине. Европейцы опасаются сценария, при котором Россия и США договорятся за их спиной, а для Европы будущие отношения с Москвой имеют критическое значение. Что европейцы могут предложить России в рамках нового формата и как кулуарная разработка отразится на отношениях внутри НАТО?

Северный морской путь становится глобальным транспортным коридором

15 августа начался первый в истории регулярный рейс через Северный морской путь (СМП). Китайская судоходная компания Sea Legend Line отправила из порта Нинбо контейнеровоз Dubai Tower. Так Северный морской путь становится не только дорогой для вывоза ресурсов российского Севера, но и транзитным коридором между Азией и Европой.

Эксперт: Новый аналитический центр «Востока» сократил цикл «обнаружил – поразил»

На Украине назвали трагедией остановку «Запорожстали» после удара России

Иранские пилоты разбившихся Су-24 попали в плен в Катаре

Новости

Переводчик назвал самого популярного русского писателя в Европе

Федор Достоевский признан наиболее читаемым русским автором среди немецкоязычной аудитории в европейских странах, опережая других признанных классиков отечественной литературы, рассказал лауреат российской премии «Читай Россию» и государственной премии Австрии в области художественного перевода Александр Ницберг.

Звезда сериала «Кухня» поддержала слова об Украине-концлагере

Известная украинская артистка Катя Кузнецова согласилась с резкой критикой принудительной мобилизации в стране, рассказав о жестоком убийстве своего друга сотрудниками военкомата.

В Крыму заявили о фактическом признании полуострова российским из-за НАСА

Демонстрация Крымского полуострова в составе России во время трансляции НАСА свидетельствует о принятии мировым сообществом итогов референдума в Крыму, сообщил глава парламента региона Владимир Константинов.

Гастроэнтеролог рассказал об опасности дешевого чая в пакетиках

Многолетнее употребление крепкого и недорогого чая из пакетиков может привести к развитию хронических заболеваний костей и суставов из-за высокого содержания фтора, заявил гастроэнтеролог Евгений Белоусов.

Главком ВСУ Драпатый вернул в армию оппонента Сырского

Новый главнокомандующий украинской армией Михаил Драпатый доверил оборону Краматорска Эмилю Ишкулову, ранее отправленному в отставку из-за критики операции в Курской области.

Турецкий эксперт: Поставки оружия ВСУ разрушат отношения Москвы и Анкары

Возможная отправка турецких вооружений на Украину способна нанести серьезный урон отношениям Москвы и Анкары, а также подорвать доверие между странами, считает бывший военный атташе Турции, полковник ВВС в отставке Ихсан Сефа.

Российские беспилотники поразили военные склады в порту Одессы

Российская армия продолжает атаковать объекты портовой инфраструктуры и морские суда в Одесском регионе, используемые в интересах украинских войск.

FT: Украина осталась без ракет для систем Patriot

Вооруженные силы Украины исчерпали запасы американских ракет-перехватчиков для зенитных ракетных комплексов Patriot, что сделало расчеты противовоздушной обороны уязвимыми во время недавних атак.

В США призвали жестко ответить на слова Такаити о визите Путина на Курилы

Заявления главы японского правительства о посещении Курильских островов российским лидером требуют сурового ответа со стороны Москвы, считает экс-аналитик американской разведки Рэй Макговерн.

Киев начал вывоз архивов и имущества из Краматорска

Украинская сторона активно перемещает важную документацию и материальные ценности из Краматорска в город Перечин, расположенный вблизи словацкой границы.

Пропавшего в Петербурге адвоката нашли мертвым в лесу

Петербургского юриста Шамиля Ахаева, исчезнувшего пять дней назад после деловой поездки в Репино, обнаружили погибшим.

МИД предупредил США и Турцию о последствиях из-за планов вооружить Киев

Российское внешнеполитическое ведомство потребовало от Вашингтона и Анкары объяснений относительно обнародованной Конгрессом США информации о масштабной передаче наступательных вооружений Киеву.
Мнения

Геворг Мирзаян: Не нужно требовать от Вучича стать русским

Не стоит строить каких-то завышенных ожиданий от «братских» народов. Не стоит делить мир на черное и белое. Мы сейчас не в том состоянии, чтобы, как некоторые другие страны, жить в соответствии с лозунгом «кто не с нами – тот против нас». Нас вполне устроит формула «кто не против нас, тот с нами».

Вадим Трухачёв: В миграционном цунами Сеуты виноват только ЕС

Миграционный кризис в испанской Сеуте – а он развивается – вновь напомнил об одной из тяжелейших проблем современной Европы. Несмотря на все «теории заговора», винить в ее нерешенности европейские политики могут только собственные недальновидные действия. К правительству Испании это относится в первую очередь.

Ольга Андреева: Почему сибирские реки не повернут в Среднюю Азию

Идея с переброской сибирских рек на юг впервые появилась еще при царе, в начале ХХ века. Тогда над этим посмеялись и забыли. При СССР вспомнили – но 40 лет назад Михаил Горбачев окончательно этот проект закрыл. Окончательно? Как бы не так.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы