Экономика

4 августа 2009, 11:00

Рынок акций растерял оптимизм

Несмотря на умеренно позитивный внешний фон, отечественным индексам не удалось продолжить уверенное движение вверх. Фондовая Америка закрылась ростом, азиатские площадки держатся в плюсе. Цены на нефть немного снижаются, однако держатся на максимальном уровне за последние семь недель. Эксперты считают, что попытки роста на российском рынке акций будут предприниматься неоднократно. Впрочем, покупки не будут столь активны, как в понедельник.

На открытии торгов во вторник индекс РТС вырос на 0,05% до 1068,52 пункта, индекс ММВБ «просел» на 0,88% до 1089,33 пункта.

Начало недели для российского фондового рынка оказалось более чем позитивным. Индекс РТС прибавил почти 5%, ММВБ – более 4%. Главным драйвером роста стали нефтяные котировки.

Стоимость черного золота накануне поднялась выше 71 доллара за баррель впервые за месяц. Цены на нефть росли на данных об улучшении ситуации в производственных секторах КНР и США, которые способствуют укреплению оптимизма в отношении восстановления спроса на топливо.

По итогам торгов в понедельник на нью-йоркской бирже NYMEХ стоимость сентябрьских фьючерсов на нефть марки WTI повысилась на 2,13 доллара (+3,1%) до 71,58 доллара за баррель. Цена сентябрьских контрактов на нефть марки Brent Crude Oil на лондонской бирже IСE выросла на 1,85 доллара (+2,6%), достигнув 73,55 доллара за баррель.

Ожидания скорого восстановления мировой экономики подбодрили участников торгов в США. Так, бывший глава Федерального резерва Алан Гринспен отметил, что экономический рост в Соединенных Штатах может возобновиться в ближайшее время, при этом он будет более быстрым, чем ожидается.

К закрытию рынка индекс Dow Jones повысился на 1,25%, а S&P 500 подскочил на 1,53%, пробив психологически важную отметку в 1000 пунктов впервые за девять месяцев. Индекс NASDAQ прибавил 1,52%.

Четвертую сессию подряд растут азиатские биржевые площадки. Покупателей поддерживает позитивная динамика на сырьевых рынках, а также хорошая отчетность компаний за второй квартал.

Сводный фондовый индекс АТР MSCI Asia Pacific утром в понедельник поднялся на 1%. Японский Nikkei 225 прибавил 1,2%, южнокорейский Kospi – 0,9%. Рост отмечен на всех открытых для торгов фондовых площадках региона, сообщает ИА «Финмаркет» со ссылкой на Bloomberg.

Внешний фон продолжает оставаться позитивным, отмечает главный аналитик ИК «Велес Капитал» Марина Иркли.

«В плюсе закрылись основные американские фондовые индексы, цены на нефть по-прежнему находятся на высоком уровне, хотя немного и корректируются вниз после вчерашнего роста до 73 долларов», – говорит она.

В течения дня вероятность покупок сохраняется, считает эксперт, однако они будут не столь активны, как в понедельник.

«По ходу дня возможно плавное сползание котировок, но о значительном откате говорить пока рано, попытки роста будут предприниматься неоднократно», – уверен аналитик ИК «Файненшл Бридж» Дмитрий Александров.

Вечером внимание будет сосредоточено на статистике по потребительским доходам и расходам в США. Эти данные и определят уровень закрытия по индексу РТС, считает Иркли.

Текст: Наталья Журавлева

Вам может быть интересно

Взрыв произошел на оружейном заводе в Италии
Темы дня

Сирии нужна Россия даже после Башара Асада

Как крупную дипломатическую победу России оценивает западная пресса договоренности, достигнутые Москвой с новыми властями Сирии о судьбе сирийской авиабазы Хмеймим. В чем будет заключаться новая роль и Хмеймима, и порта Тартус? И почему сирийские власти даже после свержения Башара Асада остро нуждаются в российском присутствии?

Японский реваншизм получил пощечину от Путина на Курилах

«Если Япония не хочет вести самостоятельную, независимую от Запада политику, то Москва не собирается учитывать ее чувства. В условиях, когда позиция японских властей радикализуется, демонстрация шагов доброй воли теряет смысл». Так эксперты комментируют первый визит Владимира Путина на курильский остров Итуруп. Какой сигнал был послан президентом России властям Японии?

В войне с Ираном США потеряли 45 БПЛА MQ-9 Reaper на 1,3 млрд долларов

Диетолог призвал россиян есть хлеб

Российские ученые нашли способ превращать стволовые клетки в клетки сердца

Новости

Польшу начали покидать тысячи украинцев

Европейская страна столкнулась с рекордным оттоком переселенцев: только за один летний месяц ее территорию покинули более шести тысяч украинцев.

Мощный взрыв прогремел в промышленной зоне порта Роттердама

Авария у промышленного резервуара на территории портового комплекса в Нидерландах унесла жизнь одного человека и привела к ранению еще нескольких.

Польша не пригласила представителей Украины на военный парад в Варшаве

Власти Польши проигнорировали украинскую сторону при подготовке масштабного военного парада, который пройдет в Варшаве 15 августа с участием зарубежных контингентов.

Путин по телефону поздравил со 101-летием ветерана Знаменского

Президент Владимир Путин лично позвонил ветерану Великой Отечественной войны Евгению Знаменскому, которому исполнился 101 год, сообщила пресс-служба Кремля.

Росстандарт утвердил новый ГОСТ для красной икры

В России официально закрепили стандарты качества для баночной лососевой икры, которые вступят в силу в начале лета 2027 года.

В МИД подтвердили получение Европой предупреждения об ответе на захват судов

Европейские страны осознали готовность Москвы жестко реагировать на любые попытки ареста отечественных коммерческих кораблей в международных водах, заявил заместитель министра иностранных дел России Александр Грушко.

Российские войска ударили по портам Очакова и Одессы

Российские военные нанесли серию точных ударов по украинским портам, уничтожив патрульный катер и военное оборудование для разгрузки грузов, сообщили в Минобороны.

Россияне охарактеризовали понятие «много денег»

Миллиард рублей на кругосветное путешествие или несколько миллионов на погашение ипотеки? Россияне в опросе газеты ВЗГЛЯД рассказали, что для них означает «много денег» и на что они потратили бы крупную сумму.

Ямпольская назвала Россию «Ноевым ковчегом» для человечества

Советник президента РФ Елена Ямпольская выразила мнение о новой глобальной миссии государства.

В Белоруссии прошел обмен гражданскими лицами между Россией и Украиной

На белорусско-украинской границе между Украиной и Россией состоялся процесс передачи 15 мирных жителей, среди которых оказались пенсионеры и люди с ограниченными возможностями.

Беспилотник ВСУ ударил по пожарному автомобилю в Лисичанске

Боевой расчет спасателей в Лисичанске избежал гибели при атаке вражеского беспилотника на спецтехнику, возвращавшуюся после тушения возгорания. Об этом сообщили в региональном управлении МЧС.

Задержанная за убийство военного в Севастополе отказалась раскаиваться

Подозреваемая в убийстве капитана 1-го ранга в Севастополе в содеянном не раскаивается, сообщил губернатор Михаил Развожаев.
Мнения

Игорь Караулов: Найди кота в Йошкар-Оле

Для чего нужно обновлять традицию? Наверное, для того, чтобы люди не думали, будто традиция – это что-то сельское, темное и отсталое. Марийский опыт говорит нам: будь современным человеком, будь в курсе и старых традиций, и новых.

Борис Джерелиевский: «Сила причинять вред» не приведет Украину к миру

Украина в нынешнем формате существует как антиРоссия, и единственная ее цель – это нанесение нам максимального ущерба. Поскольку основная цель СВО – обеспечение безопасности России, очевидно, что боевые действия не могут прекратиться, пока с украинской территории будет исходить хоть какая-то опасность для нашей страны.

Тимофей Бордачёв: Бурление на Ближнем Востоке прикрывает Россию с юга

Для России важно, как будет развиваться международная политика в ближневосточном регионе, где ее возможности прямого вовлечения сейчас ограничены необходимостью концентрации сил на украинском направлении.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы