Экономика

3 августа 2009, 19:45

РТС и ММВБ подскочили благодаря нефти

В понедельник котировки российских компаний серьезно подскочили. Основным драйвером роста с самого утра выступали цены на нефть. Тем не менее эксперты утверждают, что на сырьевом рынке велика вероятность снижения, что отрицательно скажется на отечественном рынке акций и может привести к неустойчивым торгам во вторник. Старт нового дня будут определять итоги торгов в США и данные по инфляции в еврозоне.

К закрытию понедельника индекс РТС повысился на 4,96% и составил 1 067,98 пункта, индекс ММВБ вырос на 4,33% до отметки в 1 098,95 пункта.

Напомним, на открытии торгов в понедельник индексы РТС и ММВБ выросли вслед за нефтяными котировками.

«В понедельник российский фондовый рынок продолжил движение вверх. Основным драйвером роста вновь выступили цены на нефть, которые выстрелили более чем на 10% с минимальных уровней прошлой недели», – отмечает аналитик ГК «Алор» Анна Люканова.

В 16.35 мск американская легкая нефть прибавила 1,58 доллара к цене закрытия пятницы до 71,02 доллара за баррель, ранее достигнув 71,44 доллара. Нефть Brent подорожала на 1,35 доллара до 73,05 доллара за баррель.

Фондовая Америка начала торги в «зеленой зоне». Индекс Dow Jones Industrial Average к 17.50 мск в понедельник поднялся на 0,5% и составил 9 217,26 пункта. Standard & Poor's 500 вырос на 0,62% до 993,63 пункта. Значение индекса Nasdaq Composite увеличилось на 0,61%, составив 1 990,60 пункта.

Фондовая Европа открыла неделю в «зеленой зоне». Индекс Dow Jones Stoxx 600 к 11.18 мск увеличился на 0,6%. Индекс крупнейших предприятий Европы Dow Jones Euro Stoxx 50 к 11.32 мск повысился на 0,5% – до 2 651,28 пункта. Британский FTSE 100 к этому времени прибавил 0,54%, составив 4 633,04 пункта. Французский индекс CAC 40 увеличился на 0,45% – до 3 441,64 пункта. Германский DAX с открытия рынка вырос на 0,76% и составлял 5 372,76 пункта, пишет «Финмаркет» со ссылкой на Bloomberg.

Азиатские фондовые индексы выросли в понедельник. Сводный фондовый индекс АТР MSCI Asia Pacific поднялся на 1%, до 113,03 пункта. Японский Nikkei 225 изменился менее чем на 0,1% и составил по итогам торгов 10 352,47 пункта. Корейский Kospi прибавил 0,5%. Китайский Shanghai Composite повысился на 1,5%.

«Завтрашняя сессия обещает быть волатильной. Старт определят итоги торгов в США, а также ситуация на сырьевом рынке, где велика вероятность технической коррекции. В первой половине торгового дня следует уделить внимание данным по производственной инфляции в еврозоне. Во второй половине сессии на ход торгов повлияют данные по личным доходам и расходам в США, а также незавершенные сделки по продажам жилья. Завтра стоит придерживаться спекулятивной стратегии и при нейтральном внешнем фоне делать ставку на открытие «шортов», – подчеркнула Люканова.

Текст: Галина Камнева

Вам может быть интересно

Взрыв произошел на оружейном заводе в Италии
Темы дня

Сирии нужна Россия даже после Башара Асада

Как крупную дипломатическую победу России оценивает западная пресса договоренности, достигнутые Москвой с новыми властями Сирии о судьбе сирийской авиабазы Хмеймим. В чем будет заключаться новая роль и Хмеймима, и порта Тартус? И почему сирийские власти даже после свержения Башара Асада остро нуждаются в российском присутствии?

Японский реваншизм получил пощечину от Путина на Курилах

«Если Япония не хочет вести самостоятельную, независимую от Запада политику, то Москва не собирается учитывать ее чувства. В условиях, когда позиция японских властей радикализуется, демонстрация шагов доброй воли теряет смысл». Так эксперты комментируют первый визит Владимира Путина на курильский остров Итуруп. Какой сигнал был послан президентом России властям Японии?

Медведев предупредил Японию о последствиях непризнания российских Курил

Диетолог призвал россиян есть хлеб

Автопилот Boeing 737 научились взламывать с помощью устройства за 100 долларов

Новости

Польшу начали покидать тысячи украинцев

Европейская страна столкнулась с рекордным оттоком переселенцев: только за один летний месяц ее территорию покинули более шести тысяч украинцев.

Мощный взрыв прогремел в промышленной зоне порта Роттердама

Авария у промышленного резервуара на территории портового комплекса в Нидерландах унесла жизнь одного человека и привела к ранению еще нескольких.

Польша не пригласила представителей Украины на военный парад в Варшаве

Власти Польши проигнорировали украинскую сторону при подготовке масштабного военного парада, который пройдет в Варшаве 15 августа с участием зарубежных контингентов.

Путин по телефону поздравил со 101-летием ветерана Знаменского

Президент Владимир Путин лично позвонил ветерану Великой Отечественной войны Евгению Знаменскому, которому исполнился 101 год, сообщила пресс-служба Кремля.

Росстандарт утвердил новый ГОСТ для красной икры

В России официально закрепили стандарты качества для баночной лососевой икры, которые вступят в силу в начале лета 2027 года.

В МИД подтвердили получение Европой предупреждения об ответе на захват судов

Европейские страны осознали готовность Москвы жестко реагировать на любые попытки ареста отечественных коммерческих кораблей в международных водах, заявил заместитель министра иностранных дел России Александр Грушко.

Российские войска ударили по портам Очакова и Одессы

Российские военные нанесли серию точных ударов по украинским портам, уничтожив патрульный катер и военное оборудование для разгрузки грузов, сообщили в Минобороны.

Россияне охарактеризовали понятие «много денег»

Миллиард рублей на кругосветное путешествие или несколько миллионов на погашение ипотеки? Россияне в опросе газеты ВЗГЛЯД рассказали, что для них означает «много денег» и на что они потратили бы крупную сумму.

Ямпольская назвала Россию «Ноевым ковчегом» для человечества

Советник президента РФ Елена Ямпольская выразила мнение о новой глобальной миссии государства.

В Белоруссии прошел обмен гражданскими лицами между Россией и Украиной

На белорусско-украинской границе между Украиной и Россией состоялся процесс передачи 15 мирных жителей, среди которых оказались пенсионеры и люди с ограниченными возможностями.

Беспилотник ВСУ ударил по пожарному автомобилю в Лисичанске

Боевой расчет спасателей в Лисичанске избежал гибели при атаке вражеского беспилотника на спецтехнику, возвращавшуюся после тушения возгорания. Об этом сообщили в региональном управлении МЧС.

Задержанная за убийство военного в Севастополе отказалась раскаиваться

Подозреваемая в убийстве капитана 1-го ранга в Севастополе в содеянном не раскаивается, сообщил губернатор Михаил Развожаев.
Мнения

Игорь Караулов: Найди кота в Йошкар-Оле

Для чего нужно обновлять традицию? Наверное, для того, чтобы люди не думали, будто традиция – это что-то сельское, темное и отсталое. Марийский опыт говорит нам: будь современным человеком, будь в курсе и старых традиций, и новых.

Борис Джерелиевский: «Сила причинять вред» не приведет Украину к миру

Украина в нынешнем формате существует как антиРоссия, и единственная ее цель – это нанесение нам максимального ущерба. Поскольку основная цель СВО – обеспечение безопасности России, очевидно, что боевые действия не могут прекратиться, пока с украинской территории будет исходить хоть какая-то опасность для нашей страны.

Тимофей Бордачёв: Бурление на Ближнем Востоке прикрывает Россию с юга

Для России важно, как будет развиваться международная политика в ближневосточном регионе, где ее возможности прямого вовлечения сейчас ограничены необходимостью концентрации сил на украинском направлении.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы