Экономика

3 августа 2009, 19:45

РТС и ММВБ подскочили благодаря нефти

В понедельник котировки российских компаний серьезно подскочили. Основным драйвером роста с самого утра выступали цены на нефть. Тем не менее эксперты утверждают, что на сырьевом рынке велика вероятность снижения, что отрицательно скажется на отечественном рынке акций и может привести к неустойчивым торгам во вторник. Старт нового дня будут определять итоги торгов в США и данные по инфляции в еврозоне.

К закрытию понедельника индекс РТС повысился на 4,96% и составил 1 067,98 пункта, индекс ММВБ вырос на 4,33% до отметки в 1 098,95 пункта.

Напомним, на открытии торгов в понедельник индексы РТС и ММВБ выросли вслед за нефтяными котировками.

«В понедельник российский фондовый рынок продолжил движение вверх. Основным драйвером роста вновь выступили цены на нефть, которые выстрелили более чем на 10% с минимальных уровней прошлой недели», – отмечает аналитик ГК «Алор» Анна Люканова.

В 16.35 мск американская легкая нефть прибавила 1,58 доллара к цене закрытия пятницы до 71,02 доллара за баррель, ранее достигнув 71,44 доллара. Нефть Brent подорожала на 1,35 доллара до 73,05 доллара за баррель.

Фондовая Америка начала торги в «зеленой зоне». Индекс Dow Jones Industrial Average к 17.50 мск в понедельник поднялся на 0,5% и составил 9 217,26 пункта. Standard & Poor's 500 вырос на 0,62% до 993,63 пункта. Значение индекса Nasdaq Composite увеличилось на 0,61%, составив 1 990,60 пункта.

Фондовая Европа открыла неделю в «зеленой зоне». Индекс Dow Jones Stoxx 600 к 11.18 мск увеличился на 0,6%. Индекс крупнейших предприятий Европы Dow Jones Euro Stoxx 50 к 11.32 мск повысился на 0,5% – до 2 651,28 пункта. Британский FTSE 100 к этому времени прибавил 0,54%, составив 4 633,04 пункта. Французский индекс CAC 40 увеличился на 0,45% – до 3 441,64 пункта. Германский DAX с открытия рынка вырос на 0,76% и составлял 5 372,76 пункта, пишет «Финмаркет» со ссылкой на Bloomberg.

Азиатские фондовые индексы выросли в понедельник. Сводный фондовый индекс АТР MSCI Asia Pacific поднялся на 1%, до 113,03 пункта. Японский Nikkei 225 изменился менее чем на 0,1% и составил по итогам торгов 10 352,47 пункта. Корейский Kospi прибавил 0,5%. Китайский Shanghai Composite повысился на 1,5%.

«Завтрашняя сессия обещает быть волатильной. Старт определят итоги торгов в США, а также ситуация на сырьевом рынке, где велика вероятность технической коррекции. В первой половине торгового дня следует уделить внимание данным по производственной инфляции в еврозоне. Во второй половине сессии на ход торгов повлияют данные по личным доходам и расходам в США, а также незавершенные сделки по продажам жилья. Завтра стоит придерживаться спекулятивной стратегии и при нейтральном внешнем фоне делать ставку на открытие «шортов», – подчеркнула Люканова.

Текст: Галина Камнева

Вам может быть интересно

Путин поручил обеспечить работу важных сервисов при ограничениях интернета
Темы дня

Австро-Венгрия готова возродиться внутри ЕС

Идеи возрождения влияния Австро-Венгрии вновь звучат в европейской политике. Победивший на выборах в Венгрии Петер Мадьяр намерен опереться на общее имперское прошлое стран Центральной Европы, чтобы укрепить связи с Веной и повысить роль региона внутри ЕС. Насколько эти планы реалистичны, почему они выгодны Будапешту и Вене – и как к потенциальному «имперскому ренессансу» относиться России, учитывая сложный исторический опыт диалога с некогда мощной европейской державой?

Израиль теряет последних союзников в Европе

Смена власти в Венгрии окажет влияние на еще одну весьма далекую от Европы страну – Израиль. Как уходящий венгерский премьер Виктор Орбан помогал Тель-Авиву, почему многие европейские страны недовольны еврейским государством – и какие последствия грозят Израилю из-за конфликта с ЕС?

Венгрия возобновила получение российской нефти по трубопроводу «Дружба»

Эксперт: Участие России в саммите G20 в Майами выгодно США

Россияне назвали комфортный для жизни заработок

Новости

ЕК объявила о введении запрета на российские криптоплатформы

Евросоюз вводит полный секторальный запрет на деятельность российских провайдеров и платформ, занимающихся обменом и переводом криптоактивов, заявили в Еврокомиссии.

Зеленский призвал США не отвлекаться от Украины из-за Ирана

Глава киевского режима Владимир Зеленский призвал руководство США не забывать об украинском кризисе на фоне войны с Ираном, сообщает CNN.

В Румынии шесть министров и вице-премьер ушли в отставку

Крупнейшая партия Румынии лишила премьер-министра парламентского большинства после одновременно поданных отставок шести министров и вице-премьера.

Индонезия договорилась о закупке нефти у России по спеццене

Индонезия достигла соглашения с Россией о закупке 150 млн баррелей нефти по специальной цене, сообщили СМИ.

Эстония заявила об отсутствии желания восстанавливать связи с Россией

Глава МИД Эстонии Маргус Цахкна уверен, что страны Европы не стремятся вернуться к прежним отношениям с Россией даже после конфликта на Украине.

Еврокомиссия лишила Венецианскую биеннале гранта за приглашение России

Организаторы Венецианской биеннале лишились европейского финансирования в размере 2 млн евро из-за решения открыть на выставке российский павильон.

ВЦИОМ: Роль главы семьи исчезла для большинства россиян

Роль главы семьи в России практически перестала существовать, большинство россиян сегодня не могут назвать того, кто возглавляет их семью, сообщил генеральный директор ВЦИОМ Валерий Федоров на всероссийской конференции «Демографический перелом в России: пути достижения».

Песков: Решение об участии Путина в саммите G20 в США пока не принято

Вопрос о личном присутствии президента Владимира Путина на саммите G20 в Майами пока остается открытым, сообщил пресс-секретарь главы президента Дмитрий Песков.

Кабмин Финляндии предложил разрешить ввоз ядерного оружия

Финское правительство предложило парламенту поправки, позволяющие ввоз, хранение и транспортировку ядерного оружия в оборонных целях страны и НАТО.

Названы три причины недовольства Израилем у Германии

Немецкие политики все чаще выражают недовольство действиями израильского правительства, что свидетельствует о возможном ослаблении традиционной поддержки со стороны Берлина, пишет The New York Times.

Власти рассказали о запуске новой налоговой выплаты для семей

Более 4 млн российских семей смогут рассчитывать на новую налоговую выплату, сообщила вице-премьер Татьяна Голикова на конференции «Демографический перелом в России: пути достижения».

В 20-й пакет санкций ЕС вошли 117 граждан и 60 юрлиц России

Очередной пакет европейских ограничений затронул 117 граждан и 60 организаций России в рамках масштабного расширения санкционного давления.
Мнения

Сергей Миркин: Почему Зеленский боится Белоруссию

«Белорусская угроза» может стать важным элементом грядущей информационной кампании по объяснению населению Украины, что снижение мобилизационного возраста необходимо. «Раньше мы противостояли только России, но скоро на нас нападет и Белоруссия».

Антон Крылов: Зачем русской кухне стандарт

Разрабатывать стандарт национальной кухни лучше, чем надеяться, что рыночек порешает и настоящие исторические рецепты сами собой выплывут из глубины времен, из-под множества наслоений, упрощений и извращений по итогам разрушительного для русской традиции ХХ века.

Анна Долгарева: Молюсь о тумане в Донбассе

Зимой туманы открывали пространство жизни, и русская пехота шла в наступление, безбоязненно пересекая пространство до украинских позиций. Донбасское лето страшно жаркое и сухое, в нем не бывает туманов.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?