Экономика

24 августа 2009, 19:28

Власти обсуждают последствия аварии на ГЭС

В Сибири из-за аварии на Саяно-Шушенской ГЭС подорожает электричество. Для восстановления энергобаланса в регионе местным тепловым станциям необходимо 6,5 млн тонн угля. Президент России Дмитрий Медведев призвал к модернизации, в том числе и в области энергетики. Эксперты отмечают, что Сибирь сможет пережить осень и зиму в нынешних условиях, но для этого необходима бесперебойная работа сетей.

Цена на электроэнергию в Сибири вырастет. Об этом, как сообщает ИТАР-ТАСС, заявил на совещании по социально-экономическому развитию Сибири министр энергетики России Сергей Шматко.

В Сибири есть значительные резервы для того, чтобы пережить осенний и зимний периоды

По его словам, несмотря на то, что авария на Саяно-Шушенской ГЭС не привела к серьезным последствиям для энергоснабжения европейской части страны, она создала системные риски в Сибири и вызвала значительные проблемы в Хакасии.

По словам министра, на сбалансированном рынке цена мегаватт-часа выросла с 430 до 566 рублей в первые сутки после аварии, но затем были приняты меры для стабилизации ситуации. «На 24 августа цены на сутки вперед практически не выросли: идут колебания в 3–4%», заявил Шматко.

Напомним, в день трагедии цена киловатт-часа на оптовом рынке электроэнергии подскочила примерно на 20 копеек.

Однако Шматко пришлось признать, что в дальнейшем цена будет расти. Однако, как передает ПРАЙМ-ТАСС, если цена на энергию превысит 628 рублей за мегаватт-час, то на отдельных территориях придется ввести государственное регулирование в виде введения максимального тарифа.

Также Шматко объявил, что для обеспечения нужд региона в электроэнергии необходимо дополнительно 6,5 млн тонн угля. Министр, тем не менее, настроен оптимистично: по его словам, никакой критической ситуации нет.

Об аварии на станции говорил и глава государства, выступавший на том же совещании. По словам Дмитрия Медведева, «необходима немедленная модернизация», в том числе и в области энергетики.

Авария на Саяно-Шушенской ГЭС случилась 17 августа 2009 года и унесла жизни 69 человек. На полное восстановление работы станции понадобится около трех лет. Эксперты отмечали, что больше всего от аварии пострадают не частные лица и не крупные потребители электроэнергии – алюминиевые заводы и металлургические комбинаты, – а мелкие и средние игроки.

Авария очень серьезно скажется на общем состоянии отрасли в стране: ведь Саяно-Шушенская ГЭС давала 6 тыс. мегаватт энергии при общем производстве в 200 тыс. мегаватт, отмечает генеральный директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин.

Однако он считает, что говорить о катастрофической ситуации не стоит. «В Сибири есть значительные резервы для того, чтобы пережить осенний и зимний периоды, когда потребление электроэнергии растет, это, в первую очередь, тепловые станции», – уверен Пикин.

Главный предмет опасения эксперта – состояние сетей. «Теперь, когда Хакасия стала энергодефицитным регионом, способность местных ЛЭП работать без аварий станет очень важной, так как любой эксцесс может привести к сложностям в обеспечении энергией, в том числе Саянского и Хакасского алюминиевых заводов», – считает эксперт.

Текст: Тимур Мухаматулин

Вам может быть интересно

Axios: США начали вторую волну атак на системы ПВО и радары Ирана
Темы дня

Единый евроистребитель развалился до взлета

Германия и Франция развалили проект, который называли «одним из важнейших инструментов для суверенитета Европы в XXI веке». Речь идет о совместном создании истребителя шестого поколения. В чем именно не сошлись по этому поводу Берлин с Парижем и почему перед нами продолжение весьма старой тенденции?

Как у Франции заметили десятки новых ядерных боеголовок

Сразу на восемьдесят боеголовок всего лишь за год вырос ядерный арсенал Франции, если верить докладу Стокгольмского института исследования проблем мира (СИПРИ). Откуда возникла эта серьезная цифра, какое отношение она имеет к реальному размеру ядерного арсенала Франции – и почему в любом случае России не стоит сбрасывать со счетов ядерные амбиции Парижа?

Минцифры и РКН предложили снять ограничения на доступ к Roblox

В Териберке волонтеры начали готовить операцию по спасению раненого горбатого кита

Захарова: Зеленский продул свой собственный народ в карты

Новости

Министр обороны Болгарии заявил об отказе поставлять оружие Киеву

Новые власти Болгарии не планируют дальнейшие поставки вооружения украинской армии, сообщил глава Минобороны страны.

Фетисов возмутился решением IIHF заранее исключить Россию с ЧМ-2027 по хоккею

Международная федерация хоккея преждевременно распределила команды на турнир предстоящего года, проигнорировав возможность возвращения отечественных спортсменов на мировую арену, считает двукратный олимпийский чемпион, депутат Госдумы РФ Вячеслав Фетисов.

МИД: Секс-скандал с прокурором МУС дискредитирует международное правосудие

Человек, который претендовал на роль главного в мире «борца с безнаказанностью» и инициировал выдачу противоправных «ордеров на арест» нескольких глав государств, в нарушение их иммунитета, сам оказался объектом разбирательства. Так в Правовом департаменте МИД России прокомментировали временное отстранение главного прокурора Международного уголовного суда (МУС) Карима Хана.

Снимавший провокации в метро Москвы иностранец задержан

Правоохранители пресекли попытку вылета из России иностранного блогера, снимавшего постановочные конфликтные видео в столичной подземке, сообщила официальный представитель МВД Ирина Волк.

В Армении возбуждено 115 уголовных дел против оппозиционных Пашиняну политиков

С 7 февраля Антикоррупционный комитет Армении завел 115 уголовных дел против представителей оппозиционных партий.

Трамп подтвердил уничтожение Ираном американского вертолета Apache

Президент США Дональд Трамп подтвердил уничтожение американского военного вертолета у побережья Омана Ираном и пообещал ответные меры.

Украина объявила о принудительной эвакуации из Славянска и Краматорска

Власти Украины приступили к принудительному вывозу семей с детьми из крупных населенных пунктов ДНР, находящихся под контролем ВСУ, сообщили в местной администрации.

В АдГ потребовали от Киева репарации за «Северные потоки»

Сопредседатель оппозиционной правой партии «Альтернатива для Германии» Алиса Вайдель назвала подрыв газопроводов «Северный поток» актом государственного терроризма и возложила на украинские власти ответственность за колоссальный ущерб.

Депутат Боярский: Россиян не будут штрафовать за авторизацию через Google и Apple

Глава комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Сергей Боярский опроверг появившиеся в СМИ и социальных сетях сообщения о якобы вводимых штрафах для граждан за авторизацию на российских сайтах через зарубежные сервисы и почтовые адреса.

Coca-Cola начала суд с Роспатентом из-за бренда Sprite

Американский производитель напитков обратился в Суд по интеллектуальным правам из-за нежелания Роспатента присвоить товарному знаку Sprite статус общеизвестного в России. Это позволило бы Coca-Cola бессрочно сохранять права на бренд в России, даже в случае его неиспользования на территории страны.

Туск заявил, что его бесят заявления Зеленского

Глава польского правительства Дональд Туск выразил недовольство высказываниями украинского руководства, отметив у официального Киева нехватку исторического понимания ряда моментов.

МИД России потребовал вывести ядерное оружие США из Европы

Россия настаивает на выводе американского оружия из Европы и чтобы вся инфраструктура для его размещения на территории этой части света была демонтирована, заявил глава российской делегации на Обзорной конференции Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО), посол по особым поручениям МИД Андрей Белоусов.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Россия никому ничего не должна

Отношение Москвы к тем, кто провозглашает сейчас свою победу на выборах в Армении, объясняется не стремлением удержать республику в своей орбите, а желанием напомнить о том, что Россия поступает так, как ей сейчас выгодно, а не так, как от нее ждут.

Сергей Худиев: Пора дать засохнуть антирусским корням ленинизма

В ленинской трактовке идеи коммунизма есть одна бросающаяся в глаза черта – его антирусский характер. Ленин задолго до современных американских демократов продвигал фактически идею «позитивной дискриминации» (дискриминации, направленной против большинства).

Алексей Вагин: Израиль подогревает междоусобный конфликт консерваторов в США

Соцопросы в США неизменно фиксируют снижение уровня поддержки Израиля. И это становится для Америки не внешне-, а внутриполитическим фактором, бьющим прежде всего по Трампу.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы