Экономика

21 августа 2009, 15:35

ФАС грозит нефтяникам новой серией дел

Фото: Эвелина Гигуль/ВЗГЛЯД

Россия готовится жить по новому законодательству. С понедельника вступит в силу второй антимонопольный пакет, предусматривающий более жесткий контроль за конкуренцией на рынке. Об особенностях новых правил игры в пятницу рассказал глава ФАС Игорь Артемьев. Он настоятельно рекомендовал нефтяникам пересмотреть свою ценовую политику. Артемьев также пообещал, что не оставит без внимания повышение стоимости электроэнергии в Сибири.

Глава Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев в пятницу дал пресс-конференцию специально для того, чтобы рассказать об особенностях новых антимонопольных правил, которые должны вступить в силу с 23 августа. Речь идет о так называемом втором антимонопольном пакете.

Я не представляю, что могут быть установлены государственные цены на бензин и тому подобное, и против этого

«Антимонопольное регулирование является во всем мире альтернативой государственному регулированию цен. Я не представляю, что могут быть установлены государственные цены на бензин и тому подобное, и против этого», – заявил Артемьев.

По его словам, в этом месяце ФАС планирует завершить вторую серию дел против нефтяных компаний. Артемьев уточнил, что 90% дел проходит по 10-й статье – «Злоупотребление доминирующим положением», в соответствии с которой преступлением считается третье нарушение за три года.

«Мы надеемся все суды выиграть и сильно их (нефтяные компании) оштрафовать», – цитирует главу антимонопольной службы ПРАЙМ-ТАСС.

Артемьев особенно подчеркнул, что ФАС считает рост цен на топливном рынке России неадекватным, пригрозив нефтяникам новыми разбирательствами.

«Мы считаем рост цен, отмеченный на рынке (автомобильного топлива) в последнее время, неадекватным, в связи с чем хотели бы предупредить нефтяные компании, что в случае его продолжения можем возбудить третью серию дел в их отношении уже по новому, более жесткому антимонопольному законодательству», – сказал он.

Артемьев уточнил, что «это может быть сделано после 23-го числа (августа), когда вступит в силу второй антимонопольный пакет и у ведомства будет гораздо больше возможностей доказать в суде свою правоту».

«Пока такое решение еще не принято, – уточнил глава ФАС. – Мы обращаемся прежде всего к компаниям «большой четверки» (ЛУКОЙЛ, ТНК-ВР, Роснефть, «Газпром нефть»), чтобы они еще раз пересмотрели свою политику, прежде всего в отношении оптовых цен».

По данным Артемьева, в настоящее время оптовые цены «соответствуют пиковым, когда цена на мировом рынке была максимальной – 120–130 долларов за баррель».

Второй антимонопольный пакет, в частности, уточняет определение монопольной цены. Монопольно высокой ценой «может быть признана такая цена, которая связана с неснижением цены, когда мировые цены падают».

Среди прочего поправки в законодательство позволят ФАС заставить нефтяников продавать часть продукции на бирже. Сейчас, как рассказал Артемьев, активно продает топливо на биржах только ТНК-ВР. Небольшие объемы на бирже реализует также Роснефть.

Предупреждения Артемьева о возбуждении третьей серии дел аналитик ИК «Велес Капитал» Дмитрий Лютягин называет всего лишь психологической атакой, малоэффективной окажется и отправка нефтяников на биржу.

Единственным, что реально может изменить ситуацию на топливном рынке России, эксперт считает приближение экспортных пошлин на нефтепродукты к экспортным пошлинам на нефть. Об этом говорил и Артемьев. По его словам, наиболее правильная система заключается в том, что бы соответствующие экспортные пошлины на темные и светлые нефтепродукты, во-первых, сравнять друг с другом, во-вторых, подтянуть их к экспортным пошлинам на нефть.

«Если принять экспортную пошлину на нефть за единицу, то соответствующие пошлины на темные и светлые нефтепродукты должны быть в районе 0,8. А то они у нас все время в районе 0,4, то 0,5 (от размера экспортной пошлины на нефть). В результате получается, что нефтепродукты при таких низких экспортных пошлинах вылетают за рубеж», – пояснил глава ФАС.

«Реальные цены должны исходить из паритета внутренней и внешней цены», – соглашается Лютягин.

Не останется без внимания ФАС и необоснованное повышение цен на электроэнергию в Сибири. Попытки спекулировать на аварии на СШГЭС будут пресекаться, пообещал Артемьев. Сославшись на 25-ю статью Закона «Об электроэнергии», он напомнил, что у антимонопольного органа есть возможность «следить за манипулированием ценой или за установлением монопольной цены на электроэнергию».

Текст: Наталья Журавлева

Вам может быть интересно

Патрульный самолет США пролетел недалеко от Мурманска
Темы дня

Для России и США завершается эпоха ядерных ограничений

Срок действия Договора о стратегических наступательных вооружениях (ДСНВ), подписанного между США и РФ, истекает уже 5 февраля. Впрочем, Вашингтон не спешит соглашаться с «джентльменским предложением» Москвы о взаимном ограничении еще на один год. Тем не менее, Москва подготовилась к разным сценариям, а в перспективе, как считают эксперты, к теме ядерного сдерживания США могут подключиться и другие игроки.

Кровь в Миннеаполисе стала предвыборным подарком демократам

Массовые протесты в Миннеаполисе вспыхнули с новой силой после того, как сотрудники иммиграционной и таможенной службы застрелили 37-летнего гражданина США Алекса Претти. На этом фоне Барак Обама и Билл Клинтон призвали американцев к «действию». Какие цели преследуют демократы и чем происходящее грозит Трампу?

Российских дипломатов уведомили об ограничениях на передвижения по Европе

В Канаде умер старейший ветеран Великой Отечественной войны

Вассерман выступил против запрета готовых решений «домашки»

Новости

Дуров назвал верящих в безопасность WhatsApp людей безмозглыми

Только безмозглый человек верит в безопасность WhatsApp (принадлежит корпорации Meta, деятельность которой запрещена в России как экстремистская), заявил основатель мессенджера Telegram Павел Дуров.

Фрагменты сбитой ракеты С-200 ВСУ разрушили четыре дома в Брянской области

Украинская ракета С-200 была уничтожена в небе над Брянской областью, ее обломки упали на жилой сектор, сообщил губернатор Александр Богомаз.

Германия отказалась поставлять Украине новые Patriot

Берлин не может предоставить Украине дополнительные ЗРК Patriot, так как ожидает поставки для собственных нужд, заявил министр обороны Германии Борис Писториус.

Путин заявил, что Россию просят прекратить удары по инфраструктуре Украины

Президент России Владимир Путин на встрече с губернатором Ленинградской области Александром Дрозденко обратил внимание на продолжающиеся атаки беспилотников на российскую территорию.

Выпускники школы-студии МХАТ выступили против назначения Богомолова

Выпускники Школы-студии МХАТ направили письмо министру культуры Ольге Любимовой с требованием пересмотреть назначение режиссера Константина Богомолова исполняющим обязанности ректора.

Готовившего теракт ко Дню Победы приговорили к 18 годам заключения

Андрей Бызов (внесен в реестр экстремистов и террористов), обвиняемый в подготовке теракта накануне Дня Победы, был приговорен судом к 18 годам лишения свободы, сообщили в пресс-службе СК РФ.

Сальвини раскритиковал Зеленского за нападки на ЕС в Давосе

Украинский лидер Владимир Зеленский не должен жаловаться на ЕС после всех полученных денег, заявил итальянский вице-премьер, министр транспорта и по инфраструктурам Маттео Сальвини.

Блогерше отказали во въезде в Россию из-за отсутствия у ребенка загранпаспорта

Блогер Александра Коцкая из Екатеринбурга рассказала, что ее с дочерью задержали на паспортном контроле в аэропорту Кольцово из-за отсутствия у ребенка собственного загранпаспорта.

Помощник губернатора Гладкова Вера Мангушева умерла в возрасте 38 лет

Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков сообщил, что умерла его помощник Вера Мангушева.

Орбан поручил вызвать в МИД посла Украины из-за угроз Киева

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан дал распоряжение министру иностранных дел Петеру Сийярто вызвать в МИД посла Украины.

Названы самые «распущенные» страны мира

Австралия, Бразилия и Греция возглавили рейтинг стран с самым высоким уровнем сексуальной активности, говорится в отчете World Population Review.

Глава СПЧ Фадеев предложил отчислять школьников за плохое поведение

Учащихся, которые получают «неуд» за поведение, следует отчислять из школ, заявил председатель СПЧ Валерий Фадеев.
Мнения

Тимофей Бордачёв: США переходят к тактическим играм

Европа – самая близкая и доступная цель, окончательный захват которой может обеспечить США хоть каким-то стабильным ресурсом на будущее. Иными словами, понимая свою неспособность контролировать большую часть мира, Вашингтон хочет силой консолидировать оруэлловскую «Океанию».

Игорь Мальцев: Почему хохлома важнее маркетинга

Наши современники – в общем-то, молодые люди – начали активно интересоваться народными художественными промыслами типа гжели и хохломы. Почему? Потому что Россия вдруг обратилась к самой себе. Происходит некоторая пересборка всего ценного для нашей души.

Юрий Мавашев: Как США копают под Китай через Иран

Главным интересом Китая в Иране и одновременно главной угрозой для доминирования США был и остается китайский мегапроект по переустройству мира «Один пояс – один путь». В котором Иран занимает одно из центральных мест.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов