Экономика

20 августа 2009, 10:43

Индекс РТС превысил 1000 пунктов

Данные о сокращении запасов нефти в США мгновенно направили вверх нефтяные котировки. Вслед за ростом стоимости черного золота подъем стали демонстрировать американские и азиатские индексы. Российский рынок акций не остался в стороне. Индексы РТС и ММВБ начали день в уверенном плюсе. Эксперты между тем не исключают их «просадки» в течение дня. В любом случае итоги торгов, скорее всего, определит статистика из США.

В первые две минуты торгов в четверг индекс РТС превысил тысячу пунктов, подскочив на 1,21% до 1 005,57 пункта. Индекс ММВБ поднялся на 1,87% до 1 053,44 пункта.

Те агрессивные покупки акций, которые мы увидели вчера под закрытие нашей сессии, сегодня будут продолжены

По итогам торговой сессии среды российский рынок акций немного снизился. Вялая динамика зарубежных площадок и «дрейфующие» цены на черное золото не способствовали росту отечественных индексов.

Правда, в конце дня, к самому закрытию торгов, рынок нефти получил мощный импульс для движения вверх. Министерство энергетики США сообщило о сокращении запасов нефти на 8,4 млн баррелей, в то время как эксперты ожидали их повышения на 1,2 млн баррелей. Запасы бензина и дистиллятов также сократились.

В результате намечавшаяся было тенденция снижения нефтяных котировок сменилась их резким скачком вверх. Стоимость сентябрьских фьючерсов на нефть марки WTI выросла на 3,23 (+4,7%) до 72,42 доллара за баррель. Цена октябрьского контракта на нефть марки WTI увеличилась на 2,74 доллара (+3,9%) до 73,83 доллара. Цена октябрьских контрактов на нефть марки Brent Crude Oil на лондонской бирже IСE повысилась на 2,22 доллара (+3,1%), достигнув 74,59 доллара за баррель.

Дорожающая нефть в свою очередь вывела в плюс американские биржевые индексы. Инвесторам удалось немного отвлечься от обвала на китайском рынке акций.

По итогам торгов в среду индекс Dow Jones Industrial Average повысился на 0,66%,

Standard & Poor's 500 прибавил 0,69%, а Nasdaq Composite набрал 0,68%. Фьючерсы на фондовые индексы в четверг также дорожают: сентябрьский контракт на S&P 500 к 8.50 мск прибавил 0,53%, на Dow Jones – 0,45%.

Растет и фондовая Азия. В лидерах роста бумаги энергетических и финансовых компаний. Сводный фондовый индекс АТР MSCI Asia Pacific прибавил с открытия торгов 0,6%.

Японский индекс Nikkei 225 повысился на 0,7%, австралийский S&P/ASX 200 поднялся на 0,4%, южнокорейский Kospi – на 0,7%. Китайский Shanghai Composite вырос на 2,1% с начала сессии в четверг, сообщает ИА «Финмаркет» со ссылкой на Bloomberg.

К открытию торгов на российском рынке акций сложился очень позитивный внешний фон, отмечают эксперты.

«Те агрессивные покупки акций, которые мы увидели вчера под закрытие нашей сессии, сегодня будут продолжены», – говорит главный аналитик ИК «ITinvest» Александр Потавин. По его словам, днем индекс ММВБ может показать рост на 2–4%.

Впрочем, эксперты не исключают «просадки» рынка.

«Думаю, прибыль от роста все же стоит зафиксировать сегодня в обед, так как ситуация с отскоком нашего рынка вверх может не получить продолжения в ближайшее время», – считает Потавин.

Восходящее движение может возобновиться с началом торгов в США, добавляет аналитик ИК «Файненшл Бридж» Дмитрий Александров. При этом коррективы в ход торговой сессии способны внести ожидающие своего выхода данные по безработице в США, а также индексу деловой активности.

Текст: Наталья Журавлева

Вам может быть интересно

СК признал потерпевшими свыше 87 тыс. жителей Курской области
Темы дня

Инженерная школа подняла Россию на авиационный пьедестал

Полностью отечественный двигатель ПД-8 для «Суперджета» – готов. Дело осталось за малым – собрать всю документацию и получить сертификат от Росавиации. Это огромное достижение не только для авиации России – без двигателей нет и самолетов. Это еще серьезное технологическое превосходство, в том числе над Китаем, который не умеет делать то, что Россия. Наконец, это дает России еще и суверенитет.

От FPV-дронов российских бойцов защитят специальные пули

Две разных концепции придуманы на Западе и в России для увеличения эффективности стрельбы по беспилотникам стрелковым оружием. В России начали делать специальные пули, на Западе – особые «умные прицелы». Как устроены и те и другие устройства – и почему российский подход выглядит более перспективным?

Российские военные начали зачистку лесополос на пути к Славянску

Глава АвтоВАЗа Максим Соколов пересел с Mercedes на Lada Aura

Американский блокбастер честно показал роль России в мировой космонавтике

Новости

МИД сообщил о новых попытках США навредить России

Вашингтон наращивает санкционное давление на Москву, несмотря на активное участие в процессе урегулирования конфликта на Украине, сообщил замглавы МИД Александр Панкин.

СК признал потерпевшими свыше 87 тыс. жителей Курской области

Статус пострадавших в результате нападения украинских вооруженных формирований на приграничные районы Курской области получили десятки тысяч мирных граждан, сообщил руководитель Главного военного следственного управления СК Константин Корпусов.

Трамп заявил о желании Китая покупать американскую нефть

Пекин выразил готовность приобретать американские энергоресурсы, а Вашингтон рассчитывает на значительное расширение присутствия своих компаний на китайском рынке, заявил президент США Дональд Трамп.

Украина передала России искалеченных военнопленных

Во время последнего обмена украинская сторона выдала несколько российских бойцов, находящихся на грани жизни и смерти из-за тяжелейших увечий и ампутаций. заявил посол по особым поручениям МИД России Родион Мирошник.

Ермака поместили в платную камеру СИЗО

Бывший руководитель офиса президента Украины Андрей Ермак, обвиняемый в отмывании денег при строительстве элитной недвижимости, содержится в платной камере следственного изолятора.

Рубио сообщил о неизменности курса США по вопросу Тайваня

Позиция Вашингтона относительно Тайваня осталась прежней, несмотря на состоявшиеся в Пекине переговоры на высшем уровне между лидерами двух стран. заявил госсекретарь США Марко Рубио.

Евродепутат спрогнозировал многолетнюю задержку вступления Украины в ЕС

Масштабные проблемы со взяточничеством способны на долгие годы заблокировать процесс интеграции Киева в Евросоюз, заявил депутат Европейского парламента от Люксембурга Фернан Картайзер.

Иран указал на завышенные амбиции Трампа

Диалог между Тегераном и Вашингтоном зашел в тупик из-за нежелания американского руководства идти на компромисс и искать взаимовыгодные решения, заявил посол Ирана в Белоруссии Алиреза Санеи.

Финны обнаружили крупные залежи золота на границе с Россией

Финская горнодобывающая компания Endomines обнаружила четыре новых золотоносных участка в скальном массиве Укколанваара в 10 км от российской границы, сообщает Yle.

При атаке дронов на Рязань погибли три человека

Жертвами атаки дронов в Рязани стали три человека, 12 получили ранения, среди пострадавших есть дети, сообщил губернатор Рязанской области Павел Малков.

Президент Литвы призвал сбивать украинские беспилотники

Глава литовского государства Гитанас Науседа выступил категорически против использования воздушного пространства республики для транзита иностранных БПЛА.

Минздрав назвал самые непьющие российские регионы

Самый низкий уровень потребления алкоголя в стране зафиксирован в республиках Северного Кавказа, Ставропольском крае, Туве и столице, сообщил начальник управления Центрального НИИ организации и информатизации здравоохранения Минздрава Виктор Зыков.
Мнения

Анна Долгарева: Ореол обреченности реет над аналоговым человеком

Моему собеседнику 28. Он выглядит на 45. Семь ранений, шестнадцать контузий. Он пошел воевать добровольцем в марте 2022 года. Как же они красивы эти люди двадцатого века, как отличаются они, словно нарисованы на темной доске не эфиром, а кровью.

Тимофей Бордачёв: Германия и Европа мечутся между войной и выгодой

Готовность России к диалогу и предложение возобновить его с опорой на ФРГ заставили все большие страны Европы серьезно задуматься. Там понимают, что вести с Москвой диалог с позиции силы у них не очень получается.

Сергей Лебедев: Ядерное оружие – единственная страховка для Глобального Юга

События 2026 года однозначно демонстрируют, что в современном мире государства Глобального Юга могут чувствовать себя в относительной безопасности, только получив в свое распоряжение ядерные заряды.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы