Экономика

18 августа 2009, 21:54

Премьер раскритиковал политику ОАК

Премьер-министр Владимир Путин заявил, что финансирование российского авиастроения продолжится. Однако он не удержался от критики, потребовав большей эффективности от российских производителей самолетов. Действительно, ввод в строй самолета SSJ опять задерживается. Эксперты уверены: в задержке нет ничего критичного, а помощь отрасли необходима, так как она долгое время находилась в кризисе.

Российский премьер-министр раскритиковал коммерческую политику государственной корпорации Объединенная авиастроительная компания (ОАК). Такие заявления Владимир Путин сделал на совещании по вопросам самолетостроения, приуроченном к открытию международного авиасалона «МАКС» в подмосковном Жуковском.

Мы намерены и будем инвестировать в авиастроение, но нам необходима реальная отдача

«Целый ряд контрактов ОАО «ОАК» на поставку самолетов – как внутри страны, так и иностранным заказчикам – принес вовсе не прибыль, а прямые убытки. Прошу ОАК и заинтересованные ведомства детально проанализировать такую ситуацию и предоставить предложения, которые впредь исключили бы повторение подобных ошибок», – приводит РИА «Новости» слова главы российской исполнительной власти.

При этом Владимир Путин отметил, что финансирование российского авиапрома не прекратится. «Мы намерены и будем инвестировать в авиастроение, но нам необходима реальная отдача», – сказал премьер (цитата по РИА «Новости»).

По словам Путина, до 1 октября предполагается подготовить проект «финансового оздоровления» российской авиационной промышленности. Оказалось, что ОАК и ее дочерние компании задолжали кредиторам порядка 119 млрд рублей. Кроме того, проблемы у российских авиаторов возникают с выпуском новых самолетов.

Как сообщает «Интерфакс», глава корпорации Алексей Федоров признал, что новый российский региональный лайнер SSJ-100 выйдет в производство лишь в 2010 году. «Мы начнем поставки SuperJet в эксплуатацию в 2010 году, надеюсь, это будет первая половина», – цитирует агентство слова Федорова.

Напомним, сейчас на этот лайнер сделано 122 заказа. Однако уже в Ле-Бурже эксперты отмечали, что ни одного значимого импортного контракта не было подписано.

К тому же, неделю назад министр промышленности Виктор Христенко заявил, что Россия отказывается от конкуренции с западными производителями в сегменте дальнемагистральных лайнеров, таких, как Ил-96, на котором летает президент России.

Однако не все авиационные новости оказались столь плачевны: так, появились сообщения о подписании контракта между Министерством обороны и компанией «Сухой» о поставке самолетов.

По словам Путина, стоимость поставок истребителей российским Военно-воздушным силам составит 80 млрд рублей – это рекордный контракт для новой России.

«Ситуация с SSJ не выглядит критической: многие производители задерживали и задерживают производство лайнеров. Например, с отставанием идет производство Boeing 787», – рассказал ВЗГЛЯДу эксперт, попросивший не упоминать его имени.

Говоря об общем состоянии отрасли, собеседник ВЗГЛЯДа акцентировал внимание на том, что отрасль долгие годы находилась в системном кризисе.

«Сейчас не так важно, будет ли убыточно авиастроение, важнее поднять его общетехнологический уровень, что не делается за год-два», – заметил эксперт.

Текст: Тимур Мухаматулин

Вам может быть интересно

Кремль осудил антироссийские выступления на прошедшем саммите в Ереване
Темы дня

Технологический рывок Китая оставит Европу далеко позади

Китайский пятилетний план по развитию промышленности и технологий грозит еще сильнее ударить по европейской экономике. ЕС уже тяжело тягаться с китайскими конкурентами, а дальше будет только хуже. На адаптацию прорывных технологий у Европы уходит в восемь раз больше времени, чем у китайцев. И отказ ЕС от российского рынка сбыта и энергии лишь ухудшил ситуацию.

Парад в Москве стал ответом на внешние вызовы и угрозы

«В голосе Путина слышалось явное предупреждение в адрес оппонентов о недопустимости риторики на языке нацистов», – так эксперты оценивают речь Владимира Путина на параде Победы в Москве. Они также отмечают, что мероприятие прошло штатно, несмотря на угрозы Киева, а сами торжества были насыщены новшествами.

Захарова ответила Мерцу на слова о визите Фицо в Россию

Глава МИД Финляндии спровоцировала скандал словами о ВСУ

Британский военный аналитик оценил парад Победы в Москве

Новости

Лавров назвал Зеленского комедиантом, играющим в трагедию

Глава внешнеполитического ведомства России Сергей Лавров оценил действия украинского лидера Владимира Зеленского, отметив его безуспешные попытки сменить привычное комедийное амплуа на серьезную драматическую роль.

Иран напомнил Левитт о трагедии в Минабе, поздравив с рождением дочери

Посольство Ирана в Армении опубликовало сообщение в соцсети X, поздравив пресс-секретаря Белого дома Кэролайн Левитт с рождением дочери и одновременно напомнив об атаке США на начальную школу для девочек в Минабе.

Путин обвинил Запад в многолетнем обмане России

Западные политики с 1990-х годов намеренно вводили Москву в заблуждение, заявил президент России Владимир Путин.

Армия Ирана пригрозила США «неожиданными вариантами» войны

Иран подготовил для США «неожиданные варианты» в случае повторного нападения на исламскую республику, включая новую технику и оружие, заявил представитель армии Ирана Мохаммад Акраминия.

Стали известны последние слова закрывшего товарища от дрона Героя России Купова

Трое разведчиков под командованием Михаила Купова в начале марта 2025 года в тылу ВСУ за несколько дней освободили две лесополосы. Во время отхода при атаке украинских БПЛА командир закрыл собой товарища и получил смертельное ранение, рассказали десантники 83-й отдельной гвардейской десантно-штурмовой бригады группировки «Север», участвовавшие в операции.

ВСУ нарушили режим прекращения огня 16 тыс. раз

В соответствии с решением верховного главнокомандующего ВС России в дни празднования 81-й годовщины Победы с 00.00 8 мая все группировки российских войск в зоне спец операции продолжили соблюдать режим прекращения огня и оставаться на занятых позициях, однако за этот период было зафиксировано 16071 нарушение режима прекращения огня со стороны ВСУ.

Названы самые востребованные профессии в России

Сфера ритейла стала самой востребованной для трудоустройства в России, следует из исследования SuperJob.

Сабуров провалил экзамен по русскому языку

Выступая на концерте в Дубае, казахстанский комик Нурлан Сабуров, которому на 50 лет запретили въезд в Россию, сообщил, что не смог сдать тест по русскому языку  при попытке оформить официальные документы.

В Германии отвергли предложенную Путиным кандидатуру переговорщика

В Берлине выступили против назначения экс-канцлера Герхарда Шредера европейским посредником в контактах с Россией по Украине, несмотря на предложение президента Владимира Путина.

Мерц обвинил Россию в «угрозе безопасности Европы»

Федеральный канцлер ФРГ Фридрих Мерц заявил, что Россия якобы представляет опасность для Европы.

Ушаков связал указ Зеленского о параде в Москве с прошлым политика в КВН

Помощник президента России Юрий Ушаков иронично прокомментировал инициативу Владимира Зеленского, «позволяющую» провести парад на Красной площади в честь Дня Победы.

Фицо решил провести срочное совещание с Transpetrol по итогам поездки в Москву

Премьер-министр Словакии Роберт Фицо сообщил, что проведет экстренное совещание с представителями компании Transpetrol, которая управляет словацким участком нефтепровода «Дружба».
Мнения

Ольга Андреева: День Победы запустил историю заново

Народ – это та точка, где прошлое, настоящее и будущее сходятся. Народ – это возможность истории как таковой. Народ хранит в себе образы и память предков, а в его несгибаемой воле к жизни рождаются и образы будущих поколений.

Архиепископ Савва (Тутунов): Русский народ бился, чтобы быть

Почти всякая наша война была Отечественной. Не битвой феодалов посредством вассальных или наемных войск и ради экономических выгод, а битвой самого народа. Мы бились ради сохранения нашего духовного самобытия, нашего русского национального самостояния.

Игорь Мальцев: Германия идет по пути Прибалтики

Ничего удивительного в запрете советской символики в Берлине на День Победы я не вижу – все развивается по очень знакомому сценарию. Только совершенно зря в этот блудняк втягивают немцев, которые два раза вписались в мировые войны и оба раза получили национальную катастрофу.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы