Экономика

17 августа 2009, 17:50

Задолженность по зарплате снизилась

Задолженность по зарплате снижается. В июле, по сравнению с июнем, цифра упала на 9,9%. Самый большой объем долгов приходится на обрабатывающую промышленность. Основная причина – нехватка у организаций собственных средств. Также очень большие долги по зарплате наблюдаются в Москве. Тем не менее, и в столице задолженность по зарплатам падает: за последние две недели она сократилась в 2 раза.

На 1 августа 2009 года задолженность по заработной плате составила 6478 млн рублей и снизилась по сравнению с 1 июля 2009 года на 716 млн рублей (9,9%). На 1 июля суммарная задолженность по зарплате в стране составила 7,2 млрд рублей.

В первом полугодии 2009 года выявлено 566 тыс. нарушений законодательства в сфере выплат заработной платы

Из общей суммы невыплаченной зарплаты на долги, образовавшиеся в 2008 году, приходится 905,9 млн рублей, в 2007 году и ранее – 439,0 млн рублей, говорится в исследовании Росстата.

Просроченная задолженность по заработной плате из-за отсутствия у организаций собственных средств составила 6318 млн рублей, или 97,5% общей суммы просроченной задолженности. По сравнению с 1 июля она снизилась на 606 млн рублей. Задолженность из-за несвоевременного получения денежных средств из бюджетов всех уровней составила 160 млн рублей, задолженность из федерального бюджета составила 93 млн рублей (снижение на 59 млн рублей, или на 38,5%), бюджетов субъектов Российской Федерации – 34 млн рублей, местных бюджетов – 33 млн рублей.

На начало августа задолженность по зарплате имели 0,4 млн человек (около 2% работников). Самый большой объем долгов по зарплате приходится на обрабатывающую промышленность – 50%. На строительство в общем объеме просроченной задолженности приходится 15%, 14% – на транспорт и 7% – на сельское хозяйство. Основная причина долгов в этих сферах – нехватка у организаций собственных средств, сообщает Росстат.

Самые большие долги из-за отсутствия собственных средств приходятся на Москву (494,6 млн рублей), Хабаровский край, Чеченскую Республику, Калининградскую область, Красноярский край, Новосибирскую область.

Задолженность по зарплатам в Москве на 1 августа составляла 502,6 млн рублей, а в середине месяца сократилась до 276 млн рублей, сообщила на прошлой неделе руководитель департамента экономической политики и развития города Марина Оглоблина.

По ее словам, задолженности имеют более 23 предприятий, причем основные трудности – в промышленности. По ее данным, в столице задолженность составляет 0,31% от месячного фонда оплаты труда, а по России этот показатель равен 1,1%. Доля работников, не получивших зарплату, в столице составляет 0,38%, в РФ – 1,12%.

Оглоблина напомнила, что рост задолженности по зарплатам в Москве начался в конце 2008 года, когда разразился кризис. В прошлом году только шесть предприятий имели задолженность.

Несмотря на кризисные условия, средняя зарплата москвичей с начала года увеличилась примерно до 33 тыс. рублей, отметила Оглоблина.

«Средняя зарплата по Москве за шесть месяцев выросла и в процентном соотношении с начала года увеличилась на 11–11,5%», – сказала она.

Напомним, в конце июля первый заместитель генпрокурора РФ Александр Буксман рассказал о том, что нарушения трудовых прав граждан в России прежде всего связаны с выплатой зарплаты.

«В первом полугодии 2009 года выявлено 566 тыс. нарушений законодательства в сфере выплат заработной платы, что уже значительно больше, чем в 2008 году», – отметил Буксман.

Буксман отчитался, что с начала года органы прокуратуры внесли 27 тыс. представлений о нарушении законодательства в этой сфере и 11,8 тыс. предостережений, 15,5 тыс. должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, более 20,5 тыс. – к административной ответственности, порядка 500 должностных лиц дисквалифицированы.

Текст: Галина Камнева

Вам может быть интересно

Женщина погибла при ударе ВСУ по автобусу в Белгородской области
Темы дня

Кто создал неожиданный рост ВВП России

Российская экономика по итогам второго квартала текущего года показала рост выше ожиданий. Этот результат выглядит тем более убедительным по сравнению со статистикой на начало года. Кто и как помог в этот период расти ВВП России и что способно оказать ему поддержку в ближайшие месяцы?

«Евротройка» готовит новую войну на Украине

В Париже, Берлине и Лондоне захотели создать свой формат по урегулированию конфликта на Украине. Европейцы опасаются сценария, при котором Россия и США договорятся за их спиной, а для Европы будущие отношения с Москвой имеют критическое значение. Что европейцы могут предложить России в рамках нового формата и как кулуарная разработка отразится на отношениях внутри НАТО?

Кобяков назвал условия возвращения западного бизнеса в Россию

Крупнейший на Украине металлургический комбинат частично остановил производство

ФАБ-500 уничтожили пункт управления БПЛА в Доброполье

Новости

Число погибших после атаки БПЛА в Ростовской области выросло до пяти человек

Спасатели обнаружили тела еще двух погибших после ночного налета дронов в Ростовской области, общее число жертв до пяти человек, сообщил губернатор региона Юрий Слюсарь.

Системы ПВО перехватили 822 украинских беспилотника над российскими регионами

Минувшей ночью дежурные средства противовоздушной обороны перехватили и уничтожили 822 БПЛА самолетного типа в небе над 17 регионами России и над акваториями Азовского и Черного морей, сообщило Министерство обороны России.

Макрон подвергся критике из-за отдыха во время пожаров

Президент Франции Эммануэль Макрон подвергся критике со стороны левых оппозиционных партий из-за фотографий его отдыха на гидроцикле во время пожаров.

Гастроэнтеролог рассказал об опасности дешевого чая в пакетиках

Многолетнее употребление крепкого и недорогого чая из пакетиков может привести к развитию хронических заболеваний костей и суставов из-за высокого содержания фтора, заявил гастроэнтеролог Евгений Белоусов.

Украина начала применять британские БПЛА для ударов вглубь России

Вооруженные силы Украины последние полгода используют беспилотники производства Британии для дальнобойных атак на объекты вглубь России, включая нефтеперерабатывающие заводы, сообщает газета Times.

После атаки БПЛА произошло возгорание на складе Wildberries в Подольске

На логистическом объекте маркетплейса Wildberries в Подмосковье произошло возгорание после атаки, персонал был заблаговременно эвакуирован, сообщили в компании.

Первый за полтора года самолет из Дамаска приземлился в Москве

В столичном аэропорту Шереметьево впервые за 1,5 года совершил посадку лайнер авиакомпании Syrian Airlines, прибывший из сирийской столицы Дамаска.

Президент Колумбии попросил Трампа приостановить действие пошлин

Президент Колумбии Абелардо де ла Эсприэлья сообщил о десятиминутном разговоре с американским лидером Дональдом Трампом, которого поблагодарил за помощь в борьбе с последствиями землетрясения.

США начали десятки расследований поставок оружия на Украину

Силовые структуры США и Украины совместно проверяют возможные злоупотребления при передаче военной помощи Киеву, изучая десятки сообщений о нарушениях.

ВС России нанесли групповой удар по предприятиям ВПК Украины в Киеве

Вооруженные силы России утром в воскресенье нанесли групповой удар по предприятиям ВПК в Киеве, нефтеперерабатывающему заводу в Кременчуге и металлургическому комбинату в Кривом Роге, сообщило Министерство обороны.

Эксперт Балынин назвал условия получения пенсии выше 30 тыс. рублей

Граждане с солидным трудовым стажем и медианной зарплатой смогут рассчитывать на существенные ежемесячные выплаты по достижении пенсионного возраста, сообщил доцент Финансового университета при правительстве России Игорь Балынин.

Потери Украины из-за простоя морских портов достигли 1,75 млрд долларов

Украина потеряла около 1,75 млрд долларов валютной выручки из-за простоя морских портов, альтернативные маршруты через дунайские порты, такие как Измаил, и транзит в румынскую Констанцу не справляются с нагрузкой.
Мнения

Геворг Мирзаян: Не нужно требовать от Вучича стать русским

Не стоит строить каких-то завышенных ожиданий от «братских» народов. Не стоит делить мир на черное и белое. Мы сейчас не в том состоянии, чтобы, как некоторые другие страны, жить в соответствии с лозунгом «кто не с нами – тот против нас». Нас вполне устроит формула «кто не против нас, тот с нами».

Вадим Трухачёв: В миграционном цунами Сеуты виноват только ЕС

Миграционный кризис в испанской Сеуте – а он развивается – вновь напомнил об одной из тяжелейших проблем современной Европы. Несмотря на все «теории заговора», винить в ее нерешенности европейские политики могут только собственные недальновидные действия. К правительству Испании это относится в первую очередь.

Ольга Андреева: Почему сибирские реки не повернут в Среднюю Азию

Идея с переброской сибирских рек на юг впервые появилась еще при царе, в начале ХХ века. Тогда над этим посмеялись и забыли. При СССР вспомнили – но 40 лет назад Михаил Горбачев окончательно этот проект закрыл. Окончательно? Как бы не так.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы