Экономика

12 августа 2009, 09:42

За старые машины заплатят 50 тыс. рублей

Мировой опыт показал: одной из наиболее эффективных мер стимулирования продаж новых автомобилей стало введение так называемых утилизационных премий. Подобные программы успешно действуют в США и странах Европы. Россия может запустить пилотный проект уже в следующем году. Сдав старую машину на переработку, ее владелец получит премию в 50 тыс. рублей для покупки нового автомобиля, произведенного в России.

Минпромторг России предлагает реализовать в 2010 году пилотный проект по приему в утиль как отечественных, так и импортных автомобилей старше 10 лет. Желающие избавиться от «рухляди» получат премию в 50 тыс. рублей для покупки нового автомобиля, произведенного в России.

Одной из самых острых проблем российского авторынка остается средний возраст эксплуатируемых автомобилей

Принципы введения «утилизационных премий» накануне одобрила рабочая группа Минпромторга, сообщается на официальном сайте ведомства.

Еще в конце мая правительство поручило Минпромторгу совместно с несколькими министерствами проработать вопрос проведения в 2009–2010 годах эксперимента по созданию в стране системы утилизации транспортных средств.

В рабочую группу вошли представители Минфина, Минрегиона, Минприроды, МВД, ФНС, администрации Москвы и Московской области, Объединения автопроизводителей России, а также крупные дилеры и независимые эксперты.

«Мы предполагаем в рамках пилотного проекта принимать к утилизации автомобили старше 10 лет как отечественного, так и импортного производства, которые были зарегистрированы на последнего владельца не менее одного года», – сказал директор департамента автомобильной промышленности и сельскохозяйственного машиностроения Минпромторга РФ Алексей Рахманов.

Предлагаемая схема проста: при сдаче автомобиля в утиль потребитель получает ваучер (сертификат) номиналом 50 тыс. рублей, который он может использовать только на приобретение нового автомобиля российского производства, включая машины, производимые в режиме промышленной сборки.

«Одной из самых острых проблем российского авторынка остается средний возраст эксплуатируемых автомобилей, около 50% парка старше 10 лет. Запуск пилотного проекта позволит, с одной стороны, поддержать производителя, а с другой – стимулировать обновление автопарка», – пояснил Рахманов.

В качестве площадок для осуществления эксперимента рассматриваются Москва, Московская область, Санкт-Петербург, Самара, Нижний Новгород и другие российские города.

Размер финансирования в 2010 году такой программы из бюджета только обсуждается. «Пока нет четкой модели, как это будет работать. Есть несколько вариантов, которые определятся в течение ближайших двух недель», – сообщили «Интерфаксу» в Минпромторге РФ. В процессе обсуждения сейчас и вопрос о привлечении к участию в программе автодилеров и существующие центры утилизации.

Премии автомобилистам за утилизацию старого транспортного средства платят уже в 12 странах ЕС

«Позиция министерства в этом вопросе остается неизменной – мы за обновление парка и более безопасные и экологичные автомобили», – подчеркнул Рахманов.

Таким образом, Россия перенимает опыт западных стран, где подобные программы уже дали существенный прирост продаж новых автомобилей.

Например, жители Германии могут получить 2 500 евро на покупку экономичного автомобиля, если сдадут на утилизацию автомобиль старше девяти лет. Сейчас германский рынок показывает феноменальные результаты, идя на рекорд за всю свою историю: в июне продажи автомобилей выросли на 40%, тогда как в январе упали на 14%.

В России за семь месяцев 2009 года продажи автомобилей в годовом выражении рухнули на 58%.

По данным агентства «Автостат», премии автомобилистам за утилизацию старого транспортного средства платят уже в 12 странах ЕС, на которые приходится 90% авторынка региона.

Во Франции размер доплаты колеблется от 1 000 до 5 000 евро (в зависимости от уровня выброса вредных веществ в атмосферу) для владельцев транспортных средств старше 10 лет, пожелавших сдать их в утиль и купить новую машину. В Италии программа подобна французской: доплата за сдачу в утиль автомобиля старше девяти лет также зависит от уровня выбросов и колеблется в диапазоне от 1 500 до 6 500 евро.

Утилизационные премии действуют также в Великобритании (200 фунтов), Испании (2 000 евро), Португалии (1 000–1 200 евро), Голландии (750–1 750 евро), Люксембурге (1 500–1 750 евро), Австрии (1 500 евро), Румынии (1 000 евро), Словакии (2 000 евро) и Греции (специальная такса).

В США в настоящее время действует программа, получившая название «Деньги за авторухлядь». На реализацию программы было выделено более 2 млрд долларов.

Так называемый план CARS предлагает владельцам автомашин, внедорожников и грузовиков ваучеры до 4 500 долларов на приобретение нового, более топливосберегающего автомобиля за сдачу старого и неэкономичного, сообщает BBC.

Текст: Наталья Журавлева

Вам может быть интересно

ФСБ задержала взорвавших БПЛА в воинской части в Воронежской области
Темы дня

Россия и Китай готовят энергетический прорыв

Владимир Путин начинает двухдневный визит в Китай. Москва и Пекин готовят к подписанию около 40 соглашений, включая документы о многополярном мироустройстве. Однако центральной темой переговоров, как ожидают эксперты, станут совместные проекты в сфере поставок трубопроводного газа и СПГ, развития нефтепроводов, а также новые механизмы финансового взаимодействия между Россией и КНР.

Борьба за власть ведет Британию к гражданской войне

Премьер Великобритании Кир Стармер скоро объявит об отставке, вопреки прежним заявлениям о том, что останется на посту. Об этом пишут британские СМИ – и это похоже на правду, поскольку ситуация и для правительства, и для британской политической системы сложилась критическая, чтобы не сказать предреволюционная.

Начались масштабные учения ядерных сил России

Призыв Литвы атаковать Калининград назвали безумием

В России заметили двухместную версию истребителя Су-57

Новости

Власти сообщили о планах привлечь Китай к строительству дорог

Россия обсуждает участие Китае в строительстве и финансировании автодороги вдоль Каспия с выходом на Иран, Афганистан, Пакистан, заявил вице-премьер Марат Хуснуллин.

В США заявили о крахе жесткой стратегии Трампа против Ирана

Жесткая внешняя политика Белого дома натолкнулась на категоричный отказ Тегерана идти на уступки, подкрепленный стратегическим контролем исламской республики над Ормузским проливом, пишет The Associated Press.

Пентагон обвинил Зеленского в срыве мирных переговоров

Мирное урегулирование конфликта зашло в тупик из-за категорического нежелания украинского руководства идти на территориальные компромиссы ради прекращения боевых действий, заявил генеральный инспектор Пентагона.

Посол Украины заявил о рекордной военной помощи от Германии

Объемы передаваемого Берлином вооружения вышли на беспрецедентный уровень, при этом острая потребность украинских войск в дальнобойных ракетах TAURUS заметно снизилась, отмечают немецкие СМИ.

Каллас пригрозила лишить финансирования партнеров России и Ирана

Государства, поддерживающие Москву и Тегеран, рискуют потерять доступ к европейским инвестициям, заявила глава европейской дипломатии Кая Каллас.

Антироссийские санкции ударили по автопрому Германии

Автомобильные концерны Германии испытывают трудности с комплектующими после попадания китайской компании Yangjie в санкционный список Евросоюза, направленный против России, пишет Handelsblatt.

Путин выступил с видеообращением к гражданам Китая

В преддверии визита в Китай президент России Владимир Путин обратился к «дорогим китайским друзьям», заявив, что Россия и Китай работают на дело мира и всеобщего процветания.

Приставы начали взыскивать с Дудя долг перед Мизулиной

Судебные приставы открыли исполнительное производство в отношении иноагента и журналиста Юрия Дудя из-за долга перед главой Лиги безопасного интернета Екатерины Мизулиной.

Синоптик спрогнозировал спад аномальной жары

К концу недели в столичном регионе ожидается смена погоды: аномальная жара отступит, уступив место освежающим дождям с грозами и комфортной температуре, сообщил ведущий специалист центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец

Пентагон заявил о «деградации возможностей» Украины

Украинские вооруженные силы столкнулись с серьезным дефицитом личного состава и боеприпасов, а также проблемами с организацией подготовки войск, говорится в отчете генерального инспектора Пентагона для Конгресса США.

Промобъект загорелся в Ярославской области после попадания дрона

Возгорание на территории промышленного объекта в Ярославской области началось после удара украинского беспилотника, сообщил глава региона Михаил Евраев.

Греция потребовала от Украины убрать беспилотные катера

Афины потребовали от Киева отозвать все беспилотные катера подальше от побережья Греции после обнаружения украинского дрона-камикадзе возле острова Лефкада, пишет греческая газета Ekathimerini.
Мнения

Борис Джерелиевский: Трамп пытается сделать Америку великой бензоколонкой

Заявление Трампа о готовности КНР «закупать нефть в Техасе», хоть и вызвало скептицизм экспертов, но в очередной раз подтвердило стремление американского лидера использовать торговлю энергоносителями как важнейший инструмент политического управления мировой политикой.

Глеб Простаков: Что означает арест Ермака для Зеленского и мира

Кто и зачем целится в Зеленского? Распространенная версия – что НАБУ и САП работают по указке Трампа, чтобы дожать Зеленского до согласия на «условия Анкориджа» (отвод войск из Донбасса, фиксация новых территориальных реалий, выход на устойчивое прекращение огня). Версия логичная, но ошибочная.

Саид Гафуров: Кто придет на смену Трампу

Кого Дональд Трамп может выбрать своим преемником? От этого выбора зависит многое, однако куда важнее – сам механизм передачи власти. Вопрос о выборах 2028 года – это не просто гадание на тему: кто победит. Это вопрос о том, сможет ли двухпартийная система США пережить саму себя и какой будет политическая архитектура Америки после Трампа.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы