Экономика

10 августа 2009, 10:53

РТС и ММВБ снизились на открытии

Российский рынок акций на открытии торгов в понедельник снизился, несмотря на нейтральный внешний фон. Американские индексы по итогам пятницы выросли, на подъеме начала неделю фондовая Азия. В то же время несколько снизились цены на нефть. Эксперты считают, что в первой половине дня стоит ждать снижения из-за просадки фьючерсов на рынки США, но оно будет кратковременным. Сильное закрытие предыдущей недели открывает дорогу к росту на этой неделе.

На открытии торгов в понедельник индекс РТС снизился на 0,22% до 1 077,67 пункта, индекс ММВБ упал на 0,54% до 1 109,38 пункта.

В США в конце прошлой недели вышла статистика, которая убедила инвесторов в том, что американская экономика в скором времени может начать оживать. Уровень безработицы в США упал в июле впервые с апреля 2008 года. Эти данные двинули рынки вверх.

Индекс Dow Jones Industrial Average по итогам торгов в пятницу вырос на 1,23%, Standard & Poor's 500 поднялся на 1,34%, а индекс Nasdaq Composite прибавил 1,37%. Однако в понедельник американские фьючерсы снижаются.

Азиатские рынки пока демонстрируют позитивный настрой. Инвесторы все больше верят в то, что две крупнейшие экономики мира постепенно выходят из рецессии.

Сводный фондовый индекс АТР MSCI Asia Pacific поднялся с открытия торгов в понедельник на 1,4%. Японский Nikkei прибавил 1,3%, а гонконгский Hang Seng подскочил на 2,6%, передает ИА «Финмаркет» со ссылкой на Bloomberg.

Цены на нефть на прошлой неделе выросли более чем на 2%, однако по итогам пятничных торгов несколько снизились.

Стоимость черного золота пошла вниз после того, как доллар неожиданно вырос благодаря позитивным показателям занятости в США. В итоге цена сентябрьских фьючерсов на нефть марки WTI на Нью-Йоркской бирже NYMEХ снизилась на 1,01 доллара (–1,4%) до 70,93 доллара за баррель. Стоимость сентябрьских контрактов на нефть марки Brent Crude Oil на лондонской IСE упала на 1,24 доллара (–1,7%) и составила 73,59 доллара за баррель.

Внешний фон на открытии торгов в России нейтральный, считает аналитик ИК «Файненшл Бридж» Дмитрий Александров.

«Рост в США и на азиатской сессии сегодня с утра демонстрирует небольшое превосходство оптимистических настроений игроков, но динамика во фьючерсах на сырье, в том числе и нефть, а также сохраняющаяся бэквордация во фьючерсах на американские индексы требует осторожности», – говорит эксперт. В первой половине дня, по его словам, возможна «просадка» индексов.

«Снижающиеся фьючерсы на американские индексы могут спровоцировать дневную волну фиксации прибыли. Особенно это коснется акций нефтяного и металлургического секторов», – соглашается главный аналитик ИК «ITinvest» Александр Потавин.

Впрочем, все это будет лишь краткосрочно, так как сильное закрытие предыдущей недели открывает дорогу к росту на этой неделе, уверен эксперт.

Текст: Наталья Журавлева

Вам может быть интересно

Путин поручил обеспечить работу важных сервисов при ограничениях интернета
Темы дня

Израиль теряет последних союзников в Европе

Смена власти в Венгрии окажет влияние на еще одну весьма далекую от Европы страну – Израиль. Как уходящий венгерский премьер Виктор Орбан помогал Тель-Авиву, почему многие европейские страны недовольны еврейским государством – и какие последствия грозят Израилю из-за конфликта с ЕС?

Немецкий автопром бросили в печь милитаризации Германии

Поиск путей выхода из экономического кризиса вывел Германию на рельсы милитаризации: ради наращивания военного потенциала Берлин переоборудует автопромышленные заводы в предприятия по созданию вооружений. По мнению экспертов, подобное стремление ФРГ должно насторожить не только Россию, но и ближайших соседей республики. Удастся ли Германии стать центром военной промышленности ЕС?

Венгрия возобновила получение российской нефти по трубопроводу «Дружба»

Эксперт: Участие России в саммите G20 в Майами выгодно США

Военный эксперт указал на возрождение в Германии духа реваншизма

Новости

Дуров выложил первый ИИ-шансон под псевдонимом «Дурикович»

Основатель Telegram Павел Дуров представил свою первую шансон-композицию, созданную с помощью нейросети и выпущенную под псевдонимом «Дурикович», для исполнения использован искусственный голос.

Зеленский призвал США не отвлекаться от Украины из-за Ирана

Глава киевского режима Владимир Зеленский призвал руководство США не забывать об украинском кризисе на фоне войны с Ираном, сообщает CNN.

В Румынии шесть министров и вице-премьер ушли в отставку

Крупнейшая партия Румынии лишила премьер-министра парламентского большинства после одновременно поданных отставок шести министров и вице-премьера.

Индонезия договорилась о закупке нефти у России по спеццене

Индонезия достигла соглашения с Россией о закупке 150 млн баррелей нефти по специальной цене, сообщили СМИ.

Эстония заявила об отсутствии желания восстанавливать связи с Россией

Глава МИД Эстонии Маргус Цахкна уверен, что страны Европы не стремятся вернуться к прежним отношениям с Россией даже после конфликта на Украине.

Еврокомиссия лишила Венецианскую биеннале гранта за приглашение России

Организаторы Венецианской биеннале лишились европейского финансирования в размере 2 млн евро из-за решения открыть на выставке российский павильон.

ВЦИОМ: Роль главы семьи исчезла для большинства россиян

Роль главы семьи в России практически перестала существовать, большинство россиян сегодня не могут назвать того, кто возглавляет их семью, сообщил генеральный директор ВЦИОМ Валерий Федоров на всероссийской конференции «Демографический перелом в России: пути достижения».

Песков: Решение об участии Путина в саммите G20 в США пока не принято

Вопрос о личном присутствии президента Владимира Путина на саммите G20 в Майами пока остается открытым, сообщил пресс-секретарь главы президента Дмитрий Песков.

Кабмин Финляндии предложил разрешить ввоз ядерного оружия

Финское правительство предложило парламенту поправки, позволяющие ввоз, хранение и транспортировку ядерного оружия в оборонных целях страны и НАТО.

Названы три причины недовольства Израилем у Германии

Немецкие политики все чаще выражают недовольство действиями израильского правительства, что свидетельствует о возможном ослаблении традиционной поддержки со стороны Берлина, пишет The New York Times.

Власти рассказали о запуске новой налоговой выплаты для семей

Более 4 млн российских семей смогут рассчитывать на новую налоговую выплату, сообщила вице-премьер Татьяна Голикова на конференции «Демографический перелом в России: пути достижения».

В 20-й пакет санкций ЕС вошли 117 граждан и 60 юрлиц России

Очередной пакет европейских ограничений затронул 117 граждан и 60 организаций России в рамках масштабного расширения санкционного давления.
Мнения

Сергей Миркин: Почему Зеленский боится Белоруссию

«Белорусская угроза» может стать важным элементом грядущей информационной кампании по объяснению населению Украины, что снижение мобилизационного возраста необходимо. «Раньше мы противостояли только России, но скоро на нас нападет и Белоруссия».

Антон Крылов: Зачем русской кухне стандарт

Разрабатывать стандарт национальной кухни лучше, чем надеяться, что рыночек порешает и настоящие исторические рецепты сами собой выплывут из глубины времен, из-под множества наслоений, упрощений и извращений по итогам разрушительного для русской традиции ХХ века.

Анна Долгарева: Молюсь о тумане в Донбассе

Зимой туманы открывали пространство жизни, и русская пехота шла в наступление, безбоязненно пересекая пространство до украинских позиций. Донбасское лето страшно жаркое и сухое, в нем не бывает туманов.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?