Экономика

8 июля 2009, 15:30

В структурах Чигиринского проходят обыски

Представители силовых структур проводят оперативные мероприятия в офисе Sibir Energy в Москве. Эксперты объясняют активные действия против компании исками в британском суде против ее акционера – некогда одного из самых влиятельных девелоперов России Шалвы Чигиринского. Сумма иска составляет 3,12 млрд рублей, а общий долг бизнесмена различным структурам неизвестен.

Пресс-служба Московского НПЗ, который управляется Sibir Energy, на своем сайте сообщила в среду, что «в рамках расследования уголовного дела 6 отделом Следственной части Главного следственного управления при ГУВД по Москве было произведено изъятие ряда документов за 2006 год, касающихся коммерческой деятельности некоторых организаций».

Арест наложен на все активы Чигиринского: девелоперские проекты, недвижимость и личное имущество, включая коллекцию антиквариата

Как сообщали ранее источники «Интерфакса», Главное следственное управление ГУВД Москвы возбудило уголовные дела по фактам уклонения от уплаты налогов ОАО «Московская нефтяная компания» (МНК) в 2002–2003 годах и ОАО «Московская нефтегазовая компания» (МНГК) в 2006 году. Два уголовных дела возбуждены по ст. 199 УК РФ («уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере»). По данным следствия, общая сумма занижения налогов МНК и МНГК составила свыше 600 млн рублей.

Позже департамент экономической безопасности (ДЭБ) МВД подтвердил факт проведения оперативно-следственных мероприятий в офисе Sibir Energy в Москве.

«Оперативно-следственные действия там проводятся», – сказал «Интерфаксу» заместитель начальника пресс-службы ДЭБ Альберт Истомин.

Он не уточнил, какие именно действия проводятся в офисе компании.

По данным следствия, МНК в 2002–2003 годах «в целях уменьшения налогооблагаемой базы вносило в налоговые декларации заведомо ложные сведения о включении в состав расходов затрат, не позволяющих уменьшать налогооблагаемую базу».

Однако дело здесь не только в налогах. Скорее всего, следственные действия вызваны интересом властей к Шалве Чигиринскому.

Напомним, он является президентом МНК с 1999 года, а с 2003 года по май 2009 года он занимал пост президента Московской нефтегазовой компании (МНГК). В свою очередь, эта компания с 2007 года является 100-процентной «дочкой» британской Sibir Energy. Сейчас основным акционером Московского нефтеперерабатывающего завода (МНПЗ) является совместное предприятие Sibir Energy и ОАО «Газпром нефть» – Moscow NPZ Holdings B.V. Акции этого СП находятся в доверительном управлении Deutsche Bank.

Хронология обрушения империи некогда могущественного столичного девелопера Шалвы Чигиринского началась с рассмотрения Высоким судом Лондона иска акционеров Sibir Energy о взыскании с бывших руководителей компании – самого Чигиринского и Генри Камерона – около 400 млн долларов за несанкционированные взаиморасчеты, говорится в материалах суда.

Судебный иск был подан в апреле этого года. Sibir Energy считает, что в период с 16-го по 31 октября 2008 года Шалва Чигиринский и Генри Камерон «манипулировали ценой акций и провели ряд сделок с ее акциями, используя средства компании». Ответчиками по иску выступают также компания Чигиринского Gradison Consultants и инвестиционный консультант Derbent Management Limited.

Напомним, что в конце февраля Sibir Energy поручила юридической компании Jones Day и аудитору Ernst & Young провести расследование деловых отношений между компанией и Чигиринским, имевших место в 2008 году. В частности, Sibir Energy в прошлом году согласилась выкупить у бизнесмена гостиницу «Советская» и участок под строительство на Ленинградском проспекте и выплатила бизнесмену залог в размере 115 млн долларов. Затем эти соглашения были аннулированы. Общая задолженность некогда влиятельного в Москве девелопера перед компанией оценивается в сумму от 325 млн до 400 млн, а причины ее роста, как пишет британская пресса, «являются предметом ведущегося сейчас расследования».

Структура бизнеса Чигиринского довольно запутанна. Акции Sibir Energy, ранее принадлежавшие девелоперу (23,34%) через компанию Bennfield, контролируются компанией Bronson Partners бизнесмена Руслана Байсарова. Сам бизнесмен пытается сейчас в судах Великобритании оспаривать права на этот пакет акций. В качестве обеспечительных мер по его иску Высокий суд Лондона наложил арест на эти акции Sibir Energy, которые в настоящее время находятся в залоге Сбербанка, но, как утверждает газета «Коммерсантъ», 5 июня этот арест был снят.

Более того, недавно появилась информация, что близкие к «Газпром нефти» структуры договорились о покупке 100% акций Orton Oil Company, которая контролируется бизнесменом Игорем Кесаевым и владеет 50-процентной долей в компании Bennfield.

Эксперты рынка оценивают эту сделку в 730–750 млн долларов, но, по всей видимости, платить всю сумму сразу «Газпром нефти» не придется. Дело в том, что Orton продается вместе с долгом перед Сбербанком в 648 млн долларов. Обеспечением по долгу стала доля Игоря Кесаева в Sibir Energy. По данным некоторых источников, «Газпром нефть» в настоящее время контролирует 80,6% британской компании. Официально «Газпром нефть» сообщает, что напрямую владеет 48,77% акций Sibir Energy.

Днем ранее стало известно, что Высокий суд Великобритании по требованию ВТБ наложил арест на все активы Чигиринского: девелоперские проекты, недвижимость и личное имущество, включая гордость предпринимателя – коллекцию антиквариата. Эксперты считают, что новое дело связано с попытками бизнесмена судиться с мэрией столицы, с которой он еще недавно был в очень тесных связях.

Долг компании Чигиринского Russian Land составляет порядка 3,15 млрд рублей, которые были взяты в 2007 году на девелоперские проекты у германского Deutsche Bank. Годом позже кредит был передан ВТБ. Отдать долг девелопер должен был еще полгода назад, но от выплат отказался, что и дало повод российскому банку инициировать судебное преследование должника и арест его имущества и счетов.

Год назад Чигиринский заявлял, что 80% его бизнеса – девелопмент и только 20% – нефтяной бизнес. Кредитный портфель девелоперского подразделения он оценивал тогда в 1 млрд долларов. Позднее Russian Land сообщала, что владеет 16 проектами по всей России, в частности в Иркутске, Краснодаре и Сочи. Однако, как стало известно ВЗГЛЯДу от источника в руководстве компании, ни один из проектов не находится даже в «стартовой позиции строительства». По данным некоторых СМИ, Чигиринский передал девелоперские проекты в управление брату Александру, владельцу компании «Снегири».

При этом сейчас доподлинно неизвестна структура собственности Чигиринского и сколько и кому он на самом деле должен. Видимо, для получения этой информации силовые структуры и провели серию обысков в Sibir Energy, а налоговые злоупотребления 2002–2003 годов – лишь повод.

Текст: Павел Огородников

Вам может быть интересно

Кобяков: Вторжение ВСУ в Россию было запланировано на 8 марта 2022 года
Темы дня

У Зеленского резко закончились деньги на самое необходимое

Владимир Зеленский опять требует у Европы денег. Уже не мелочась: 30 млрд долларов за раз и быстро. В противном случае война будет проиграна, потому что закончились средства на самое необходимое – армию. Это произошло как из-за действий России, так и из-за ошибок самого Зеленского.

Армения выгоняет российский бизнес по-дружески

Руководство Армении пытается заставить Россию отказаться от управления армянскими железными дорогами раньше срока в договоре на 12 лет. Чем помешали российские управляющие, которые спасли и сохранили Южно-Кавказскую железную дорогу?

Эксперты: Запад пытается выдать убийства мирных россиян за «нормальность»

Отсутствие Мерца и Макрона в Киеве на 35-летии независимости Украины объяснили

Западные танки на Украине собирают паутину в лесах

Новости

Представлен сбивающий аппараты противника беспилотник «Упырь-ПВО»

Новый отечественный дрон «Упырь-ПВО» с четырьмя килограммами полезной нагрузки способен догонять и уничтожать вражеские беспилотники даже в условиях активного радиоэлектронного подавления, отметил «Уралдронзавод».

Пашинян обвинил оппозицию в попытке привлечь в Армению миротворцев ОДКБ

Премьер-министр Армении Никол Пашинян обвинил представителей оппозиции республики в стремлении добиться размещения в стране миротворческого контингента Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ). Об этом глава армянского правительства заявил в ходе своего выступления в парламенте.

Появились кадры приземления американского военного самолета во Внуково

Кадры прибытия военно-транспортного самолета ВВС США Boeing C-17 Globemaster III в Москву распространились в интернете.

Диверсанты перерезали кабели на железной дороге в Германии

В федеральной земле Баден-Вюртемберг злоумышленники повредили коммуникации, что привело к масштабным сбоям в движении поездов и работе интернета.

В Ивано-Франковской области на западе Украины прогремели сильные взрывы

Громкие взрывы прогремели в нескольких населенных пунктах Ивано-Франковской области Украины, при этом официального оповещения о воздушной тревоге в регионе не поступало.

Лихачев: Москва и Каир обсуждают строительство еще двух блоков на АЭС «Эд-Дабаа»

Москва и Каир прорабатывают экономические условия для возведения пятого и шестого энергоблоков на строящейся атомной электростанции на побережье Средиземного моря, сообщил глава Росатома Алексей Лихачев.

«Калашников» открыл завод по производству роботов в Подмосковье

В Подмосковье состоялось открытие высокотехнологичной площадки по выпуску логистических роботов и автоматизированных систем хранения для нужд российской промышленности и торговли.

Минобороны показало кадры поражения места запуска ракеты ВСУ «Фламинго»

Министерство обороны фразой «Тушите свет, и так ярко» прокомментировало удар по месту запуска ракет ВСУ «Фламинго».

ЕК отказалась финансировать закупку американских систем Patriot для Киева

Европейский союз не одобрил выделение средств на приобретение американских систем противовоздушной обороны Patriot для нужд украинской армии из-за правила приоритета европейских производителей, сообщил представитель Еврокомиссии Балаш Уйвари на брифинге в Брюсселе.

Синоптики спрогнозировали заморозки в шести российских регионах

В конце лета жителей ряда российских субъектов ожидает резкое похолодание с понижением температуры ниже нуля и осадками в виде мокрого снега, сообщили в Гидрометцентре.

В ДНР ликвидировали готовившего провокацию на ЗАЭС полковника ВСУ

В Донецкой народной республике уничтожен высокопоставленный украинский офицер, чье подразделение готовило диверсию на Запорожской атомной электростанции четыре года назад.

Организаторы опровергли перенос концерта Канье Уэста в Москву

Руководитель агентства Say Agency Анна Субчева назвала не соответствующей действительности информацию о выборе новых городов для выступления американского музыканта Канье Уэста.
Мнения

Игорь Караулов: Вместо Канье Уэста лучше позвать артиста из Северной Кореи

Я нарочно не называю имен и не обсуждаю, кто высказался за приезд американского рэпера в Россию, а кто – против. Тут важно именно то, что немалое число людей почувствовало жгучую потребность занять позицию по этому вопросу. Хотя, казалось бы, ничто такого интереса не предвещало.

Игорь Мальцев: Американские феминистки окончательно сошли с ума

Чтобы давить на судей и защитить чудовище Клэнси, убившую троих своих детей, американские феминистки начали записывать видосики, где пытают собственных детей. Вы все правильно прочитали. Они. Пытают. Собственных. Детей.

Виталий Трофимов-Трофимов: Чем грозит отказ от концепции оберегаемой войны

Параноидальный мир, в котором не понятно, война все еще идет или уже закончилась, и где самые грубые перегибы оправдываются военными действиями и требованиями безопасности – не самый дружелюбный мир. Поэтому Россия так бережет концепцию «оберегаемой войны». Именно это сегодня и является цивилизованностью.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского