Экономика

5 июня 2009, 22:13

Петербургский форум закончился, как кино

Фото: ИТАР-ТАСС

Главным событием экономического форума в Петербурге стало выступление президента Дмитрия Медведева. Он похвалил евро, пообещал доллару проблемы и призвал реформировать мировую финансовую систему. Участники форума обсуждали его речь, вычисляли справедливую цену на нефть и говорили о мировом кризисе. Закончился день обсуждением проблем мирового кино, которому нужно помочь хотя бы потому, что оно предсказало кризис.

Закончился второй «экономический» день форума в Петербурге. Тон дискуссиям с утра задал президент Медведев, рассказавший о том, в каком кризисе мы все оказались, где его дно и что нужно менять. Президент вновь поднял тему необходимости реформирования системы резервных валют, похвалил евро. Медведев заявил, что нужно изменить мировую финансовую систему вместе с МВФ и ВБ. После, в дискуссии о кризисе, предположил, что доллар будет подвергаться серьезному инфляционному давлению. Пообщался с крупными западными и российскими бизнесменами.

Мы, русские, любим работать, когда у нас нет ничего

Аркадий Дворкович на английском языке больше часа беседовал с экономическими гуру из развитых стран, Герман Греф окружал заботой посетителей стенда Сбербанка, Александр Шохин делился идеями по переселению игорного бизнеса в Сочи и на остров Русский на Дальнем Востоке.

Игорь Сечин говорил о справедливой цене на нефть, а Анатолий Чубайс – о нанотехнологиях.

Красивым завершающим аккордом в этой сугубо экономической истории стала вечерняя дискуссия «Мировое кино в период кризиса». Модератор дискуссии специальный помощник управляющего директора Ingenious Media plc Мартин Смит начал разговор с большой вводки на своем родном английском языке. Долго говорил о том, что ему нравится и не нравится в мировом кино, и первым обратился к русскому продюсеру Сергею Сельянову. По остроте монологам Сергея не было равных.

Как российскому кинематографу живется в период кризиса, поинтересовался Смит у Сельянова.

«Мы, русские, любим работать, когда у нас нет ничего – ни денег, ни ресурсов, – признался Сельянов, чем повеселил Смита. – На голом энтузиазме, так сказать. Но умение выживать у нас тоже есть…»

По мнению Сельянова, кинорынок России в момент кризиса еще не набрал таких масштабов, чтобы кризис мог его поколебать. «К счастью, он был маленьким, – улыбнулся продюсер. – Стал в два раза меньше. Но в абсолютных цифрах это немного».

Когда речь зашла о пиратстве в киноиндустрии, Сельянов был непреклонен. «Я сторонник очень жесткой линии, – признался он. – На сегодняшний день Интернет дает почти неограниченные возможности бесплатного и нелегального доступа. Он напоминает такой всемирный банк, где любой желающий может снять деньги с моего счета».

Сельянов убежден, что рано или поздно Интернет будет поставлен под контроль. Может быть, по экономическим причинам, а скорее, после какого-нибудь теракта, который произойдет при помощи мировой паутины, размышлял продюсер. Так почему бы не поставить его под контроль прямо сейчас? Контент, по его мысли, нужно продавать за деньги, пусть небольшие, но деньги.

Режиссер Тимур Бекмамбетов Интернет любит больше. Он заметил, что в Сети родилось и живет совершенно новое поколение людей, с которыми все равно придется как-то находить общий язык. И если миллионы людей уже привыкли брать бесплатно, а потом делиться этим с другими, их уже не переучишь.

Далее он сделал неожиданное открытие по поводу мирового финансового кризиса: по его разумению, кризис был предсказан в самых известных фильмах последнего десятилетия.

«Кино видит проблемы и рассказывает о них задолго до кризиса, – пояснил режиссер. – Фильмы конца 90-х как раз и говорили об этих кризисных явлениях, о том, что отсутствуют новые идеи. В последнее время на первый план вышла идея, как покинуть этот страшный мир и перейти в другой, придуманный, и стало очень популярным фэнтези. «Матрица», все части «Властелина колец» – все об этом».

Интересное суждение Бекмамбетов высказал о проблеме недофинансирования кинофильмов. Он признался, что свой первый самостоятельный фильм – он повествовал о гладиаторшах в Древнем Риме – снял почти за смешные деньги – 250 тысяч долларов. Оказывается, когда у тебя есть ограничение по деньгам, тогда и появляется подлинная творческая свобода, ограниченный бюджет заставляет понимать суть вещей и искать самые творческие решения.

Продюсер Сергей Сельянов привел статистику соотношения интернациональных и местных картин в разных странах – везде она оказалась примерно одинаковой и кардинально меняться не собирается даже из-за кризиса.

«Где-то 70% сеансов приходятся на «американские фильмы» – так я называю не только голливудскую продукцию, но и все, что с мультикультурным месседжем. И 25–30% приходится на национальный, местный контент. Без него зритель тоже не может, а то зрителя в какой-то момент начнет тошнить от американской продукции. Такое соотношение и останется. В этом смысле я консерватор», – добавил он.

Следом неожиданно оказавшийся в первом ряду зрителей актер Владимир Машков произнес пламенную речь о том, смогут ли великий американский и великий русский кинематографы объединиться в один, и признался, что знает, с чего в Америке начался пресловутый кризис. По наблюдениям Машкова – с забастовки сценаристов в Голливуде. С тех пор все и покатилось.

Напоследок Тимур Бекмамбетов порадовался политике компании Walt Disney, которую во время дискуссии представлял председатель совета директоров Энди Бёрд. Бекмамбетов сказал, что, кажется, появилась положительная новость для русского кинематографа. Из-за кризиса Walt Disney намерен сократить производство фильмов, и у наших режиссеров и продюсеров появляется шанс занять освободившуюся нишу.

Текст: Денис Нижегородцев,
Санкт-Петербург

Вам может быть интересно

Рябков заявил о последнем рывке для урегулирования ситуации на Украине
Темы дня

Россия избавится от «заборостроительных» университетов

«Освобождение от самых халтурных вузов». Такими словами эксперты описывают смысл новой системы оценки высшего образования, подготовленной в России. О чем именно идет речь и почему данная реформа имеет значение не только для учебных заведений, но и для всей экономики страны?

Как будут освобождаться оставшиеся города Донбасса

«Вскрытием этого "крепкого орешка" предстоит заниматься нашей армии в следующем году. Если, конечно, Владимир Зеленский добровольно не выведет войска из ДНР», – так эксперты описывают задачу ВС России в районе Дружковско-Краматорско-Славянской агломерации. Какие цели преследует противник и как будет выглядеть освобождение последних вражеских «фортеций» в ДНР?

СМИ: В паспортах рожденных в России эстонцев стали указывать Эстонию

Министр культуры Турции рассказал, как сериалы стали инструментом «мягкой силы» страны

Время русской силы. Как страна черпает мощь в своих истоках

Новости

Росстат сообщил о росте реальных зарплат в стране

Средний уровень начисленных зарплат в России по данным Росстата достиг почти 100 тыс. рублей в октябре, что на 6,1% превышает показатель прошлого года.

В Донецке обезвредили открывшего огонь из автомата в супермаркете

Правоохранители обезвредили мужчину, который открыл огонь из автомата в супермаркете в западной части Донецка, никто не пострадал, сообщили в региональном МВД.

Китай предостерег Японию от милитаризации

Япония отказывается от курса мирного развития и все больше уходит в сторону милитаризации, заявил официальный представитель МИД КНР Линь Цзянь на брифинге.

В России начались переговоры по созданию исламского банка

В России обсуждается открытие первого исламского банка, потенциал которого может достичь не менее 1 трлн рублей.

Москвичи рассказали о самых неудачных подарках на Новый год

Гели для душа, фотоальбомы и невкусные шоколадки: москвичи рассказали газете ВЗГЛЯД, какие самые неудачные подарки на Новый год они получали и как с этим бороться.

Бывший сотрудник МИД получил 12 лет за госизмену

Бывший работник МИД России Арсений Коновалов получил срок за передачу секретной информации разведке США во время зарубежной командировки.

Балицкий сообщил об урегулировании разногласий с ЦИК

Губернатор Запорожской области Евгений Балицкий встретился с председателем Центральной избирательной комиссии Российской Федерации Эллой Памфиловой.

Путин заявил о кратном увеличении производства востребованных вооружений

Производство наиболее востребованной в ходе СВО продукции, включая боеприпасы и бронетехнику, с 2022 года увеличилось кратно в 2025 году, заявил президент Владимир Путин на совещании по рассмотрению основных параметров проекта государственной программы вооружения.

Генсек НАТО не увидел причин для ЕС создавать независимую от США оборону

Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте сообщил, что не видит повода для того, чтобы Евросоюз становился оборонительно независимым от США.

ОАК в 2025 году выпустила рекордный объем боевой авиации

Объединенная авиастроительная корпорация (ОАК, входит в Ростех) завершила год рекордным объемом выпуска боевых самолетов, сообщил гендиректор ОАК Вадим Бадеха.

В Госдуме исключили введение штрафов за использование VPN-сервисов

Российские власти не рассматривают введение штрафов за использование VPN-сервисов, заявил первый зампред комитета Госдумы по информационной политике Антон Горелкин («Единая Россия»).

Новая госпрограмма вооружения включила ИИ в приоритетные направления

В материалах к совещанию президента раскрыты планы по массовому внедрению искусственного интеллекта в новые системы вооружения и военной техники.
Мнения

Борис Джерелиевский: Единство ЕС ждет испытание угрозой поражения

Лидеры стран Европы начинают понимать, что вместо того, чтобы бороться за живучесть не только тонущего, но и разваливающегося на куски судна, разумнее занять место в шлюпках, пока они еще есть. Пока еще никто не крикнул «Спасайся кто может!», но кое-кто уже потянулся к шлюп-балкам.

Игорь Горбунов: Украина стала полигоном для латиноамериканского криминала

Бесконтрольная накачка Украины оружием и людьми оборачивается появлением новых угроз для всего мира. Украинский кризис больше не локальный – он экспортирует нестабильность на другие континенты.

Сергей Миркин: Когда на Украине появится новый гетман Скоропадский

Скоропадский формально не был объявлен гетманом немецкими генералами, а был провозглашен монархом на всеукраинском съезде хлеборобов. Имя нового руководителя Украины не столь важно, его главной функцией будет заключить мир с Россией.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов