Экономика

5 июня 2009, 13:01

Медведев: Кризис не достиг дна

Фото: ИТАР-ТАСС

Президента долго ждали. Официальное открытие форума с его речью задержалось на 50 минут. Небольшая накладка произошла даже с микрофоном первого лица. Через 10 минут после начала речи Медведева его микрофон зашипел, а в пресс-центре вообще пропал его голос. Впрочем, организаторы быстро разобрались, и Медведев донес до аудитории ряд важных моментов: нужно вводить новые резервные валюты, ценность демократии нельзя умалять даже в кризис, дно которого еще не достигнуто.

Второй день форума в Петербурге вновь встретил гостей пронизывающим ветром и дождем. Посетовать на погоду вынужден был даже президент Медведев в своей речи.

Мы предотвратили массовое изъятие денежных вкладов из банков

С самого утра журналисты ходили по территории «Ленэкспо» – площадки проведения форума на Васильевском острове Санкт-Петербурга – в предвкушении выступления первого лица. Занимали места в пресс-центре, причем конкуренция была довольно жесткой: как только кто-то из акул пера выходил, к опустевшему сидению тут же слетались коллеги и пытались его занять.

Ажиотаж царил и на улице. Как сообщала газета ВЗГЛЯД, на время форума на Васильевском острове для жителей города перекрыли несколько дорог, в частности улицу Наличная, которая проходит вдоль «Ленэкспо». Сегодня утром движение по Наличной было не менее интенсивным, чем в обычные дни. Правда, по дороге сновали туда-сюда не обычные автомобили, а сплошь «Мерседесы» с затемненными стеклами и пропусками с аккредитацией.

Официальное открытие XIII Международного форума должно было начаться в пятницу, в 10.30. Однако по каким-то причинам все началось только в 11.20. Эти 50 минут выдались особенно напряженными для журналистов, которые комментировали происходящее в прямом эфире. Скажем, экономического обозревателя канала «Вести» пожалели многие коллеги. Ожидая выхода президента, он уже давно рассказал людям все, что хотел рассказать, дважды, а то и трижды спрогнозировал мировое лидерство Китая и исчерпание возможностей доллара, с трудом думал о том, что будет дальше.

Впрочем, высокие гости, которые собирались в зале перед выступлением Медведева, напряжения не демонстрировали. Министры, вице-премьеры, главы госкорпораций и нефтяных компаний мило беседовали друг с другом, целовались, смеялись. Особенно активным выглядел глава РЖД Владимир Якунин, за минуты ожидания он, кажется, успел переговорить с максимальным количеством коллег – по крайней мере, оператор официальной трансляции то и дело показывал именно Якунина, объясняющего что-то вице-премьеру Сергею Иванову, губернатору Валентине Матвиенко, вице-премьеру Игорю Сечину и многим другим.

Наконец, объявили начало. Эльвира Набиуллина как председатель оргкомитета форума, сказала краткое вступительное слово, заявив, что кризис позволил всем обратиться к новым нетривиальным решениям и вообще ко всему новому.

Объявили выход президента Медведева. Президент проследовал к кафедре, достал сложенный лист бумаги.

«Нынешний форум – абсолютно особенный. Он проходит в очень трудную пору, мы переживаем один из самых драматических периодов мировой экономики», – начал Медведев.

Вот и погода – за окном лил дождь – соответствует мировым экономическим настроениям, сказал президент, чтобы немного разрядить обстановку.

Медведев заметил, что, по оценке многих экспертов, мир наконец оказался близок ко дну мирового финансового кризиса, ряд аналитиков говорят, что оно уже достигнуто. И в последние недели наметилось оживление на биржевых площадках. Но российский президент считает, что еще рано пить шампанское по этому поводу.

Медведев предупредил, что кризис уже затронул всех, никто не останется от него в стороне, страны вынуждены будут потратить на борьбу с ним триллионы долларов.

В этот момент выступления у президента пропал звук – во всяком случае, в пресс-центре форума, куда организовали прямую телетрансляцию, сначала послышалось шипение, потом глава государства временно «онемел», а потом стал говорить на непонятном языке – возможно, испанском (ошибка переводчика, конечно). Позже президенту вынесли новый микрофон – он тоже почувствовал, что что-то не то, – и его речь возобновилась.

Медведев много говорил о том, что в условиях кризиса всему миру нужно менять подходы в финансовой политике и реформировать международные финансовые организации.

«И нельзя ограничиваться косметическими изменениями, – заметил он. – Надо уходить от желания что-то подкрасить, не меняя по существу». Президент считает, что нужны новые институты без доминирования отдельных сценариев и отдельных государств. Впрочем, оговаривается Медведев, миру не нужен огромный массив новых правил, нужна прежде всего прозрачность в отношениях между странами.

Много глава государства говорил на свою любимую тему – о резервных валютах. По его мнению, доллару, безусловно, нужна альтернатива. Правда, слово «доллар» президент не говорил. Но, например, похвалил евро, благодаря которому европейские страны проще прошли негативные последствия кризиса, похвалил страны Юго-Восточной Азии и Латинской Америки, которые задумались о создании своих резервных валют, заметил, что и рубль становится популярнее у некоторых партнеров.

Посетовал президент на неидеальную структуру российской экономики – к сожалению, у нас до сих пор доминируют сырьевые компании, а другие отрасли развиты слабо. Тем не менее даже в таких условиях Россия, по словам Медведева, за последние месяцы в целом смогла справиться с вызовом мирового кризиса.

«Мы предотвратили массовое изъятие денежных вкладов из банков», – перечислял он.

ЦБ планомерно снизил курс национальной валюты, не допустив обвала.

В заключение Медведев поругал сторонников особо сильного вмешательства государства в дела экономики: «Один известный человек сказал: «Государство росло рядом с обществом и заглатывало его по частям». Такой сценарий мы должны просто исключить».

По словам Медведева, любой кризис не должен подвергать сомнению ценности свободы, в том числе свободы в экономической политике и демократии, которые человечество завоевывало веками. При этом комментаторы и журналисты заметили, что Медведев ни разу прямо не упомянул в своей речи США.

Текст: Денис Нижегородцев,
Санкт-Петербург

Вам может быть интересно

ВС России за сутки отразили три атаки ВСУ с целью прорыва в Купянск
Темы дня

2025 год заставил Запад пересмотреть ключевой тезис о силе России

Тезис о нанесении России «стратегического поражения на поле боя» в 2025 году почти вышел из употребления даже среди западных лидеров. А ведь с 2022 года он провозглашался как единственная политическая цель в отношениях между Западом и Москвой. Что и как заставило западные элиты пересмотреть свой подход?

Дерзкая операция российских штурмовиков приблизила освобождение Гуляйполя

Всего лишь трое российских бойцов, как выяснилось, смогли захватить командный пункт батальона ВСУ в Гуляйполе. Эта дерзкая операция стала еще одним эпизодом битвы за освобождение города, который является ключевым пунктом обороны ВСУ на южном участке. Как проходит эта операция и что будет после ее завершения?

Военный эксперт рассказал о роли в РДК ликвидированного Капустина

Российские силовики узнали, чей ноутбук нашли при взятии штаба ВСУ в Гуляйполе

Боец MMA Монсон пожаловался на ненавистный российский обычай

Новости

Депутат японского парламента Судзуки понял в Москве, в чем сила России

Во время визита в Москву, где японский парламентарий встретился с замглавы МИД России Андреем Руденко, господин Мунэо был очарован праздничной иллюминацией и торжественной атмосферой, которая была создана в центре столицы.

ВС России нанесли удар возмездия по энергетической инфраструктуре ВСУ

В ответ на террористические атаки Киева по гражданским объектам на территории России в ночь на субботу ВС РФ нанесли массированный удар высокоточным оружием большой дальности наземного, воздушного и морского базирования, в том числе гиперзвуковыми ракетами «Кинжал» по используемым в интересах ВСУ объектам энергетической инфраструктуры и предприятиям ВПК Украины.

Умерла последняя из знаменитых пятерняшек Дион

Последняя из знаменитых пятерняшек Дион Аннет Дион скончалась в Канаде в возрасте 91 года, пишет The New York Times (NYT).

Дизайнер рассказал о смене стиля одежды Зеленского

Глава киевского режима Владимир Зеленский изменил свой гардероб в 2024 году по предложению своей жены, сообщило чешское издание iRozhlas со ссылкой на украинского дизайнера Виктора Анисимова.

WSJ узнала, что в окружении Трампа Россию считают Эльдорадо для бизнеса

Ближайшее окружение американского президента Дональда Трампа рассматривает Россию как Эльдорадо для бизнеса, хотя и полное подводных камней. Опытные американские инвесторы говорят, что Россия останется опасной, но привлекательной деловой средой, пишет WSJ.

Украинские солдаты в Косовцево встретили штурм российских войск за чаем

Украинские солдаты были застигнуты врасплох российскими штурмовиками во время чаепития в одном из домов в поселке Косовцево Запорожской области.

Потомок Екатерины II Калагеорги назвал себя русским и решил остаться в России

Прямой потомок императрицы Екатерины II и князя Григория Потемкина Андрей Калагеорги из Санкт-Петербурга считает себя русским и не собирается возвращаться в Европу или США.

В Якутии достали из реки машину с телом ребенка

Из затонувшего в Якутии в реке Лена автомобиля, который удалось поднять на берег несмотря на мороз минус 47 по Цельсию, извлекли тело ребенка, сообщили в региональном МЧС.

Дипломат предупредил о последствиях демонтажа Латвией железной дороги в Россию

Временный поверенный в делах России в Риге Дмитрий Касаткин заявил, что демонтаж железной дороги из Латвии в Россию ударит по латвийским доходам и отразится на дефицитном бюджете республики.

Google сообщила провайдерам о вывозе старых серверов из России

Компания Google направила российским интернет-провайдерам письмо с уведомлением о выводе из эксплуатации серверов Dell R720, использовавшихся в системе Google Global Cache (GGC).

Уголовное дело подполковника Фролова (Палача) о самострелах передано в суд

Судебное разбирательство по делу командира группы спецопераций 83-й десантно-штурмовой бригады Константина Фролова (Палача) дошло до рассмотрения в Санкт-Петербургском гарнизонном военном суде.

Трамп накануне встречи с Зеленским заявил об одном важном условии

Накануне встречи с главой киевского режима Владимиром Зеленским, который представит новый мирный план из 20 пунктов, американский лидер Дональд Трамп заявил в интервью Politico заявил, что его визави ничего не получит без одобрения главы Белого дома.
Мнения

Евдокия Шереметьева: Почему дети задерживаются в мире розовых пони

Мы сами, родители и законодатели, лишаем детей ответственности почти с рождения, огораживая их от мира. Ты дорасти до 18, а там уже сам сможешь отвечать. И выходит он в большую жизнь снежинкой, которой работать тяжело/неохота, а здесь токсичный начальник, а здесь суровая реальность.

Борис Джерелиевский: Единство ЕС ждет испытание угрозой поражения

Лидеры стран Европы начинают понимать, что вместо того, чтобы бороться за живучесть не только тонущего, но и разваливающегося на куски судна, разумнее занять место в шлюпках, пока они еще есть. Пока еще никто не крикнул «Спасайся кто может!», но кое-кто уже потянулся к шлюп-балкам.

Игорь Горбунов: Украина стала полигоном для латиноамериканского криминала

Бесконтрольная накачка Украины оружием и людьми оборачивается появлением новых угроз для всего мира. Украинский кризис больше не локальный – он экспортирует нестабильность на другие континенты.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов