Экономика

29 июня 2009, 17:15

Глава ВТБ: Я такой же лох

Акционеры ВТБ на годовом собрании попытались в резкой форме высказать свои претензии. Главная проблема – сильное падение стоимости акций банка. Шум в зале не помешал главе ВТБ Андрею Костину рассказать и о других проблемах – в 2009 году банк получит чистый убыток, а число просроченных кредитов выросло в три раза и достигло 6%. Эксперты отмечают, что положение ВТБ пока не критично – его показатели по «плохим» кредитам сравнимы как с российскими, так и с мировыми.

В Москве проходит собрание акционеров ВТБ. Ситуация на нем, как сообщают его участники, близка к скандальной. «Костин (Андрей Костин, председатель правления банка. – Прим. ред.) выступает с докладом, а народ в зале просто его захлопывает и не дает говорить», – пишет в своем блоге известный миноритарный акционер крупных компаний Алексей Навальный.

Просрочка – 6%, она выросла с начала года в три раза

Видимо, положение банка серьезно волнует широкую общественность. Например, сейчас блогеры обсуждают весьма показательный обмен мнениями, который состоялся на собрании. Один из акционеров заявил: «Если я оказался лохом и купил акции, я все равно не хочу терять последние деньги».

«И я купил акции – такой же лох, как тот человек, который выступал ранее», – ответил Костин. При этом он сказал, что два года, которые прошли после народного IPO, – недостаточно длинный срок.

Главе ВТБ пришлось говорить и о других неприятных вещах. Например, банк, скорее всего, закончит 2009 год с чистым убытком, передает «Интерфакс». Напомним, представители банка признавали, что прибыли у ВТБ по итогам года не будет, еще в кулуарах Петербургского экономического форума, который прошел в начале июня.

В 2008 году банк получил чистую прибыль в размере 26,894 млрд рублей. Однако за пять месяцев 2009 года убытки организации по российскому стандарту бухгалтерского учета (РСБУ) составили 24,2 млрд рублей.

В результате банку придется пойти на уменьшение числа работников. На собрании финансовый директор банка Николай Цехомский заявил, что ВТБ может сократить «тысячи» сотрудников, передает РИА «Новости».

Еще одна проблема – трехкратный рост числа «проблемных» кредитов. «Просрочка – 6%, она выросла с начала года в три раза», – заявил Костин.

Ранее банк уже сталкивался с резким ростом проблемных кредитов. В августе 2008 года представители банка признали трехкратный рост невозвратных кредитов. Тогда эксперты связывали это с тем, что, увлекшись развитием бизнеса, банк стал меньше внимания уделять оценке платежеспособности заемщиков.

Проблема невозврата занятых у банков средств остается актуальной для российской финансовой системы. По данным Федеральной службы судебных приставов (ФССП) России, число людей, задолжавших банкам, в нашей стране приближается к 1 млн человек, а объем долга составил 158 млрд рублей.

Многие чиновники разного уровня отмечали, что именно массовая неспособность выплачивать кредиты – причем речь идет не только о частных лицах, но и о бизнесе – может стать причиной «второй волны кризиса».

О том, что уже осенью 2009 года российские банки столкнутся с проблемой массового невозврата взятых в долг денег, в течение долгого времени говорил министр финансов России Алексей Кудрин. Однако в своих последних публичных выступлениях на конференции по глобальному экономическому кризису при Генеральной Ассамблее ООН он заявил, что кризиса удастся избежать, так как у государства есть инструменты поддержки банков и их рефинансирования.

Крупные банки стараются решать эту проблему по-разному. Так, Сбербанк объявил о создании специализированного подразделения, которое будет заниматься только работой с «плохими кредитами».

«Обращений в коллекторские агентства, действительно, стало в 2–3 раза больше», – рассказал ВЗГЛЯДу генеральный директор Центра развития коллекторства Дмитрий Жданухин. Однако, по его словам, сборщики долгов стали более осторожно относиться к поступающим заявлениям. «На рынке много безнадежных корпоративных долгов – долги сотовых ритейлеров, «Банана Мамы» и других игроков», – заметил Жданухин.

«Просрочка у ВТБ – на уровне российских игроков рынка; с учетом того, что это государственный банк, вряд ли эта задолженность вызовет какие-то проблемы у банка», – отмечает генеральный директор Национального агентства финансовых исследований Ольга Кузина. По ее словам, положение ВТБ терпимо и по сравнению с банками в других странах мира.

«В России по-другому считают сумму проблемного кредита, чем в мире», – замечает Кузина. По ее словам, «плохие» кредиты в 6% портфеля соответствуют 14,5–15% при мировой системе подсчета. «Это нормальный показатель в период кризиса», – отметила Кузина.

Текст: Тимур Мухаматулин

Вам может быть интересно

Над Ленинградской областью сбиты семь БПЛА
Темы дня

На Украине заплели новую интригу с Залужным

Украинские СМИ сообщили о готовности экс-главкома ВСУ Валерия Залужного вступить в борьбу за пост президента и пишут, что он якобы лично заявил об этом Владимиру Зеленскому. По мнению экспертов, подобные публикации могут быть частью кампании, с помощью которой Запад тестирует общественную реакцию на возможную смену власти в Киеве. Впрочем, распространять подобные вбросы выгодно и офису Зеленского.

Поляки эффектно заменили Украину на Турцию

Президент Польши Кароль Навроцкий проявил изрядную прыть: не только вызвал к себе народную любовь через унижение Владимира Зеленского, но и договорился с Турцией о компенсации того, что теряют поляки из-за разрыва с Украиной. В наши дни непривычно наблюдать в ЕС действительно талантливого политика.

Украинский дрон с пятью килограммами взрывчатки упал в Турции

Бронзовую скульптуру Пушкина похитили в немецком городе Хемер

Сын Плющенко получил право выступать за Азербайджан

Новости

Марочко сообщил о выходе российских войск к окраинам Покровского

Подразделения Российской армии успешно продвинулись со стороны освобожденного Добропасово и вышли к границам нового стратегического рубежа.

Сдавшие ЕГЭ на 200 баллов выпускники получат «красивые» телефонные номера

Российские школьники, сдавшие два государственных экзамена на максимальный результат, смогут стать обладателями уникальных телефонных номеров с комбинацией из трех пятерок.

Врач Парамонов назвал шесть признаков опасного для здоровья водоема

«Если есть знак «купание запрещено», вода цветет, плавают утки и мертвая рыба, много тины, рядом пасутся животные, недалеко свалка, трубы или промзона – лучше здесь не купаться. Особенно детям, беременным, пожилым людям и людям с иммунодефицитом», – сказал газете ВЗГЛЯД врач-терапевт Алексей Парамонов. Он разъяснил, как визуально можно определить непригодный для купания водоем.

Захарова призвала Британию увеличивать число геев в органах власти

Мария Захарова саркастически прокомментировала слова премьер-министра Великобритании Кира Стармера о самом «гейском» за всю историю британском парламенте. Представитель МИД России призвала Лондон «не останавливаться на достигнутом».

Безработица в России в мае упала до исторического минимума

В мае 2026 года уровень безработицы в России опустился до 2,1%, достигнув минимального значения за всю историю наблюдений с 1991 года, следует из данных Росстата.

В Днепропетровской области уничтожен Просянский элеватор

В Днепропетровской области в результате серии ударов корректируемыми авиабомбами был поражен Просянский элеватор, используемый ВСУ как логистический узел.

В Монако задержали иностранца по делу о покушении на бизнесмена Ермолаева

Правоохранительные органы Монако временно задержали иностранного гражданина в связи с расследованием дела о попытке убийства украинского предпринимателя Вадима Ермолаева.

Медведев представит Россию на церемонии прощания с Али Хаменеи в Тегеране

Заместитель председателя Совета безопасности Дмитрий Медведев примет участие в церемонии прощания с Али Хаменеи, рассказал посол Ирана в Москве Казем Джалали.

Масштабный пожар произошел в Киеве на фоне атаки БПЛА

Мэр Киева Виталий Кличко подтвердил атаку БПЛА на украинскую столицу. Российские военкоры со ссылкой на местные украинские ресурсы сообщают о масштабном пожаре в Киеве.

Гражданину Украины в Германии предъявлены обвинения по делу «Северных потоков»

Прокуратура ФРГ выдвинула первые официальные обвинения в рамках дела о подрыве «Северного потока».

Захарова заявила о подготовке Россией ответа на американские ракеты в Японии

Размещение Вашингтоном ракет средней и меньшей дальности на японской территории создает прямую угрозу Дальнему Востоку и повлечет за собой неизбежные компенсирующие меры, заявила официальный представитель МИД России, Мария Захарова.

ФАС потребовала от Apple перестать дискриминировать российские поисковики

Федеральная антимонопольная служба России официально вынесла предупреждение американской корпорации Apple.
Мнения

Борис Джерелиевский: Нельзя отдавать Запорожскую Сечь бандеровцам

Можно ли считать тех, кто называет себя сегодня украинцами, потомками запорожских казаков? Нет, это точно такой же миф, как и всё, на чем строится украинская идентичность и государственность.

Геворг Мирзаян: Зачем России ОБСЕ и прочие бессмысленные структуры

Какая польза стране в том, что она находится в составе вражеской, по сути, структуры, да еще и оплачивает ее функционирование из своего кармана? А также от МОК, УЕФА и прочих?

Ирина Алкснис: Своими атаками Запад вынуждает Россию идти до конца

Чем дальше, тем очевиднее, что у Запада просто нет плана Б в войне с нашей страной. Европа поставила на победу над нами вообще все – и в силу отсутствия альтернативы там будут переть буром в выбранном направлении – вопреки здравому смыслу, вопреки самым убедительным рациональным доводам, вопреки самой реальности.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы