Экономика

24 июня 2009, 17:20

Россияне перестали покупать авто

В мае продажи автомобилей в России сократились на 58%. Импорт автомобилей по сравнению с прошлогодним маем снизился в пять раз – дистрибьюторы, реагируя на снижение спроса, перестали закупать машины за границей. Иномарки за последний месяц подешевели в среднем на 1,3%. При этом автомобильный рынок России по итогам мая занял пятое место среди крупнейших авторынков Европы.

Реализация автомобилей в России за пять месяцев нынешнего года упала на 47,4% до 645 162 автомобилей, сообщает Автостат.

В 2008 году Россия претендовала на лидерство в Европе

При этом, отмечают эксперты, падение продаж наблюдалось почти во всех европейских странах. Например, резко снизились продажи автомобилей в Исландии – с января по май реализовано всего 539 штук, что на 89,5% ниже показателя за аналогичный период 2008 года. В Латвии падение составило 80,1%, на Украине – 72,9%.

Положительную динамику в отчетный период показала Германия, где было реализовано 1 632 294 машины. Это на 22,8% выше аналогичного периода 2008 года. Напомним, что правительство ФРГ старается стимулировать спрос, фактически выкупая у населения старые автомобили.

Автомобильный рынок России, который по итогам апреля занимал четвертую строчку в «европейском первенстве», по итогам мая занял пятое место среди крупнейших авторынков Европы. В мае продажи автомобилей в нашей стране составили 119 376 единиц, что на 58% ниже показателя за аналогичный месяц прошлого года.

На первом месте находится Германия, где продажи автомобилей по отношению к аналогичному месяцу 2008 года выросли на 39,7% и составили 384 578 единиц. На второе место поднялась Франция, где в прошлом месяце было продано 206 247 легковых автомобилей (–11,8%). На третьем месте оказалась Италия с объемом продаж в 188 670 машин (–8,6%). Четвертое место занимает Великобритания.

Напомним, в 2008 году Россия претендовала на лидерство в Европе. Так, по данным Russian Automotive Market Research, в 2008 году по уровню продаж легковых автомобилей Россия заняла второе место в Европе, обогнав Италию и Великобританию. В России было продано 2,84 млн автомобилей, первое место тогда заняла Германия с результатом в 3,09 млн машин.

Импорт автомобилей в Россию также продолжает падать: по итогам мая было ввезено немногим более 39 тыс. легковых автомобилей. Это на 10 тыс. штук меньше, чем в апреле. Относительно прошлогоднего мая снижение практически пятикратное: тогда за месяц в Россию было импортировано более 183 тыс. легковых автомобилей.

«Очевидно, что начавшееся снижение объемов ввоза техники есть реакция дистрибьюторов на слабую динамику продаж автомобилей в последние месяцы вкупе с подготовкой к традиционно менее активному летнему сезону», – отмечают в Автостате.

Иномарки за последний месяц подешевели в среднем на 1,3%. При этом базовая цена минимальных комплектаций иностранных автомобилей в рублевом исчислении снизилась на 1,96%, а максимальных – на 0,84%.

Для сравнения, объем продаж новых машин в Европе в мае сократился на 4,9%.

Согласно очередному отчету Ассоциации европейских автопроизводителей, стабильный спад в европейском автопроме продолжается уже 13 месяцев. За первые пять месяцев этого года спад продаж новых автомобилей в Европе составил 13,9%. Самый сильный спад зафиксирован в Испании (38,7%) и в Швеции (30,6%), за ними следует Великобритания (24,8%).

Напомним, по прогнозу Минпромторга, в текущем году продажи легковых автомобилей могут упасть на 60%. В других сегментах падение будет еще глубже. Спад рынка грузовых автомобилей в 2009 году ожидается на уровне 80%, автобусов – на уровне 72%.

Текст: Галина Камнева

Вам может быть интересно

За ночь над Россией уничтожили 242 украинских беспилотника
Темы дня

Этническая преступность потеряет прописку в России

Госдума приняла два крупных закона, заметно ужесточающих миграционную политику. Вдвое расширены основания для депортации иностранцев. Также закрывается доступ к легальному статусу в стране для лиц с криминальным прошлым. Эксперты называют эти нововведения очередным этапом переосмысления миграционной политики, который поможет снизить тревожность в обществе.

Обман Пашиняна раскрыли армянские помидоры

«Протесты фермеров и рыбоводов – прямое следствие европейского курса Никола Пашиняна». Такими словами политологи объясняют разгорающиеся в Армении акции протеста в связи с невозможностью сбыта в Европе тех товаров, которые раньше отправлялись в Россию – например, помидоров. Фактически руководство Армении обмануло своих производителей, пообещав им свободную продажу их товаров в Евросоюзе.

Обвиняемый в подрыве «Северных потоков» украинец признался в работе на СБУ

Лукашенко приказал отправлять недобросовестных работников на границу с Украиной

Киевскую учительницу оштрафовали за показ русского мультфильма первоклассникам

Новости

Минобороны показало видео ударов по судам у портов Одессы и Николаева

У Одессы и Николаева расчетами «Герань-4 Сикер» «на якорь» поставлены еще два сухогруза и балкер, сообщило Минобороны.

Депутат объяснил ажиотаж Британии в связи со стрельбами российского корабля

Учебные стрельбы российского корабля в Ла-Манше проходили в соответствии со всеми нормами морского права, однако британская реакция на действия отечественного флота оказалась крайне истеричной. Это говорит о том, что Лондон сохраняет страх перед Москвой, сказал газете ВЗГЛЯД депутат Госдумы Андрей Колесник. Ранее корабль «Неустрашимый» провел артиллерийские учения в международных водах.

Жителям Крыма решено выделить компенсации за отключения электричества

Дополнительное финансирование в 5 млрд рублей направят на выплаты жителям Крыма, которые более двух суток оставались без электроснабжения, сообщил глава Крыма Сергей Аксенов.

Эксперт объяснил важность удара по ГРС «Сумская»

Поражение компрессорных станций украинской газотранспортной системы ведет к снижению питания объектов, используемых Киевом для военных нужд. Также российские атаки призваны сократить работу газовых промыслов в Сумской, Харьковской и Полтавской областях, сказал газете ВЗГЛЯД экономист Иван Лизан. Ранее российские дроны поразили ГРС «Сумская».

Зеленский объявил о смене главкома ВСУ

Новым главнокомандующим ВСУ станет командующий Объединенными силами ВСУ Михаил Драпатый, сообщил Владимир Зеленский.

Парламент Молдавии утвердил финансиста Тофана на посту главы правительства

Парламент Молдавии утвердил программу и состав нового кабинета министров под руководством финансиста Василия Тофана.

Су-34 пятью бомбами поразили расположение 63-й бригады ВСУ в Щурово

Экипажи фронтовых бомбардировщиков Су-34 нанесли удар пятью авиабомбами по пункту временной дислокации (ПВД) подразделений 63-й отдельной механизированной бригады ВСУ в районе населенного пункта Щурово в ДНР, сообщило Минобороны.

Заслуженный юрист прокомментировал инцидент с козой на Красной площади

Красная площадь и Московский Кремль имеют статус государственного музея-заповедника и особо ценного объекта национального достояния, поэтому не стоит приходить туда с домашним скотом или животными. Так заслуженный юрист России, руководитель проекта «Не дай себя обмануть» Иван Соловьев прокомментировал газете ВЗГЛЯД арест москвича, выгуливавшего козу у Мавзолея Ленина.

Россия подключилась к суду ООН между Литвой и Белоруссией

Москва официально присоединилась к разбирательству о незаконном транзите мигрантов, став третьим участником процесса между Вильнюсом и Минском, сообщил МИД.

WSJ: США решили производить украинские морские дроны Magura

В Соединенных Штатах планируют наладить масштабный выпуск украинских надводных беспилотников в рамках сотрудничества между профильными оборонными компаниями двух стран.

Хегсет пообещал в десять раз сильнее ударить по Ирану

США будут наносить удары по Ирану с десятикратной силой в ответ на каждое нападение на коммерческое судно, заявил глава Пентагона Пит Хегсет.

Зеленский обсудил с командирами ВСУ возможные провокации в Черниговской области

Глава киевского режима Владимир Зеленский провел совещание с командирами ВСУ, на котором обсуждались возможные провокации на участке фронта в Черниговской области, сообщили в силовых структурах.
Мнения

Геворг Мирзаян: Когда Европа перестанет финансировать Украину

По мнению немецкого издания Die Welt, в 2027 году европейская финансовая река, впадающая в украинский бюджет, может превратиться в ручеек. А то и вовсе иссякнет. Но для этого должно сойтись несколько факторов.

Дмитрий Родионов: Как разорвать ядерное кольцо вокруг России

Вместо трех стран НАТО, юридически и фактически обладающих ядерным оружием, есть еще пять с американскими бомбами, две, способные запускать ракеты, и теперь еще плюс четыре, которые сняли законодательные ограничения на размещение ЯО. Итого 14 ядерных государств, и большинство – прямо у наших границ.

Андрей Быстрицкий: Как индустрия тревоги манипулирует реальностью

И раньше человеку не так уж просто было отличить лживую новость от настоящей. Но сейчас это практически невозможно, если, конечно, не заниматься проверкой сведений специально и профессионально.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы