Экономика

2 июня 2009, 18:59

Минэкономики нащупало дно кризиса

Фото: РИА Новости

Минэкономразвития надеется, что в июне – июле может начаться оживление российской экономики. По мнению экспертов министерства, во втором полугодии по сравнению с первым можно ожидать рост на 4–5%. При этом в 2010 году ВВП увеличится на 1%. Замглавы Минэкономразвития Андрей Клепач считает, что экономика почти достигла дна. Однако международные эксперты думают иначе.

Оживление в российской экономике может начаться в июне – июле текущего года. По словам замглавы Минэкономразвития Андрея Клепача, ряд позитивных сигналов, в том числе из банковской системы, «дают ощущение», что разворот тенденции «не за горами».

В целом падение ВВП за 2009 год составит 7–8%, но, что важно, мы выйдем на позитивную динамику во втором полугодии

«Сейчас находимся около дна кризиса, и некоторое оживление ожидаем увидеть в июне – июле. Думаю, во второй половине года рост будет 4–5% по сравнению с первым полугодием. В результате в целом падение ВВП за 2009 год составит 7–8%, но, что важно, мы выйдем на позитивную динамику во втором полугодии», – заявил он во вторник.

По мнению чиновника, в 2010 году есть возможность избежать стагнации экономики, а рост ВВП может составить около 1% с последующим увеличением до 3% в 2011 году и 5% в 2012 году.

Клепач заявил, что Россия «если не в следующем году, то через три года» может стать «одной из наиболее динамично развивающихся стран», передает «Интерфакс».

При этом замглавы Минэкономразвития отметил, что ситуация зависит не только от цен на нефть, так как несколько лет назад российская экономика росла при существующих ценах. Клепач заявил, что при цене в 50 долларов за баррель ситуация будет «сложной для адаптации российской экономики к этой цене, и может наблюдаться стагнация в следующем году», но даже при таких ценах рост восстановится через год – два и может составить около 3% в 2011 году и около 5% в 2012 году, в том числе за счет металлургии и высокотехнологичных секторов.

Клепач сообщил, что падение оборота розничной торговли, по прогнозу министерства, по итогам 2009 года может составить примерно 5%, а реальные доходы населения, по прогнозу, снизятся в 2009 году на 9%.

Он отметил, что существенное падение экономики в начале текущего года может быть и положительным с той точки зрения, что темпы роста в дальнейшем, когда начнется восстановление, будут иметь «волнообразный характер», а не линейный, то есть скачок вверх будет более резким.

По мнению Клепача, высокий вклад в восстановление экономики во втором полугодии 2009 года и в следующем году могут дать 3–4 сферы, в том числе металлургия, как с точки зрения экспорта, так и увеличения внутреннего спроса. Определенный вклад могут внести и инфраструктурные проекты, расходы на которые в 2010 году, по его словам, планируется увеличить на 10–15%.

Стабильной ситуация остается в сельском хозяйстве, в котором есть хорошие возможности для импортозамещения, в частности мяса, а также наращивания объемов экспорта зерна, несмотря на сокращение ожидаемого сбора зерна в 2009 году до 90 млн тонн против 110 млн тонн в 2008 году, отметил замминистра.

Напомним, ранее Минэкономразвития ожидало, что отечественная экономика начнет оживать в четвертом квартале текущего года.

«Тот прогноз, который у нас есть, предполагает, что спад по сравнению с прошлым годом прекратится к четвертому кварталу, и мы можем перейти к ситуации оживления. Очень важно, чтобы это оживление набрало силу уже в 2010 году, чтобы в 2010-м мы избежали стагнации. Когда рост около нуля, полпроцента – это по сути дела будет стагнация», – говорил в апреле Клепач.

Однако международные эксперты не согласны с утверждениями российского правительства.

Не так давно МВФ ухудшил годовой прогноз падения российского ВВП с 6% до 6,5%. Более того, по мнению специалистов фонда, экономика нашей страны будет стагнировать и в 2010 году.

Самыми пессимистичными в своих прогнозах по-прежнему остаются Европейский банк реконструкции и развития и Goldman Sachs, ожидающие сокращения отечественного ВВП в 2009 году на 7,5%. Наиболее оптимистичны представители Merrill Lynch, снизившие прогноз с нуля до 2,1%.

Текст: Галина Камнева

Вам может быть интересно

В Нигере объявили о начале войны с Францией
Темы дня

Выборы на Украине подорвут могущество Каллас

Проведение выборов на Украине в условиях боевых действий «определенно не является хорошим решением». Так глава евродипломатии Кая Каллас прокомментировала сообщения СМИ о том, что в Киеве якобы начали планировать электоральные процессы после требования США провести голосование до 15 мая. Когда же на Украине все-таки состоятся выборы и почему Каллас выступает против их проведения?

Какое тайное оружие США использовали для захвата Мадуро

«Дискомбобулятором» называет президент США некое секретное оружие, которое, как заявлялось, было использовано для атаки на Венесуэлу и захвата Николаса Мадуро. Что в этих сообщениях явная ложь, что более похоже на правду – и какие выводы из произошедшего напрашиваются для российских Вооруженных сил?

Эстония выслала гражданина России за недоказанный шпионаж

Онищенко сказал, как можно переименовать среднее профессиональное образование

В Казани начали тестировать беспилотники для уборки снега

Новости

Эксперт: Украина могла ударить по волгоградской Котлубани ракетой ОТРК «Гром-2»

Украинское руководство работает стереотипно. Противник нанес удар по Волгоградской области с единственной целью – обострить ситуацию для срыва переговоров. Такое мнение в разговоре с газетой ВЗГЛЯД высказал военный эксперт Юрий Кнутов. Он допустил, что речь может идти о модернизированном ОТРК «Гром-2», запущенном из Харьковской области.

Слуцкий назвал слова Рютте о «сокрушительном ответе» русофобской провокацией

Риторика генсека НАТО Марка Рютте о «сокрушительном ответе» НАТО на возможную блокаду Сувалкского коридора рассматривается как русофобская провокация, заявил председатель комитета Госдумы по международным делам, лидер ЛДПР Леонид Слуцкий.

В России открыто крупнейшее месторождение дефицитного минерала

Запасы стратегически важного плавикового шпата в России увеличились на 17,5% после открытия месторождения «Гозогор» с ресурсами свыше 5 млн тонн в Забайкалье.

У побережья Латинской Америки столкнулись два корабля ВМС США

У берегов Южной Америки произошло столкновение двух кораблей американских военно-морских сил, сообщил неназванный представитель военных кругов США.

Орбан: Вступление Украины в ЕС принесет войну

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан подчеркнул, что поддержка членства Украины в Евросоюзе создаст угрозу безопасности для его страны.

Среди шести убитых во Флориде оказались выходцы из России и Украины

В американском штате Флорида в городах Сарасота и Форт-Лодердейл были убиты шесть человек, среди которых есть выходцы из России и с Украины, сообщили СМИ.

Финского Медведа отстранили от Олимпиады за пьянство и нарушение правил

Главный тренер сборной Финляндии по прыжкам с трамплина Игорь Медвед отстранен от участия в Олимпиаде-2026 после инцидента с алкоголем, сообщил Олимпийский комитет Финляндии.

BMW запретил китайскому подразделению экспорт своих автомобилей в Россию

Концерн BMW поручил своему китайскому подразделению категорически возражать против любого потенциального экспорта автомобилей в Россию, пишет Reuters.

Генсек НАТО поддержал идею Макрона о контактах с Россией

Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте выразил готовность поддержать возвращение к диалогу с Россией, выделив важность прозрачности и единства среди европейских союзников.

Рютте пообещал ответ НАТО в случае блокировки Россией Сувалкского коридора

Генсек НАТО Марк Рютте подчеркнул, что в случае блокировки Сувалкского коридора альянс готов применить разрушительный ответ, усиливая восточный фланг организации.

Замглавы МИД: Россия готова к жесткому торгу в переговорах с США по Украине

Россия готова продолжать диалог с США только на равных условиях, а при необходимости в «режиме жесткого торга», заявил заместитель министра иностранных дел Сергей Рябков, выступая на международном научно-экспертном форуме «Жириновские чтения».

В Общественной палате предложили альтернативное название среднему профобразованию

«Хорошим термином станет «профессиональное образование», – сказала газете ВЗГЛЯД советник министра просвещения, президент Союза директоров средних специальных учебных заведений России, заместитель председателя комиссии Общественной палаты РФ по просвещению и воспитанию Наталья Золотарева, комментируя поручение президента Владимира Путина переименовать «среднее профессиональное образование».
Мнения

Ирина Алкснис: Переход дипломатии к военным аргументам – последний звонок для врага

Можно констатировать, что Киев с Европой почти добились своего, а Вашингтон получил от Москвы последнее предупреждение, которое прозвучало в исполнении российского министра иностранных дел.

Игорь Мальцев: «Файлы Эпштейна» открыли обыкновенный фашизм

Сдается мне, что вот это публичное насаживание свиной головы Эпштейна на кол – скорей дымовая завеса от того, что в реальности происходит сейчас в некоей группе «влиятельных лиц».

Геворг Мирзаян: Четыре условия устойчивого мира на Украине

Ни сегодня, ни завтра, ни через несколько месяцев никакого устойчивого мирного соглашения подписано не будет. Разве что на фронте или в украинском тылу произойдет такое событие, которое заставит руководство киевского режима (очевидно, не Зеленского) резко протрезветь и принять тяжелые условия.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов