Экономика

2 июня 2009, 18:59

Минэкономики нащупало дно кризиса

Фото: РИА Новости

Минэкономразвития надеется, что в июне – июле может начаться оживление российской экономики. По мнению экспертов министерства, во втором полугодии по сравнению с первым можно ожидать рост на 4–5%. При этом в 2010 году ВВП увеличится на 1%. Замглавы Минэкономразвития Андрей Клепач считает, что экономика почти достигла дна. Однако международные эксперты думают иначе.

Оживление в российской экономике может начаться в июне – июле текущего года. По словам замглавы Минэкономразвития Андрея Клепача, ряд позитивных сигналов, в том числе из банковской системы, «дают ощущение», что разворот тенденции «не за горами».

В целом падение ВВП за 2009 год составит 7–8%, но, что важно, мы выйдем на позитивную динамику во втором полугодии

«Сейчас находимся около дна кризиса, и некоторое оживление ожидаем увидеть в июне – июле. Думаю, во второй половине года рост будет 4–5% по сравнению с первым полугодием. В результате в целом падение ВВП за 2009 год составит 7–8%, но, что важно, мы выйдем на позитивную динамику во втором полугодии», – заявил он во вторник.

По мнению чиновника, в 2010 году есть возможность избежать стагнации экономики, а рост ВВП может составить около 1% с последующим увеличением до 3% в 2011 году и 5% в 2012 году.

Клепач заявил, что Россия «если не в следующем году, то через три года» может стать «одной из наиболее динамично развивающихся стран», передает «Интерфакс».

При этом замглавы Минэкономразвития отметил, что ситуация зависит не только от цен на нефть, так как несколько лет назад российская экономика росла при существующих ценах. Клепач заявил, что при цене в 50 долларов за баррель ситуация будет «сложной для адаптации российской экономики к этой цене, и может наблюдаться стагнация в следующем году», но даже при таких ценах рост восстановится через год – два и может составить около 3% в 2011 году и около 5% в 2012 году, в том числе за счет металлургии и высокотехнологичных секторов.

Клепач сообщил, что падение оборота розничной торговли, по прогнозу министерства, по итогам 2009 года может составить примерно 5%, а реальные доходы населения, по прогнозу, снизятся в 2009 году на 9%.

Он отметил, что существенное падение экономики в начале текущего года может быть и положительным с той точки зрения, что темпы роста в дальнейшем, когда начнется восстановление, будут иметь «волнообразный характер», а не линейный, то есть скачок вверх будет более резким.

По мнению Клепача, высокий вклад в восстановление экономики во втором полугодии 2009 года и в следующем году могут дать 3–4 сферы, в том числе металлургия, как с точки зрения экспорта, так и увеличения внутреннего спроса. Определенный вклад могут внести и инфраструктурные проекты, расходы на которые в 2010 году, по его словам, планируется увеличить на 10–15%.

Стабильной ситуация остается в сельском хозяйстве, в котором есть хорошие возможности для импортозамещения, в частности мяса, а также наращивания объемов экспорта зерна, несмотря на сокращение ожидаемого сбора зерна в 2009 году до 90 млн тонн против 110 млн тонн в 2008 году, отметил замминистра.

Напомним, ранее Минэкономразвития ожидало, что отечественная экономика начнет оживать в четвертом квартале текущего года.

«Тот прогноз, который у нас есть, предполагает, что спад по сравнению с прошлым годом прекратится к четвертому кварталу, и мы можем перейти к ситуации оживления. Очень важно, чтобы это оживление набрало силу уже в 2010 году, чтобы в 2010-м мы избежали стагнации. Когда рост около нуля, полпроцента – это по сути дела будет стагнация», – говорил в апреле Клепач.

Однако международные эксперты не согласны с утверждениями российского правительства.

Не так давно МВФ ухудшил годовой прогноз падения российского ВВП с 6% до 6,5%. Более того, по мнению специалистов фонда, экономика нашей страны будет стагнировать и в 2010 году.

Самыми пессимистичными в своих прогнозах по-прежнему остаются Европейский банк реконструкции и развития и Goldman Sachs, ожидающие сокращения отечественного ВВП в 2009 году на 7,5%. Наиболее оптимистичны представители Merrill Lynch, снизившие прогноз с нуля до 2,1%.

Текст: Галина Камнева

Вам может быть интересно

В Саратове один человек погиб в ходе атаки беспилотников
Темы дня

В американской версии мира сместились центры силы

Администрация Дональда Трампа продолжает переосмыслять подходы к международной политике. Так, в Белом доме обсуждается идея создания Core 5, «Ключевой пятерки», формата диалога между великими державами, к которому должны присоединиться Россия, Китай, Индия и Япония. Эксперты рассуждают: это намеренный вброс или попытка перенастроить сложившийся миропорядок?

Россия запустила процесс возвращения замороженных в ЕС активов

Банк России подает иск против бельгийского депозитария Euroclear из-за замороженных российских активов. Регулятор заявил, что такой шаг обусловлен планами Еврокомиссии о бессрочной заморозке средств ЦБ и намерением использовать активы в интересах третьих лиц. Как этот иск Центробанка повлияет на Бельгию и остальные страны Европы на фоне «ключевой недели», в течение которой будет приниматься решение о будущем финансировании Украины?

Europol предсказал беспорядки из-за роботов и атаки дронов в Европе

Меркель отказалась от своего любимого жеста

Начато строительство космодрома в Сомали

Новости

Лыжница Степанова отказалась участвовать в соревнованиях в нейтральном статусе

Олимпийская чемпионка в эстафете по лыжным гонкам Вероника Степанова не будет подавать заявку на нейтральный статус.

«АвтоВАЗ» отозвал для проверки 33,5 тыс. новых Lada Granta

Компания «АвтоВАЗ» анонсировала проведение проверки для автомобилей Lada Granta 2025 года выпуска из-за необходимости подтверждения потребительских характеристик.

Кипр объявил об открытии визовых центров в России

В восьми крупнейших городах России с 15 декабря начнут работать специализированные центры для подачи документов на кипрские визы, сообщает посольство страны.

Песков: Киев пытается использовать референдум как предлог для передышки

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал идею президента Владимира Зеленского провести референдум по территориальному вопросу. По его словам, если Киев таким образом пытается получить передышку в боевых действиях, то этот план Украины обречен.

Дебиторская задолженность и акции Google France изъяты по решению российского суда

Французская судебная инстанция приняла решение об изъятии акций и дебиторской задолженности компании Google France в рамках исполнения постановления российского суда.

ВСУ отправили в бой у Купянска 300 бразильцев

Командование ВСУ отправило в атаку на Купянск около 300 бразильских наемников, они попали под ФАБы, сообщили СМИ.

Глава Пентагона Хегсет отстранил Дрисколла от переговоров по Украине

Министр армии США Дэн Дрисколл был исключен из переговорного процесса по Украине по решению шефа Пентагона Пита Хегсета, сообщает Telegraph.

В Госдуме выступили против ограничения скидок на маркетплейсах

Конфликт между банками и маркетплейсами носит скорее корпоративный, чем общественный характер, заявил первый заместитель председателя IT-комитета Госдумы Антон Горелкин.

Стартовали предпродажи российских электромобилей «Атом»

Пресс-служба «Камаза» объявила о старте предпродаж российских электромобилей «Атом».

Эксперт: Заявлениями о выборах Зеленский затягивает переговоры и выпрашивает перемирие

При желании Владимир Зеленский давно бы провел президентские выборы на Украине, но он специально затягивает время, чтобы выторговать перемирие и укрепить резервы ВСУ, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Павел Данилин. В пятницу в Киеве снова заявили о том, что для проведения выборов необходимо добиться остановки огня.

Совет ЕС объявил о бессрочной блокировке российских замороженных активов

Совет Европейского союза утвердил положение, которое запрещает возврат замороженных российских суверенных активов, не определяя сроки и процедуры разблокировки.

Зурабишвили призвала к протестам из-за визита премьер-министра Грузии в Ашхабад

Экс-президент Грузии Саломе Зурабишвили призвала оппонентов власти на митинг в пятницу на проспект Руставели в Тбилиси из-за визита премьер-министра Ираклия Кобахидзе в Ашхабад для участия в международном форуме, посвященном тридцатилетию нейтралитета Туркменистана, который также посетил российский лидер Владимир Путин, сообщает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.
Мнения

Антон Крылов: Как долго будет разлагаться Евросоюз

Оторванность европейских политиков от реального мира выглядит, конечно, упадочно и наводит на мысль о скором финале евросоюзного проекта, но не будем забывать, что советские СМИ десятилетиями писали о загнивающем Западе.

Геворг Мирзаян: США вынуждено играют в «Ключевую пятерку»

Хозяин Белого дома решил, что лучше не бороться с неизбежным, а попытаться организовать переформатирование мира по своим правилам, в рамках «Ключевой пятерки».

Глеб Простаков: Цинизм США может сработать на благо России

Запад как коллективная сущность проиграл войну с Россией. Но Соединенные Штаты, отделив себя от «коллективного Запада» и сбросив европейский балласт, все еще намерены выйти из этой войны в статусе победителя или как минимум выгодоприобретателя.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов