Экономика

28 мая 2009, 20:09

"Мегафон" хочет стать интернет-провайдером

Фото: Эвелина Гигуль/ВЗГЛЯД

Сотовый оператор «Мегафон» намерен приобрести телекоммуникационную компанию «Синтерра». Подобным образом поступают и другие компании «большой тройки» – МТС и «Вымпелком». Эксперты считают, что создание единых компаний на телекоммуникационном рынке – общемировая тенденция. Рынок широкополосного доступа в Интернет является очень перспективным, однако вряд ли приход на него третьего российского сотового оператора радикально его изменит.

Оператор сотовой связи «Мегафон» подал заявку в ФАС на покупку 100% акций компании «Синтерра», сообщает РИА «Новости» со ссылкой на заместителя начальника управления транспорта и связи ФАС Дмитрия Рутенберга. По словам Рутенберга, которые цитирует агентство, ходатайство будет рассмотрено в течение 30 дней.

В 2009 году ожидается рост частных подключений на 25%

«Синтерра» – оператор связи, владеющий магистральной оптической сетью передачи данных общей протяженностью в 73,5 тысячи километров. Также компании принадлежат лицензии на оказание услуг местной телефонной связи в 22 регионах России.

Представители антимонопольного ведомства оказались недоступны для комментариев.

Информацию о ходатайстве подтвердили в пресс-службе «Мегафона». «Переговоры по сделке еще ведутся», – сказала ВЗГЛЯДу начальник отдела по связям со СМИ компании Татьяна Зверева. Она отказалась называть ту цену, которую «Мегафон» предлагает за «Синтерру». Представители «Синтерры» и Промсвязьбанка не комментируют ситуацию.

Ранее, в апреле 2009 года, в прессе появились сообщения о покупке «Синтерры» другим оператором фиксированной связи «Комстар» – тогда оператор сделал предложение владельцу «Синтерры» на сумму в 850 млн долларов (стоимость акций плюс долги компании).

Впрочем, об интересе «Мегафона» к этому активу говорили и ранее.

Сотовые операторы уже давно проявляют интерес к игрокам рынка широкополосного доступа в Интернет (ШПД). Так, в 2008 году «Вымпелком» приобрел одного из крупнейших российских провайдеров – «Корбина Телеком». 22 мая 2009 года заявку о покупке 100% акций «Комстара» подал еще один сотовый оператор «большой тройки» – МТС. Правда, в данном случае сделка, как считают эксперты, может оказаться технической – у компаний общий владелец, АФК «Система».

Также об интересе к рынку ШПД заявил еще один крупный игрок российского телекоммуникационного рынка, не представленный в сегменте сотовой связи. В начале февраля 2009 года оператор дальней связи «Ростелеком» объявил о намерении приобрести около 30 компаний отрасли. Тогда эксперты заявляли, что речь идет, главным образом, о региональных провайдерах ШПД.

«Решение «Мегафона» логично и объяснимо», – уверен аналитик iKS-Consulting Константин Анкилов. По его словам, сейчас консолидация телекоммуникационного рынка вокруг нескольких игроков – общий тренд, не только российский, но и общемировой.

«Компании, таким образом, экономят не только на административных расходах, но и на капитальных затратах», – считает Анкилов.

К тому же, отмечает Анкилов, рынок, на который стремится «Мегафон», выглядит очень перспективным. «Мы ожидаем в 2009 году рост на уровне 25% среди частных подключений», – рассказал эксперт ВЗГЛЯДу. Впрочем, по его словам, «корпоративный сектор растет крайне слабо».

Однако Анкилов не считает, что эта сделка сможет радикально изменить ситуацию на рынке ШПД среди домохозяйств. Сейчас там преобладают три игрока – «Стрим» и «МГТС.Директ» (работает только в Москве), принадлежащие «Системе», «Корбина», входящая в «Вымпелком», и «Акадо», которой владеет группа «Ренова» Виктора Вексельберга.

Текст: Тимур Мухаматулин

Вам может быть интересно

Путин допустил глобальное похолодание вместо потепления
Темы дня

Сеанс унижения от Трампа вынудил Зеленского взглянуть в будущее

Как и обещал президент США Дональд Трамп, его встреча с Владимиром Зеленским в Давосе состоялась, хотя украинская сторона попыталась ее отменить. Американцы продемонстрировали, что держат Зеленского за мальчика на побегушках, а сам он показал, что готовит пути к отступлению и хочет свалить вину за свой провал на Европу.

Вашингтон помогает доллару ставить антирекорды

Доля доллара в мировой торговле впервые снизилась до исторического минимума. И хотя изменения в процентах выглядят небольшими, в абсолютных цифрах это ощутимый показатель. Бенефициаром этого события стал не евро, а китайский юань. Почему доллар сдает позиции юаню?

Толстой заявил о необходимости поэтапной отмены ЕГЭ в России

Рар: Озлобленный Зеленский срывается на Европе

Вассерман: Методика преподавания иностранных языков в школах неэффективна

Новости

Сборку фюзеляжа Ту-214 сократили до 12 дней

Благодаря активной работе с Агентством развития профессионального мастерства и Центром компетенций в сфере производительности труда будет обеспечена поточная сборка фюзеляжа самолета Ту-214 за 12 дней, что позволит выпускать до 20 самолетов в год, сообщил глава Минпромторга Антон Алиханов.

МИД Италии упрекнул Зеленского в неблагодарности

Министр иностранных дел и вице-премьер Италии Антонио Таяни прокомментировал выступление Владимира Зеленского на Всемирном экономическом форуме в Давосе.

Corriere della Sera: Киеву предложат отказаться от территорий за 800 млрд долларов

На переговорах в Абу-Даби Киеву могут предложить вывод войск из Донбасса и отказ от территорий в обмен на 800 млрд долларов и западные гарантии безопасности, сообщила газета Corriere della Sera со ссылкой на источники.

Эксперты назвали главный вопрос переговоров России, США и Украины в Абу-Даби

Камнем преткновения для урегулирования конфликта на Украине остается территориальный вопрос. Впрочем, для Москвы СВО – это не про территории, а про гарантии безопасности. Эта тема может выйти на первый план после вывода украинских сил из Донбасса, сказали газете ВЗГЛЯД политологи Федор Лукьянов и Станислав Ткаченко. В пятницу пройдет заседание трехсторонней группы Россия – США – Украина.

Путин заявил о планах осваивать Арктику даже при глобальном похолодании

Россия продолжит осваивать Арктику вне зависимости от того, приведет изменение климата к дальнейшему потеплению или к глобальному похолоданию, отметил президент Владимир Путин.

Маск решил вернуться в большую политику

Миллиардер Илон Маск возвращается в большую политику, он решил поддержать республиканцев на промежуточных выборах 2026 года и уже выделил крупные суммы на их кампанию, сообщила газета The Wall Street Journal.

Американист объяснил роль Грюнбаума в делегации США на переговорах в Кремле

Включение финансиста Джоша Грюнбаума в американскую переговорную группу указывает на заинтересованность Белого дома в расширении сотрудничества с Россией. Вероятно, речь пойдет о конкретных проектах в сфере торговли, совместной добыче редкоземельных металлов и освоении Арктики, заявил газете ВЗГЛЯД американист Малек Дудаков. Ранее в Кремле прошли трехчасовые российско-американские переговоры.

На Украине за год смертность в три раза превысила рождаемость

В 2025 году на Украине зарегистрировали более 485 тыс. смертей при менее чем 169 тыс. новорожденных, таким образом, смертность в стране почти в три раза превысила рождаемость.

Стоимость платины на NYMEX достигла рекордного уровня

Фьючерсы на платину с поставкой в апреле 2026 года на NYMEX достигли рекордных 2711 долларов за тройскую унцию, поднявшись на 5%.

Конституционный суд Болгарии утвердил отставку Радева с поста президента

В Болгарии досрочно прекращены президентские полномочия Румена Радева, а его пост по конституции перешел к первой женщине-президенту страны Илияне Йотовой.

Похищенного сына красноярского бизнесмена нашли на квартире с девушкой

Подростка из Красноярска, за возвращение которого у отца потребовали выкуп, нашли невредимым, сообщили в Главном следственном управлении СК по региону.

Бизнесмен потребовал обязать Киркорова снести постройки у Москвы-реки

Предприниматель Глеб Рыськов инициировал судебный процесс из-за ограниченного доступа к участку на побережье Москвы-реки, где размещены постройки певца Филиппа Киркорова.
Мнения

Игорь Караулов: Почему Запад лишился объединяющих ценностей

Ценностное банкротство Запада может и не стать прологом к большой войне. Неприкрытое хищничество никогда в истории не вело к долговременному успеху. Но, может быть, на руинах упований на голую силу вырастет новая идея, объединяющая уже не один только Запад или Восток, а всё человечество.

Денис Миролюбов: США никогда не нападут на Гренландию

История с Гренландией – предвестник того, как великие державы будут решать арктический вопрос в ближайшие десятилетия.

Дмитрий Губин: Почему Ирану без шаха лучше, чем с шахом Пехлеви

Мухаммед Реза Пехлеви очень хотел встать в один ряд с великими правителями прошлого – Киром, Дарием и Шапуром. Его сын, Реза Пехлеви, претендует на иранский трон сейчас. Увы, люди в самом Иране воспринимают его внуком самозванца и узурпатора и сыном авантюриста.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов