Экономика

26 мая 2009, 22:07

Россия обогреет миллионы американцев

Российские атомщики заключили контракт на 1 млрд долларов с американскими компаниями о поставках топлива для АЭС. Это первое соглашение после отмены ограничений, введенных в начале 1990-х годов в связи с резким падением цен на ядерное топливо в США. Ранее все поставки проходили через монопольного посредника – компанию USEC. Эксперты уверены, это первый шаг к продвижению российского урана на самый крупный в мире рынок.

Российская компания «Техснабэкспорт» и три американские компании, входящие в группу Fuelco, подписали долгосрочные контракты о поставках природного урана в Соединенные Штаты, сообщает РИА «Новости».

Этот рынок – очень деликатный

«Объем контрактов – около одного миллиарда долларов», – цитирует агентство слова главы Росатома Сергея Кириенко.

«Это важное решение, открывающее новый этап в отношениях между «Техснабэкспортом» и американскими компаниями», – заявил пресс-секретарь Росатома Сергей Новиков (его слова цитирует Associated Press).

По словам директора Fuelco Брюса Хэмилтона, которые приводит Reuters, соглашение даст возможность обеспечить энергией 5 млн домохозяйств в США.

Это первые договоренности о поставках ядерного топлива за океан после того, как в 2008 году была подписана поправка к соглашению о приостановлении антидемпингового расследования против продаж российского урана в США (СПАР).

Ранее тема поставок этого металла была очень болезненной для всех участников процесса. Дело в том, что еще в начале 1990-х годов в США началось расследование – по мнению американских регуляторов, крупные поставки из России на американские АЭС привели к резкому падению цен на ядерное топливо.

В результате в конце 1992 года стороны подписали соглашение, которое существенно ограничивало доступ российских поставщиков на американский рынок.

По подписанному договору об экспорте урана единственным покупателем топлива для АЭС (причем по фиксированным ценам) становилась компания USEC, на тот момент находившаяся в государственной собственности. Были определены квоты по поставкам этого сырья, а любые поставки в обход этого соглашения облагались заградительной пошлиной в 112%.

Борьбу за снятие ограничений вели, с одной стороны, американские энергетические компании, выступавшие против монопольного положения USEC, и российские поставщики.

В результате глава Росатома Сергей Кириенко и министр торговли США Карлос Гутьеррес в феврале 2008 года договорились об отмене ограничений. В подписанном тогда соглашении говорилось, что российские поставщики смогут с 2011 года напрямую подписывать контракты с американскими потребителями топлива, а с 2014 года доля России на этом рынке может составить до 20%.

«Это соглашение подтверждает высокий уровень российских ядерных технологий», – отметил ВЗГЛЯДу ведущий эксперт УК «Финам-Менеджмент» Дмитрий Баранов. По его словам, этот рынок – очень деликатный, поэтому каждое соглашение становится плодом долгой работы.

«Подписание договора с Fuelco может стать первым шагом к новым соглашениям по поставкам сырья за океан», – отмечает Баранов.

Текст: Тимур Мухаматулин

Вам может быть интересно

В Одессе загорелся логистический центр после серии взрывов
Темы дня

Кто создал неожиданный рост ВВП России

Российская экономика по итогам второго квартала текущего года показала рост выше ожиданий. Этот результат выглядит тем более убедительным по сравнению со статистикой на начало года. Кто и как помог в этот период расти ВВП России и что способно оказать ему поддержку в ближайшие месяцы?

«Евротройка» готовит новую войну на Украине

В Париже, Берлине и Лондоне захотели создать свой формат по урегулированию конфликта на Украине. Европейцы опасаются сценария, при котором Россия и США договорятся за их спиной, а для Европы будущие отношения с Москвой имеют критическое значение. Что европейцы могут предложить России в рамках нового формата и как кулуарная разработка отразится на отношениях внутри НАТО?

Кобяков назвал условия возвращения западного бизнеса в Россию

Крупнейший на Украине металлургический комбинат частично остановил производство

ФАБ-500 уничтожили пункт управления БПЛА в Доброполье

Новости

Число погибших после атаки БПЛА в Ростовской области выросло до пяти человек

Спасатели обнаружили тела еще двух погибших после ночного налета дронов в Ростовской области, общее число жертв до пяти человек, сообщил губернатор региона Юрий Слюсарь.

Атаковавшие Москву БПЛА оказались начинены шрапнелью

Украинские беспилотные аппараты, атаковавшие Москву, были оснащены металлическими шариками, предназначенными для поражения людей, сообщил военкор Александр Коц.

Макрон подвергся критике из-за отдыха во время пожаров

Президент Франции Эммануэль Макрон подвергся критике со стороны левых оппозиционных партий из-за фотографий его отдыха на гидроцикле во время пожаров.

Гастроэнтеролог рассказал об опасности дешевого чая в пакетиках

Многолетнее употребление крепкого и недорогого чая из пакетиков может привести к развитию хронических заболеваний костей и суставов из-за высокого содержания фтора, заявил гастроэнтеролог Евгений Белоусов.

Эксперт объяснил тенденцию поставок Западом дальнобойных БПЛА Украине

Беспилотники значительно дешевле и проще в производстве, нежели крылатые ракеты. Кроме того, они менее заметны для систем ПВО. Поэтому Европа будет делать упор именно на этот тип вооружения при подготовке военных поставок для ВСУ, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Борис Джерелиевский. Ранее стало известно, что Украина использует британские БПЛА для ударов по России.

После атаки БПЛА произошло возгорание на складе Wildberries в Подольске

На логистическом объекте маркетплейса Wildberries в Подмосковье произошло возгорание после атаки, персонал был заблаговременно эвакуирован, сообщили в компании.

Первый за полтора года самолет из Дамаска приземлился в Москве

В столичном аэропорту Шереметьево впервые за 1,5 года совершил посадку лайнер авиакомпании Syrian Airlines, прибывший из сирийской столицы Дамаска.

Посол Нечаев предупредил об ответных мерах при закрытии Русского дома в Берлине

В случае прекращения работы Русского дома в Берлине Россия может принять зеркальные меры в отношении немецкого культурного центра в Москве, заявил посол России в Германии Сергей Нечаев.

Освобождение Кудиевки открыло ВС России путь на Харьков

Взятие под контроль населенного пункта Кудиевка позволило российским подразделениям выйти на трассу Е-105, ведущую прямо к административному центру Харьковской области, сообщили в российских силовых структурах.

ВС России нанесли групповой удар по предприятиям ВПК Украины в Киеве

Вооруженные силы России утром в воскресенье нанесли групповой удар по предприятиям ВПК в Киеве, нефтеперерабатывающему заводу в Кременчуге и металлургическому комбинату в Кривом Роге, сообщило Министерство обороны.

Эксперт Балынин назвал условия получения пенсии выше 30 тыс. рублей

Граждане с солидным трудовым стажем и медианной зарплатой смогут рассчитывать на существенные ежемесячные выплаты по достижении пенсионного возраста, сообщил доцент Финансового университета при правительстве России Игорь Балынин.

Потери Украины из-за простоя морских портов достигли 1,75 млрд долларов

Украина потеряла около 1,75 млрд долларов валютной выручки из-за простоя морских портов, альтернативные маршруты через дунайские порты, такие как Измаил, и транзит в румынскую Констанцу не справляются с нагрузкой.
Мнения

Игорь Мальцев: Как неизвестный дрон немцы сделали русским

Здравые возражения типа «лейпцигский дрон выгоден как минимум нескольким сторонам, и Россия точно в этот список не входит» не рассматриваются вообще. Но разумные читатели немецких изданий на их форумах ясно ощущают запах провокации.

Геворг Мирзаян: Не нужно требовать от Вучича стать русским

Не стоит строить каких-то завышенных ожиданий от «братских» народов. Не стоит делить мир на черное и белое. Мы сейчас не в том состоянии, чтобы, как некоторые другие страны, жить в соответствии с лозунгом «кто не с нами – тот против нас». Нас вполне устроит формула «кто не против нас, тот с нами».

Вадим Трухачёв: В миграционном цунами Сеуты виноват только ЕС

Миграционный кризис в испанской Сеуте – а он развивается – вновь напомнил об одной из тяжелейших проблем современной Европы. Несмотря на все «теории заговора», винить в ее нерешенности европейские политики могут только собственные недальновидные действия. К правительству Испании это относится в первую очередь.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы