Экономика

14 мая 2009, 21:37

Ющенко развернул трубопровод «Одесса – Броды»

Президент Украины Виктор Ющенко подписал указы о реализации антироссийской Брюссельской декларации и о проекте Евро-Азиатского транспортного коридора на базе нефтепровода «Одесса – Броды». Украинские эксперты, изучив распоряжения Ющенко, не видят в них никакой конкретики. Скандальные брюссельские договоренности непонятно как выполнять, а для работы нефтепровода в новом режиме нет нефти. Причина появления этих указов – в обострении политической борьбы на Украине.

О подписании новых указов президентом Виктором Ющенко стало известно от уполномоченного представителя президента Украины по вопросам международной энергетической безопасности Богдана Соколовского в Цюрихе.

Описаны подходы, которые пригодны для марсианских инвесторов

Напомним, 23 апреля в Брюсселе украинское правительство, Еврокомиссия, Европейский банк реконструкции и развития, Европейский инвестиционный банк и Всемирный банк подписали декларацию о модернизации газотранспортной системы (ГТС) Украины. Документ не предполагал участие России и вызвал большой скандал – российские высшие руководители даже отказались выдавать Украине обещанный кредит.

После подписания меморандума кабинет министров поручил Минтопливэнерго и НАК «Нафтогаз Украины» до конца 2009 года утвердить технико-экономические обоснования модернизации ГТС. Сейчас Ющенко решил тоже принять участие в реконструкции украинской трубы. Напомним, что конфликтующая с президентом премьер Юлия Тимошенко недавно пообещала во время визита в Москву Владимиру Путину о том, что Россия будет участвовать в модернизации ГТС.

Эксперты сочли инициативы Ющенко слишком неконкретными.

«Тут главный момент – создание рабочей группы, как, впрочем, и планировалось. В недельный срок президенту должны представить персональный состав этой группы», – поясняет в интервью газете ВЗГЛЯД директор энергетических программ Украинского центра экономических и политических исследований Владимир Сапрыкин.

«Также речь идет о порядке привлечения заказчиков, подрядчиков, инвесторов. То есть как будет действовать механизм заключения контрактов и механизм получения денег. Поскольку это декларация, мы начинаем с чистого листа разрабатывать основные механизмы, технические задания, нормы, порядки. И, к сожалению, тут ничего не сказано о создании экономического механизма. По крайней мере, для меня непонятно, каков будет экономический механизм участия инвесторов в этом проекте. Я вижу модель только чисто банковскую – предоставление кредитов», – обращает внимание на детали документа эксперт.

Аналитик считает, что предлагаемый командой президента вариант предполагает предоставление займов и зарабатывание процентов на них. При этом Владимир Сапрыкин оценил творчество президента как первичный план, который нужно корректировать: «Президент дает задания, чтобы сделать первые шаги. Это документ общего характера и не касается реформирования газового сектора в целом и НАК «Нафтогаз» в частности. Хотя это вопрос важный, и непонятно, как он будет реализовываться».

На вопрос об участии России в украинско-европейских планах реконструкции и модернизации ГТС в связи с новым указом собеседник газеты ВЗГЛЯД отметил: «Тут нет не только России, но и Европейского Союза. В данном случае описаны подходы, которые пригодны для марсианских инвесторов».

Второй указ президента, который разрекламировал в Швейцарии Богдан Соколовский, касался запуска нефтепровода «Одесса – Броды» в аверсном режиме.

«Речь не идет о запуске, а лишь о подготовке мероприятий, направленных на реализацию проекта», – считает директор энергетических программ Украинского центра экономических и политических исследований Владимир Сапрыкин.

Напомним, 24 апреля на общем собрании акционеров СП «Сарматия» было утверждено ТЭО Евро-Азийского нефтетранспортного коридора на базе нефтепровода «Одесса – Броды». Однако экспертов разочаровал документ объемом в несколько листков, в котором не было ни одной реальной цифры. В частности, ни потенциальной пропускной возможности этого нефтепровода, ни просчитанного возможного тарифа на прокачку…

Использование нефтепровода «Одесса – Броды» в аверсном режиме было предусмотрено проектом его строительства. Этот нефтетранспортный проект изначально планировался для диверсификации поставок нефти на украинские НПЗ и для развития транзитных возможностей страны. Его строительство было завершено в мае 2002 года.

Магистраль имеет длину 674 км, диаметр трубы – 1020 мм. Мощность первой очереди нефтепровода и терминала составляет 9–14 млн тонн в год. Нефтепровод планировалось использовать для прокачки каспийской нефти в Европу в обход России.

Украина на протяжении двух лет с момента завершения строительства безуспешно пыталась договориться о ее транспортировке в прямом направлении. Не получив конкретных предложений со стороны компаний, а лишь обещания дружественных президентов стран СНГ, правительство Украины в конце июня 2004 года разрешило использовать трубопровод для транспортировки российской нефти в реверсивном режиме.

Сейчас российская нефть идет из Бродов в Одессу и дальше – танкерами через черноморские проливы. Однако Киев все это время пытался достроить трубопровод и все-таки повернуть его в первоначальном направлении, что вызывало достаточно острую реакцию со стороны России. Однажды посла России на Украине Виктора Черномырдина до такой степени рассердил вопрос о реверсе, что он возмущенно прочитал лекцию о том, что прежде чем строить трубу нужно подумать, для чего ее строить. А у Украины, по мнению Черномырдина, вышло наоборот: сначала вложили огромные деньги и построили нефтепровод, а потом бросились искать, чем бы его наполнить. И резюмировал: «Радуйтесь, что труба работает хоть в реверсе. А не ржавеет».

«Я не вижу в этом документе пункта о том, что необходимо подписать контракты с поставщиками нефти», – указывает Владимир Сапрыкин, отмечая, что есть лишь общие слова о необходимости привлечения стран к сотрудничеству. В частности, речь идет о Белоруссии, Казахстане, Словакии, Чехии. Однако, по мнению эксперта, с Минском такое сотрудничество не представляется возможным, Казахстан никогда не говорил Украине нет, однако их «Одесса – Броды» явно не интересует. А со Словакией и Чехией нужно подписывать транзитные контракты.

«В указе есть много заданий. Но непонятно, кто, например, будет финансировать строительство дорогостоящих резервуаров», – отмечает директор энергетических программ Украинского центра экономических и политических исследований.

Кроме того, в документе предлагается российской стороне, которая ныне наполняет трубу в реверсном направлении, перейти на другой нефтепровод. «Надо смотреть контракты. Возможно ли прервать поставки и перенести их на другой маршрут?» – поясняет эксперт.

Резюмируя анализ предложений Ющенко по нефтепроводу «Одесса – Броды», Владимир Сапрыкин отмечает, что, как и ранее, у Украины нет нефти для наполнения трубы в аверсном режиме.

По мнению аналитика, даже в течение этого года Азербайджан мог бы предоставить Украине 7 млн тонн своей нефти, которая продается на тендерах в черноморских портах. Однако исходя из последних заявлений президента Азербайджана Ильхама Алиева эксперт делает вывод, что он пока поддерживает Ющенко лишь на словах, ожидая заключения конкретных контрактов. А их пока нет.

«Минимум через два года нефтепровод сможет качать нефть в аверсе», – резюмировал эксперт.

Текст: Иванна Янина,
Киев

Вам может быть интересно

Путин заявил о планах создания технологических альянсов России с другими странами
Темы дня

Украинцы стали «расходником» Франции в Африке

Прокси-война Франции в странах Сахеля вступила в новую фазу. Париж привлек в регион украинских наемников, на плечи которых публично возлагают ответственность за сотрудничество с исламистскими группировками в Мали. Эксперты предупреждают: случаев использования ВСУ западными странами в других точках мира будет только больше.

Закат «Грузинского легиона» предвещает финал наемничества в ВСУ

Самое знаменитое и скандальное наемническое формирование ВСУ – так называемый «Грузинский легион» – расформировано. Таким стал бесславный конец наиболее русофобски настроенных иностранных наемников на Украине. Почему киевский режим признал бесполезным существование «Легиона» – и какую злую шутку сыграла с грузинскими боевиками их страсть к самопиару?

Эксперт назвал ключевое в переговорах Си Цзиньпина и Трампа

Звезда «Рабыни Изауры» Луселия Сантос захотела снять фильм о женщинах России

Экс-канцлер Германии Меркель избавилась от пиджаков и увлеклась садоводством

Новости

Путин рассказал о регулярном обсуждении ключевой ставки с Центробанком

Президент России Владимир Путин на съезде Союза машиностроителей упомянул постоянные консультации с профильными ведомствами по вопросам кредитно-денежной политики и доступности долгосрочного финансирования.

В Совфеде допустили возобновление дипломатических отношений с Грузией

Диалог между Москвой и Тбилиси демонстрирует позитивную динамику, что создает предпосылки для обсуждения восстановления официальных дипломатических связей двух государств, заявил председатель комитета Совета Федерации по международным делам Григорий Карасин.

Путин призвал производить критически важную продукцию внутри страны

Президент России Владимир Путин подчеркнул необходимость самостоятельного создания критически важной продукции на фоне современных вызовов.

Фетисов назвал предательством показ в России матчей чемпионата мира по хоккею

Двукратный олимпийский чемпион, депутат Госдумы РФ Вячеслав Фетисов раскритиковал решение показывать игры предстоящего мирового первенства на фоне длительного отстранения отечественной сборной от международных соревнований.

Тбилиси попросил Рим помочь наладить диалог с Евросоюзом

Тбилиси обратился к Риму с просьбой активно включиться в восстановление диалога Грузии с Евросоюзом, который Брюссель заморозил в 2024 году из-за якобы «отступления от демократии», передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Рубио назвал беспрецедентным рост китайской армии

На фоне первого за девять лет визита американского лидера в Пекин расширение военной мощи КНР за последнее десятилетие в США признали исторически уникальным.

Уехавший в Израиль комик Михаил Шац отказался считать себя эмигрантом

Комик Михаил Шац (внесен Минюстом в реестр иноагентов) заявил о восприятии своего переезда на Ближний Восток исключительно как возвращения на историческую родину, отвергнув статус обычного переселенца.

В Киеве уничтожен офис производителя дронов Skyeton

В результате взрывов в украинской столице разрушен офис местного разработчика беспилотных летательных аппаратов, компания планирует перенести производство за границу, об этом она сообщила в соцсетях.

Пашинян: Армения не хочет попасть под вторичные санкции из-за России

Власти Армении не планируют вводить санкции против России, однако намерены избегать действий, которые могут привести к вторичным ограничениям, заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян.

Американист: Трамп уедет из Китая с пустыми руками

Дональд Трамп приехал в Китай в образе проигравшего, во-первых, в торговых войнах с Поднебесной, а во-вторых, в горячем противостоянии с Ираном. Переговорная позиция президента США откровенно слабая. В таких условиях он старается разменивать американские инвестиции на уступки со стороны Китая, сказал газете ВЗГЛЯД американист Малек Дудаков. Так он прокомментировал переговоры Трампа и Си Цзиньпина.

Госдума утвердила Лантратову новым уполномоченным по правам человека

Депутаты Госдумы на пленарном заседании проголосовали за кандидатуру Яны Лантратовой на должность федерального омбудсмена.

Москвичи назвали неочевидные способы борьбы с выгоранием

Поездки, спорт, саморефлексия и радикальная смена работы – москвичи рассказали газете ВЗГЛЯД, какие способы помогают им не выгореть из-за трудовой деятельности.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Германия и Европа мечутся между войной и выгодой

Готовность России к диалогу и предложение возобновить его с опорой на ФРГ заставили все большие страны Европы серьезно задуматься. Там понимают, что вести с Москвой диалог с позиции силы у них не очень получается.

Сергей Лебедев: Ядерное оружие – единственная страховка для Глобального Юга

События 2026 года однозначно демонстрируют, что в современном мире государства Глобального Юга могут чувствовать себя в относительной безопасности, только получив в свое распоряжение ядерные заряды.

Сергей Миркин: Почему украинский язык не стал на Украине родным

Украинцы воспринимают украинизацию как фальшь, как что-то искусственное, ненастоящее. Навязывание украинского языка во всех сферах вызывает у людей внутренний протест и отторжение, причем даже у тех, кто политически принял постулаты политической русофобии.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы