Экономика

29 апреля 2009, 21:24

Владимир Путин уговорил Юлию Тимошенко

Фото: ИТАР-ТАСС

Премьеры России и Украины Владимир Путин и Юлия Тимошенко провели долгожданную встречу, на которой попытались снять главные противоречия между странами. Тимошенко согласилась на участие России в модернизации газотранспортной системы Украины. В ответ глава российского правительства заявил, что с нашего западного соседа не будет взыскан штраф в 2 млрд долларов за недобор газа. Это признак того, что в политической борьбе на Украине Кремль делает ставку именно на Тимошенко, считают эксперты.

В среду в Москве наконец встретились премьеры Украины и России – эти переговоры переносились неоднократно. Разговор шел о ряде проблем, но главным был вопрос урегулирования противоречий в газовой сфере.

Россия теперь готова помогать Украине только в обмен на твердые гарантии

Главным итогом переговоров стало заявление Юлии Тимошенко о том, что Украина пригласила Россию как одного из главных партнеров к участию в модернизации своей газотранспортной системы (ГТС). При этом она особо подчеркнула, что ГТС должна остаться в собственности Украины.

На это Владимир Путин заявил, что идея о международном консорциуме, который мог бы взять в эксплуатацию украинскую ГТС, может и должна быть опять поставлена в повестку дня. Об этом, как сообщает «Интерфакс», российский премьер говорил на пресс-конференции после переговоров с премьер-министром Украины.

Ранее Путин уже заявлял о возможности создания совместного предприятия с участием российской, украинской стороны и европейских партнеров, которое взяло бы в аренду газотранспортную систему Украины.

Однако до недавнего времени украинское правительство отказывалось допускать Россию до своих сетей. Более того, в марте 2009 года Украина и Евросоюз подписали в Брюсселе совместную декларацию о модернизации ГТС. Подписи под ней поставили правительство Украины, Еврокомиссия, Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР), Европейский инвестиционный банк (ЕИБ) и Всемирный банк (ВБ). Тогда это породило большой скандал – российские представители назвали этот документ антироссийским и покинули Брюссель. Тут же были приостановлены переговоры по предоставлению Украине стабилизационного кредита в 5 млрд долларов. Этим фактически была отменена встреча двух премьеров, которая и состоялась в среду.

Тот скандал имел множество последствий. Например, Россия, осознав, что теряет контроль над ситуацией, решила проявить глобальную инициативу. Буквально через месяц президент России Дмитрий Медведев опубликовал документ под названием «Концептуальный подход к новой правовой базе международного сотрудничества в сфере энергетики (цели и принципы)», который должен был изменить весь энергетический рынок. Тогда многие эксперты сочли, что меморандум об украинской ГТС послужил своеобразной последней каплей.

Участие России в ГТС Украины – важный вопрос для Газпрома, постоянно стремящегося получить контроль над газораспределительными сетями стран-транзитеров и конечных потребителей российского топлива. Однако это не всегда удается – так, в 2007 году британская Centrica не стала собственностью Газпрома. Зато в 2006 году, после краткосрочного конфликта с Белоруссией, компания получила 50% акций Белтрансгаза, управляющего ГТС этой страны.

Поэтому согласие Украины допустить Россию к своей ГТС является очень важным. В ответ российская сторона решила пойти на ряд уступок.

В среду Путин и Тимошенко обсуждали вопрос о штрафных санкциях к Украине в связи с недобором газа. После острого конфликта начала 2009 года стороны подписали договор, по которому Украина обязалась выкупать определенное количество газа, но не выполняла его. В результате накопившийся штраф составил около 2 млрд долларов. Сегодня глава российского правительства заявил, что штрафы выплачиваться не будут.

Поможет Россия и в достройке Хмельницкой АЭС. Тимошенко также сообщила, что удалось подписать соглашение о поставках на Украину ядерного топлива на 2009-й и 2010 годы.

Эксперты считают, что встреча двух премьеров может иметь важные последствия.

«Высказывания Путина ориентированы не на Украину, а на Евросоюз», – уверена аналитик ИК «Центроинвест» Наталья Янакаева. Участие в управлении ГТС Украины – первоочередная задача, поэтому Россия не упустит случая упомянуть об этом на любом уровне и в любых переговорах, рассказала ВЗГЛЯДу Янакаева.

«Киев не получил того, чего хотел, – Россия теперь готова помогать Украине только в обмен на твердые гарантии», – утверждает директор Центра политической конъюнктуры Дмитрий Абзалов. По его словам, нынешнее экономическое положение соседей таково, что Украине как воздух нужен стабилизационный кредит в 5 млрд долларов, который, однако, Россия пока не дает. Действительно, Путин заявил, что этот вопрос «требует дополнительного исследования, изучения и консультаций» (цитата по «Интерфаксу»).

Заявления Путина означают, что Кремль делает ставку на Тимошенко в предстоящей на Украине борьбе за кресло президента, считает Абзалов. По мнению российских властей, она – тот политик, который сможет выполнить то, что хочет Россия, – в частности, расширение присутствия «дочки» Газпрома на украинском рынке, участие России в управлении газопроводами Украины и так далее.

Текст: Тимур Мухаматулин

Вам может быть интересно

Город Ухта в Коми атаковали украинские беспилотники
Темы дня

Турцию должен возглавить другой Эрдоган

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган выбрал себе преемника, утверждают СМИ США и самой Турции. В полном соответствии с султанскими традициями власть перейдет от отца к сыну – Билалу Эрдогану, который внешне похож на Ленина, а изнутри – на американца. Все получится, если не помешают враги. Но врагов у Эрдоганов много.

Россия завершает перезагрузку автомобильных заводов

Два последних из 13 заводов, оставленных западными автоконцернами в 2022 году, возобновят работу в 2026 году. Об этом заявил Минпромторг. На этом закончится многолетняя эпопея с перезагрузкой пустующих мощностей. На обеих площадках будут выпускать автомобили под российскими брендами. Однако внутри будет скрываться китайская начинка. Таково будущее отечественного автопрома.

Актер Смолянинов объявлен в международный розыск

США готовы вернуть ядерное оружие на бомбардировщики B-52

Мерц разозлил немцев требованием перестать лениться

Новости

Эксперт: Украина могла ударить по волгоградской Котлубани ракетой ОТРК «Гром-2»

Украинское руководство работает стереотипно. Противник нанес удар по Волгоградской области с единственной целью – обострить ситуацию для срыва переговоров. Такое мнение в разговоре с газетой ВЗГЛЯД высказал военный эксперт Юрий Кнутов. Он допустил, что речь может идти о модернизированном ОТРК «Гром-2», запущенном из Харьковской области.

В Совфеде объяснили возражения Каллас против выборов на Украине

Глава дипломатии ЕС Кая Каллас отвергает проведение выборов на Украине до окончания конфликта из страха властей Евросоюза за собственное будущее. В честной электоральной кампании Владимир Зеленский с треском проиграет. Это может привести к подписанию мирного соглашения и разрушить карьеры главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен и ее команды, сказал газете ВЗГЛЯД сенатор Владимир Джабаров.

Установлены мигранты, изжившие строителей Стоунхенджа

Около 2400 года до нашей эры на территорию Британии пришли носители культуры колоколовидных кубков, почти полностью вытеснившие за одно столетие строителей Стоунхенджа.

В Индии начались протесты фермеров против торгового соглашения с США

Тысячи фермеров по всей Индии готовятся к масштабным протестам против торгового соглашения с Соединёнными Штатами, сообщили СМИ.

Жители стран НАТО признали США ненадежным партнером

Результаты опроса Public First показали, что большинство жителей Германии, Франции, Канады и Британии считают Соединенные Штаты ненадежным союзником, сообщает Politico.

Среди шести убитых во Флориде оказались выходцы из России и Украины

В американском штате Флорида в городах Сарасота и Форт-Лодердейл были убиты шесть человек, среди которых есть выходцы из России и с Украины, сообщили СМИ.

В Швейцарии решили провести референдум о потолке численности населения

В июне в Швейцарии состоится референдум по вопросу ограничения численности населения страны до 10 млн человек к 2050 году путем ужесточения иммиграционной политики.

Шутивший про «бургер с русскими младенцами» украинец снялся в российском фильме

В российском фильме «Скуф» главную роль получил украинский блогер Александр Зубарев, ранее прославившийся скандальными высказываниями о России и русских.

Китай начал покупать у США венесуэльскую нефть

После того, как США взяли под контроль нефтяную отрасль Венесуэлы, часть венесуэльской нефти, купленной американцами, уже приобрёл Китай, отмечает Bloomberg.

Трамп обязал армию США перейти на угольную генерацию

Президент Соединенных Штатов Дональд Трамп поручил военному ведомству страны заключить долгосрочные контракты с угольными предприятиями и выделил средства на их модернизацию.

На западе Москвы сгорел автомобиль

На Рябиновой улице на западе Москвы сгорел автомобиль Mercedes, который стоял на парковке около административного здания, сообщают источники. Пострадавших в результате инцидента нет.

Путин поручил переименовать среднее профессиональное образование

Президент Владимир Путин поручил правительству проработать вопрос о переименовании уровня «среднее профессиональное образование».
Мнения

Ирина Алкснис: Переход дипломатии к военным аргументам – последний звонок для врага

Можно констатировать, что Киев с Европой почти добились своего, а Вашингтон получил от Москвы последнее предупреждение, которое прозвучало в исполнении российского министра иностранных дел.

Игорь Мальцев: «Файлы Эпштейна» открыли обыкновенный фашизм

Сдается мне, что вот это публичное насаживание свиной головы Эпштейна на кол – скорей дымовая завеса от того, что в реальности происходит сейчас в некоей группе «влиятельных лиц».

Геворг Мирзаян: Четыре условия устойчивого мира на Украине

Ни сегодня, ни завтра, ни через несколько месяцев никакого устойчивого мирного соглашения подписано не будет. Разве что на фронте или в украинском тылу произойдет такое событие, которое заставит руководство киевского режима (очевидно, не Зеленского) резко протрезветь и принять тяжелые условия.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов