Экономика

29 апреля 2009, 10:58

Фондовый рынок выздоравливает от гриппа

Российские торги открылись в плюсе, несмотря на то что во вторник индексы падали весь день на ожиданиях негативного эффекта от новостей о свином гриппе. Внешний фон в среду умеренно позитивен. В минусе закрылись американские индексы, нефть дешевеет, а вот азиатские фондовые индексы растут впервые за три дня. Биржи ждут данных по ВВП США в первом квартале, а уже после закрытия торгов будет обнародовано решение ФРС США по уровню процентных ставок.

На открытии в среду индекс ММВБ вырос на 1,09% и составил 897,13 пункта. Индекс РТС поднялся на 1,17% до 793,18 пункта.

Во вторник индексы падали с самого утра на негативных новостях о свином гриппе и к концу дня снизились на 2%. Аналитики тогда выступали с негативными прогнозами по поводу последующих российских торгов.

Не дали повода для радости американские фондовые рынки. Индекс Dow Jones Industrial Average упал к закрытию рынка во вторник на 0,1%, Standard & Poor's 500 – на 0,27%, Nasdaq Composite – на 0,33%.

Падение рынка было сдержано позитивной статистикой. Индекс доверия потребителей к экономике США, рассчитываемый исследовательской организацией Conference Board, вырос в апреле до 39,2 пункта с 26,9 пункта месяцем ранее. Это максимальный скачок индикатора с ноября 2005 года.

Фондовые индексы Азии, тем не менее, впервые за три дня идут на повышение. Сводный индекс Азиатско-Тихоокеанского региона MSCI Asia Pacific поднялся в ходе торгов на 1,7%. Гонконгский Hang Seng прибавил 1,7%, корейский Kospi – 1,9%. Биржи Японии закрыты в среду в связи с официальным выходным днем, передает «Интерфакс» со ссылкой на Bloomberg.

Нефть дешевеет третий день подряд на ожиданиях падения спроса из-за распространения свиного гриппа. По итогам торгов 28 апреля цена июльского фьючерсного контракта на нефть марки WTI на Нью-Йоркской товарной бирже снизилась на 0,22 доллара до 49,92 доллара за баррель. На лондонской бирже стоимость июньского фьючерса на нефть марки Brent Crude снизилась на 0,33 доллара до 49,99 доллара за баррель.

«По нашим оценкам, утренний фон сегодня умеренно позитивен для российского рынка акций. Бумаги нефтегазового сектора могут попробовать отыграть часть снижения начала недели. До публикации результатов стресс-тестов крупнейших банков США российский финансовый сектор продолжит оставаться под давлением. Во второй половине дня будет опубликована динамика ВВП США в первом квартале, а уже после закрытия торгов обнародуют решение ФРС США по уровню процентных ставок», – считает стратег ИК «Финам» Владимир Сергиевский.

Текст: Галина Камнева

Вам может быть интересно

Сейсмологи предупредили Венесуэлу о мощных афтершоках
Темы дня

Самолет МС-21 дал новый повод для гордости

В ОАК радуются тому, что окончательно подтвердили дальность полета лайнера МС-21. И хотя она меньше изначальных расчетных показателей, России действительно есть чему радоваться и чем гордиться. Почему дальность полета была снижена, и почему это все равно победа?

Лавров решил достучаться до европейцев через Берлинскую стену

Сергей Лавров заявил, что гипотетический ввод западных контингентов на территорию Украины приведет к созданию «новой Берлинской стены». По мнению экспертов, данное заявление министра – это не риторический прием, а предельно жесткий сигнал внешней аудитории. Обращаясь к европейскому общественному мнению, министр использовал один из самых болезненных символов прошлого – травму разделенной Германии. В чем смысл этого посыла и кому конкретно он адресован?

Зеленский победил ретрансляторы в Белоруссии, которые сам выдумал

Экс-премьер Польши Миллер отказался быть «бандеровским памперсом»

В Псковской области найден армейский сейф с документами и знаменем времен войны

Новости

Нанесены удары по АЗС в Запорожской, Николаевской и Днепропетровской областях

Серия ударов нанесена по автозаправочным станциям украинской компании «Укрнафта» в Запорожской, Николаевской и Днепропетровской областях.

Трамп высказался об ударе по иранской школе для девочек в Минабе

Американский президент Дональд Трамп заявил в среду, что, возможно, никогда не станет известно, кто виновен в смертоносном ударе по школе для девочек в Иране 28 февраля, в результате которого погибли десятки детей.

В Сумской области уничтожили десятки штурмовиков полка ВСУ «Скала»

Российские бойцы разгромили в Сумской области крупную группу солдат 425-го отдельного штурмового полка украинской армии, известного под названием «Скала», сообщил источник в российских силовых структурах.

Хакеры вскрыли истинные масштабы потерь в рядах ВСУ

Взломанные базы данных украинского командования показали катастрофический масштаб потерь военнослужащих, общая численность которых превысила 2 млн человек за четыре года.

Началась сборка серийных двигателей ПД-8 для SJ-100

Объединенная двигателестроительная корпорация (ОДК) начала сборку первых серийных двигателей ПД-8, предназначенных для установки на новые импортозамещенные пассажирские самолеты SJ-100, сообщили в Ростехе.

Российская дипмиссия срочно эвакуировалась из здания посольства в Каракасе

Мощные подземные толчки потребовали срочной эвакуации дипломатического представительства России в Каракасе, сообщил посол России в Венесуэле Сергей Мелик-Багдасаров.

В Крыму от атак ВСУ погибли ребенок и взрослый

В населенном пункте Денисовка на Крымском полуострове в результате ночных атак украинских боевиков погибли два человека, включая несовершеннолетнего, сообщил глава региона Сергей Аксенов.

США пригрозили остановить экспорт газа в Европу

Вашингтон предупредил о серьезных последствиях для европейского рынка в случае отказа Брюсселя пересмотреть жесткие правила контроля за выбросами метана, пишет Bloomberg.

Жертвами землетрясения в Венесуэле стали 32 человека

Подземные толчки в Венесуэле привели к масштабным разрушениям и десяткам человеческих жертв, сообщила уполномоченный президент страны Дельси Родригес.

Спасатели нашли возможный след пропавшего в Приморье вертолета

В Тернейском округе Приморского края зафиксировали радиопомехи, которые могут указывать на местонахождение исчезнувшего несколько дней назад вертолета Robinson R-44, сообщили ГУ МЧС России по региону.

Британия собралась продать нефть с танкера Smyrtos в пользу Украины

Лондон намеревается реализовать 100 тыс. тонн топлива с задержанного судна Smyrtos, а вырученные 46 млн долларов направить на помощь Киеву, сообщили СМИ.

Дегтярев назвал запрет флага России в Румынии нарушением Олимпийской хартии

Инициатива градоначальника румынского города Клуж-Напока Эмиля Бока о недопущении российских спортсменов с национальной символикой на Кубок по художественной гимнастике нарушает Олимпийскую хартию, заявил глава Минспорта Михаил Дегтярев.
Мнения

Игорь Караулов: Куда заводят мечты о дипломе

Не нужно пугаться, что высшее образование станет уделом элиты. В идеале оно и должно быть элитарным: лучше меньше, да лучше. Правда, мерой элитарности здесь должны быть не родительские деньги или связи, а способности самого претендента на место в вузе.

Борис Джерелиевский: Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками

Еще сравнительно недавно звучали утверждения, что время дронов проходит, что вот-вот появится оружие, которое удалит их со сцены. Однако пока их роль только усиливается – и скорее всего, надолго. Это значит, что необходимо использовать все доступные и адекватные средства борьбы с ними.

Дмитрий Губин: Как и зачем Украина создает новый пантеон «героев»

Под Киевом создается не столько место почтения к защитникам родины, сколько очередной ретранслятор ненависти и пропаганды террора. И это правильно поняли потомки жертв и соседи Украины.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы