Экономика

23 апреля 2009, 09:46

Мегафон опасается судебных исков со стороны Apple

«Мегафон» хочет пересмотреть условия соглашения о сотрудничестве с Apple. Из-за кризиса российский оператор не выполнил обязательства по закупкам телефонов iPhone. Apple может подать иск против «Мегафона», если компании не придут к компромиссу. Переговоры о пересмотре соглашений по продажам iPhone ведут также МТС и «Вымпелком». Шансов, что им удастся выполнить контракт по старым условиям в ситуации кризиса, мало.

«Мегафон» в первом квартале не выполнил обязательства перед Apple по закупкам телефонов iPhone. Компания ведет теперь с американской корпорацией переговоры о пересмотре условий соглашения о сотрудничестве.

В случае если российскому оператору не удастся согласовать условия, Apple может подать иск против «Мегафона». Об этом говорится в годовом отчете российского оператора, передает «Интерфакс».

В IV квартале прошлого года компания выполнила свои обязательства по закупкам.

«В первом квартале из-за невозможности реализовать все приобретенные iPhone в связи с существенным падением спроса из-за экономического кризиса в России компания не приобретала у Apple телефонов iPhone», – говорится в материалах «Мегафона».

«Компания ведет переговоры с Apple и полагает, что Apple согласится на пересмотр квартальных обязательств по закупкам с учетом падения продаж в России, хотя детально новое соглашение еще не обсуждалось», – сообщил «Мегафон».

Переговоры о пересмотре соглашений по продажам iPhone независимо друг от друга ведет вся «большая тройка»: МТС, «Вымпелком» и «Мегафон». Как писала газета ВЗГЛЯД, в августе – сентябре прошлого года все крупнейшие российские операторы подписали соглашение с Apple Inc. о продажах iPhone в России.

МТС должна закупить у Apple 1 млн телефонов в течение трех лет, а «Вымпелком» и «Мегафон» – по 1,5 млн штук за два года. По итогам прошлого года оператором удалось реализовать около 180 тыс. iPhone, пишет «Коммерсантъ».

В то же время у Apple, несмотря на экономический кризис, дела идут неплохо. Производитель компьютеров и электроники увеличил по итогам второго квартала финансового года чистую прибыль на 15% – до 1,21 млрд долларов.

Выручка компании за январь – март выросла на 8,7% до 8,16 млрд долларов. Это произошло за счет успешных продаж IPhone и IPod. Apple продала за квартал 3,79 млн IPhone, что в два раза больше, чем год назад.

Текст: Галина Камнева

Вам может быть интересно

Минобороны доложило об уничтожении более 135 дронов ВСУ за ночь над регионами страны
Темы дня

Обогащенный Ираном уран может поработать на Россию

В Иране намерены обсуждать вопрос передачи своего обогащенного урана Москве. Однако это произойдет только после того, как Тегеран и Вашингтон достигнут прогресса по этому вопросу. Что именно сейчас мешает сторонам заключить сделку, почему в качестве возможного получателя рассматривается прежде всего Россия и как может быть использован обогащенный уран после его передачи Тегераном Москве?

Германия проводит политический эксперимент с турецкими эмигрантами

Впервые главой одной из федеральных земель Германии стал не немец, а этнический турок, сын приехавших в ФРГ из Анатолии гастарбайтеров. «Этнические турки в Германии во многом ассоциируют себя не со страной, где они находятся, а со своей этнической принадлежностью», – комментируют происходящее эксперты. С их точки зрения, Германия проводит политический эксперимент с непредсказуемыми последствиями.

Россельхознадзор приступил к проверке 100% сельхозпродукции из Армении

Российский боец в зоне СВО в одиночку удерживал позицию восемь месяцев

Фицо допустил правдивость слухов о наркозависимости Зеленского

Новости

Арбитражный суд Москвы взыскал с Euroclear 200 млрд евро за активы России

Столичный арбитраж постановил взыскать с бельгийской финансовой структуры гигантскую компенсацию за убытки от блокировки активов российского регулятора.

Трамп придумал новое обидное прозвище для демократов

Дональд Трамп заявил, что придумал новое прозвище для представителей Демократической партии США – «Dumocrats» (тупократы), обыграв английское слово dumb (тупой, глупый). Об этом он рассказал в интервью ведущему Шону Хэннити на телеканале Fox News.

На Украине медработников решили лишить брони от мобилизации

Министерство здравоохранения Украины планирует отменять отсрочку от призыва для медицинских работников по запросу оборонного ведомства страны, сообщили в российских силовых структурах.

МИД обличил западные СМИ в тиражировании дипфейка Симоньян

МИД России обратил внимание на сгенерированное нейросетями видео, где главред RT Маргарита Симоньян якобы обсуждает отношения Москвы и Еревана.

Фицо анонсировал передачу европейским политикам важной информации от Путина

Премьер-министр Словакии Роберт Фицо сообщил о планах передать союзникам в Европейском союзе важную информацию после встречи с президентом России Владимиром Путиным.

Путин поручил прокуратуре проверить защиту регионов от наводнений

Российский лидер Владимир Путин поручил оценить выполнение местными властями требований законодательства по обеспечению безопасности территорий от затоплений.

Пентагон отменил переброску бронетанковой бригады в Польшу

Руководство американского военного ведомства приостановило развертывание бронетанковой бригады и ракетного батальона на европейском континенте, распорядившись вернуть военнослужащих домой, пишут западные СМИ.

Лукашенко назвал США главным поставщиком гуманитарной помощи в Белоруссию

Белорусский лидер во время встречи с американским религиозным деятелем Франклином Грэмом рассказал об огромной доле Вашингтона в поддержке республики на фоне санкций.

Росфинмониторинг внес группу Pussy Riot в реестр террористов и экстремистов

Музыкальный коллектив Pussy Riot (признана в РФ экстремистской организацией) официально пополнил список лиц и организаций, причастных к экстремистской деятельности или терроризму на территории страны.

Польша запустила сеть спутников для разведки над Россией

Варшава успешно развернула собственную сеть космических аппаратов для получения геопространственных изображений, завершив один из самых оперативных проектов в этой сфере.

Зеленский заявил о подготовке Россией ударов по центрам принятия решений Украины

Глава киевского режима Владимир Зеленский заявил, что российские войска планируют атаковать почти 20 центров принятия решений Украины – политических и военных объектов.

Украинские банки отказались принимать залог за Ермака

Украинские кредитные организации отказались проводить платежи для освобождения бывшего руководителя офиса Владимира Зеленского Андрея Ермака, сообщают украинские СМИ.
Мнения

Дмитрий Губин: Чем Украина похожа на Ирак

До 1921 года никакого Ирака не существовало. Любители древней истории вспомнят и шумерские города-государства, и первую в мире Аккадскую империю, и Вавилон с Ассирией. Судьба иракской государственности демонстрирует, как вместо создания прочной основы можно угробить страну практически на корню.

Анна Долгарева: Ореол обреченности реет над аналоговым человеком

Моему собеседнику 28. Он выглядит на 45. Семь ранений, шестнадцать контузий. Он пошел воевать добровольцем в марте 2022 года. Как же они красивы эти люди двадцатого века, как отличаются они, словно нарисованы на темной доске не эфиром, а кровью.

Тимофей Бордачёв: Германия и Европа мечутся между войной и выгодой

Готовность России к диалогу и предложение возобновить его с опорой на ФРГ заставили все большие страны Европы серьезно задуматься. Там понимают, что вести с Москвой диалог с позиции силы у них не очень получается.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы