Экономика

21 апреля 2009, 19:36

Рынки готовятся к затяжному падению

Российский фондовый рынок снижается второй день подряд на негативном внешнем фоне. Нефть подешевела до минимального уровня за последние пять недель. Европейские торги начались в минусе. Фондовая Америка открылась противоречиво. В итоге индекс РТС упал более чем на 3%, ММВБ снизился на 0,6%. По мнению экономистов, падение мировых фондовых индексов может затянуться, если подтвердятся худшие прогнозы инвесторов о состоянии финансовых институтов США и Западной Европы.

К закрытию торгов во вторник индекс РТС понизился на 3,12% и составил 775,24 пункта; индекс ММВБ упал на 0,6% до отметки в 877,21 пункта.

Завтра ожидаем продолжения коррекции и снижения индекса ММВБ в район 860 пунктов

«Второй день подряд российский рынок снижается вслед за ценами на нефтяные фьючерсы. Негативные настроения на зарубежных площадках лишь усиливают понижательную динамику на отечественных биржах», – сообщила ВЗГЛЯДу аналитик ФГ «Калита-Финанс» Анна Первинкина.

Наибольшее падение испытали сегодня акции банковского сектора, потерявшие к концу торгов порядка 4%, отмечает специалист. «Завтра ожидаем продолжения коррекции и снижения индекса ММВБ в район 860 пунктов», – подчеркнула Первинкина.

Падение было зафиксировано еще в понедельник. По итогам торгов РТС рухнул на 4,12%, а ММВБ – на 5,4%. Во вторник российские биржи также открылись в красной зоне.

Нефть дешевеет до минимального уровня за пять недель. Цена майского фьючерсного контракта на нефть марки WTI на Нью-Йоркской товарной бирже (NYMEX) во вторник на 17.35 мск составляла 44,24 доллара за баррель, что на 1,64 доллара (–3,6%) ниже итоговой котировки 20 апреля, когда котировки упали на 8,8%. Стоимость фьючерса на нефть Brent на июнь на лондонской бирже ICE Futures 21 апреля снизилась на 0,16 доллара – до 49,7 доллара за баррель.

Фондовая Америка открылась противоречиво. Индекс Dow Jones Industrial Average к 17.55 мск во вторник снизился на 0,05% – до 7837,43 пункта. Standard & Poor's 500 вырос на 0,2%, составив 834,05 пункта. Значение индекса Nasdaq Composite увеличилось на 0,97% – до 1623,87 пункта, передает «Финмаркет» со ссылкой на Bloomberg.

Фондовые индексы в Европе начали торги во вторник снижением. Индекс крупнейших предприятий Европы Dow Jones Euro Stoxx 50 к 11.31 мск вырос на 9,45 пункта (0,42%) – до 2258,89 пункта. Британский FTSE 100 поднялся к этому времени на 10,33 пункта (0,26%), составив 4001,19 пункта. Французский индекс CAC 40 прибавил 12,99 пункта (0,44%) – до 2982,39 пункта. Германский DAX с открытия рынка увеличился на 33,69 пункта (0,75%) и составлял 4519,99 пункта.

«Во многом коррекционные тенденции на мировых рынках спровоцированы общими опасениями касательно состояния крупнейших финансовых институтов США и Западной Европы. Если подобные опасения подтвердятся (например, по итогам стресс-теста, проводимого американскими регуляторами), то падение фондовых индексов будет достаточно затяжным», – сообщила Анна Первинкина.

Текст: Галина Камнева

Вам может быть интересно

Путин принял в Кремле спецпосланников США по Украине
Темы дня

Эстония стала жертвой мошенников по «схеме Долиной»

Скандал в министерстве обороны Эстонии на первый взгляд кажется рутиной: недостачи, недопоставки, неисполненные контракты. Но отставка главы этого ведомства по-своему беспрецедентна и отражает интеллектуальный уровень эстонской власти в целом: ее опять обнесли мошенники под лозунгом «слава Украине».

Украина стремительно теряет детей

За семь лет число первоклассников на Украине сократилось почти вдвое – с 455 тыс. до 243 тыс. Одновременно снижаются результаты выпускников: их средние баллы по обязательным предметам оказались ниже прошлогодних. Власти объясняют ситуацию демографическим спадом, последствиями пандемии, тревогами и отключениями света. Однако эксперты говорят о более глубоких причинах. Что происходит?

Эксперты объяснили противодействие США новой картографической проекции

Итальянский генерал высмеял ярлык «троянского коня Кремля» снимком в ушанке

На Украине спрогнозировали катастрофические потери местного бизнеса

Новости

Словакия призвала страны Запада наладить прямую коммуникацию с Россией

Лидер Словакии Петер Пеллегрини выступил за активизацию усилий Запада по налаживанию прямых коммуникаций с Россией.

Власти Турции запланировали передать Босфорские мосты в частное управление

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган подписал указ о передаче двух стамбульских мостов и десяти автомагистралей в управление частным компаниям сроком на 30 лет.

Эксперты спрогнозировали резкий скачок цен на продукты на Украине

Рост стоимости логистики на Украине может спровоцировать очередное подорожание продуктов питания на 10-15%, однако массовый дефицит товаров пока не прогнозируется, отмечают местные эксперты.

ВС России поразили четыре судна с военными грузами в портах Одессы и Черноморска

Российские беспилотники атаковали несколько морских судов с военными грузами в портах Черноморск и Одесса.

Путин встретился с пятеркой лидеров списка «Единой России»

Президент России Владимир Путин провел встречу с лидерами предвыборного списка партии «Единая Россия», обсудив итоги их общения с избирателями.

Песков сообщил о приостановке ударов по Киеву на трое суток

Президент РФ Владимир Путин дал указание с полуночи сегодня в течение трех суток не наносить ударов по Киеву. Это связано с подготовкой и проведением там контактов американских переговорщиков, сообщил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

Эксперт назвал остановку «Каметстали» ударом по военной машине Украины

Остановка доменных печей металлургического комбината «Каметсталь» – это удар одновременно по военно-промышленному комплексу, по экспортному потенциалу и по той экономической базе, которая еще позволяла Киеву финансировать боевые действия, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Василий Дандыкин. По данным украинских СМИ, комбинат, расположенный в Днепропетровской области, после российского удара полностью остановил работу.

Эксперт: Запрет транзита российского зерна ударит по самой Прибалтике

Латвия и Литва вновь демонстрируют готовность действовать вопреки собственной экономической логике, сообщения о возможном полном запрете транзита российского зерна через порты этих стран – продолжение той самоубийственной политики, которую прибалтийские элиты ведут уже не первый год, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Николай Межевич.

Генпрокурор Украины бесследно исчез после масштабных обысков

Генеральный прокурор Украины Руслан Кравченко перестал выходить на связь после визита в правительственный квартал Киева на фоне громкого коррупционного скандала.

Путин присвоил Шуфутинскому звание народного артиста

Известный певец Михаил Шуфутинский удостоился звания народного артиста, соответствующий указ подписал президент Владимир Путин.

Путин заявил о необходимости единого командования ПВО для защиты от атак ВСУ

Президент России Владимир Путин поддержал идею введения должности единого командира для координации противовоздушной обороны в стране при защите от беспилотников.

Путин открыл новую линию метро в Москве

Президент Владимир Путин открыл первый участок Рублево-Архангельской линии метрополитена столицы, который призван улучшить транспортную доступность для полумиллиона москвичей.
Мнения

Геворг Мирзаян: Зачем Зеленский угрожает гражданской авиации

Зеленский жизненно заинтересован в воздушном и морском перемирии. А поскольку достичь его через переговоры он не может, то пытается сделать это через прямой шантаж. В том числе и террористический.

Тимофей Бордачёв: Авантюризм заменил Европе инстинкт самосохранения

В Старом Свете никто не испытывает иллюзий по поводу возможности легкой военной победы над Россией. Однако не нужно слишком переоценивать инстинкт самосохранения у европейских элит.

Ольга Андреева: Чему должна учить школа

Мой опыт работы в школе, увы, был очень коротким. Но однажды, спустя много лет, ко мне на улице подошел здоровый мужик, главный инженер большого предприятия. Он представился, и я с трудом узнала в нем моего тогдашнего пятиклашку – круглого и абсолютного двоечника.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского