Экономика

15 апреля 2009, 20:33

Рынки ждут отчета банка JPMorgan

На рынке в течение всего дня преобладал понижательный тренд. Среди инвесторов царило беспокойство по поводу того, что отчетность крупнейших американских банков может оказаться хуже ожиданий. По той же причине падали и цены на нефть. Масла в огонь подлили вышедшие вечером данные по запасам нефти в США, которые не оправдали ожиданий аналитиков. Судьба торгов на российских биржах на данный момент всецело зависит от статистики, поступающей с Запада.

По итогам торгов индекс РТС к закрытию предыдущей сессии снизился на 1,76 пункта (0,22%) и составил 805,85 пункта. Индекс ММВБ снизился на 12,61 пункта (1,37%) к закрытию предыдущей сессии и составил 906 пунктов.

Скачок роста произошел в середине дня, когда вышло сообщение об аварии на трубопроводе Shell в Нигерии

Негативный настрой царит среди инвесторов не первый день. Во вторник котировки многих отечественных компаний покатились вниз на негативных новостях с Запада. За первые минуты торгов в среду РТС снизился на 0,06%, а ММВБ потерял сразу 2,18%.

«Понижательный тренд преобладал в течение всего дня. Беспокойство по поводу того, что отчетность крупнейших банков США будет хуже ожиданий, создало напряженность на фондовом рынке. Ситуация на рынке нефти была негативной по той же причине. Скачок роста произошел в середине дня, когда вышло сообщение об аварии на трубопроводе Shell в Нигерии. Однако вечером были опубликованы данные по запасам нефти в США, это опять привело к продажам», – рассказала ВЗГЛЯДу аналитик компании «АТОН» Ксения Аношина.

По ее словам, в четверг ситуация на фондовом рынке останется напряженной до тех пор, пока не будет опубликован отчет банка JPMorgan: в 14.30 по московскому времени. «Это будет ключевым событием, на которое станут ориентироваться инвесторы. Еще какую-то реакцию вечером может вызвать отчетность по безработице и строительству в США», – добавила Ксения Аношина.

Также в течение этой и следующей недель свои квартальные отчеты представят шесть крупнейших американских банков, среди которых Citigroup и Morgan Stanley.

Фондовые индексы в Европе открылись в среду снижением. Индекс крупнейших предприятий Европы Dow Jones Euro Stoxx 50 к 11.19 мск снизился на 28,46 пункта (1,25%) – до 2250,19 пункта. Британский FTSE 100 опустился к этому времени на 13,57 пункта (0,34%), составив 3975,42 пункта. Французский индекс CAC 40 потерял 31,95 пункта (1,06%) – сократился до 2968,27 пункта. Германский DAX с открытия рынка уменьшился на 48,7 пункта (1,07%) и составлял 4508,31 пункта. Значение Dow Jones Stoxx 600 опустилось с открытия рынка на 0,8%, при этом уменьшение происходит впервые за четыре торговые сессии.

Фондовая Америка открылась снижением второй день подряд, сообщает агентство Bloomberg. Индекс Dow Jones Industrial Average к 17.43 мск в среду снизился на 0,33% – до 7894,13 пункта. Standard & Poor's 500 опустился на 0,34%, составив 838,62 пункта. Значение индекса Nasdaq Composite уменьшилось на 1,03% – до 1608,95 пункта, передает «Финмаркет» со ссылкой на Bloomberg.

После публикации данных по запасам в США нефть начала дешеветь. Стоимость майских фьючерсов на WTI к 18.31 мск на Нью-Йоркской товарной бирже (NYMEX) опустилась на 0,19 доллара (0,4%) – до 49,22 доллара за баррель. До выхода данных цена составляла 50,19 доллара за баррель.

Фондовые рынки Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) в среду упали. Сводный индекс АТР MSCI Asia Pacific опустился на 0,4% – до 89,16 пункта. Японский индекс Nikkei 225 потерял 1,1%, гонконгский Hang Seng отыграл утреннее падение и вырос по итогам торгов на 0,6%.

Текст: Галина Камнева

Вам может быть интересно

За ночь над Россией уничтожили 179 дронов ВСУ
Темы дня

Казахстан страдает из-за ударов Украины по российскому заводу

От ударов украинских дронов страдает не только Россия, но и Казахстан. Сосед снова вынужден сокращать добычу и экспорт нефти из-за ударов беспилотников по энергетической инфраструктуре. Ранее под удар попадал нефтепровод КТК, имеющий важнейшую роль для экспорта казахской нефти. Теперь Астана страдает из-за удара по Оренбургскому газоперерабатывающему заводу.

Эстония устроила пытку для желающих приехать в Россию

«Цирк с элементами садизма». Такими словами очевидцы описывают то, что происходит на российско-эстонской границе с прибалтийской стороны. Как эстонские чиновники создали едва ли не пыточный режим прохождения пограничных формальностей и зачем им это понадобилось?

Боец ВС России увел FPV-дрон от мирных жителей и спас их жизни

Цифровизация превратила ранее мужские профессии в женские

Психолог объяснила пользу «нытинга»

Новости

Жертвами стрельбы в украинском Николаеве стали двое иностранцев

На юге Украины в Николаеве при стрельбе погибли двое иностранных граждан, еще один иностранец задержан, сообщили украинские СМИ.

Германия и Нидерланды создали военный командный центр для «сдерживания России»

Германо-нидерландский корпус взял на себя командование силами Североатлантического альянса в Латвии и Эстонии, открыв новый тактический штаб в прибалтийском регионе, пишет агентство DPA.

На Украине испугались возможной потери помощи Европы после взрыва в Монако

Взрыв в Монако может привести к проблемам с получением Киевом европейской помощи, пишет украинское издание «Страна.ua».

Новую семейную выплату получили 850 тыс. родителей

Новую ежегодную семейную выплату уже получили 850 тыс. родителей, средний размер перечислений составил около 30 тыс. рублей. Об этом сообщила первый заместитель министра труда и социальной защиты РФ Ольга Баталина.

Россия закрыла часть погранпереходов на границе с тремя странами

Российский кабинет министров ограничил работу нескольких пунктов пропуска на северо-западных рубежах страны.

Передающийся клещами смертельный вирус начал стремительно распространяться в США

В Соединенных Штатах зарегистрирован рекордный рост случаев заражения редким вирусом Повассан (Powassan), который передается через укусы клещей и способен вызывать тяжелые поражения центральной нервной системы.

В организации теракта в Монако французские следователи подозревают СБУ

Приоритетной версией расследования покушения на предпринимателя Владимира Ермолаева в Монако стало участие украинских спецслужб, пишет газета Le Figaro.

Российские дроны сорвали попытку прорыва ВСУ на Константиновском направлении

Военнослужащие Южной группировки войск успешно отразили наступление украинских подразделений, уничтожив живую силу и танки противника с помощью FPV-дронов.

Вспышка высшего класса X произошла на Солнце

Вспышка максимального по мощности уровня X зафиксирована на Солнце, сообщили в Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований РАН.

Токаев объявил о капитальном ремонте государственности Казахстана

Глава казахстанского государства Касым-Жомарт Токаев анонсировал беспрецедентные изменения в системе управления страной, включающие создание должности вице-президента и переход к однопалатному законодательному органу.

Киев потребовал признать суда «теневого флота» России его законными военными целями

Киевский режим потребовал от Международной морской организации признать суда так называемого российского «теневого флота» законными военными целями, пишет газета Financial Times (FT).

Киевскую квартиру Артемия Лебедева купил производитель дронов

Двухуровневую квартиру российского дизайнера в историческом центре украинской столицы продали с молотка местной компании, выпускающей беспилотники.
Мнения

Борис Джерелиевский: Нельзя отдавать Запорожскую Сечь бандеровцам

Можно ли считать тех, кто называет себя сегодня украинцами, потомками запорожских казаков? Нет, это точно такой же миф, как и всё, на чем строится украинская идентичность и государственность.

Геворг Мирзаян: Зачем России ОБСЕ и прочие бессмысленные структуры

Какая польза стране в том, что она находится в составе вражеской, по сути, структуры, да еще и оплачивает ее функционирование из своего кармана? А также от МОК, УЕФА и прочих?

Ирина Алкснис: Своими атаками Запад вынуждает Россию идти до конца

Чем дальше, тем очевиднее, что у Запада просто нет плана Б в войне с нашей страной. Европа поставила на победу над нами вообще все – и в силу отсутствия альтернативы там будут переть буром в выбранном направлении – вопреки здравому смыслу, вопреки самым убедительным рациональным доводам, вопреки самой реальности.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы