Экономика

14 апреля 2009, 21:57

Названа сумма, которой хватает для счастья

Фото: ИТАР-ТАСС

Для того чтобы россияне были довольны своей жизнью, им достаточно получать зарплату в 42 тыс. рублей. Из них москвичи, в частности, мечтают о доходе 68 тыс. рублей. По их мнению, этой суммы должно хватить на эталонное качество жизни. Однако в реальности эталонный образ жизни включает в себя возможность приобрести неплохой автомобиль, дом или квартиру. С такими доходами это невозможно – самая простая ипотека требует выплаты 30–40 тыс. рублей в месяц.

Доход, который, по мнению россиян, позволяет обеспечить себе эталонное качество жизни, составляет 42 тыс. рублей.

Самое большое количество семей, довольных своей участью, проживает в Хабаровске и Челябинске

К такому выводу пришли специалисты Центра стратегических исследований Росгосстраха, которые провели ряд исследований, направленных на оценку эталона качества жизни, сложившегося в российском обществе, а также уровня удовлетворенности россиян своей жизнью.

Эталон качества жизни представляет собой целевой уровень потребления, господствующий в обществе. Как правило, эталоном качества жизни для россиян служит образ жизни верхней части среднего класса. Сегодня он включает в себя возможность приобрести неплохой автомобиль, дом или квартиру, оборудованные современной бытовой техникой и мебелью, доступ к платным медицинским и образовательным услугам, качественное питание, поездки на отдых, говорится в отчете.

Для сравнения: в ноябре 2008 года россияне хотели, чтобы их месячный доход составлял 47 тыс. рублей, а в марте 2008 года мечтали о зарплате в 30 тыс. рублей.

Амбиции по поводу доходов сильно разнятся в зависимости от региона проживания, отмечают специалисты Росгосстраха.

Так, в Москве и Санкт-Петербурге зарплата мечты составляет 68 и 53 тыс. рублей соответственно. Самые скромные пожелания отмечены у жителей Костромы, Ульяновска, Ижевска и Волгограда – 25 тыс. рублей.

Примечательно, что около 13% российских семей считают, что уже добились эталонного уровня жизни. В ноябре прошлого года этот показатель равнялся 16%. В марте 2008 года – 11%.

Самое большое количество семей, довольных своей участью, проживает в Хабаровске и Челябинске (22% и 17% соответственно), наименьшее – в Волгограде (7%) и Новокузнецке (10%). В Москве на свои достижения не ропщут 13% жителей, в Санкт-Петербурге – 14%.

«Для описания экономических настроений в обществе можно использовать такой показатель, как имущественный разрыв – расхождение между фактическим и целевым уровнем дохода, обеспечивающим достижение эталонного качества жизни, – говорится в отчете Центра стратегических исследований Росгосстраха. – Помимо экономического этот показатель имеет и социальное значение: высокий имущественный разрыв, означающий слишком значительное расхождение между фактическим и желаемым качеством жизни, может означать растущее социальное напряжение».

Как отмечают эксперты компании, опасным представляется имущественный разрыв, при котором фактическое потребление отстает от желаемого в 5–6 раз.

«Наши исследования показали, что осенью прошлого года имущественный разрыв был равен трем – в среднем российские потребители считали, что для достижения эталонного уровня потребления им необходимо трехкратное повышение дохода. Весной 2009 года он увеличился до 3,3 раза, т. е. фактически остался на прежнем уровне», – сообщается в отчете.

Напомним, стоимость фиксированного набора потребительских товаров и услуг, куда входят основные продовольственные товары, одежда, обувь, оплата жилищно-коммунальных, транспортных услуг (всего 83 наименования), в среднем по России в конце января 2009 года составила 7292 рубля в расчете на месяц, увеличившись на 4,6% по сравнению с началом года, сообщает Росстат.

Стоимость фиксированного набора в Москве в конце января 2009 года составила 10284 рубля и за месяц выросла на 4,5%, в Санкт-Петербурге – 7842,1 рубля и выросла на 3,4%.

Если вычесть из желаемого россиянами дохода в 42 тыс. сумму в 7,5 тыс., которая, по подсчетам Росстата, необходима на покрытие минимальных потребностей среднего россиянина, то получается остаток в 34,5 тыс. Однако назвать такую жизнь эталонной трудно – например, накопить на покупку квартиры с таких доходов невозможно.

Например, средний ипотечный кредит на 2–3-комнатную квартиру при средневзвешенной ставке в 18–21% сроком на 10–15 лет и при первоначальном взносе в 30–40% будет стоить заемщику в месяц минимум 30–32 тыс. рублей. Это при условии, что у него уже есть первоначальный взнос.

Интернет-портал Metrinfo.ru провел социологический опрос москвичей с целью узнать уровень минимальной заработной платы, который мог бы способствовать решению «квартирного вопроса». Причем речь шла не только о покупке жилья, но и об ипотеке, обмене с покупкой «дополнительных» метров.

В результате москвичи назвали такие суммы зарплат: 9% посчитали вполне приемлемой сумму в 60–80 тыс. рублей в месяц, 26,2% респондентов назвали 80–100 тыс. рублей. 42% опрошенных считают, что достаточно получать 100–150 тыс. рублей, а 27% полагают, что эти зарплаты должны быть в рамках 150–200 тыс. и выше. Однако применительно к себе большинство опрошенных заявили, что рассматривали такие суммы денег как «нереальные».

Средняя зарплата жителя столицы сегодня составляет порядка 30–40 тыс. рублей, чего, по мнению опрошенных, «не хватит ни на сколько квадратных метров».

Однако с точки зрения остальной страны доходы москвичей вполне можно считать зарплатой мечты.

Текст: Галина Камнева

Вам может быть интересно

Зеленский прибыл в США
Темы дня

На Украине перетряхивают «слуг» Зеленского

Национальное антикоррупционное бюро Украины разоблачило в Верховной раде преступную группу депутатов, которые голосовали за деньги. В коррупционной схеме оказались замешаны десятки человек. Обыски прошли в комитете по вопросам транспорта, возглавляемом Юрием Киселем («Слуга народа») – другом Владимира Зеленского. Как говорят эксперты, украинские силовики начали системную кампанию по ослаблению власти Зеленского.

2025 год заставил Запад пересмотреть ключевой тезис о силе России

Тезис о нанесении России «стратегического поражения на поле боя» в 2025 году почти вышел из употребления даже среди западных лидеров. А ведь с 2022 года он провозглашался как единственная политическая цель в отношениях между Западом и Москвой. Что и как заставило западные элиты пересмотреть свой подход?

Россиянам напомнили, какие законы вступят в силу с 1 января

Удары возмездия ВС России вызвали тревогу на восточном фланге НАТО

Военный эксперт Кнутов объяснил массированный удар возмездия по Украине

Новости

Мясников осудил поведение «антистатиночников» в праздники

Известный врач Александр Мясников предостерег россиян от прекращения приема статинов в новогодние дни, подчеркнув угрозу инсульта или инфаркта.

Захарова прокомментировала видео празднования Рождества на Украине

Официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала видео, на котором в день празднования Рождества на Украине участники в языческих костюмах признались, что не знают, кто такой Иисус Христос.

Гроссмейстер Карлсен бурно отреагировал на проигрыш россиянину Артемьеву

Норвежец Магнус Карлсен не расставил фигуры на доске после поражения от россиянина Владислава Артемьева на чемпионате мира по быстрым шахматам; он быстро покинул турнирный зал, оттолкнув камеру оператора.

Путин: Успехи ВС России сводят к нулю заинтересованность Москвы в отводе ВСУ

Темпы продвижения российских войск в Донбассе фактически свели к нулю заинтересованность Москвы в выводе украинских формирований с территории региона, заявил президент России Владимир Путин на совещании на одном из командных пунктов СВО.

Бастрыкин потребовал доклад по убийству из-за зарплаты на стройке в Москве

Глава Следственного комитета Александр Бастрыкин затребовал подробный доклад после смерти рабочего на строительном объекте столицы на фоне спора из-за зарплаты, сообщили в Следственном комитете России.

Путин провел встречу с Назарбаевым в Кремле

В Кремле состоялась встреча президента России Владимира Путина с бывшим президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым, сообщили в пресс-службе главы российского государства.

Военный эксперт рассказал о роли в РДК ликвидированного Капустина

Основатель запрещенного в РФ «Русского добровольческого корпуса» (РДК) Денис Капустин был ликвидирован в результате атаки дрона-камикадзе, но он являлся медийной фигурой и не был реальным руководителем РДК, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Михаил Онуфриенко. Капустин был уничтожен на Запорожском направлении в ночь на субботу.

Путин: Наступление в Запорожской области идет на плечах противника

Президент Владимир Путин отметил, что российские войска на Украине развивают наступление в Запорожской области с высокой скоростью, продвигаясь «на плечах противника».

Путин поблагодарил бойцов за смекалку при взятии Димитрова

Во время совещания на одном из командных пунктов спецоперации президент России Владимир Путин отметил профессионализм и находчивость военнослужащих 5-й мотострелковой бригады, освободивших Димитров (Мирноград).

Лавров назвал ЕС главным препятствием к миру на Украине

Евросоюз не скрывает подготовки к войне с Россией и становится ключевым препятствием к миру на Украине, заявил глава МИД России Сергей Лавров.

Комбриг «Центра» рассказал об освобождении Димитрова в три этапа

Российские военные поэтапно завершили операцию по освобождению города Димитров (Мирноград), начав ее в начале сентября, а закончив в конце декабря, сообщил командир бригады группировки войск «Центр» Рамиль Фатхутдинов.

На Западе указали на смену позиции Макрона по России

Президент Франции Эммануэль Макрон демонстрирует отход от риторики жесткой конфронтации с Москвой, делая ставку на диалог и сближение позиций с Италией, дистанцируясь от воинствующего канцлера Германии Фридриха Мерца,заявил профессор Университета Юго-Восточной Норвегии Гленн Дизен.
Мнения

Евдокия Шереметьева: Почему дети застревают в мире розовых пони

Мы сами, родители и законодатели, лишаем детей ответственности почти с рождения, огораживая их от мира. Ты дорасти до 18, а там уже сам сможешь отвечать. И выходит он в большую жизнь снежинкой, которой работать тяжело/неохота, а здесь токсичный начальник, а здесь суровая реальность.

Борис Джерелиевский: Единство ЕС ждет испытание угрозой поражения

Лидеры стран Европы начинают понимать, что вместо того, чтобы бороться за живучесть не только тонущего, но и разваливающегося на куски судна, разумнее занять место в шлюпках, пока они еще есть. Пока еще никто не крикнул «Спасайся кто может!», но кое-кто уже потянулся к шлюп-балкам.

Игорь Горбунов: Украина стала полигоном для латиноамериканского криминала

Бесконтрольная накачка Украины оружием и людьми оборачивается появлением новых угроз для всего мира. Украинский кризис больше не локальный – он экспортирует нестабильность на другие континенты.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов