Экономика

6 марта 2009, 18:52

ЦБ не отдает валюту

Объем золотовалютных средств России за прошедший месяц почти не изменился. Основная причина – в стабилизации курса рубля, которая позволила Банку России не тратить огромные средства на поддержку национальной валюты. Однако эксперты предупреждают, что вполне вероятное падение цен на нефть приведет к тому, что ЦБ придется тратить свои запасы на спасение рубля.

За месяц с 1 февраля до 1 марта золотовалютные резервы (ЗВР) сократились на 2,82 млрд долларов до 384,074 млрд долларов.

Вместо грубых методов поддержки рубля ЦБ повышает ставки и «зажимает» рублевую ликвидность

Международные резервы России, скопленные за годы высоких цен на нефть, снизились с пиковых показателей июля 2008 года (около 450 млрд долларов) в январе из-за валютных интервенций Банка России.

Стремясь поддержать курс рубля, Банк России продавал валюту. В начале февраля международное агентство Fitch даже понизило рейтинг России, отметив, что масштаб оттока капитала и темпы сокращения резервов существенно ослабляют государственный баланс.

Аналогичным образом поступил и Standard & Poor's, также понизивший рейтинг.

Однако сейчас ситуация несколько стабилизировалась.

«С января объемы держатся примерно на одинаковых уровнях. Изменение в основном происходит из-за курсовой переоценки резервов», – комментирует главный экономист «Финам Менеджмента» Александр Осин.

Незначительное изменение объемов в этом месяце, прежде всего, связано с изменением политики ЦБ.

«Центробанк изменил стратегию, вместо грубых методов поддержки курса рубля за счет валютных интервенций банк придумал новый способ повышать ставки и «зажимать» рублевую ликвидность», – говорит главный экономист ФК «Открытие» Данила Левченко.

В результате текущая ставка, по которой рефинансируются банки, составляет около 12%. Банки, в свою очередь, дают кредиты предприятиям по ставке около 20%.

Новый метод поддержки может быть довольно опасным в долгосрочной перспективе, предупреждает экономист, любому предприятию будет тяжело брать кредит по таким высоким ставкам, тем более что они были избалованы более гибкими условиями.

«Ничто не угрожает золотовалютным резервам до тех пор, пока цены на нефть не продолжат падение, – считает финансовый аналитик «Калита-Финанс» Алексей Вязовский. – Цены на нефть на нынешнем уровне не отвечают тем кризисным реалиям, которые сложились, а потому можно через 3–6 месяцев ожидать очередного падения цен на нефть».

Если такой пессимистичный сценарий станет реальностью, произойдет дальнейший цикл ослабления рубля к бивалютной корзине и, возможно, вновь понадобятся интервенции Банка России, считает аналитик.

Текст: Ксения Гогитидзе

Вам может быть интересно

Российские средства ПВО за сутки сбили рекордные 1328 беспилотников ВСУ
Темы дня

Северный морской путь становится глобальным транспортным коридором

15 августа начался первый в истории регулярный рейс через Северный морской путь (СМП). Китайская судоходная компания Sea Legend Line отправила из порта Нинбо контейнеровоз Dubai Tower. Так Северный морской путь становится не только дорогой для вывоза ресурсов российского Севера, но и транзитным коридором между Азией и Европой.

Москва и Минск могут охладить страдающую от жары Европу

Румыния отключила реактор АЭС «Чернаводэ» из-за обмеления Дуная. Засуха и жара также сказались на генерации электричества в Венгрии, Франции и других странах ЕС. Эксперты прогнозируют, что европейских потребителей ждут ограничения в потреблении электричества. Впрочем, ЕС может избежать веерных отключений, обратившись за помощью к России и Белоруссии.

Китай и Южная Корея намерены закрепиться на Северном морском пути

МИД Ирана осудил политику США цитатой из Достоевского

Журналист Мартенс стал фигурантом уголовного дела после слов об убийстве русских

Новости

Переводчик назвал самого популярного русского писателя в Европе

Федор Достоевский признан наиболее читаемым русским автором среди немецкоязычной аудитории в европейских странах, опережая других признанных классиков отечественной литературы, рассказал лауреат российской премии «Читай Россию» и государственной премии Австрии в области художественного перевода Александр Ницберг.

Немецкий эксперт призвал ФРГ серьезно отнестись к словам Путина о захвате судов

Европе и Германии следует серьезно отнестись к заявлениям президента Владимира Путина об ответных мерах на попытки захвата торговых судов, поскольку это грозит значительными экономическими издержками, заявил старший научный сотрудник аналитического центра Боннского университета Мориц Браке.

NYT: Франция, Германия и Британия готовят свой формат переговоров по Украине

Франция, Германия и Британия работают над созданием собственного формата переговоров по урегулированию конфликта на Украине, чтобы избежать исключения из дипломатического процесса американской администрацией, сообщает газета The New York Times (NYT).

Российские военные уничтожили десять диверсантов ВСУ на Кинбурнской косе

Губернатор Херсонской области Владимир Сальдо сообщил, что две десантные лодки и около десяти военнослужащих ВСУ были уничтожены при попытке прорваться на Кинбурнскую косу Херсонской области.

Швейцарский банк Swissquote стал закрывать счета граждан России

Кредитная организация Swissquote и ее дочерний необанк Yuh прекращают обслуживание ряда граждан России, проживающих на территории Швейцарии, пишет Inside Paradeplatz.

Журналистка Форсне: Швеция в глазах России является воюющей стороной на Украине

Швеция в глазах России является одной из воюющих сторон в конфликте на Украине, заявила журналистка Крис Форсне.

Советник президента посоветовал Западу следить за выступлением Путина на ВЭФ

Выступление президента России Владимира Путина на Восточном экономическом форуме будет содержать важные заявления, за которыми советуют внимательно следить западным странам, заявил советник президента России, ответственный секретарь Организационного комитета форума Антон Кобяков.

Император Японии заявил о раскаянии в годовщину завершения войны

В ходе памятной церемонии, посвященной завершению Второй мировой войны, император Японии Нарухито выразил глубокое раскаяние и надежду на сохранение мира.

Лукашенко назвал президентское кредо

Президент Белоруссии Александр Лукашенко во время выступления на этнокультурном фестивале «Зов Полесья» в Гомельской области поделился главными принципами управления государством и вспомнил первые годы у власти.

В Белом доме ответили на просьбу Зеленского о дополнительных ракетах

Пресс-секретарь Белого дома Кэролайн Левитт в ответ на просьбы Владимира Зеленского о передаче противоракет заявила, что в настоящее время США восстанавливает свой оборонный потенциал.

Нейросеть Claude впервые уволила человека из магазина в США

Назначенная руководителем розничной точки нейросеть в Сан-Франциско лишила должности реального продавца из-за регулярных пропусков рабочих смен, сообщает портал Time.

Промышленное предприятие в Самарской области подверглось ракетному удару

В Самарской области промышленное предприятие подверглось ракетному удару, сообщил губернатор Вячеслав Федорищев.
Мнения

Геворг Мирзаян: Не нужно требовать от Вучича стать русским

Не стоит строить каких-то завышенных ожиданий от «братских» народов. Не стоит делить мир на черное и белое. Мы сейчас не в том состоянии, чтобы, как некоторые другие страны, жить в соответствии с лозунгом «кто не с нами – тот против нас». Нас вполне устроит формула «кто не против нас, тот с нами».

Вадим Трухачёв: В миграционном цунами Сеуты виноват только ЕС

Миграционный кризис в испанской Сеуте – а он развивается – вновь напомнил об одной из тяжелейших проблем современной Европы. Несмотря на все «теории заговора», винить в ее нерешенности европейские политики могут только собственные недальновидные действия. К правительству Испании это относится в первую очередь.

Ольга Андреева: Почему сибирские реки не повернут в Среднюю Азию

Идея с переброской сибирских рек на юг впервые появилась еще при царе, в начале ХХ века. Тогда над этим посмеялись и забыли. При СССР вспомнили – но 40 лет назад Михаил Горбачев окончательно этот проект закрыл. Окончательно? Как бы не так.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы