Экономика

25 марта 2009, 18:59

Каким будет Газпром в 2030 году

Газовую стратегию до 2030 года, разработанную еще до кризиса, Минэнерго передало на утверждение правительства. Документ очень удивил специалистов. Стратегия явно написана под Газпром, предполагает нереальные в кризисных условиях инвестиции и обещает резкое увеличение добычи газа. Эксперты считают, что загадывать так далеко сейчас нельзя – потребление газа может упасть, поскольку потребители уже начали экономить. К тому же у России могут появиться серьезные конкуренты на газовом рынке.

Министерство энергетики РФ внесло в правительство проект Генеральной схемы развития газовой отрасли до 2030 года.

К 2030 году вряд ли Россия станет лидером в газовой отрасли, к этому времени обострится конкуренция с Ираном

Проект подготовил Газпром и представил в Минэнерго еще в октябре прошлого года. Уже тогда эксперты говорили, что прогноз роста добычи на 34–50% слишком амбициозен и сложно достижим. Для того чтобы добиться результатов, Газпрому нужно будет пустить в строй все новые проекты и более активно в них инвестировать, говорили эксперты.

Не исключено поэтому, что проект постигнет та же участь, что и его предшественника – чиновники просили Газпром доработать прошлый документ. Кроме того, возможно, Газпрому придется пересмотреть проект с учетом изменившихся реалий из-за финансового кризиса. Ввиду постоянно меняющейся конъюнктуры рынка делать далеко идущие прогнозы дело неблагодарное. К этому выводу пришло и правительство, которое отказалось в этом году верстать трехлетний бюджет и остановилось на однолетнем.

Несмотря на это, Минэнерго все-таки внесло проект в правительство.

Ключевые идеи проекта состоят в том, что добыча газа в России к 2030 году должна вырасти по сравнению с 2007 годом на 34–50% – до 876–981 млрд кубометров, потребление – на 18–31%, до 550–613 млрд кубометров, а экспорт по всем направлениям – на 69–80%, до 415–440 млрд кубометров, цитирует «Интерфакс» проект Стратегии развития газовой отрасли до 2030 года. В добычу, транспорт и переработку газа нужно будет вложить 13,9–16,6 трлн рублей, говорится в стратегии.

Некоторые аналитики говорят, что представленный документ больше напоминает стратегию развития самого Газпрома, нежели стратегию всей отрасли. Газпром – автор проекта и заинтересованная сторона, то есть нельзя исключать, что представленные предположения в документе обусловлены ключевыми задачами самой компании.

Добыть то, что задумали к 2030 году, Газпрому будет сложно, считают эксперты. В прошлом году в России было добыто 665 млрд куб. м газа, из них Газпром добыл 550,6 млрд. Можно представить, что к 2030 году независимые производители смогут нарастить производство примерно до 200–250 млрд, но вот Газпрому будет непросто ее увеличить значительно. Инвестиции непосредственно в добычу крайне малы по сравнению с теми, что Газпром тратит на другие цели, признает аналитик ИК «Велес-Капитал» Дмитрий Лютягин.

В феврале Газпром и вовсе говорил, что может снизить добычу газа в этом году на 10% – до 495 млрд кубометров из-за прогнозируемого падения спроса на газ и, как следствие, снижения экспорта.

В прошлом году было экспортировано 174,3 млрд кубометров на 66,39 млрд долларов, цитирует Reuters данные экспорта Россией важнейших товаров в 2008 году. Монополия на экспорт газа из России принадлежит Газпрому.

Добыча газа в январе – феврале 2009 года сократилась на 12,9% в годовом исчислении до 105 млрд кубометров. Газпром, по предварительным данным, сократил добычу газа на 15,9% – до 84,4 млрд кубометров, доля предприятий Газпрома в общем объеме добычи газа уменьшилась с 85,1% до 80,4%, приводит данные Минэкономразвития.

Согласно уточненному прогнозу социально-экономического развития, в этом году добыча газа в России может снизиться на 2,9–6,5% по сравнению с прошлым годом, до 620–644 млрд кубометров. Экспорт газа оценивается на уровне 190–196 млрд кубометров.

Если российская экономика будет развиваться умеренными темпами на уровне 4,5–5%, то в принципе потребление газа могло бы вырасти до таких значений, предполагает Лютягин, в случае если средства не будут вложены в модернизацию производств. Химическая отрасль и электроэнергетика – основные потребители газа – стараются экономить газ, снизить затраты и инвестировать в модернизацию. «Если мы не будем вкладывать в модернизацию и инновационную экономику, потребление газа будет еще расти», – говорит Лютягин.

Кроме того, в проекте плохо учтены внешние факторы, указывают аналитики. К 2030 году вряд ли Россия станет лидером в газовой отрасли, к этому времени обострится конкуренция с Ираном, приводит пример аналитик «Файненшл Бридж» Дмитрий Александров. Стратегия представляет собой модель развития, чрезвычайно чувствительную к конъюнктурным изменениям и к любым колебаниям цен. Рост внутреннего потребления меньше, чем рост добычи – пример неэффективной стратегии, считает Александров.

Газовая отрасль, таким образом, будет еще более ориентирована в основном на внешний спрос, сетует аналитик «Файненшл Бридж».

Текст: Ксения Гогитидзе

Вам может быть интересно

ВС России поразили коммуникационный центр в Киеве и порт Измаил
Темы дня

Россия вернула Родину миллионам русских

Новые жилые кварталы, восстановленные мосты и дороги, сотни перезапущенных предприятий – с такими результатами Донбасс и Новороссия встречают четвертую годовщину воссоединения с Россией. Это событие изменило стратегическое положение страны, укрепив ее позиции в Азово-Черноморском регионе и обеспечив сухопутный путь в Крым. Но главным итогом стала защита миллионов русских людей, которые стали гражданами своей исторической Родины – России.

Действия Киева превратили его в прифронтовой город

Киев все больше напоминает прифронтовой город: регулярные налеты БПЛА привели к перебоям в работе транспорта, мобильной связи и интернета, пустым полкам в магазинах. Причем ситуация будет только ухудшаться – способных перехватывать скоростные дроны систем ПВО у ВСУ нет и не предвидится. Ошибки Зеленского привели к тому, что для украинцев Киев потерял репутацию безопасного города, а для союзников перестал быть «витриной устойчивости» Украины, считают эксперты.

Токаев назвал Путина как лидера России наиболее приемлемой фигурой для мира

Депутат рады: Украина проворонила появление у России реактивных дронов

ВС России нашли в зоне СВО неразорвавшуюся американскую ракету APKWS

Новости

Премьер Чехии заявил о готовности отправить две бригады в Прибалтику

Премьер-министр Чехии Андрей Бабиш заявил, что республика готова направить две механизированные бригады в страны Прибалтики в случае их вооруженного конфликта с Россией.

Сборная России по футболу обыграла команду Ирана в Казани

Сборная России по футболу одержала победу над командой Ирана со счетом 2:0 в товарищеском матче, который прошел в Казани.

Во Франции задержали 440 человек в ходе протестов старшеклассников

Полиция Франции задержала 440 человек во время протестных акций старшеклассников по всей стране, сообщил глава МВД Лоран Нуньес.

Ученые назвали инфекции причиной 12% случаев рака в мире

В 2024 году около 12% новых случаев онкологии в мире были связаны с инфекционными агентами, такими как Helicobacter pylori и вирус папилломы человека, сообщили ученые в статье для журнала The Lancet.

Пропавших в крымской Красной пещере туристов нашли живыми

Спасатели нашли четырех пропавших в крымской Красной пещере путешественников, их состояние удовлетворительное, их выводят наружу, сообщили в ГУ МЧС России по Республике Крым.

Экипаж разбившегося в Амурской области Ту-95 отвел самолет от домов

Экипаж военного самолета Ту-95, совершившего аварийную посадку в Амурской области, сделал все возможное для того, чтобы отвести машину от жилых домов, сообщило правительство региона.

США ввели вторичные санкции для иностранных банков за операции с Кубой

США ужесточили санкции против Кубы, введя вторичные ограничения для иностранных банков и запретив проведение конференций на острове.

Туск предупредил Польшу о «тяжелых неделях и месяцах» из-за ситуации у границы

Премьер-министр Польши Дональд Туск заявил, что страну ждут «тяжелые недели и месяцы» на фоне участившихся ударов по объектам на западе Украины вблизи польской границы, сообщает TVP Info.

БПЛА поразил сухогруз с военным имуществом для ВСУ

В северо-западной части Черного моря беспилотники нанесли удар по сухогрузу с военным имуществом для украинской армии, сообщило Минобороны.

Бразильский футболист превратил повесть Толстого в бестселлер

Повесть Льва Толстого «Смерть Ивана Ильича» стала бестселлером в Бразилии благодаря видеорецензии полузащитника футбольного клуба «Атлетико Минейро» Густаво Скарпы.

Британским госслужащим посоветовали не благодарить ИИ ради экономии энергии

Правительство Британии рекомендовало госслужащим отказаться от сообщений с благодарностью чат-ботам. Даже короткое «спасибо» требует вычислительных ресурсов и увеличивает расход электроэнергии.

Геномная регистрация выявила тысячи находившихся в розыске мигрантов

Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что процедура обязательной геномной регистрации мигрантов позволила выявить около 10 тыс. человек, находящихся в розыске.
Мнения

Тимур Шерзад: Территории удерживает сила, а не признание других стран

30 сентября отмечается воссоединение с Россией республик Донбасса, а также Запорожской и Херсонской областей. Часто по старой памяти подобные события рассматривают, в первую очередь, с точки зрения согласия других держав – а это бессмысленно.

Игорь Караулов: Хорошими делами прославиться – можно

У нас почему-то принято считать, что добрые дела любят тишину, что нельзя выпячивать себя в качестве благотворителя. Конечно, анонимный меценат выглядит благородно в собственных глазах, но его пример пропадает для общества. Может быть, и Тимати помогает людям, но об этом нам неизвестно.

Дмитрий Губин: Почему Украина никак не определится с гимном

Исходно песня «Ще не вмерла» исполнялась в узком кругу и была вариацией на тему польского гимна, известного как «мазурка Домбровского», то есть была самодеятельной обработкой чужого национального символа.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского