Экономика

9 декабря 2009, 14:53

Дефицит бюджета России достиг 4,9% ВВП

В ноябре дефицит бюджета России достиг 1,75 трлн рублей. В процентном соотношении за 11 месяцев 2009 года он составил 4,9% ВВП. В октябре этот показатель равнялся 4,7%. Эксперты говорят, что размер бюджетного дефицита России сильно зависит от внешней конъюнктуры, напоминая, что в ноябре цены на нефть шли вниз. Поэтому надежды чиновников на дополнительные доходы могут не оправдаться. А значит, и дефицит будет несколько выше, чем планируется.

Федеральный бюджет РФ в январе – ноябре 2009 года исполнен с дефицитом 1 трлн 755,39 млрд рублей, или 4,9% ВВП. Об этом в среду сообщил Минфин со ссылкой на предварительные данные об исполнении бюджета за 11 месяцев.

Дефицит бюджета в ноябре составил 274 млрд 126,7 млн рублей, что эквивалентно 7,9% ВВП за этот месяц.

В целом за 11 месяцев доходы госказны составили 6 трлн 446,5 млрд рублей (96% от годового плана), в то время как кассовые расходы – 8 трлн 201,89 млрд рублей (82,6% к уточненной росписи на год).

Объем внутреннего валового продукта за тот же период составил 35 трлн 647,2 млрд рублей, в том числе в ноябре – 3 трлн 463 млрд рублей.

Власти рассчитывают, что по итогам года бюджетный дефицит составит 6,9% ВВП, а с учетом расходов из Фонда национального благосостояния – 7,3% ВВП. Накануне об этом говорил глава Минфина Алексей Кудрин. По мнению министра, «это немаленький дефицит», несмотря на то что изначально прогнозы были более пессимистичные. Несколько месяцев назад Кудрин заявлял, что с учетом квазифискальных операций бюджетный дефицит вообще превысит 9%.

Впрочем, когда цены на нефть начали уверенно идти вверх, чиновники заговорили, что по итогам года план по бюджетным доходам будет выполнен, а затем и перевыполнен, что, в свою очередь, поможет сократить дефицит госказны.

В начале декабря Кудрин заявил, что доходы госказны в этом году превысят запланированный объем на 450 млрд рублей, пояснив, что это стало возможным благодаря ценам на нефть, «которые оказались выше прогнозных».

Ранее Федеральная налоговая служба отрапортовала, что перевыполнит план по сбору налогов на 360 млрд рублей, опять же, прежде всего за счет подорожания черного золота.

Дефицит бюджета России действительно сильно зависит от внешней конъюнктуры, соглашается старший аналитик ИК «ЦЕРИХ Кэпитал Менеджмент».

«При росте мировых цен на нефть можно уменьшить расходы и сокращать дефицит госказны», – сказал он газете ВЗГЛЯД. При этом эксперт напомнил, что с ноября нефтяные цены снижаются и до конца года могут еще снизиться. Поэтому, считает Марков, дефицит, пусть и ненамного, но все-таки может превысить последние прогнозы.

Текст: Наталья Журавлева

Вам может быть интересно

Войска России освободили 52 населенных пункта в зоне проведения СВО за сентябрь
Темы дня

На примирение Африки и Европы арабы бросили женщину

Крайне неожиданный политический ход сделал король Марокко Мухаммед VI – он впервые в истории назначил премьер-министром своей страны женщину. Чем известна Фатима Захра аль-Мансури, как женщина сможет править в традиционном исламском обществе – и ради чего марокканский король сделал такой выбор?

Гражданская авиация показала уязвимость перед пилотами-террористами

Рейс Flydubai из Дубая в Тель-Авив завершился экстренной посадкой в Саудовской Аравии после конфликта в кабине пилотов. По сообщениям СМИ, задумавший теракт летчик напал на другого с ножом, чтобы нейтрализовать своего коллегу и устроить повторение 11 сентября в Нью-Йорке. Предотвратить катастрофу и посадить лайнер помогли другие пилоты, находившиеся на борту самолета. Какие пробелы в авиационной безопасности позволяют случаться подобным инцидентам?

На Украине заявили о применении Россией нового боезаряда для ударов по мостам и ЛЭП

Путин рассказал о планах переноса столицы Чечни в 200-х годах

Самодельные системы автопилота для автомобилей стали причиной смертельных ДТП

Новости

Спецпосланник папы римского посетил пленных украинцев в России

Специальный посланник папы римского по украинскому урегулированию кардинал Маттео Дзуппи в рамках визита в Москву обсудил гуманитарные вопросы и посетил места содержания пленных украинских военных, сообщило Министерство иностранных дел.

Telegraph: Пилот Flydubai мог направить самолет на небоскреб в Израиле

Израильские следователи не исключают, что пилот самолета авиакомпании Flydubai, летевшего из Дубая в Тель-Авив, планировал направить лайнер в высотное здание в Израиле.

МИД назвал законными целями европейские заводы по выпуску оружия для Украины

Российское внешнеполитическое ведомство предупредило об угрозе для европейских оборонных заводов, производящих вооружение для нужд Вооруженных сил Украины, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.

Трамп назвал уход из Ирака концом «экскурсии в ад»

Президент США Дональд Трамп объявил о выводе американских войск из Ирака, назвав многолетнюю кампанию «дорогостоящей экскурсией в ад».

Глава Пентагона рассказал о «чистке» генералов и адмиралов в армии США

Глава Пентагона Пит Хегсет объявил о масштабном сокращении высшего командного состава армии, которое американские СМИ называют «чисткой».

Нефть Brent подорожала на 34% за третий квартал

Мировой рынок нефти завершил третий квартал существенным подъемом котировок, сорта Brent и WTI подорожали на 30-34%, следует из данных торгов.

В новом бюджете России заложено увеличение средств на нацпроект «Станки»

Правительство России намерено направить 6,4 трлн рублей на нацпроекты технологического лидерства и развитие инфраструктуры в 2027–2029 годах, сообщает кабмин, который внес в Госдуму проект федерального бюджета.

Правительство внесло в Госдуму проект федерального бюджета на 2027-2029 годы

Законопроект о федеральном бюджете на 2027 год и плановый период 2028–2029 годов внесён в Госдуму, сообщает пресс-служба правительства России.

Сотрудника Минобороны задержали за фиктивную приемку укреплений под Курском

Сотрудника Министерства обороны России задержали по подозрению в фиктивной приемке оборонительных сооружений в прифронтовых регионах, сообщил губернатор Курской области Александр Хинштейн.

Рютте подтвердил получение предупреждения России о защите Калининграда

Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте признал получение официального письма Москвы с жестким предупреждением о последствиях возможной блокады Калининградской области.

Назван размер средней пенсии по старости к концу 2027 года

Средний размер пенсии по старости к концу 2027 года достигнет 29 тыс. 904 рублей. Такие параметры предусмотрены проектом трехлетнего бюджета Социального фонда России, который направлен в Госдуму вместе с бюджетным пакетом.

Додон потребовал объяснить размещение войск Молдавии на границе с Украиной

Бывший президент Молдавии Игорь Додон потребовал от властей объяснений из-за размещения зенитных установок и военных возле украинской границы.
Мнения

Илья Ухов: Возвращение Донбасса и Новороссии уже стало победой СВО

Россия возвращает себе свое, отторгнутое от живого тела страны. Нет сомнений, что все цели и задачи на этом пути мы выполним. А Донбасс и Новороссия отстроятся и восстановятся от шрамов войны, обретут новое дыхание и станут еще одной точкой притяжения капиталов и людей.

Тимур Шерзад: Территории удерживает сила, а не признание других стран

30 сентября отмечается воссоединение с Россией республик Донбасса, а также Запорожской и Херсонской областей. Часто по старой памяти подобные события рассматривают в первую очередь с точки зрения согласия других держав – а это бессмысленно.

Игорь Караулов: Хорошими делами прославиться – можно

У нас почему-то принято считать, что добрые дела любят тишину, что нельзя выпячивать себя в качестве благотворителя. Конечно, анонимный меценат выглядит благородно в собственных глазах, но его пример пропадает для общества. Может быть, и Тимати помогает людям, но об этом нам неизвестно.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского