Экономика

9 декабря 2009, 09:58

Продажи автомобилей в РФ сократились вдвое

По данным Ассоциации европейского бизнеса, продажи новых легковых автомобилей в России за 11 месяцев сократились на 50%. Самой продаваемой маркой остается Lada, а самой популярной моделью – Lada Priora. Из иномарок лидирует Renault Logan. Специалисты АЕБ отмечают, что на многие компании оказывают негативное влияние повышенные таможенные пошлины. Но в 2010 году есть надежда на программу утилизации старых автомобилей.

Продажи новых легковых автомобилей в РФ в ноябре 2009 года сократились на 46% и составили 105,3 тыс. единиц, сообщила Ассоциация европейского бизнеса (АЕБ). Продажи новых легковых автомобилей и легкого коммерческого транспорта в РФ за 11 месяцев 2009 года упали на 50% до 1,34 млн единиц.

По мнению специалистов ассоциации, негативное воздействие на многие компании продолжает оказывать повышение импортных пошлин

В октябре падение в годовом выражении составляло 52%. За 10 месяцев текущего года продажи автомобилей в России рухнули на 51%. За октябрь было продано 116,7 тыс. машин, а за 10 месяцев – 1,23 млн машин.

По мнению специалистов ассоциации, негативное воздействие на многие компании продолжает оказывать повышение импортных пошлин.

Самой продаваемой маркой в России остается Lada. За 11 месяцев было продано 321 677 автомобилей этой марки, падение по отношению к аналогичному периоду прошлого года составляет 45%.

На втором месте Chevrolet. За этот же период было продано 95 100 автомобилей, падение составило 56%.

Следом идет Ford с продажами на уровне 75 078, падение такое же, как у Chevrolet, – 56%.

На четвертом месте Hyundai. Машин этой марки было продано 66 721 штука, падение – 64%.

Замыкает пятерку Renault – было продано 66 018 автомобилей, падение – 34%.

Самой продаваемой в России моделью остается Lada Priora – 91 243 штуки продано за отчетный период, падение – 24%.

Из иностранных марок лидирует Renault Logan: продажи – 48 726, падение – 29%.

Руководители комитета автопроизводителей АЕБ ждут от властей действий, которые помогли бы увеличить продажи. Председатель комитета Дэвид Томас выступает за отмену решения правительства об увеличении импортных пошлин на новые машины.

«Я обратился бы к правительству с просьбой срочно пересмотреть его решение о продлении действия повышенных пошлин и включить его снижение до уровня 2008 года в пакет по поддержке промышленности», – приводятся его слова в пресс-релизе АЕБ.

АЕБ опасается, что таможенный союз России с Белоруссией и Казахстаном повредит продажам в РФ. «Резкий рост импорта подержанных автомобилей из Белоруссии в результате создания единого таможенного пространства в 2010 году может серьезно повредить автопроизводителям в России», – считает вице-председатель комитета Мартин Ян.

По мнению главы Ford в России Найджела Брэкенбери, многое будет зависеть от того влияния, которое окажет на рынок программа утилизации старых автомобилей. «Она может дать плюс 200 тыс. к продажам (в 2010 году)», – приводит его слова Reuters.

Программа должна заработать с 1 января следующего года в качестве эксперимента в 19 регионах страны. Россияне, которые сдадут в утиль свою старую машину возрастом более 10 лет, получат чек на 50 тыс. рублей. Эти деньги они смогут вложить в покупку нового автомобиля. Главное, чтобы он был собран в России. Общая квота новых автомобилей, подлежащих продаже со скидкой, в следующем году составит 199 тыс. машин.

По прогнозу Ford, суммарные продажи на российском рынке составят 1,5 млн автомобилей как в 2009-м, так и в 2010 году. При этом рынок остается достаточно слабым. «Ситуации тяжелая, эта та сфера, которая продолжает требовать поддержки как государственной, так и автопроизводителей», – говорит Брэкенбери.

Необходимость поддержки он объясняет как высоким уровнем безработицы, так и тем, что производители распродали недорогие «запасы» 2008 года.

Эксперты и участники рынка сходятся во мнении, что в следующем году цены на авто вырастут на 10–20%. Поэтому и рассчитывать на оттепель авторынка особо не стоит. Рынок может как вырасти, так и упасть к провальному 2009 году на 5%, полагает Дацкив. «Мой самый оптимистичный прогноз – 10% роста, – говорит он. – Цены будут расти, а факторов, которые способствовали бы росту автопродаж, я не вижу».

Текст: Наталья Журавлева

Вам может быть интересно

Системы ПВО уничтожили 72 дрона над Россией
Темы дня

Британия становится соучастницей ударов ВСУ вглубь России

«Москва прекрасно знает, на каких британских предприятиях они изготавливаются и какими путями везутся в одесские и николаевские порты». Такими словами эксперты оценили сообщения о том, что дальнобойные беспилотники для ударов ВСУ вглубь России создает Великобритания. Что могут сделать и уже делают ВС России для противодействия такому оружию?

Кто создал неожиданный рост ВВП России

Российская экономика по итогам второго квартала текущего года показала рост выше ожиданий. Этот результат выглядит тем более убедительным по сравнению со статистикой на начало года. Кто и как помог в этот период расти ВВП России и что способно оказать ему поддержку в ближайшие месяцы?

Кобяков назвал условия возвращения западного бизнеса в Россию

Крупнейший на Украине металлургический комбинат частично остановил производство

ФАБ-500 уничтожили пункт управления БПЛА в Доброполье

Новости

В Египте задержали россиянина за нарушение исламских правил поведения

Российский путешественник оказался под стражей в популярном египетском курортном комплексе из-за несоблюдения местных религиозных предписаний.

Атаковавшие Москву БПЛА оказались начинены шрапнелью

Украинские беспилотные аппараты, атаковавшие Москву, были оснащены металлическими шариками, предназначенными для поражения людей, сообщил военкор Александр Коц.

Командующий армией Ирана запретил США заход в Персидский залив

Американским войскам запрещено входить в Персидский и Оманский заливы, а также в Ормузский пролив, заявили в руководстве ВС Ирана.

Суд арестовал подозреваемого в убийстве из кровной мести в Махачкале

В Махачкале заключили под стражу мужчину, подозреваемого в нанесении около 20 смертельных ножевых ранений местному жителю из-за кровной мести.

Эксперт объяснил тенденцию поставок Западом дальнобойных БПЛА Украине

Беспилотники значительно дешевле и проще в производстве, нежели крылатые ракеты. Кроме того, они менее заметны для систем ПВО. Поэтому Европа будет делать упор именно на этот тип вооружения при подготовке военных поставок для ВСУ, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Борис Джерелиевский. Ранее стало известно, что Украина использует британские БПЛА для ударов по России.

Украинские военкомы отпустили похищенного митрополита УПЦ

Задержанного ранее митрополита Тульчинского и Брацлавского Сергия освободили из киевского призывного пункта, однако представители территориального центра комплектования незаконно забрали его удостоверение личности.

СК: ВСУ атаковали торговый центр в Донецке иностранными беспилотниками

Во время массированного налета на торговый комплекс в Куйбышевском районе Донецка украинские военные использовали ударные дроны зарубежной сборки, сообщили в СК.

Правительственный самолет Германии застрял на Сейшелах из-за поломки

Дальнемагистральный лайнер Bombardier Global 5000 Германии уже пять дней не может покинуть Сейшелы после вынужденной остановки по причине серьезной технической неисправности.

Эксперт объяснил значение взятия Кудиевки в 20 км от Харькова

Освобождение села Кудиевка в Харьковской области дает российским силам дополнительные возможности по уничтожению логистики в интересах ВСУ. Кроме того, каждый занятый километр в направлении Харькова означает повышение безопасности жителей Белгородской области, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Михаил Онуфриенко.

Минобороны: ВС ударили по морской инфраструктуре ВСУ

Российские войска нанесли массированные удары по портовой инфраструктуре и судам, задействованным в интересах украинской армии на побережье Черного моря.

Сальдо: Движение по трассе «Новороссия» восстановлено

Движение по сухопутному коридору в Крым удалось стабилизировать, около 7 тыс. машин проходят по ней за сутки, сообщил губернатор Херсонской области Владимир Сальдо.

В Одессе загорелся логистический центр после серии взрывов

Пожар начался на логистическом объекте компании «Эпицентр» в Одессе, сообщило украинское издание «Страна».
Мнения

Игорь Мальцев: Как неизвестный дрон немцы сделали русским

Здравые возражения типа «лейпцигский дрон выгоден как минимум нескольким сторонам, и Россия точно в этот список не входит» не рассматриваются вообще. Но разумные читатели немецких изданий на их форумах ясно ощущают запах провокации.

Геворг Мирзаян: Не нужно требовать от Вучича стать русским

Не стоит строить каких-то завышенных ожиданий от «братских» народов. Не стоит делить мир на черное и белое. Мы сейчас не в том состоянии, чтобы, как некоторые другие страны, жить в соответствии с лозунгом «кто не с нами – тот против нас». Нас вполне устроит формула «кто не против нас, тот с нами».

Вадим Трухачёв: В миграционном цунами Сеуты виноват только ЕС

Миграционный кризис в испанской Сеуте – а он развивается – вновь напомнил об одной из тяжелейших проблем современной Европы. Несмотря на все «теории заговора», винить в ее нерешенности европейские политики могут только собственные недальновидные действия. К правительству Испании это относится в первую очередь.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы