Экономика

8 декабря 2009, 09:39

РФ обгонит Великобританию в экономике в 2012 году

Фото: ИТАР-ТАСС

Уже через три года Россия обойдет Великобританию по объему ВВП. Согласно прогнозу британского Центра экономических и деловых исследований (CEBR), в 2012 году британскую экономику обгонит не только российская, но и бразильская. Сейчас экономика Великобритании занимает седьмое место в мире по размерам ВВП, тогда как еще четыре года она была на четвертой позиции. К 2015 году она может покинуть десятку ведущих экономик мира.

К 2012 году Россия опередит Великобританию по объему ВВП. С таким прогнозом выступил британский Центр экономических и деловых исследований (CEBR). Эксперты проанализировали динамику экономического роста Великобритании и других стран мира при сохранении текущих тенденций в экономике.

в 2015 году Великобритания может вылететь из десятки крупнейших экономик мира

Как сообщает The Telegraph, в 2005 году британская экономика занимала четвертое место в мире по объему внутреннего валового продукта, однако в 2006 году ее отодвинул назад Китай, еще через два года Соединенное Королевство потеснила Франция. В этом году Великобритания оказалась лишь на седьмой строчке мирового рейтинга, уступив Италии.

Специалисты CEBR не исключают, что уже в 2012 году британскую экономику опередят российская и бразильская, а еще через три года – индийская. Канада также может потеснить Соединенное Королевство, при условии что спрос на природные ресурсы продолжит расти. А через 10 лет это вполне по силам сделать Австралии.

Таким образом, делают вывод эксперты, в 2015 году Великобритания может вылететь из десятки крупнейших экономик мира, опустившись на 11-е место.

Впрочем, специалисты не претендуют на точные оценки, отмечая, что многое будет зависеть от экономических и демографических тенденций. Настоящий прогноз делался исходя из текущей динамики.

По данным МВФ, в прошлом году ВВП России в долларовом эквиваленте впервые в современной истории превысил ВВП Канады, Испании и Бразилии. При этом по итогам года российская экономика должна была оказаться на восьмом месте в мире. Однако мировой кризис и, как следствие, резкое падение ВВП страны свели эти планы на нет.

По итогам третьего квартала 2009 года падение валового внутреннего продукта России оказалось самым глубоким среди 11 ведущих экономически развитых стран.

Так, спад отечественной экономики в третьем квартале достиг 8,9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Для сравнения: ВВП той же Великобритании снизился на 5,2%, Германии − на 4,8%, Италии – на 4,6%, Японии – на 4,5%. Экономика Франции «просела» на 2,4%, а США – на 2,3%.

Данных за сопоставимый период по ВВП Бразилии, Индии и Китая пока нет. Однако известно, что экономика Бразилии во втором квартале «сжалась» на 1,2%, ВВП Индии вырос на 6,1%, а рост валового внутреннего продукта Китая по итогам девяти месяцев составил 7,7%.

Аналитики PricewaterhouseCoopers ранее прогнозировали, что некогда мощная финансовая G7 (США, Япония, Германия, Великобритания, Франция, Италия и Канада) через 20 лет уступит лидирующее место в глобальной экономике другой группе стран, получившей название Е7. Она объединяет развивающиеся новые экономики, в числе которых Бразилия, Индия, Китай, Турция, Индонезия, Мексика и Россия.

К началу 2030 года произойдет удвоение ВВП мировой экономики − до 143 трлн долларов в нынешних ценах. При этом на страны группы Е7 придется 40% мирового ВВП, а на G7 – лишь 30%.

Текст: Наталья Журавлева

Вам может быть интересно

Netflix объявила о покупке киностудии Warner Bros
Темы дня

Внезапно прозревшие финны должны заплатить за три года русофобии

Финляндия начала выход из украинского проекта по сдерживанию России, который обошелся ее экономике очень дорого и сделал населению больно. Однако надежды, что отношения с РФ могут стать прежними, необходимо развеять. До того финнам предстоит пережить нужду и некоторую муку, а также выйти из НАТО.

Санкционные удары сделали МС-21 неуязвимым

Спустя семь лет после первых санкций против МС-21 проект выходит на финишную прямую. Летные испытания идут на максимуме. Уже через год лайнер начнет принимать первых пассажиров. И вряд ли западные конкуренты смогут придумать что-то еще, чтобы погубить проект. Теперь Boeing и Airbus придется смириться с появлением впервые в постсоветской истории их прямого конкурента.

Суд частично удовлетворил иск об изъятии имущества экс-замглавы Минобороны Иванова

Ростех направил Индии предложение по локализации выпуска Су-57

Покупательница квартиры Долиной отказалась от мирового соглашения

Новости

Моди анонсировал безвизовый режим между Россией и Индией

Россия и Индия в ближайшее время введут 30-дневный безвизовый режим для организованных туристических групп, заявил индийский премьер-министр Нарендра Моди.

США потребовали увеличения оборонных обязательств Европы в рамках НАТО

США рассчитывают, что к 2027 году Европа возьмет на себя основную часть оборонных функций в НАТО, включая разведку и развертывание ракетных систем, пишет Reuters.

Озвучены планы по строительству новых тральщиков для ВМФ

Средне-Невский судостроительный завод намерен продолжить выпуск тральщиков проекта 12700 «Александрит» с улучшенным оснащением вплоть до 2050 года, заявил замглавкома ВМФ Игорь Мухаметшин.

Захарова сравнила Евросоюз с «воровской группировкой»

Евросоюз начал действовать как «воровская группировка» в вопросе российских активов, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Банк России снял ограничения на переводы валюты за рубеж

С 8 декабря граждане России и дружественных стран смогут переводить иностранную валюту за рубеж без ограничений по объему, сообщил Банк России.

Охрана базы атомных подлодок Франции пыталась сбить неизвестные беспилотники

Вечером возле базы Иль-Лонг, на которой дислоцируются атомные подлодки, зафиксировали пять неопознанных дронов; военные принимали меры для их уничтожения.

Индия выразила готовность производить российские беспилотники «Ланцет»

Россия и Индия ведут переговоры о возможной локализации производства российских беспилотников, включая модель «Ланцет», сообщил глава Ростеха Сергей Чемезов

В ГАИ опровергли ужесточение правил регистрации старых авто

В ГАИ опровергли ужесточение правил регистрации старых авто и подчеркнули, что регистрация машин не зависит от срока их эксплуатации, а определяется техническим состоянием транспортного средства.

Моди назвал главную силу в отношениях России и Индии

Премьер-министр Индии Нарендра Моди заявил, что основой отношений между Россией и Индией является взаимное доверие.

Путин высоко оценил итоги переговоров с Моди

Переговоры между Россией и Индией прошли в конструктивной и дружественной атмосфере, заявил президент России Владимир Путин.

Белый дом назвал приоритетом восстановления стратегической стабильности с Россией

Вашингтон включил восстановление стратегической стабильности с Россией в число главных внешнеполитических задач в Европе. Об этом говорится в обновленной Стратегии национальной безопасности США.

Глава Euroclear заявила об угрозе банкротства из-за плана ЕС по активам России

Глава крупнейшего европейского депозитария Euroclear Валери Урбен выразила сомнения в реализуемости предложенного Еврокомиссией плана экспроприации российских активов.
Мнения

Ван Вэнь: Зачем Евразии новая архитектура безопасности

Построение архитектуры евразийской безопасности в условиях многополярного ландшафта – это сложный проект, который требует скоординированного продвижения в трех измерениях: идеологии, институтах и действиях.

Игорь Караулов: К Киргизии нужно относиться с искренним уважением и открытым сердцем

Киргизы у себя дома – очень вежливый и тактичный народ, так что не стоит судить об этом народе по тем, кто приезжает к нам на низкоквалифицированные заработки.

Дмитрий Губин: Украинская пропаганда описывает не Россию, а Украину

Наиболее живучей и в политической среде Украины, и среди экспертов является маниакальная убежденность в скором распаде России. Она присутствует там с 1992 года, более тридцати лет не сбывается, но ее повторяют вновь и вновь. Тогда как сама Украина давно распалась.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов