Экономика

30 декабря 2009, 18:50

Лукашенко недоволен новыми ценами на газ

Александр Лукашенко сделал очередной выпад в сторону России. По словам президента Белоруссии, поставляемый нашей страной газ в 2010 году станет дороже только для Белоруссии. По его мнению, это приведет к росту потребительских цен в стране. Однако эксперты полагают, что преувеличивать значение выступления Батьки не стоит − он продолжает политику лавирования между Москвой и Евросоюзом, но на конкретные шаги, мешающие экспансии российского бизнеса в Белоруссию, пойти не осмелится.

Александр Григорьевич сердится

«Энергоносители нигде не подорожали за этот год, кроме как для Белоруссии», − не скрывая эмоций, заявил на своей итоговой пресс-конференции глава этой страны Александр Лукашенко.

Предоставление энергоносителей по сниженным ценам прямо увязано с участием Газпрома в «Белтрансгазе

В своем выступлении белорусский лидер явно намекнул на Россию, заявив, что его страна вынуждена покупать нефть и газ «только у одного продавца». Также Лукашенко обрисовал последствия подорожания углеводородов для белорусской экономики: «Дорогие нефть и газ приводят к росту цен на товары».

Не нужно быть семи пядей во лбу, чтобы догадаться, что выступление президента Белоруссии вызвано заявлениями Газпрома о новой цене на газ для западного российского соседа. Как передает РИА «Новости», стоимость тысячи кубометров газа для страны составит 168 долларов. Это на 11% больше, чем было в 2009 году, то есть сейчас цена топлива составляет 151 доллар за тысячу кубометров.

Газовая война с фужером шампанского

Напомним: нынешний демарш Лукашенко − далеко не первое обострение энергетических взаимоотношений двух стран. Первый конфликт по поводу цен на газ впервые разгорелся еще в 2006 году. Тогда конфликт удалось решить буквально за минуты до боя новогодних курантов – был заключен четырехлетний договор, установивший цену на энергоноситель на уровне 100 долларов за тысячу кубометров. Однако уже 1 января 2009 года цена была установлена на уровне 210 долларов.

Затем стороны еще неоднократно обменивались выпадами на газовую тему. Например, летом 2009 года Газпром потребовал от «Белтрансгаза» заплатить штраф за невыбранный газ в размере 231 млн долларов.

Топливо со скидкой

В самом Газпроме увеличение цены на газ для Белоруссии объясняют следующим. В конце 2006 года Россия и Белоруссия договорились о том, что Газпрому переходит 50% акций «Белтрансгаза» − компании, владеющей газотранспортной системой страны. Передача акций компании будет происходить в четыре этапа: каждый год Газпром приобретает по 12,5% акций, последний «пакет» которых российская газовая монополия получит в 2010 году.

В свою очередь, Белоруссия должна была получить от этой сделки 2,5 млрд долларов, а также скидки на покупку газа до 2011 года (33% − в 2008 году, 20% − в 2009 году и 10% − в 2010 году). Соответственно, как сообщил газете ВЗГЛЯД официальный представитель Газпрома Сергей Куприянов, повышение цены газа для Белоруссии вызвано именно уменьшением скидки.

Тем не менее цена голубого топлива для Белоруссии по-прежнему остается самой дешевой для стран экс-СССР (в том числе и из-за отсутствия экспортной пошлины). Для сравнения: в 2010 году цена на газ для Украины составит 305 долларов за тысячу «кубов».

«Увеличение цен на газ для Белоруссии выгодно России – предоставление энергоносителей по сниженным ценам прямо увязано с участием Газпрома в «Белтрансгазе», который владеет трубопроводами на территории страны, поэтому в данном случае денежные потери уравновешиваются», − уверен аналитик ИК «Велес-Капитал» Дмитрий Лютягин.

Двуликий Батька

Может возникнуть вопрос: зачем тогда белорусский лидер лишний раз провоцирует Россию в части энергетики, ведь Белоруссия платит за газ меньше, чем какая-либо другая страна экс-СССР? «Лукашенко играет в свою игру, стремясь поддержать стабильность собственной экономики, в частности, за счет баланса между Россией и Евросоюзом», − отмечает ведущий эксперт Центра политической конъюнктуры Дмитрий Абзалов. По его словам, Лукашенко постоянно стремится подчеркнуть эксклюзивный транзитный статус страны.

Однако переоценивать его заявления, как считает эксперт, не стоит – Белоруссия боится потери газового потока за счет расширения Балтийской трубопроводной системы (БТС) и строительства «Северного потока». «Поэтому Лукашенко не будет переходить определенные рамки, − уверен эксперт. − Уверяю вас, в Кремле это тоже понимают, и в части отношений к высказываниям Лукашенко относятся согласно поговорке «собака лает, караван идет».

Текст: Тимур Мухаматулин

Вам может быть интересно

В результате атаки БПЛА повреждена ЛЭП в Пензенской области
Темы дня

Эстония устроила пытку для желающих приехать в Россию

«Цирк с элементами садизма». Такими словами очевидцы описывают то, что происходит на российско-эстонской границе с прибалтийской стороны. Как эстонские чиновники создали едва ли не пыточный режим прохождения пограничных формальностей и зачем им это понадобилось?

Мобильные огневые группы усилят искусственным интеллектом

Минобороны меняет тактику борьбы с беспилотниками: мобильные группы получают FPV-перехватчики, а сами дроны – искусственный интеллект, рассказал министр Андрей Белоусов. Эти меры, по его словам, в совокупности с объединением ПВО в единую сеть должны повысить защиту тыловых районов. Какая еще помощь может потребоваться «охотникам» на дроны противника?

Боец ВС России увел FPV-дрон от мирных жителей и спас их жизни

Цифровизация превратила ранее мужские профессии в женские

Психолог объяснила пользу «нытинга»

Новости

Жертвами стрельбы в украинском Николаеве стали двое иностранцев

На юге Украины в Николаеве при стрельбе погибли двое иностранных граждан, еще один иностранец задержан, сообщили украинские СМИ.

Германия и Нидерланды создали военный командный центр для «сдерживания России»

Германо-нидерландский корпус взял на себя командование силами Североатлантического альянса в Латвии и Эстонии, открыв новый тактический штаб в прибалтийском регионе, пишет агентство DPA.

На Украине испугались возможной потери помощи Европы после взрыва в Монако

Взрыв в Монако может привести к проблемам с получением Киевом европейской помощи, пишет украинское издание «Страна.ua».

Новую семейную выплату получили 850 тыс. родителей

Новую ежегодную семейную выплату уже получили 850 тыс. родителей, средний размер перечислений составил около 30 тыс. рублей. Об этом сообщила первый заместитель министра труда и социальной защиты РФ Ольга Баталина.

Россия закрыла часть погранпереходов на границе с тремя странами

Российский кабинет министров ограничил работу нескольких пунктов пропуска на северо-западных рубежах страны.

Передающийся клещами смертельный вирус начал стремительно распространяться в США

В Соединенных Штатах зарегистрирован рекордный рост случаев заражения редким вирусом Повассан (Powassan), который передается через укусы клещей и способен вызывать тяжелые поражения центральной нервной системы.

В организации теракта в Монако французские следователи подозревают СБУ

Приоритетной версией расследования покушения на предпринимателя Владимира Ермолаева в Монако стало участие украинских спецслужб, пишет газета Le Figaro.

Российские дроны сорвали попытку прорыва ВСУ на Константиновском направлении

Военнослужащие Южной группировки войск успешно отразили наступление украинских подразделений, уничтожив живую силу и танки противника с помощью FPV-дронов.

Вспышка высшего класса X произошла на Солнце

Вспышка максимального по мощности уровня X зафиксирована на Солнце, сообщили в Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований РАН.

Токаев объявил о капитальном ремонте государственности Казахстана

Глава казахстанского государства Касым-Жомарт Токаев анонсировал беспрецедентные изменения в системе управления страной, включающие создание должности вице-президента и переход к однопалатному законодательному органу.

Киев потребовал признать суда «теневого флота» России его законными военными целями

Киевский режим потребовал от Международной морской организации признать суда так называемого российского «теневого флота» законными военными целями, пишет газета Financial Times (FT).

Киевскую квартиру Артемия Лебедева купил производитель дронов

Двухуровневую квартиру российского дизайнера в историческом центре украинской столицы продали с молотка местной компании, выпускающей беспилотники.
Мнения

Геворг Мирзаян: Зачем России ОБСЕ и прочие бессмысленные структуры

Какая польза стране в том, что она находится в составе вражеской, по сути, структуры, да еще и оплачивает ее функционирование из своего кармана? А также от МОК, УЕФА и прочих?

Ирина Алкснис: Своими атаками Запад вынуждает Россию идти до конца

Чем дальше, тем очевиднее, что у Запада просто нет плана Б в войне с нашей страной. Европа поставила на победу над нами вообще все – и в силу отсутствия альтернативы там будут переть буром в выбранном направлении – вопреки здравому смыслу, вопреки самым убедительным рациональным доводам, вопреки самой реальности.

Олег Матвейчев: Перед россиянами на выборах-2026 стоит простой выбор

Россия не может быть слабой державой. В противном случае ее просто не станет – ее разделят на части. У нас нет иной альтернативы, кроме как быть самостоятельной и сильной страной. Да, мы можем и должны совершенствовать телефоны, двигатели, технические решения, догонять и даже обгонять западные и восточные образцы. Однако все это имеет смысл только до тех пор, пока существует сама Россия.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы