Экономика

15 декабря 2009, 22:04

Россия вместо Opel может купить Merсedes

Фото: ИТАР-ТАСС

Во вторник замминистра промышленности Станислав Наумов выступил с заявлением о том, что государство может помочь КамАЗу приобрести пакет акций иностранного автопроизводителя. Цена вопроса − 3,5 млрд долларов. Как сообщил газете ВЗГЛЯД источник в Минпромторге, этим автопроизводителем может стать Daimler Trucks Group − структурное подразделение Daimler, занимающееся производством грузовиков и автобусов марки Mercedes. Сделку можно рассматривать как возможный реванш за неудачную попытку купить Opel.

Высокий намек

Во вторник замминистра промышленности Станислав Наумов в рамках «правительственного часа» в Госдуме рассказывал о концепции развития российской автомобильной промышленности до 2020 года.

В частности, как сообщил чиновник, к означенной дате государство может профинансировать не менее 50% инвестиций в производство легковых автомобилей, то есть выделить сумму в размере порядка 6 млрд евро (около 264 млрд рублей). При этом, по словам Наумова, особняком стоит задача покупки иностранного игрока за рубежом, инициированная КамАЗом и оцененная в 3,5 млрд евро (154 млрд рублей). «Очевидно, что поднять такое финансирование КамАЗу в одиночку не под силу», − с намеком сообщил чиновник.

Немецкий акцент

Кого конкретно «инициировал» купить КамАЗ, Наумов не сказал. Однако, как сообщил источник газеты ВЗГЛЯД в Минпромторге, речь, скорее всего, идет не о покупке в целом, а о приобретении «значительного пакета акций крупного западного игрока в профильной для КамАЗа сфере».

По словам источника, речь может идти о покупке «некоторой части, причем, возможно, контрольного пакета» Daimler Trucks Group − структурного подразделения Daimler, которое занимается производством крупнотоннажных грузовых автомобилей и автобусов марки Mercedes. «Конкретная сумма станет известна в феврале − марте, когда будет окончательно понятен размер госинвестиций в автосферу до 2020 года», − резюмирует источник.

Союз сильных

Для справки: Daimler AG − вторая по обороту компания Германии со штаб-квартирой в Штутгарте. Концерн владеет сборочными предприятиями в 17 странах. Daimler Trucks Group входит в состав немецкого автопроизводителя Daimler AG и занимается производством крупнотоннажных грузовых автомобилей и автобусов марок Mercedes-Benz и Mitsubishi Fuso.

Решение правительства РФ помочь КамАЗу получить долю, если не контроль, в Daimler Trucks вполне логично – эта сделка позволит России получить передовые технологии в грузовом транспорте

В свою очередь, КамАЗ занимает 11-е место среди ведущих мировых производителей тяжелых грузовиков и 8-е место в мире по объемам выпуска дизельных двигателей. В единый комплекс компании входят 13 крупных специализированных подразделений по разработке, производству, сборке автомобильной техники и автокомпонентов, а также сбыту готовой продукции.

Первый блин комом

Если намерение государства помочь КамАЗу получить Daimler Trucks Group действительно имеет место быть, то это станет уже второй попыткой Кремля модернизировать российский автопром за счет западных технологий. Первая, напомним, была предпринята в этом году консорциумом Сбербанка и канадской Magna. Компании рассчитывали получить контрольный пакет в главном европейском активе General Motors − компании Opel.

Однако находящийся на грани финансового краха GM оказался неуступчивым переговорщиком. Поэтому когда 10 сентября GM объявил о своем окончательном, как тогда всем казалось, решении продать актив российско-канадскому консорциуму, премьер России Владимир Путин назвал это первым серьезным шагом к реальной интеграции с европейской экономикой.

Отказ GM от сделки стал для России полной неожиданностью. Через своего пресс-секретаря премьер сообщил, что удивлен решением GM, но Сбербанк и Magna еще «проведут глубокий юридический анализ сложившейся ситуации». Впрочем, позже Путин заявил, что срыв сделки «не ущемляет наших интересов, но говорит о своеобразном отношении американских партнеров к своим контрагентам». Magna сообщила, что с пониманием относится к решению GM, а Сбербанк проинформировал, что проанализирует возможность подать иск за ущемление деловых интересов.

Дело первостатейной важности

Как сообщил газете ВЗГЛЯД источник в Минпромторге, вскоре после того, как была сорвана сделка по покупке Opel, шокированное руководство Германии во главе с канцлером этой страны Ангелой Меркель неофициально пообещало правительству РФ «компенсировать деловые и репутационные издержки». И возможность приобрести пакет акций Daimler Trucks Group как раз и может стать подобной компенсацией.

Тем более что, по словам специалистов, грузовая часть российского автопрома нуждается в модернизации не менее его легковой сегмента. «КамАЗы, которыми мы по праву гордимся, которые выигрывают ралли, — это машины единичной сборки, с совершенно другим, по сравнению с серийными авто, уровнем автокомпонентов и инженерных решений, − говорит замгендиректора агентства «Автостат» Сергей Удалов. − Можно сказать, серийный и спортивный КамАЗы − это совершенно разные машины».

По мнению эксперта, если КамАЗ по-прежнему будет работать в одиночку, без привлечения западных технологий и без внедрения современной системы качества (а между тем у Daimler Trucks последняя одна из лучших в мире), то через 2−3 года, когда начнется восстановление экономики, его окончательно выдавят с рынка грузоперевозок гораздо более технически продвинутые и надежные конкуренты, особенно из Кореи и Китая.

Вопрос почти решен

То, что покупка КамАЗом определенной доли в Daimler Trucks Group − дело почти решенное, говорит и тот факт, что обе компании уже давно знают друг друга. Во-первых, 10% компании из Набережных Челнов принадлежат «большому» Daimler (соответствующий пакет был продан немцам компанией «Тройка диалог» за 250 млн долларов в начале декабря 2008 года).

Во-вторых же, еще 1 октября КамАЗ и Daimler Trucks подписали соглашение о намерениях по созданию совместного предприятия, которое будет выпускать на площадях КамАЗа в Набережных Челнах грузовики Mercedes-Benz. При этом сначала грузовики будут производиться методом крупноузловой сборки, а через 2−3 года планируется практически полностью локализовать производство (в настоящее время Минэкономразвития рассматривает вопрос о введении на создаваемом СП режима промсборки).

«Таким образом, решение правительства РФ помочь КамАЗу получить долю, если не контроль, в Daimler Trucks вполне логично − эта сделка позволит России получить передовые технологии в грузовом транспорте, чего нашему автопрому сейчас очень не хватает», − резюмирует источник газеты ВЗГЛЯД в Минпромторге.

Текст: Валерия Вдовенкова

Вам может быть интересно

Ту-95МС выполнили семичасовой полет над Баренцевым и Норвежским морями
Темы дня

«План Зеленского» оказался вбросом и имитацией

«Кремль воспримет украинскую версию как издевательство или вброс». Такими словами эксперты комментируют очередной «мирный план», представленный главой киевского режима Зеленским. Что содержит этот документ и почему он не может являться реальной основой для урегулирования украинского кризиса?

США принуждают Европу к свободе слова

Невиданное доселе событие произошло в западном мире – Соединенные Штаты ввели санкции против своих ближайших союзников, европейцев. СМИ уже называют происходящее «новой холодной войной» – причем не с Россией, а с Европой. Что стало причиной столь острого конфликта между Европой и США?

Бывший посол Норвегии похвалил уровень жизни в Москве

ГУР Минобороны Украины начало кампанию против Генштаба ВСУ

Закончилась четырехлетняя дисквалификация Валиевой

Новости

Чиновников польского Гданьска не впустили в здание генконсульства России

Чиновникам польского Гданьска не удалось попасть в здание генконсульства России, которое они собирались захватить, следует из сообщения главы пресс-службы администрации города Изабелы Козицкой-Прус.

Собянин сообщил о дефиците 500 тыс. работников в Москве

Число свободных рабочих мест в столице, остающихся невостребованными, сейчас достигает 500 тыс., и на фоне демографических изменений этот показатель может увеличиться, заявил мэр Сергей Собянин, выступая с отчетом о работе правительства столицы в Мосгордуме.

Суд арестовал директора подмосковного пансионата после массового отравления

Гендиректор пансионата в Московской области, где после массового отравления скончались шесть человек и пострадали более 40 постояльцев, отправлена в СИЗО до 19 февраля 2026 года, сообщили в СК России.

В Госдуме оценили перспективы доступа к VPN в 2026 году

Ожидать ограничений на использование VPN в России в 2026 году не стоит, заявил глава комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Сергей Боярский.

Авиаэксперт объяснил значение отечественного двигателя для самолета «Байкал»

Легкий многоцелевой самолет «Байкал» с двигателем российского производства может произвести революцию в малой авиации России и связать отдаленные населенные пункты, рассказал газете ВЗГЛЯД главный редактор портала Авиа.ру Роман Гусаров.

Долина попросила о возможности пожить в проданной квартире

Певица Лариса Долина обратилась с просьбой остаться в купленной Полиной Лурье квартире в Хамовниках на несколько месяцев, сообщила адвокат покупательницы Светлана Свириденко.

Путин в телеграмме Ким Чен Ыну отметил героизм солдат КНДР

Президент России Владимир Путин направил лидеру Северной Кореи Ким Чен Ыну телеграмму с новогодним поздравлением, в которой отметил героизм солдат КНДР при освобождении Курской области, сообщило Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК).

Постпред США при НАТО заявил о согласовании гарантий безопасности Киеву

Основное внимание переговоров между США и Киевом уделяется вопросам разделения территорий, поскольку гарантии безопасности уже практически согласованы, заявил постоянный представитель США при НАТО Мэтью Уитакер.

Умерла основатель РЕН ТВ Ирена Лесневская

Ушла из жизни основатель телеканала РЕН ТВ, российский медиаменеджер Ирена Лесневская, сообщила гендиректор «VK видео» Марианна Максимовская.

В Москве автомобиль сбил бывшего помощника Горбачева

В центре Москвы автомобиль Mercedes сбил политолога Бориса Славина, бывшего помощника Михаила Горбачева, он находится в реанимации, сообщил его сын.

«Почта России» опровергла сообщения о массовых увольнениях

За последние 11 месяцев текучесть кадров в «Почте России» составила 32,9%, это один из самых низких показателей в отрасли, сообщили в пресс-службе компании.

Bloomberg: За год укрепление рубля стало самым сильным с 1994 года

За последние 12 месяцев укрепление российской валюты достигло рекордных показателей, курс вырос на 45%. В результате рубль вошел в пятерку самых прибыльных мировых активов, пишет агентство Bloomberg.
Мнения

Юрий Мавашев: Откажется ли Турция от российских «Триумфов»

Может показаться, что военно-техническое сотрудничество между Турцией и Россией переживает закат, и в нынешних международно-политических реалиях невозможно. Однако не все так однозначно.

Ольга Андреева: Русский народ возвращается

Советская этнография была вынуждена выполнять политический госзаказ – показывать процветание колхозных деревень и национальное многообразие СССР. Само словосочетание «русский народ» воспринималось как подозрительно шовинистическое.

Сергей Худиев: Как санкции оборачиваются против тех, кто их вводит

История говорит о том, что следование правильным принципам создает успех, успех порождает гордыню, гордыня ведет к забвению принципов, а это забвение ведет к провалу. Это про Запад вообще и про санкции против российских ученых в частности.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов