Экономика

10 декабря 2009, 18:50

Россия расплатится с Лондонским клубом

Россия продолжает активно сокращать свой внешний долг. Как заявил в четверг замминистра финансов Дмитрий Панкин, до конца года страна намерена расправиться с задолженностью перед Лондонским клубом, а также реструктуризировать долги бывшего СССР. Эксперты уверены: Минфин торопится с выплатой долгов, чтобы создать репутацию России как сверхнадежного заемщика, которая поможет нашей стране уже в следующем году занять на западных рынках 60 млрд долларов.

Нет долгам

Россия до конца 2009 года намерена урегулировать задолженность перед Лондонским клубом, заявил в четверг замминистра финансов Дмитрий Панкин.

Государственный невелик, но при этом корпоративный долг, например, существенно выше

«Там небольшая сумма. До конца года надеемся урегулировать», − сказал он. Ранее о подобных планах финансового ведомства сообщал директор департамента внешнего долга Минфина Константин Вышковский: летом текущего года он уточнял, что оставшаяся сумма долга Лондонскому клубу составляет 34 млн долларов.

Панкин также подтвердил планы по завершению обмена коммерческой задолженности СССР до конца 2009 года. Напомним, в среду Министерство финансов объявило о продлении срока действия своего предложения об обмене коммерческой задолженности бывшего СССР (долговые обязательства ВТО) на суверенные еврооблигации с датами погашения в 2010 и 2030 году.

Для справки: по данным Центробанка, на 1 октября 2009 года внешний долг России снизился до 487,4 млрд долларов. Из этой суммы долг бывшего СССР составляет 4,3 млрд долларов, новый российский долг − 23,7 млрд долларов. Органы денежно-кредитного регулирования должны 16,6 млрд долларов, банки (без участия в капитале) − 137,7 млрд долларов, на прочие секторы (без участия в капитале) приходится 303,5 млрд долларов.

Не так уж и много

Россия не первый год пытается разделаться со своими внешними долгами. Владимир Путин неоднократно говорил о необходимости их досрочного погашения, по его мнению, это было «делом чести», к тому же на обслуживание международных долгов ежегодно уходили миллиарды долларов.

Вместе с тем для многих россиян намерение государства выплачивать еще советские долги на фоне кризиса выглядит странным. Тем более на фоне того, что западные страны не слишком торопятся с ликвидацией своей международной задолженности.

«Если даже будет выполнен полностью план по заимствованиям на ближайшие три года, госдолг России составит порядка 16% ВВП, что существенно ниже, чем в среднем по миру», − отмечает заместитель руководителя аналитического отдела «Совлинка» Ольга Беленькая.

Для сравнения: на конец сентября текущего года внутренний госдолг Великобритании составил 824,8 млрд фунтов стерлингов, или 59% ВВП. В США же ситуация еще хуже: на 30 сентября 2009 года общий объем национального долга этой страны составил 11,9 трлн долларов (84,1% ВВП), увеличившись по сравнению с августом на 97 млрд долларов.

Отдать, чтобы взять

Зачем же тогда Россия так спешит с расплатой по долгам? «Решение досрочно расплатиться с членами Лондонского клуба в целом вписывается в общую концепцию подготовки страны к выходу в следующие годы на внешний рынок заимствований, − объясняет главный аналитик ФГ «Калита-Финанс» Андрей Ганган. − Работая в этом направлении, правительство уже почти полностью урегулировало вопросы, связанные с коммерческой задолженностью бывшего СССР. Таким образом, данный шаг должен продемонстрировать потенциальным покупателям будущих еврооблигаций высокий уровень кредитоспособности России, её готовность к полному и своевременному обслуживанию долговых обязательств».

Аналитик отмечает, что для России крайне необходимо в ближайшее время утвердиться в глазах инвесторов в качестве надежного заемщика, поскольку следующие годы станут периодом глобальных бюджетных дефицитов, что усилит конкуренцию между странами на международном рынке суверенного долга.

«По различным прогнозам, дефициты бюджетов США и Великобритании в следующем году вновь будут выше 10% ВВП, общий бюджетный дефицит ЕС составит более 7% ВВП, дисбаланс российской казны может превысить 6%, − говорит Андрей Ганган. − На этом фоне привлекать внешние ресурсы для покрытия бюджетных дыр будет достаточно тяжело, так как «выбор» у кредиторов среди различных инструментов инвестирования станет весьма обширным. Поэтому низкий уровень госдолга и отсутствие проблем со старыми задолженностями может быть существенным конкурентным преимуществом», − подчеркнул Ганган.

Россия попросит в долг

Напомним, в начале ноября Минфин заявил о намерении занять на западных рынках 60 млрд долларов для покрытия увеличивающегося дефицита российского бюджета. В четверг стало известно, что Сбербанк, «ВТБ Капитал», «Тройка Диалог» и «Ренессанс Капитал» вошли в шорт-лист банков, которые потенциально смогут выступить лид-менеджерами выпуска евробондов в 2010 году. Всего список состоит из 22 банков. Для размещения первого транша Минфин должен будет выбрать три−четыре банка.

Заместитель председателя правления Сбербанка Белла Златкис считает, что евробонды России будут пользоваться большим спросом у инвесторов. «Рынок суперликвиден, сегодня на нем явный дефицит качественных активов, и Российская Федерация (10 млрд долларов) «влет» будет размещена, и ликвидность будет очень высокая», − сказала она, передает «Интерфакс».

Другое дело, что, как отмечают эксперты, радужным планам Минфина в части грядущих международных заимствований может помешать зашкаливающий размер т.н. «реального» долга России. «Внешний долг у нас искусственно маленький. Государственный невелик, но при этом корпоративный долг существенно выше. При этом, в основном, речь идет о корпорациях, контролируемых государством», − резюмирует Беленькая.

Текст: Галина Камнева

Вам может быть интересно

СК признал потерпевшими свыше 87 тыс. жителей Курской области
Темы дня

Инженерная школа подняла Россию на авиационный пьедестал

Полностью отечественный двигатель ПД-8 для «Суперджета» – готов. Дело осталось за малым – собрать всю документацию и получить сертификат от Росавиации. Это огромное достижение не только для авиации России – без двигателей нет и самолетов. Это еще серьезное технологическое превосходство, в том числе над Китаем, который не умеет делать то, что Россия. Наконец, это дает России еще и суверенитет.

От FPV-дронов российских бойцов защитят специальные пули

Две разных концепции придуманы на Западе и в России для увеличения эффективности стрельбы по беспилотникам стрелковым оружием. В России начали делать специальные пули, на Западе – особые «умные прицелы». Как устроены и те и другие устройства – и почему российский подход выглядит более перспективным?

Российские военные начали зачистку лесополос на пути к Славянску

Глава АвтоВАЗа Максим Соколов пересел с Mercedes на Lada Aura

Американский блокбастер честно показал роль России в мировой космонавтике

Новости

МИД сообщил о новых попытках США навредить России

Вашингтон наращивает санкционное давление на Москву, несмотря на активное участие в процессе урегулирования конфликта на Украине, сообщил замглавы МИД Александр Панкин.

СК признал потерпевшими свыше 87 тыс. жителей Курской области

Статус пострадавших в результате нападения украинских вооруженных формирований на приграничные районы Курской области получили десятки тысяч мирных граждан, сообщил руководитель Главного военного следственного управления СК Константин Корпусов.

Трамп заявил о желании Китая покупать американскую нефть

Пекин выразил готовность приобретать американские энергоресурсы, а Вашингтон рассчитывает на значительное расширение присутствия своих компаний на китайском рынке, заявил президент США Дональд Трамп.

Украина передала России искалеченных военнопленных

Во время последнего обмена украинская сторона выдала несколько российских бойцов, находящихся на грани жизни и смерти из-за тяжелейших увечий и ампутаций. заявил посол по особым поручениям МИД России Родион Мирошник.

Ермака поместили в платную камеру СИЗО

Бывший руководитель офиса президента Украины Андрей Ермак, обвиняемый в отмывании денег при строительстве элитной недвижимости, содержится в платной камере следственного изолятора.

Рубио сообщил о неизменности курса США по вопросу Тайваня

Позиция Вашингтона относительно Тайваня осталась прежней, несмотря на состоявшиеся в Пекине переговоры на высшем уровне между лидерами двух стран. заявил госсекретарь США Марко Рубио.

Евродепутат спрогнозировал многолетнюю задержку вступления Украины в ЕС

Масштабные проблемы со взяточничеством способны на долгие годы заблокировать процесс интеграции Киева в Евросоюз, заявил депутат Европейского парламента от Люксембурга Фернан Картайзер.

Иран указал на завышенные амбиции Трампа

Диалог между Тегераном и Вашингтоном зашел в тупик из-за нежелания американского руководства идти на компромисс и искать взаимовыгодные решения, заявил посол Ирана в Белоруссии Алиреза Санеи.

Финны обнаружили крупные залежи золота на границе с Россией

Финская горнодобывающая компания Endomines обнаружила четыре новых золотоносных участка в скальном массиве Укколанваара в 10 км от российской границы, сообщает Yle.

При атаке дронов на Рязань погибли три человека

Жертвами атаки дронов в Рязани стали три человека, 12 получили ранения, среди пострадавших есть дети, сообщил губернатор Рязанской области Павел Малков.

Президент Литвы призвал сбивать украинские беспилотники

Глава литовского государства Гитанас Науседа выступил категорически против использования воздушного пространства республики для транзита иностранных БПЛА.

Минздрав назвал самые непьющие российские регионы

Самый низкий уровень потребления алкоголя в стране зафиксирован в республиках Северного Кавказа, Ставропольском крае, Туве и столице, сообщил начальник управления Центрального НИИ организации и информатизации здравоохранения Минздрава Виктор Зыков.
Мнения

Анна Долгарева: Ореол обреченности реет над аналоговым человеком

Моему собеседнику 28. Он выглядит на 45. Семь ранений, шестнадцать контузий. Он пошел воевать добровольцем в марте 2022 года. Как же они красивы эти люди двадцатого века, как отличаются они, словно нарисованы на темной доске не эфиром, а кровью.

Тимофей Бордачёв: Германия и Европа мечутся между войной и выгодой

Готовность России к диалогу и предложение возобновить его с опорой на ФРГ заставили все большие страны Европы серьезно задуматься. Там понимают, что вести с Москвой диалог с позиции силы у них не очень получается.

Сергей Лебедев: Ядерное оружие – единственная страховка для Глобального Юга

События 2026 года однозначно демонстрируют, что в современном мире государства Глобального Юга могут чувствовать себя в относительной безопасности, только получив в свое распоряжение ядерные заряды.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы