Экономика

30 ноября 2009, 09:51

Великобритания заказала газ в "Северном потоке"

Великобритания начнет напрямую получать газ из России уже в 2012 году. Об этом заявил глава компании Nord Stream AG Матиас Варниг. По его словам, Лондон уже «забронировал» 4 млрд кубометров газа в год в рамках проекта «Северный поток», что составляет порядка 4% от потребностей страны. Дополнительный импорт газа поможет Великобритании нейтрализовать резкое падение добычи газа в Северном море. В этом году оно прогнозируется на уровне 6%.

Великобритания намерена с 2012 года начать получать российский газ непосредственно через газопровод «Северный поток» и уже зарезервировала для себя 4 млрд кубометров в год.

Великобритания уже заключила договор на несколько миллиардов кубометров в год

Об этом в интервью газете The Times сказал управляющий директор Nord Stream AG Матиас Варниг.

«Соединенное Королевство превращается из экспортера газа в импортера. К 2025 году потребность в импорте значительно возрастет... Великобритания уже заключила договор на несколько миллиардов кубометров в год», – сообщил Варниг.

4 млрд кубометров, зарезервированные Великобританией, составляют порядка 4% от общих потребностей страны в 94 млрд кубометров ежегодно.

Как отмечает издание, объемы газа, которые сейчас Великобритания получает от России, ничтожны, однако ситуация изменится после начала строительства газопровода, который пройдет по дну Балтийского моря от России до Германии.

Британия намерена получать газ через участок «Северного потока» в Нидерландах и Бельгии, передает РИА «Новости».

Дополнительные объемы импортного газа, в том числе несколько миллиардов кубометров, «забронированных» в рамках проекта «Северный поток», помогут Великобритании компенсировать снижение добычи на шельфовых месторождениях в Северном море. В этом году оно прогнозируется на уровне 6%.

Еще в 2004 году Великобритания являлась нетто-экспортером газа, однако уже через пять лет ей придется импортировать три четверти необходимого объема топлива.

Растущая зависимость от импорта – результат растущего использования газа для производства электричества.

Как отмечает The Times, почти 35% всего электричества в Британии генерируется на газовых электростанциях, в то время как в 1990 году эта цифра составляла менее 5%.

Между тем, как рассказал Варниг, суммарный объем заявок на поставки голубого топлива по новому газопроводу к настоящему времени прогнозируется на уровне 22 млрд кубометров при проектной мощности в 55 млрд.

Уже подписаны контракты с партнерами Газпрома, среди которых немецкие компании E.ON и BASF, а также нидерландская компания Gasunie.

Ввод в эксплуатацию первой нитки газопровода «Северный поток» пропускной способностью 27,5 млрд кубометров газа в год намечен на 2011 год, начало строительства – на первый квартал 2010 года.

Акционерами компании-оператора проекта Nord Stream AG являются российский Газпром – 51% акций, германские Wintershall Holding и E.ON Ruhrgas – по 20% акций, а также нидерландская Gasunie – 9% акций.

Кроме того, к ним может присоединиться французская GDF Suez. Компания близка к заключению сделки с Газпромом по покупке 9% акций в «Северном потоке».

Текст: Наталья Журавлева

Вам может быть интересно

В результате атаки БПЛА повреждена ЛЭП в Пензенской области
Темы дня

Эстония устроила пытку для желающих приехать в Россию

«Цирк с элементами садизма». Такими словами очевидцы описывают то, что происходит на российско-эстонской границе с прибалтийской стороны. Как эстонские чиновники создали едва ли не пыточный режим прохождения пограничных формальностей и зачем им это понадобилось?

Мобильные огневые группы усилят искусственным интеллектом

Минобороны меняет тактику борьбы с беспилотниками: мобильные группы получают FPV-перехватчики, а сами дроны – искусственный интеллект, рассказал министр Андрей Белоусов. Эти меры, по его словам, в совокупности с объединением ПВО в единую сеть должны повысить защиту тыловых районов. Какая еще помощь может потребоваться «охотникам» на дроны противника?

Боец ВС России увел FPV-дрон от мирных жителей и спас их жизни

Цифровизация превратила ранее мужские профессии в женские

Психолог объяснила пользу «нытинга»

Новости

Жертвами стрельбы в украинском Николаеве стали двое иностранцев

На юге Украины в Николаеве при стрельбе погибли двое иностранных граждан, еще один иностранец задержан, сообщили украинские СМИ.

Германия и Нидерланды создали военный командный центр для «сдерживания России»

Германо-нидерландский корпус взял на себя командование силами Североатлантического альянса в Латвии и Эстонии, открыв новый тактический штаб в прибалтийском регионе, пишет агентство DPA.

На Украине испугались возможной потери помощи Европы после взрыва в Монако

Взрыв в Монако может привести к проблемам с получением Киевом европейской помощи, пишет украинское издание «Страна.ua».

Новую семейную выплату получили 850 тыс. родителей

Новую ежегодную семейную выплату уже получили 850 тыс. родителей, средний размер перечислений составил около 30 тыс. рублей. Об этом сообщила первый заместитель министра труда и социальной защиты РФ Ольга Баталина.

Россия закрыла часть погранпереходов на границе с тремя странами

Российский кабинет министров ограничил работу нескольких пунктов пропуска на северо-западных рубежах страны.

Передающийся клещами смертельный вирус начал стремительно распространяться в США

В Соединенных Штатах зарегистрирован рекордный рост случаев заражения редким вирусом Повассан (Powassan), который передается через укусы клещей и способен вызывать тяжелые поражения центральной нервной системы.

В организации теракта в Монако французские следователи подозревают СБУ

Приоритетной версией расследования покушения на предпринимателя Владимира Ермолаева в Монако стало участие украинских спецслужб, пишет газета Le Figaro.

Российские дроны сорвали попытку прорыва ВСУ на Константиновском направлении

Военнослужащие Южной группировки войск успешно отразили наступление украинских подразделений, уничтожив живую силу и танки противника с помощью FPV-дронов.

Вспышка высшего класса X произошла на Солнце

Вспышка максимального по мощности уровня X зафиксирована на Солнце, сообщили в Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований РАН.

Токаев объявил о капитальном ремонте государственности Казахстана

Глава казахстанского государства Касым-Жомарт Токаев анонсировал беспрецедентные изменения в системе управления страной, включающие создание должности вице-президента и переход к однопалатному законодательному органу.

Киев потребовал признать суда «теневого флота» России его законными военными целями

Киевский режим потребовал от Международной морской организации признать суда так называемого российского «теневого флота» законными военными целями, пишет газета Financial Times (FT).

Киевскую квартиру Артемия Лебедева купил производитель дронов

Двухуровневую квартиру российского дизайнера в историческом центре украинской столицы продали с молотка местной компании, выпускающей беспилотники.
Мнения

Геворг Мирзаян: Зачем России ОБСЕ и прочие бессмысленные структуры

Какая польза стране в том, что она находится в составе вражеской, по сути, структуры, да еще и оплачивает ее функционирование из своего кармана? А также от МОК, УЕФА и прочих?

Ирина Алкснис: Своими атаками Запад вынуждает Россию идти до конца

Чем дальше, тем очевиднее, что у Запада просто нет плана Б в войне с нашей страной. Европа поставила на победу над нами вообще все – и в силу отсутствия альтернативы там будут переть буром в выбранном направлении – вопреки здравому смыслу, вопреки самым убедительным рациональным доводам, вопреки самой реальности.

Олег Матвейчев: Перед россиянами на выборах-2026 стоит простой выбор

Россия не может быть слабой державой. В противном случае ее просто не станет – ее разделят на части. У нас нет иной альтернативы, кроме как быть самостоятельной и сильной страной. Да, мы можем и должны совершенствовать телефоны, двигатели, технические решения, догонять и даже обгонять западные и восточные образцы. Однако все это имеет смысл только до тех пор, пока существует сама Россия.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы