Экономика

20 ноября 2009, 09:48

Путин и Тимошенко договорились по газу

Повторения газового конфликта между Россией и Украиной возникнуть не должно. Таков главный итог прошедших в Ялте переговоров премьер-министров обеих стран. Путин пообещал не штрафовать Украину, а Тимошенко – «четко и аккуратно» исполнять обязательства по транзиту газа. Газпром и Нафтогаз договорятся о новых поставках голубого топлива. При этом газовые договоренности будут скорректированы с учетом интересов Киева – Москва решила пойти навстречу.

В четверг российский премьер Владимир Путин принял участие в заседании двустороннего российско-украинского комитета по экономическому сотрудничеству, а также провел переговоры со своей коллегой Юлией Тимошенко. Главной темой дня стали вопросы газовых поставок.

В следующем году не будет скидки, но не будет и льгот по транзиту

Обойдемся без кризиса

Судя по итоговым заявлениям сторон, новогоднего газового конфликта между Россией и Украиной возникнуть не должно. Так, Путин заверил, что Москва не будет штрафовать Киев за недобор газа, а Тимошенко, в свою очередь, пообещала, что Украина будет четко исполнять обязательства по транзиту голубого топлива из РФ в Европу. Оба тем самым опровергли доводы лагеря украинского президента Виктора Ющенко о возможном срыве транзита газа и о том, что Россия намерена применить право штрафа.

Накануне Ющенко в открытом письме к российскому президенту Дмитрию Медведеву предложил незамедлительно внести изменения в отдельные положения контрактов. В Кремле посчитали заявления Ющенко политическим шантажом.

«Мы категорически против того, чтобы энергобезопасность Европы ставилась в зависимость от личных амбиций украинских политиков. А попытка запугать Россию и Европу предсказаниями кризиса в транзите газа – это уже что-то из сферы политического шантажа», – сказал журналистам помощник президента Сергей Приходько.

Трудно сказать, что именно обо всем этом думает Тимошенко, однако очевидно, что ее позиция прямо противоположна позиции Ющенко. «Мы будем аккуратно и четко исполнять наши обязательства по транзиту газа», – сказала Тимошенко на пресс-конференции после переговоров с Путиным.

Украине простят недобор

Чтобы Украине было это делать легче, Газпром и Нафтогаз договорятся о новых объемах поставок газа, причем без ущерба для ранее подписанных контрактов.

«Мы приняли сегодня решение, несмотря на ранее достигнутые договоренности об объемах закупки газа Украиной. Газпром и «Нафтогаз Украины» договорятся о новых объемах и согласуют эти поставки. Не будет излишнего объема, который Украина хочет законтрактовать, не будет и санкций. Это решение приемлемо для всех», – сообщил Путин.

По его словам, Тимошенко поставила ряд вопросов, связанных с кризисом, и Россия сочла возможной пойти навстречу, скорректировав ранее достигнутые договоренности. Между тем российский премьер отметил, что уплата штрафных санкций за невыборку объемов газа, которые были законтрактованы, – это обычная общемировая практика. Такие контракты Газпром подписывает не только с Украиной, но и со всеми партнерами в Европе.

Однако «учитывая особый характер отношений России и Украины, санкции применяться не будут», подтвердил Путин. «У Газпрома сегодня имеется прямое указание не применять санкции к Украине. Сегодня я это еще раз подтвердил. Штрафов не будет. В рамках контрактов они там должны о деталях договориться», – цитирует Путина «Интерфакс».

Не будет излишнего объема, который Украина хочет законтрактовать, не будет и санкций

Рыночные отношения

Чтобы это проблема не возникла вновь, стороны договорились, что на будущий год контактные объемы поставок газа будут снижены. В то же время Украина в 2010 году будет платить рыночную цену за голубое топливо, а Газпром — за транзит в Европу без скидок и льгот. Для Украины, по словам Тимошенко, это миллиарды долларов дохода.

В текущем году Украина оставила те же цены на транзит, а РФ сделала за это скидку на газ в 20% от европейской цены. «В следующем году не будет скидки, но не будет и льгот по транзиту», – отметил Путин. Стоимость транзита вырастет примерно на 60%.

Путин сказал, что ему комфортно работать с правительством Тимошенко, однако признал, что переговоры в течение года шли сложно. «Юлия Владимировна постоянно передо мной ставила массу проблем, она сложный собеседник и сложный партнер. Но мы договаривались всегда. И несмотря на то что было тяжело, все эти обязательства исполняются», – подчеркнул он.

Галстуки нынче в цене. Не ровен час, вы меня понимаете, слопает гость Ющенко его галстук

Ющенко советуют беречь галстук

О президенте Украины здесь вспомнили лишь тогда, когда прозвучал конкретный вопрос. В частности, журналисты поинтересовались, как Путин относится к визиту на Украину президента Грузии Михаила Саакашвили, в то время как в Ялте встречаются главы российского и украинского правительств.

«Чем занимались наши коллеги (президенты Украины и Грузии), я понятия не имею. Я думаю, что двум президентам есть о чем поговорить, что обсудить, что вспомнить», – сказал Путин. «Бойцы вспоминали минувшие дни и битвы, что вместе продули они», – продекламировал премьер России, порекомендовав Ющенко и Саакашвили проводить встречу без галстуков. «Галстуки нынче в цене. Не ровен час, вы меня понимаете, слопает гость Ющенко его галстук», – добавил Путин под смех журналистов.

Будущее атома

На заседании комитета по экономическому сотрудничеству российско-украинской межгоскомиссии тоже нашлось о чем поговорить. Так, Путин предложил подумать над тем, чтобы восстановить товарооборот между двумя странами, а Тимошенко сообщила, что профильные ведомства России и Украины подготовили к подписанию стратегический контракт в атомной сфере до 2020 года.

Между двумя государствами уже подписали контракт в этой сфере, однако действует он только до 2011 года. «Думаю, что в ближайшие месяцы мы сможем завершить еще один важный документ, который даст нам стабильность в нашем сотрудничестве на многие годы», – заявила Тимошенко.

Украина добывает уран, однако не имеет мощностей для его обогащения. Все ядерное топливо для украинских АЭС поступает от российской ядерной корпорации ТВЭЛ. Срок действующего соглашения о поставках истекает в 2010 году. Новое долгосрочное соглашение планировалось подписать до 15 июля, однако подписание пока не состоялось, напоминает РИА «Новости».

Текст: Наталья Журавлева

Вам может быть интересно

В Киеве остановился электротранспорт и пропал свет
Темы дня

Гражданская авиация показала уязвимость перед пилотами-террористами

Рейс Flydubai из Дубая в Тель-Авив завершился экстренной посадкой в Саудовской Аравии после конфликта в кабине пилотов. По сообщениям СМИ, задумавший теракт летчик напал на другого с ножом, чтобы нейтрализовать своего коллегу и устроить повторение 11 сентября в Нью-Йорке. Предотвратить катастрофу и посадить лайнер помогли другие пилоты, находившиеся на борту самолета. Какие пробелы в авиационной безопасности позволяют случаться подобным инцидентам?

Непорядочность Киева сближает Сеул с Москвой

У Южной Кореи появился новый, весьма серьезный стимул для налаживания отношений с Россией, говорят эксперты. А также мотив значительно сократить сотрудничество с Киевом: поставок американских ракет к комплексам «Пэтриот» из Южной Кореи Украине точно теперь не видать. Как и почему такое произошло?

На Украине заявили о применении Россией нового боезаряда для ударов по мостам и ЛЭП

Россия заявила Дании протест из-за маневров вертолета над российским корветом

Глава Минобороны Израиля назвал инцидент с самолетом Flydubai терактом

Новости

Спецпосланник папы римского посетил пленных украинцев в России

Специальный посланник папы римского по украинскому урегулированию кардинал Маттео Дзуппи в рамках визита в Москву обсудил гуманитарные вопросы и посетил места содержания пленных украинских военных, сообщило Министерство иностранных дел.

Мэр Амстердама попросила рэпера Канье Уэста покинуть город

Мэр Амстердама Фемке Халсема направила американскому исполнителю Канье Уэсту письмо с настоятельной просьбой покинуть столицу Нидерландов сразу после завершения гастролей.

Супермаркет в Киевской области уничтожен после удара

В Обуховском районе Киевской области полностью уничтожен супермаркет «Фора» после утреннего удара, сообщили военкоры.

Музыкального критика Сергея Соседова похоронили на Перепечинском кладбище

Известного музыкального критика Сергея Соседова похоронили рядом с отцом на подмосковном Перепечинском кладбище после открытой церемонии прощания.

В Киеве несколько районов остались без света и воды после взрывов

В некоторых районах Киева произошли перебои с электроснабжением и подачей воды после серии взрывов, о масштабах последствий пока неизвестно.

Путин рассказал о планах переноса столицы Чечни в двухтысячных годах

Президент России Владимир Путин рассказал о планах переноса столицы Чечни из Грозного в начале двухтысячных годов из-за сильных разрушений.

Захарова обвинила Украину в создании «Бучи 2.0» из ситуации в Алешках

Официальный представитель МИД Мария Захарова обвинила власти Украины в попытке создать «Бучу 2.0» из тяжелой гуманитарной ситуации в городе Алешки.

Путин назвал стойкость и мужество бойцов СВО моральным ориентиром для госуправленцев

Стойкость и мужество участников специальной военной операции должны стать моральным ориентиром для всех, кто работает в государственном управлении, заявил президент Владимир Путин на встрече с избранными главами регионов, проходящей по видеосвязи.

Сотрудника Минобороны задержали за фиктивную приемку укреплений под Курском

Сотрудника Министерства обороны России задержали по подозрению в фиктивной приемке оборонительных сооружений в прифронтовых регионах, сообщил губернатор Курской области Александр Хинштейн.

Рютте подтвердил получение предупреждения России о защите Калининграда

Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте признал получение официального письма Москвы с жестким предупреждением о последствиях возможной блокады Калининградской области.

Патрушев: Правительство готовит ряд мер в связи с нападениями медведей

Правительство России готовит меры в связи с участившимися нападениями медведей на людей, рассматривается возможность выведения бурого медведя из перечня лимитируемых видов охотничьих ресурсов, сообщил вице-премьер Дмитрий Патрушев.

Додон потребовал объяснить размещение войск Молдавии на границе с Украиной

Бывший президент Молдавии Игорь Додон потребовал от властей объяснений из-за размещения зенитных установок и военных возле украинской границы.
Мнения

Илья Ухов: Возвращение Донбасса и Новороссии уже стало победой СВО

Россия возвращает себе свое, отторгнутое от живого тела страны. Нет сомнений, что все цели и задачи на этом пути мы выполним. А Донбасс и Новороссия отстроятся и восстановятся от шрамов войны, обретут новое дыхание и станут еще одной точкой притяжения капиталов и людей.

Тимур Шерзад: Территории удерживает сила, а не признание других стран

30 сентября отмечается воссоединение с Россией республик Донбасса, а также Запорожской и Херсонской областей. Часто по старой памяти подобные события рассматривают в первую очередь с точки зрения согласия других держав – а это бессмысленно.

Игорь Караулов: Хорошими делами прославиться – можно

У нас почему-то принято считать, что добрые дела любят тишину, что нельзя выпячивать себя в качестве благотворителя. Конечно, анонимный меценат выглядит благородно в собственных глазах, но его пример пропадает для общества. Может быть, и Тимати помогает людям, но об этом нам неизвестно.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского