Экономика

2 ноября 2009, 13:21

ЦБ назвал причину возможных банкротств банков

В понедельник представители Банка России встретились с руководителями отечественных банков. Говорили, как и полагается, об экономике и кредитах, ставках и росте цен. Первый зампред ЦБ Геннадий Меликьян в очередной раз напомнил банкирам, что будет с теми, кто не слушает настоятельных советов регулятора. Особенно тех, которые касаются завышенных ставок по депозитам. Скоро банкам придется расплачиваться за необдуманную политику.

Проблема завышенных ставок по депозитам стала лишь одной из тем встречи ЦБ с представителями банковского сообщества. Однако, похоже, именно это вопрос беспокоит регулятора больше всего.

Когда вы привлекали (депозиты) под 18–22%, сейчас отбить эти проценты будет сложно. Для банков это будет проблемой

Первый зампред ЦБ Геннадий Меликьян в очередной раз предупредил банкиров, что уже в ближайшее время они могут столкнуться с проблемой привлечения депозитов по высоким ставкам. «На мой взгляд, вы ощутите эту проблему в самое ближайшее время острее, чем проблему «плохих» активов», – цитирует Меликьяна «Интерфакс».

«Когда вы привлекали (депозиты) под 18–22%, сейчас отбить эти проценты будет сложно. Для банков это будет проблемой», – отметил он.

Представитель ЦБ добавил, что сегодня ни один российский банк не привлекает депозиты по ставке больше 20% годовых. «Раньше в Москве были банки, привлекавшие под 20–21%, а в регионах – под 21–22,5% годовых. Кто привлекает ресурсы по таким ставкам, тот потенциальный банкрот», – приводит его слова РИА «Новости».

В то же время Меликьян обратил внимание, что кредитование в настоящее время практически не растет. Действительно, банки стали гораздо менее охотно выдавать кредиты, однако сдержать рост просрочки это не помогло. По крайней мере, это касается долгов физических лиц.

По данным того же ЦБ, за девять месяцев 2009 года объем банковских кредитов, выданных россиянам, сократился на 9,9% (397,5 млрд рублей). За это же время просрочка физлиц по кредитам выросла в 1,6 раза, достигнув 6,4% от объема кредитного портфеля.

Говоря о реальном секторе экономики, Меликьян сказал, что банки переходят от прямого кредитования к предоставлению ресурсов за счет покупки облигаций компаний. Так, в сентябре они увеличили инвестиции в облигации на 7%. Это тоже своего рода кредитование экономики, считает первый зампред ЦБ.

«Думаю, по октябрю тоже будет большой прирост (по инвестициям банков РФ в облигации)», – сказал он.

Меликьян пояснил, что с точки зрения ликвидности банкам удобнее покупать облигации, чем выдавать кредиты напрямую. Тем не менее, если верить Центробанку, малый и средний бизнес начинает «потихоньку кредитоваться». «А крупный бизнес и сам заинтересован в облигациях, так как зачастую ставки по облигациям ниже, чем по кредитам», – добавил Меликьян.

Еще одним вопросом, которого успели коснуться участники встречи, стала ставка рефинансирования.

Как ранее писала газета ВЗГЛЯД, на прошлой неделе ЦБ снизил ставку на 0,5%. С 30 октября она составила 9,5%.

Меликьян пояснил, что при определении размера ставки рефинансирования регулятор в первую очередь будет смотреть на уровень инфляции. «Мы будем проводить сбалансированную политику и следить за ситуацией (в экономике РФ)», – пообещал первый зампред Центробанка.

По его словам, ранее на каком-то этапе инфляция в России в годовом исчислении находилась на уровне 15%. «Сейчас мы идем на уровне инфляции менее 10%. Последние месяцы инфляция была близка к нулю», – напомнил он.

По итогам года, считают в ЦБ, рост цен не превысит 10%.

Между тем Меликьян признал, что при определении ставки рефинансирования ЦБ будет проводить политику, связанную не только с инфляцией, но и с экономической ситуацией в стране в целом, а кроме того, будет смотреть на ситуацию в банковской системе.

«То, чего нам надо добиться, – это снижение инфляции», – отметил Меликьян, добавив, что сейчас те ставки, по которым банки готовы предоставлять кредиты, «неподъемны» для реального сектора экономики. Поэтому Центробанк попытается сделать так, чтобы инфляция была еще ниже и процентные ставки по кредитам также снижались. По словам Меликьяна, для «нормальных предприятий» ставки по кредитам составляют 12–15%.

И все-таки главное, что острая фаза кризиса миновала. «Острота кризиса прошла, тем не менее, расслабляться нельзя. Вторая волна уже была и идет. Но мы из нее выходим. Это видно, например, по реальному сектору экономики», – подытожил Меликьян. Видно это и по самим банкам. Так, в сентябре число прибыльных кредитных организаций выросло на 49 до 931.

Текст: Наталья Журавлева

Вам может быть интересно

Сотрудники скорой помощи пострадали при атаке дрона на Горловку
Темы дня

Эстония устроила пытку для желающих приехать в Россию

«Цирк с элементами садизма». Такими словами очевидцы описывают то, что происходит на российско-эстонской границе с прибалтийской стороны. Как эстонские чиновники создали едва ли не пыточный режим прохождения пограничных формальностей и зачем им это понадобилось?

Мобильные огневые группы усилят искусственным интеллектом

Минобороны меняет тактику борьбы с беспилотниками: мобильные группы получают FPV-перехватчики, а сами дроны – искусственный интеллект, рассказал министр Андрей Белоусов. Эти меры, по его словам, в совокупности с объединением ПВО в единую сеть должны повысить защиту тыловых районов. Какая еще помощь может потребоваться «охотникам» на дроны противника?

Боец ВС России увел FPV-дрон от мирных жителей и спас их жизни

Цифровизация превратила ранее мужские профессии в женские

Психолог объяснила пользу «нытинга»

Новости

Жертвами стрельбы в украинском Николаеве стали двое иностранцев

На юге Украины в Николаеве при стрельбе погибли двое иностранных граждан, еще один иностранец задержан, сообщили украинские СМИ.

Германия и Нидерланды создали военный командный центр для «сдерживания России»

Германо-нидерландский корпус взял на себя командование силами Североатлантического альянса в Латвии и Эстонии, открыв новый тактический штаб в прибалтийском регионе, пишет агентство DPA.

На Украине испугались возможной потери помощи Европы после взрыва в Монако

Взрыв в Монако может привести к проблемам с получением Киевом европейской помощи, пишет украинское издание «Страна.ua».

Новую семейную выплату получили 850 тыс. родителей

Новую ежегодную семейную выплату уже получили 850 тыс. родителей, средний размер перечислений составил около 30 тыс. рублей. Об этом сообщила первый заместитель министра труда и социальной защиты РФ Ольга Баталина.

Россия закрыла часть погранпереходов на границе с тремя странами

Российский кабинет министров ограничил работу нескольких пунктов пропуска на северо-западных рубежах страны.

Передающийся клещами смертельный вирус начал стремительно распространяться в США

В Соединенных Штатах зарегистрирован рекордный рост случаев заражения редким вирусом Повассан (Powassan), который передается через укусы клещей и способен вызывать тяжелые поражения центральной нервной системы.

В организации теракта в Монако французские следователи подозревают СБУ

Приоритетной версией расследования покушения на предпринимателя Владимира Ермолаева в Монако стало участие украинских спецслужб, пишет газета Le Figaro.

Российские дроны сорвали попытку прорыва ВСУ на Константиновском направлении

Военнослужащие Южной группировки войск успешно отразили наступление украинских подразделений, уничтожив живую силу и танки противника с помощью FPV-дронов.

Вспышка высшего класса X произошла на Солнце

Вспышка максимального по мощности уровня X зафиксирована на Солнце, сообщили в Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований РАН.

Токаев объявил о капитальном ремонте государственности Казахстана

Глава казахстанского государства Касым-Жомарт Токаев анонсировал беспрецедентные изменения в системе управления страной, включающие создание должности вице-президента и переход к однопалатному законодательному органу.

Киев потребовал признать суда «теневого флота» России его законными военными целями

Киевский режим потребовал от Международной морской организации признать суда так называемого российского «теневого флота» законными военными целями, пишет газета Financial Times (FT).

Киевскую квартиру Артемия Лебедева купил производитель дронов

Двухуровневую квартиру российского дизайнера в историческом центре украинской столицы продали с молотка местной компании, выпускающей беспилотники.
Мнения

Геворг Мирзаян: Зачем России ОБСЕ и прочие бессмысленные структуры

Какая польза стране в том, что она находится в составе вражеской, по сути, структуры, да еще и оплачивает ее функционирование из своего кармана? А также от МОК, УЕФА и прочих?

Ирина Алкснис: Своими атаками Запад вынуждает Россию идти до конца

Чем дальше, тем очевиднее, что у Запада просто нет плана Б в войне с нашей страной. Европа поставила на победу над нами вообще все – и в силу отсутствия альтернативы там будут переть буром в выбранном направлении – вопреки здравому смыслу, вопреки самым убедительным рациональным доводам, вопреки самой реальности.

Олег Матвейчев: Перед россиянами на выборах-2026 стоит простой выбор

Россия не может быть слабой державой. В противном случае ее просто не станет – ее разделят на части. У нас нет иной альтернативы, кроме как быть самостоятельной и сильной страной. Да, мы можем и должны совершенствовать телефоны, двигатели, технические решения, догонять и даже обгонять западные и восточные образцы. Однако все это имеет смысл только до тех пор, пока существует сама Россия.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы