Экономика

2 ноября 2009, 13:21

ЦБ назвал причину возможных банкротств банков

В понедельник представители Банка России встретились с руководителями отечественных банков. Говорили, как и полагается, об экономике и кредитах, ставках и росте цен. Первый зампред ЦБ Геннадий Меликьян в очередной раз напомнил банкирам, что будет с теми, кто не слушает настоятельных советов регулятора. Особенно тех, которые касаются завышенных ставок по депозитам. Скоро банкам придется расплачиваться за необдуманную политику.

Проблема завышенных ставок по депозитам стала лишь одной из тем встречи ЦБ с представителями банковского сообщества. Однако, похоже, именно это вопрос беспокоит регулятора больше всего.

Когда вы привлекали (депозиты) под 18–22%, сейчас отбить эти проценты будет сложно. Для банков это будет проблемой

Первый зампред ЦБ Геннадий Меликьян в очередной раз предупредил банкиров, что уже в ближайшее время они могут столкнуться с проблемой привлечения депозитов по высоким ставкам. «На мой взгляд, вы ощутите эту проблему в самое ближайшее время острее, чем проблему «плохих» активов», – цитирует Меликьяна «Интерфакс».

«Когда вы привлекали (депозиты) под 18–22%, сейчас отбить эти проценты будет сложно. Для банков это будет проблемой», – отметил он.

Представитель ЦБ добавил, что сегодня ни один российский банк не привлекает депозиты по ставке больше 20% годовых. «Раньше в Москве были банки, привлекавшие под 20–21%, а в регионах – под 21–22,5% годовых. Кто привлекает ресурсы по таким ставкам, тот потенциальный банкрот», – приводит его слова РИА «Новости».

В то же время Меликьян обратил внимание, что кредитование в настоящее время практически не растет. Действительно, банки стали гораздо менее охотно выдавать кредиты, однако сдержать рост просрочки это не помогло. По крайней мере, это касается долгов физических лиц.

По данным того же ЦБ, за девять месяцев 2009 года объем банковских кредитов, выданных россиянам, сократился на 9,9% (397,5 млрд рублей). За это же время просрочка физлиц по кредитам выросла в 1,6 раза, достигнув 6,4% от объема кредитного портфеля.

Говоря о реальном секторе экономики, Меликьян сказал, что банки переходят от прямого кредитования к предоставлению ресурсов за счет покупки облигаций компаний. Так, в сентябре они увеличили инвестиции в облигации на 7%. Это тоже своего рода кредитование экономики, считает первый зампред ЦБ.

«Думаю, по октябрю тоже будет большой прирост (по инвестициям банков РФ в облигации)», – сказал он.

Меликьян пояснил, что с точки зрения ликвидности банкам удобнее покупать облигации, чем выдавать кредиты напрямую. Тем не менее, если верить Центробанку, малый и средний бизнес начинает «потихоньку кредитоваться». «А крупный бизнес и сам заинтересован в облигациях, так как зачастую ставки по облигациям ниже, чем по кредитам», – добавил Меликьян.

Еще одним вопросом, которого успели коснуться участники встречи, стала ставка рефинансирования.

Как ранее писала газета ВЗГЛЯД, на прошлой неделе ЦБ снизил ставку на 0,5%. С 30 октября она составила 9,5%.

Меликьян пояснил, что при определении размера ставки рефинансирования регулятор в первую очередь будет смотреть на уровень инфляции. «Мы будем проводить сбалансированную политику и следить за ситуацией (в экономике РФ)», – пообещал первый зампред Центробанка.

По его словам, ранее на каком-то этапе инфляция в России в годовом исчислении находилась на уровне 15%. «Сейчас мы идем на уровне инфляции менее 10%. Последние месяцы инфляция была близка к нулю», – напомнил он.

По итогам года, считают в ЦБ, рост цен не превысит 10%.

Между тем Меликьян признал, что при определении ставки рефинансирования ЦБ будет проводить политику, связанную не только с инфляцией, но и с экономической ситуацией в стране в целом, а кроме того, будет смотреть на ситуацию в банковской системе.

«То, чего нам надо добиться, – это снижение инфляции», – отметил Меликьян, добавив, что сейчас те ставки, по которым банки готовы предоставлять кредиты, «неподъемны» для реального сектора экономики. Поэтому Центробанк попытается сделать так, чтобы инфляция была еще ниже и процентные ставки по кредитам также снижались. По словам Меликьяна, для «нормальных предприятий» ставки по кредитам составляют 12–15%.

И все-таки главное, что острая фаза кризиса миновала. «Острота кризиса прошла, тем не менее, расслабляться нельзя. Вторая волна уже была и идет. Но мы из нее выходим. Это видно, например, по реальному сектору экономики», – подытожил Меликьян. Видно это и по самим банкам. Так, в сентябре число прибыльных кредитных организаций выросло на 49 до 931.

Текст: Наталья Журавлева

Вам может быть интересно

Лукашенко рассказал подробности «большого договора» с США
Темы дня

Война с Ираном меняет устройство мировой политики

Три недели американо-иранской войны стали потрясением не только в экономике, но и в политике. Окончательно разрушены иллюзии и о существовании «порядка, основанного на правилах», и о том, на чем основана глобализация. Какие изменения в итоге произойдут в геополитике и мировой торговле – и для Запада, и для России?

За убийство африканского друга СССР ответит европейский аристократ

Один из основателей Евросоюза, бельгийский аристократ Этьен Давиньон попал под суд за причастность к совершенному десятилетия назад убийству еще более легендарного политика – африканского борца против колониализма Патриса Лумумбы. Фактически Бельгия пожертвовала крупной фигурой ради налаживания отношений с Демократической Республикой Конго, своей бывшей колонией. У этого решения есть прямой меркантильный интерес Бельгии.

Названы поразившие американский истребитель F-35 иранские ракеты

Мировые авиакомпании начали подготовку к отмене рейсов из-за дефицита топлива

Фон дер Ляйен придумала способ снизить цены на энергоносители

Новости

TWZ отметил живучесть ПВО Ирана после поражения F-35 ВВС США

Истребитель F-35 ВВС США совершил экстренную посадку на базе на Ближнем Востоке после сообщения о попадании с территории Ирана.

Путин поздравил Токаева с успешным референдумом по конституции Казахстана

Президент России Владимир Путин по телефону поздравил главу Казахстана Касым-Жомарта Токаева с проведением референдума по Конституции и обсудил с ним укрепление двусторонних отношений.

Эксперт: Европейские лидеры оказались союзом желающих, но не могущих

Евросоюз отказался от стратегии «штыка». Страны-члены объединения согласны обеспечивать безопасность судоходства в Ормузском проливе лишь после того, как завершится конфликт в регионе, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Станислав Ткаченко. Ранее ЕС заявил о готовности участвовать в миссии в Ормузе при соответствующих условиях.

Кипр призвал Британию обсудить судьбу военных баз

Кипрские власти намерены инициировать откровенный диалог с Лондоном касательно статуса военных объектов, являющихся наследием колониального периода, заявил президент островного государства Никос Христодулидис.

Кремль заявил о неизвестных мотивах ЕС в конфликте на Украине

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков указал, что Кремль не понимает, зачем Евросоюз усиливает участие в конфликте на Украине, вместо того чтобы искать мирное решение.

Названа причина смерти супруги Олега Басилашвили Галины Мшанской

Телеведущая Галина Мшанская ушла из жизни после продолжительной болезни, причиной смерти стал обширный инфаркт, о чем сообщили ее близкие.

Банк России понизил ключевую ставку

Совет директоров Банка России вновь сократил ключевую ставку на 0,5 процентного пункта, зафиксировав ее на уровне 15% годовых на фоне замедления инфляции, следует из заявления Центробанка.

Экономист оценил сроки задержки кредита в 90 млрд евро для Украины

Если премьер Венгрии Виктор Орбан победит на парламентских выборах, Киеву придется «отползать» в своей позиции: внезапно окажется, что нефтепровод «Дружба» восстановлен. После этого Будапешт снимет вето на предоставление Украине кредита ЕС, сказал газете ВЗГЛЯД экономист Иван Лизан. Ранее лидеры Евросоюза вновь не смогли принять решение по займу Киеву.

Орбан заявил о грядущем затяжном энергетическом кризисе в мире

Мировую экономику может ожидать затяжной энергетический кризис из-за войны на Ближнем Востоке, предупредил премьер-министр Венгрии Виктор Орбан.

Прекращено обслуживание в ЕС карт Visa трех белорусских банков

Клиенты крупных белорусских банков столкнулись с недоступностью обслуживания карт Visa в странах ЕС, Великобритании и ряде других государств.

Умер глава раскольнической Украинской православной церкви Филарет

Глава раскольнической Украинской православной церкви (УПЦ) Киевского патриархата Филарет (Денисенко) умер в возрасте 97 лет, сообщил глава раскольнической структуры «Православная церковь Украины» Епифаний (Думенко).

Подполье сообщило об автобусах с трупами военных ВСУ в Николаеве

В Николаев привезли два автобуса с телами погибших и поступили раненые после ночного удара по учебным объектам близ Снигиревки в Николаевской области, сообщил координатор подполья Сергей Лебедев.
Мнения

Вадим Трухачёв: Словения как «воспитатель» России

Словения имеет разветвленную дипломатию в самых чувствительных для России регионах. Ее представители занимают весьма видное положение в нынешнем руководстве Евросоюза. Страну можно вполне считать «славянским наконечником» ЕС и НАТО. А сами словенцы стремятся стать «воспитателями» России.

Игорь Переверзев: Кто и зачем начал войну в Иране

Ошибка плана США состоит вовсе не в том, что Иран одерживает верх над США. Войну изначально никто и не собирался выигрывать. Главный проигрыш Трампа в том, что монархии Персидского залива, Турция и даже Азербайджан отказались вовлекаться в бойню.

Дмитрий Родионов: Аппетиты Израиля могут вырасти

Очевидно, цель Израиля – не в обретении новых территорий, а в обеспечении выживания в рамках уже имеющихся территорий и в условиях полностью враждебного окружения. Цель Израиля – не непрерывная война, цель – ослабление и разобщение противника, а война – средство.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?