Экономика

10 ноября 2009, 14:21

Всемирный банк повысил прогноз роста экономики РФ

Фото: infosecurity.us

Всемирный банк дал свой прогноз относительно перспектив экономики России на ближайшее время. По мнению специалистов организации, в текущем году дефолтов по обязательствам у российских компаний не будет. Они смогут обслуживать свои долги, хотя и с трудом. Также ВБ ожидает, что в следующем году рост ВВП РФ составит 3,2%. Таким образом, банк смотрит на вещи оптимистичнее Минэкономики России.

Российские банки и корпорации не испытают дефолтов в четвертом квартале 2009 года. Такое мнение высказывается в докладе Всемирного банка (ВБ), сообщает РИА «Новости».

В следующем году эксперты банка ожидают рост ВВП – на 3,2% вместо ранее планировавшихся 2,5%

Несмотря на то что свои долги обслуживать смогут все, ситуация ухудшится, просрочки составят 10%, говорится в сообщении банка.

«Несмотря на сохраняющиеся до конца 2009 года риски, связанные с выплатой внешних долгов и их рефинансированием, а также учитывая, что в четвертом квартале частному сектору предстоит выплатить примерно 33,2 млрд долларов (из которых долги банков составляют 10,1 млрд долларов), мы не ожидаем каких-либо существенных дефолтов со стороны банков или корпораций», – цитирует доклад агентство.

Общий объем долга России – как государственного, так и частного – вырос относительно 2008 года на 6,9 млрд долларов, достигнув цифры в 487,4 млрд долларов.

Говоря о кредитном секторе, эксперты организации ожидают дальнейшего снижения ставки рефинансирования. Напомним, что этот показатель в России в 2009 году уже снижался восемь раз. Последний раз это произошло 30 октября, показатель составил 9,5%.

Однако во Всемирном банке не склонны переоценивать эффект этих мер. «Ставка ЦБ по-прежнему в основном играет лишь роль ориентира, в то время как стоимость кредитования остается запретительно высокой», – говорится в их сообщении.

«Действительно, для банков важнее другие факторы – снижение рисков в корпоративном сегменте и общее улучшение экономики, однако должно пройти время, чтобы они полностью сыграли», – соглашается с мнением ВБ главный экономист Deutsche Bank в России Ярослав Лисоволик.

Кроме того, в отчете ВБ говорится и об основных макроэкономических показателях. Так, там изменили прогноз падения российского ВВП с 7,9% на 8,7% в связи с более продолжительным сокращением внутреннего спроса и затянувшимися сложностями в кредитной сфере.

Этот прогноз соответствует данным Министерства экономического развития (МЭР) – там ожидают падения в коридоре от 8,3 до 8,8%. Правда, другие иностранные наблюдатели смотрят на вещи лучше: так, в начале ноября Еврокомиссия ожидала падения ключевого экономического показателя на 7,2%.

В следующем году эксперты банка ожидают рост ВВП – на 3,2% вместо ранее планировавшихся 2,5%. В этом специалисты банка оптимистичнее, чем российские власти, официально МЭР считает, что в 2010 году экономика страны вырастет на 1,6%.

Сократится и дефицит бюджета – в этом году он ожидается специалистами организации на уровне 6,9% вместо ранее прогнозировавшихся 7,2%, а в 2010 году – на уровне 4,4% вместо 6%. В этом эксперты ВБ также оптимистичнее, чем российские чиновники, – те ожидают, что расходы превысят доходы в 2010 году на 6,8%.

«О том, что иностранные инвестбанки и структуры оптимистичнее смотрят на вещи, чем российские чиновники, говорится давно», – рассказывает аналитик ИК «КИТ Финанс» Алексей Серов. По его словам, одна из причин этого – разные типы исследований.

«Россияне ориентируются на социальные проблемы: инфляцию, дефицит бюджета, – в то время как иностранцы смотрят, в первую очередь, на глобальные категории», – говорит Серов. Кроме того, аналитик напоминает о консерватизме министерств, связанном с тем, что они отвечают за формирование бюджета и объем внешних заимствований на будущий год. «Правительство старается исходить из худшего, в частности, основываясь на консервативных прогнозах цен на нефть», – добавляет Лисоволик из Deutsche Bank.

Однако эксперты считают, что представители банка ближе к истине. «Обычно на выходе из кризиса мы наблюдаем значительный экономический рост», – считает Серов из «КИТ Финанс». «Такие прогнозы более оперативно реагируют на рыночные сигналы», – отмечает Лисоволик.

Текст: Тимур Мухаматулин

Вам может быть интересно

Кремль выразил сомнения относительно скорректированного Украиной плана США
Темы дня

Почему у россиян под подушкой накопилась рекордная сумма наличных

Россияне накопили под подушкой рекордный объем рублевой наличности. Учитывая дорогие кредиты, крепкий рубль и геополитическую неопределенность стратегия сберечь на черный день, причем в рублях, в целом рациональная. Однако экономике страны нужно совсем иное. Что нужно сделать, чтобы сбережения не лежали мертвым грузом, а работали на экономику России?

«Дело Бутягина» изменит российско-польские отношения

Варшавский суд арестовал российского археолога Александра Бутягина, которого задержали польские спецслужбы по запросу Украины. Киев обвиняет ученого в «уничтожении культурного наследия» во время раскопок в Крыму. В Москве назвали обвинения абсурдными. В экспертной среде отметили научный вклад Бутягина в мировую археологию и предположили ответные шаги Москвы.

Экономист объяснил задачу иска Банка России к Euroclear

Украина предложила устроить свободную экономическую зону в Донбассе

Лукьянов напомнил биографию отца генсека НАТО Рютте

Новости

В Госдуме предложили создать аналог комсомола для подростков

Молодежную организацию, аналогичную существовавшему в Советском Союзе Комсомолу, следует создать в России для подростков от 15 лет и до возраста окончания вуза, сообщил первый зампредседателя комитета Госдумы по культуре Денис Майданов.

Financial Times назвала Дженсена Хуанга человеком года

Генеральный директор Nvidia Дженсен Хуанг стал человеком года по версии Financial Times благодаря ключевому вкладу в индустрию искусственного интеллекта.

Ким Чен Ын отметил рост престижа КНДР после освобождения Курской области

Председатель Ким Чен Ын назвал участие армейских частей КНДР в событиях вокруг Курской области фактором, повысившим престиж страны на мировой арене.

Опубликовано видео сдачи в плен украинских военных в Димитрове

Министерство обороны России опубликовало видеозапись, на которой запечатлено, как украинские военные сдаются в плен в городе Димитров (укр. название – Мирноград) в ДНР.

Стало известно о согласии Киева создать буферную зону в Донбассе

Украинские власти согласны с идеей создания демилитаризованной буферной зоны в Донбассе, но считают, что для этого необходим взаимный отвод сил по текущей линии фронта, сообщила газета Le Monde со ссылкой на источники.

Минобороны заявило о причастности USAID к тестированию фармпрепаратов на украинцах

Российское Министерство обороны обнародовало новые данные о проведении испытаний фармацевтических препаратов на украинском населении и роли американского агентства по международному сотрудничеству (USAID) в этих программах.

Минобороны заявило о планах Украины взорвать «грязную бомбу» «под чужим флагом»

Ввоз на Украину отработавшего ядерного топлива и утрата источников излучения увеличивают опасность создания «грязной бомбы», заявил начальник войск радиационной, химической и биологической защиты ВС России генерал-майор Алексей Ртищев.

В русском языке появились 90 новых слов и выражений

В русском языке за 2025 год зафиксировано 90 новых слов и выражений, среди которых появилась «лабубомания» и технологичный термин «нацмессенджер».

Стало известно о намерении Трампа пересмотреть отношение к марихуане в США

Президент США Дональд Трамп рассматривает возможность перевода каннабиса из списка самых опасных веществ в категорию менее опасных, что может значительно облегчить его легальное использование и продажу в США, пишет Bloomberg.

Пашинян проехал на велосипеде по центру Москвы

Премьер-министр Армении Никол Пашинян устроил велопрогулку по центру Москвы, выбрав маршрут по Моховой улице рядом с Манежем.

Украинских блогеров депортировали из США

Популярные украинские блогеры были вынуждены срочно уехать из США с тремя чемоданами, двумя ручными кладями, тремя посылками и собакой.

Фон дер Ляйен потребовала от Трампа не вмешиваться в выборы в ЕС

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила о необходимости защищать суверенитет европейских избирателей, выступив против вмешательства внешних сил в политические процессы.
Мнения

Геворг Мирзаян: Трамп формирует свой совет директоров многополярного мира

Отсутствие Европы в списке Трампа вынудит европейские страны считать, что Трамп рассматривает Россию как ведущую силу с правом на сферу влияния в Европе и, соответственно, окончательно похоронит трансатлантические отношения. Сама же Россия может не согласиться на участие в «Ключевой пятерке» – Москву вполне устраивают ШОС и БРИКС.

Антон Крылов: Гниющий Евросоюз остается ключевым политическим игроком планеты

Оторванность европейских политиков от реального мира выглядит, конечно, упадочно и наводит на мысль о скором финале евросоюзного проекта, но не будем забывать, что советские СМИ десятилетиями писали о загнивающем Западе, а в итоге Советский Союз рухнул первым.

Глеб Простаков: Цинизм США может сработать на благо России

Запад как коллективная сущность проиграл войну с Россией. Но Соединенные Штаты, отделив себя от «коллективного Запада» и сбросив европейский балласт, все еще намерены выйти из этой войны в статусе победителя или как минимум выгодоприобретателя.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов