Экономика

7 октября 2009, 17:39

Сбербанк не снизит ставки по вкладам населения

Сбербанк России пока не планирует снижать ставки по депозитам. Впрочем, все будет зависеть от дальнейших действий ЦБ. В том случае, если Центробанк опустит ставку рефинансирования ниже нынешних 10%, Сбербанк будет готов пересмотреть и свои ставки по вкладам частных лиц. Они еще держатся на прежнем уровне, а вот кредиты в России постепенно дешевеют. Средняя ставка по стране сейчас составляет порядка 14%.

В этом году Сбербанк России планирует увеличить объем привлеченных средств физлиц на 15,9% – до 3 трлн 620 млрд рублей, сообщила журналистам в среду директор управления вкладов и инвестиционных продуктов для физических лиц Сбербанка Наталья Коновалова.

Не обязательно, что мы будем их снижать, но то, что мы будем проводить ревизию, – это точно

Средства физлиц в Сбербанке за девять месяцев 2009 года увеличились на 9,5% – до 3 трлн 420 млрд рублей против 3 трлн 124 млрд рублей на 1 января 2009 года. Валютная структура вкладов физлиц в целом не меняется, около 20% составляют вклады в иностранной валюте и около 80% – рублевые вклады.

Говоря о планах банка на следующий год, Коновалова отметила, что Сбербанк собирается предельно упростить систему вкладов населения. «Будет три базовых линии, а также сегментное предложение, которое коснется молодежи, высокодоходного населения и пенсионеров», – пояснила она.

При этом Сбербанк пока не планирует снижать ставки по депозитам. «При ставке рефинансирования в 10% снижения ставок не будет», – цитирует Коновалову ПРАЙМ-ТАСС.

По ее словам, при снижении ставки рефинансирования более чем на 1% возможно снижение ставок по депозитам. «Если в ближайшие месяц–два будет снижение ставки на один процентный пункт, мы будем смотреть, насколько адекватны наши ставки по вкладам рынку», – отметила Коновалова.

«Не обязательно, что мы будем их снижать, но то, что мы будем проводить ревизию, это точно. Это (снижение ставки рефинансирования на 1%) основание задуматься о наших ставках», – добавила она.

Как заметила Коновалова, «крупный банк не может быть ценовым лидером». «Быть лидером по объему и по стоимости – задача нереальная. Конкуренты будут на полпроцента–процент выше нас», – сказала представитель Сбербанка.

При этом она подчеркнула, что в конце года ставки по некоторым депозитам могут быть повышены в рамках пилотного проекта по некоторым депозитам свыше 700 тыс. рублей. «Клиент заметит, что ставка по вкладам выше 700 тыс. рублей будет повышена, но это будет понятно после запуска пилота в конце 2009 года», – заключила Коновалова.

Как ранее писала газета ВЗГЛЯД, начиная с апреля ЦБ уже семь раз снижал ставку рефинансирования. С 30 сентября она составляет 10%. Впрочем, в самом Центробанке признают: это еще не предел. «У нас есть существенная возможность для снижения (ставки). Мы считаем, что и в этом году инфляция с большой степенью вероятности будет меньше 11%, и в следующем, вероятно, меньше 9%. Это дает хорошие возможности для дальнейшего снижения», – заявил на днях первый зампред ЦБ Алексей Улюкаев.

Между тем аналитики указывали, что до сих пор должного эффекта решительные меры регулятора на рынок кредитования не оказывали. Кредитные ресурсы если и стали доступнее, то лишь для крупных компаний. Другим игрокам реального сектора банковские деньги все еще не по карману.

Сами власти утверждают, что кредиты в России становятся дешевле. Снижение процентных ставок по кредитам уже заметил и вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин. «Если взять последнее полугодие, средняя ставка доходила до 18%. Сейчас она вернулась к 14% и продолжает постепенно снижаться», – заявил Кудрин в интервью каналу «Вести» по итогам заседания управляющих МВФ и Всемирного банка в Стамбуле.

По его словам, «старые кредиты не пересматриваются, но новые кредиты, выдаваемые, уже ориентируются на новые ставки, поэтому средняя ставка в стране постепенно, по десятой доле, но снижается».

В то же время, отметил министр, влияние Центробанка заключается не только в снижении базовой процентной ставки – «не только в том, что они обозначили и это стало всем известно». Самое главное, что ЦБ сам теперь выдает кредиты банкам по более низким ставкам, считает Кудрин. «Вот это самое главное. И это влияет на снижение средней ставки кредитования в экономике», – резюмировал глава Минфина.

Текст: Наталья Журавлева

Вам может быть интересно

Войска России освободили 52 населенных пункта в зоне проведения СВО за сентябрь
Темы дня

На примирение Африки и Европы арабы бросили женщину

Крайне неожиданный политический ход сделал король Марокко Мухаммед VI – он впервые в истории назначил премьер-министром своей страны женщину. Чем известна Фатима Захра аль-Мансури, как женщина сможет править в традиционном исламском обществе – и ради чего марокканский король сделал такой выбор?

Гражданская авиация показала уязвимость перед пилотами-террористами

Рейс Flydubai из Дубая в Тель-Авив завершился экстренной посадкой в Саудовской Аравии после конфликта в кабине пилотов. По сообщениям СМИ, задумавший теракт летчик напал на другого с ножом, чтобы нейтрализовать своего коллегу и устроить повторение 11 сентября в Нью-Йорке. Предотвратить катастрофу и посадить лайнер помогли другие пилоты, находившиеся на борту самолета. Какие пробелы в авиационной безопасности позволяют случаться подобным инцидентам?

На Украине заявили о применении Россией нового боезаряда для ударов по мостам и ЛЭП

Путин рассказал о планах переноса столицы Чечни в 200-х годах

Самодельные системы автопилота для автомобилей стали причиной смертельных ДТП

Новости

Спецпосланник папы римского посетил пленных украинцев в России

Специальный посланник папы римского по украинскому урегулированию кардинал Маттео Дзуппи в рамках визита в Москву обсудил гуманитарные вопросы и посетил места содержания пленных украинских военных, сообщило Министерство иностранных дел.

Telegraph: Пилот Flydubai мог направить самолет на небоскреб в Израиле

Израильские следователи не исключают, что пилот самолета авиакомпании Flydubai, летевшего из Дубая в Тель-Авив, планировал направить лайнер в высотное здание в Израиле.

МИД назвал законными целями европейские заводы по выпуску оружия для Украины

Российское внешнеполитическое ведомство предупредило об угрозе для европейских оборонных заводов, производящих вооружение для нужд Вооруженных сил Украины, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.

Трамп назвал уход из Ирака концом «экскурсии в ад»

Президент США Дональд Трамп объявил о выводе американских войск из Ирака, назвав многолетнюю кампанию «дорогостоящей экскурсией в ад».

Глава Пентагона рассказал о «чистке» генералов и адмиралов в армии США

Глава Пентагона Пит Хегсет объявил о масштабном сокращении высшего командного состава армии, которое американские СМИ называют «чисткой».

Нефть Brent подорожала на 34% за третий квартал

Мировой рынок нефти завершил третий квартал существенным подъемом котировок, сорта Brent и WTI подорожали на 30-34%, следует из данных торгов.

В новом бюджете России заложено увеличение средств на нацпроект «Станки»

Правительство России намерено направить 6,4 трлн рублей на нацпроекты технологического лидерства и развитие инфраструктуры в 2027–2029 годах, сообщает кабмин, который внес в Госдуму проект федерального бюджета.

Правительство внесло в Госдуму проект федерального бюджета на 2027-2029 годы

Законопроект о федеральном бюджете на 2027 год и плановый период 2028–2029 годов внесён в Госдуму, сообщает пресс-служба правительства России.

Сотрудника Минобороны задержали за фиктивную приемку укреплений под Курском

Сотрудника Министерства обороны России задержали по подозрению в фиктивной приемке оборонительных сооружений в прифронтовых регионах, сообщил губернатор Курской области Александр Хинштейн.

Рютте подтвердил получение предупреждения России о защите Калининграда

Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте признал получение официального письма Москвы с жестким предупреждением о последствиях возможной блокады Калининградской области.

Назван размер средней пенсии по старости к концу 2027 года

Средний размер пенсии по старости к концу 2027 года достигнет 29 тыс. 904 рублей. Такие параметры предусмотрены проектом трехлетнего бюджета Социального фонда России, который направлен в Госдуму вместе с бюджетным пакетом.

Додон потребовал объяснить размещение войск Молдавии на границе с Украиной

Бывший президент Молдавии Игорь Додон потребовал от властей объяснений из-за размещения зенитных установок и военных возле украинской границы.
Мнения

Илья Ухов: Возвращение Донбасса и Новороссии уже стало победой СВО

Россия возвращает себе свое, отторгнутое от живого тела страны. Нет сомнений, что все цели и задачи на этом пути мы выполним. А Донбасс и Новороссия отстроятся и восстановятся от шрамов войны, обретут новое дыхание и станут еще одной точкой притяжения капиталов и людей.

Тимур Шерзад: Территории удерживает сила, а не признание других стран

30 сентября отмечается воссоединение с Россией республик Донбасса, а также Запорожской и Херсонской областей. Часто по старой памяти подобные события рассматривают в первую очередь с точки зрения согласия других держав – а это бессмысленно.

Игорь Караулов: Хорошими делами прославиться – можно

У нас почему-то принято считать, что добрые дела любят тишину, что нельзя выпячивать себя в качестве благотворителя. Конечно, анонимный меценат выглядит благородно в собственных глазах, но его пример пропадает для общества. Может быть, и Тимати помогает людям, но об этом нам неизвестно.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского