Экономика

28 октября 2009, 09:52

Новое правительство ФРГ пересмотрит продажу Opel

Новое правительство Германии может пересмотреть сделку по продаже автоконцерна Opel российско-канадскому альянсу Magna – Сбербанк. Еврокомиссия уже высказала свои подозрения по этой сделке, и немецким чиновникам придется их учесть. Не исключено, что немецкий автопроизводитель в итоге останется в составе General Motors. Вот только американской компании восстановление работы Opel может показаться совершенно лишней и дорогой заботой.

Правительство ФРГ, которое будет сформировано в среду, может пересмотреть планы, касающиеся продажи автоконцерна Opel консорциуму Magna – Сбербанк.

Новое правительство посмотрит свежим взглядом на решения, принятые по Opel до настоящего времени

«Новое правительство посмотрит свежим взглядом на решения, принятые по Opel до настоящего времени», – заявил газете Frankfurter Allgemeine Zeitung Дирк Пфайль, член траста, временно управляющего немецким автоконцерном.

«Результатом такого пересмотра может стать решение, в соответствии с которым Opel полностью останется в составе General Motors», – добавил Пфайль, принадлежащий Партии свободных демократов.

Напомним, совет директоров GM только 10 сентября после долгих переговоров согласился продать консорциуму 55% акций Opel. Американцы сохранят за собой 35% немецкой компании, еще 10% будут у сотрудников Opel.

В начале октября глава Сбербанка Герман Греф и исполнительный директор Magna Зигфрид Вульф заявили, что все детали соглашения вокруг покупки Opel окончательно согласованы. Однако позднее стало известно, что сделка может быть заблокирована.

Европейская комиссия заподозрила Германию в нарушении антимонопольного законодательства ЕС (Германия заявила, что Opel получит госгарантии только в том случае, если контрольный пакет акций автоконцерна будет куплен Magna и Сбербанком).

В минувший четверг Magna и Сбербанк передали Еврокомиссии документы по сделке, и теперь европейские эксперты должны решить, одобрять ли продажу автоконцерна.

Как отмечает РИА «Новости», исполнительный орган ЕС может потребовать от сторон выполнения определенных условий или же назначить проведение более масштабной проверки.

Главная же цель экспертов ЕК – определить, как и в какой степени осуществление сделки скажется на конкуренции на европейском рынке.

По словам Пфайля, в случае если концерн все же не будет продан консорциуму во главе с Magna, это может положительным образом сказаться на немецких налогоплательщиках, ведь если консорциум купит Opel, то правительство ФРГ предоставит для санации концерна 4,5 млрд евро госкредитов. В случае же если Opel останется в корпорации GM, последней для санации автопроизводителя, по собственным оценкам GM, потребуется от 2,5 до 3 млрд евро.

Впрочем, эти оценки могут оказаться устаревшими. В сентябре консультационная компания KPMG подготовила для директоров GM доклад. В нем было сказано, что автопроизводителю может понадобиться до 6,1 млрд дополнительного финансирования в случае отказа от продажи Opel инвестору и проведения самостоятельной реструктуризации.

Так что новому правительству Германии предстоит точно взвесить все «за» и «против» сделки о продаже Opel.

Между тем окончательно утвердить сделку должен еще совет директоров General Motors, который соберется на заседание 3 ноября. Еврокомиссия обещает решить судьбу Opel до 27 ноября.

Текст: Наталья Журавлева

Вам может быть интересно

Многоквартирный дом загорелся в Волгограде в результате атаки БПЛА
Темы дня

Путин предложил выход из эпохи конфликтов

Мир подошел к поворотному моменту своего развития, заявил Владимир Путин на пленарной сессии дискуссионного клуба «Валдай». Президент связал международную нестабильность с кризисом прежних институтов, технологическими переменами и нежеланием Запада признать утрату своей гегемонии. Россия выстраивает маршрут своего движения в будущее и готова участвовать в этой работе совместно с другими странами.

Вашингтон обозначил неугодные ему страны НАТО

США не пригласили Британию, Францию и страны Балтии на встречу, посвященную будущему НАТО. Решение Вашингтона вызвало тревогу среди союзников, опасающихся разделения на «хороших» и «плохих» партнеров. По оценкам экспертов, администрация Дональда Трампа использует закрытый формат переговоров для давления на несогласных и продвижения собственных приоритетов. К каким последствиям приведет такая политика Вашингтона?

Путин назвал причины распада Советского Союза

ERR: Российские пограничники задержали следовавшее в Эстонию грузовое судно

Решение Трампа переименовать ИИ привело к рекордной скупке доменов в Словении

Новости

Швеция заявила о способности быстро превратить Готланд в ударный плацдарм

Острову Готланд потребуется всего несколько дней, чтобы превратиться в платформу для проведения наступательных операций, заявил главнокомандующий вооруженными силами Швеции Микаэль Клаэссон.

США внесли российскую платежную систему А7 в санкционный список из-за Ирана

Вашингтон ввел ограничения против российской системы международных платежей А7, обвинив платформу в помощи Ирану при обходе санкций, следует из данных управления по контролю за иностранными активами (OFAC) американского Минфина.

Путин пошутил о встретившемся ему в Приморье тигре

Президент Владимир Путин с иронией прокомментировал свою встречу с тигром в Приморском крае, отметив, что животное, вероятно, было предупреждено об отсутствии угрозы.

Путин объяснил готовность к переговорам по Украине «верой в будущее»

На площадке клуба «Валдай» в НЦ «Россия» президент Владимир Путин иронично ответил американскому журналисту на вопрос о переговорах и объяснил смысл ключевых положений Минских соглашений.

Выжившая после провала казни в США Пайк находится в критическом состоянии

Приговоренная к смертной казни в штате Теннесси Криста Гейл Пайк находится в критическом состоянии после того, как выжила после неудачной процедуры смертельной инъекции, сообщают ее адвокаты.

Нанесены удары по Южному мосту в Киеве

По Южному мосту в Киеве нанесены удары в рамках системной кампании по его выводу из строя, сообщил военный эксперт Борис Рожин.

Путин предупредил о готовности применить весь арсенал при нападении на Россию

Президент Владимир Путин заявил, что при прямом нападении на Калининград или любой другой российский регион Россия применит весь имеющийся арсенал вооружений.

Путин: Запад хочет исключить мирное сосуществование россиян и украинцев

Президент Владимир Путин указал на целенаправленные действия западных стран по окончательному разрыву исторических связей между жителями двух соседних государств.

Путин назвал ложью и провокацией заявления о национализации европейских активов

Россия не национализирует европейские активы, а утверждения об обратном являются ложью и провокацией, заявил Владимир Путин на пленарной сессии Международного дискуссионного клуба «Валдай» в национальном центре «Россия».

Франция запретила Белоруссии выступить в СБ ООН по Украине

Французское председательство не позволило представителю Минска выступить на заседании Совета Безопасности ООН по Украине, сообщил глава МИД Белоруссии Максим Рыженков.

ЕС отказался выделять Украине дополнительные 27 млрд евро

Европейский союз ответил отказом на просьбу украинских властей выделить дополнительное финансирование в размере 27 млрд евро для покрытия растущих военных расходов, пишут западные СМИ.

Путин фразой о фашисте и гранате объяснил удары по портам Украины

Президент Владимир Путин прокомментировал ответные удары по украинской портовой инфраструктуре фразой «получи, фашист, гранату».
Мнения

Алексей Вагин: Почему Европе больше всех надо

Поведение европейского правящего класса не укладывается в логику сурового геополитического реализма, и это плохо. Если бы в Европе у власти были хитрые дельцы, умело прячущие собственные хищнические цели под маской борьбы за справедливость, с ними было бы легче договориться.

Глеб Простаков: Как продовольственный рынок стал полем боя

Два логистических узла, кормивших планету, одновременно вышли из строя – и это не локальная проблема, а структурный вызов всей системе глобальной продовольственной безопасности.

Илья Ухов: Возвращение Донбасса и Новороссии уже стало победой СВО

Россия возвращает себе свое, отторгнутое от живого тела страны. Нет сомнений, что все цели и задачи на этом пути мы выполним. А Донбасс и Новороссия отстроятся и восстановятся от шрамов войны, обретут новое дыхание и станут еще одной точкой притяжения капиталов и людей.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского