Экономика

21 октября 2009, 20:01

Госдума приняла бюджет в первом чтении

Госдума приняла в первом чтении проект бюджета на 2010 год и на плановый период 2011 и 2012 годов. Фигурирующие в нем цифры основаны на том, что цена нефти марки Urals в 2010 году составит не менее 58 долларов за баррель. Не обошлось и без скандала. За принятие проекта бюджета проголосовала только фракция «Единая Россия», в то время как оппозиция обвинила министра финансов в выводе средств в иностранные банки.

Дефицитная экономика

Госдума на заседании в среду приняла в первом чтении законопроект «О федеральном бюджете на 2010 год и на плановый период 2011 и 2012 годов».

Куда вы ухнули денежки, господин Кудрин? В чужие банки?

Как ранее и предполагала газета ВЗГЛЯД, основной финансовый документ страны в течение ближайших трех лет будет дефицитным. Так, доходы в 2010 году составят 6 трлн 950 млрд рублей (16,1% ВВП).

При этом прогнозируется рост нефтегазовых доходов по сравнению с 2009 годом на 14,2% − до 3 трлн 194,7 млрд рублей и снижение ненефтегазовых доходов на 4,1% − до 3 трлн 754,9 млрд рублей. Расходы в 2010 году ожидаются на уровне 9 трлн 886,9 млрд рублей (22,9% ВВП). Таким образом, дефицит бюджета составит 2 трлн 936,9 млрд рублей (6,8% ВВП).

Доходы бюджета в 2011 году составят 7 трлн 455,7 млрд рублей (15,5% ВВП), расходы же достигнут 9 трлн 389,8 млрд рублей (19,5% ВВП). Соответственно, дефицит ожидается на уровне 1 трлн 934,1 млрд рублей (4% ВВП).

Что же касается бюджета-2012, то его доходы составят 8 трлн 69,6 млрд рублей, а предполагаемые расходы − 9 трлн 981 млрд рублей (18% ВВП). Дефицит составит 1 трлн 611,4 млрд рублей (3% ВВП).

Нефть животворящая

Проект бюджета основан на прогнозе социально-экономического развития России на 2010 год и плановый период 2011 и 2012 годов. В соответствии с ним цена на нефть марки Urals в 2010 году составит 58 долларов за баррель, в 2011 году − 59 долларов за баррель, в 2012 году − 60 долларов за баррель. Предполагается, что ВВП в 2010 году вырастет на 1,6%, в 2011 году − на 3%, а в 2012 году − на 4,3%.

Опрошенные газетой ВЗГЛЯД эксперты полагают, что прогноз по нефти в 58 долларов за баррель на 2010 год вполне реалистичен. «Конечно, когда рыночная цена на нефть находится около 80, такой прогноз тяжело воспринимается. Кажется, что цена будет выше, и это позволит получить дополнительные доходы и сократить дефицит бюджета. Но при текущей рыночной ситуации сложно прогнозировать цены на нефть. Ситуация в мировой экономике не сильно оттолкнулась от того дна, на котором находилась в начале года. Нет сигналов о том, что цена на нефть поддерживается спросом», − говорит замруководителя аналитического департамента «Совлинка» Ольга Беленькая.

По ее словам, те высокие цены на нефть, которые можно наблюдать сейчас, − отражение избыточной ликвидности в мировой экономике и слабого доллара. «Понятно, что такая ситуация продолжится до тех пор, пока мировые Центробанки будут поддерживать высокий уровень ликвидности, − говорит эксперт. − Но в следующем году, возможно, произойдет сокращение денежной базы. Тогда ослабление доллара сменится укреплением, а цены на нефть будут близки к тем, которые прогнозируют», − добавила Беленькая.

Кудрину прописали отставку

Между тем за принятие в первом чтении проекта бюджета на 2010−2012 годы в Госдуме проголосовала только фракция «Единая Россия». Все три оппозиционные фракции − КПРФ, ЛДПР и «Справедливая Россия» − были против, передает «Интерфакс».

«Вы, господин Кудрин, подготовили не бюджет, а коллективное заявление об отставке правительства», − не скрывал возмущения лидер коммунистов Геннадий Зюганов, добавив, что «из 11 разделов (проекта бюджета) по семи жестко урезается финансирование».

«Сегодня нас спасает только высокая цена на нефть. Нас все больше погружают в долговую яму, и уже маячит дефолт», − утверждал Зюганов. Обращаясь к министру, он задал вопрос: «Куда вы ухнули денежки, господин Кудрин? В чужие банки?»

По давней традиции Зюганов не мог не упомянуть, что у коммунистов есть своя программа по выходу из экономического кризиса. «Можно ввести госмонополию на табак и водку, можно ввести прогрессивный налог (на сверхдоходы) − почему не желаете этого делать?» − вопрошал у Кудрина лидер КПРФ.

Текст: Галина Камнева

Вам может быть интересно

Российские войска освободили запорожские Копани и харьковское Украинское
Темы дня

Казахстан страдает из-за ударов Украины по российскому заводу

От ударов украинских дронов страдает не только Россия, но и Казахстан. Сосед снова вынужден сокращать добычу и экспорт нефти из-за ударов беспилотников по энергетической инфраструктуре. Ранее под удар попадал нефтепровод КТК, имеющий важнейшую роль для экспорта казахской нефти. Теперь Астана страдает из-за удара по Оренбургскому газоперерабатывающему заводу.

Эстония устроила пытку для желающих приехать в Россию

«Цирк с элементами садизма». Такими словами очевидцы описывают то, что происходит на российско-эстонской границе с прибалтийской стороны. Как эстонские чиновники создали едва ли не пыточный режим прохождения пограничных формальностей и зачем им это понадобилось?

Российские удары лишили Украину автозаправок в пяти регионах

Рютте объяснил пролет украинских дронов над странами НАТО случайностью

Александр Овечкин стал безработным

Новости

Рада одобрила создание скандального пантеона украинских националистов

Верховная рада проголосовала за закон об учреждении «украинского национального пантеона», сообщил депутат парламента Ярослав Железняк.

Эксперт объяснил желание чехов лишить Зеленского ордена Белого льва

Прага и Варшава на фоне кризиса в НАТО и ЕС формируют субрегиональную группу, в ценности которой не входит проявление нацизма. Соответствующий сигнал они отправили Киеву, который, впрочем, вряд ли считает его должным образом, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Станислав Ткаченко. Ранее в Чехии предложили лишить Владимира Зеленского своей высшей госнаграды.

ВС России поразили цех по производству двигателей для ракет «Нептун»

Оперативно-тактической авиацией, ударными беспилотниками, ракетными войсками и артиллерией группировок войск ВС России нанесено поражение цеху по производству двигателей для крылатых ракет «Нептун» и месту их хранения.

Умер автор «победной» песни Трампа

Лидер культовой американской диско-группы Village People Виктор Уиллис ушел из жизни после тяжелой болезни накануне своего 75-летнего юбилея.

На автотрассе Донецк – Мариуполь частично обрушился мост

В Володарском округе ДНР произошло частичное обрушение автомобильного моста через реку Калка в результате удара украинских войск, сообщил глава округа Константин Зинченко.

Онищенко назвал главные ошибки в жару

Гибель более тысячи людей в Европе от аномального зноя в июне – это последствия энергетического кризиса, общей тревожности и нестабильной системы здравоохранения, сказал газете ВЗГЛЯД академик РАН, бывший главный санитарный врач России, заместитель президента Российской академии образования Геннадий Онищенко. Он отметил, что Россия в этом смысле находится в принципиально иных условиях.

Москва заверила в решительном ответе в случае нападения Украины на Белоруссию

Россия и Белоруссия дадут совместный решительный ответ на любую военную агрессию со стороны украинских вооруженных сил, заявил зампред Совфеда Константин Косачев.

Gallup: Большинство украинцев выступают за переговоры с Россией

Подавляющее число жителей Украины выступают за максимально быстрое начало мирного диалога с Москвой, показал опрос компании Gallup.

Советник президента Эстонии предложил пранкерам помощь в атаках на Петербург

Советник президента Эстонии по национальной безопасности Мадис Ролл в беседе с пранкерами Вованом и Лексусом предложил помощь киевскому режиму с координацией атак по Санкт-Петербургу.

Запущен сервис «Цифровой профиль иностранного гражданина»

Информационный ресурс «Цифровой профиль иностранного гражданина» запущен в России, сообщила официальный представитель МВД Ирина Волк.

Европейцы рекордно сплотились вокруг Евросоюза из-за страха войн

Жители Европы испытывают растущий пессимизм по поводу ситуации в мире, на этом фоне уровень их доверия к Европейскому союзу достиг рекордных показателей.

Россия заняла второе место в рейтинге темпа роста благосостояния

Россия заняла второе место в мире по темпу роста благосостояния, следует из данных отчета UBS «О мировом богатстве» за 2020–2025 годы.
Мнения

Борис Джерелиевский: Нельзя отдавать Запорожскую Сечь бандеровцам

Можно ли считать тех, кто называет себя сегодня украинцами, потомками запорожских казаков? Нет, это точно такой же миф, как и всё, на чем строится украинская идентичность и государственность.

Геворг Мирзаян: Зачем России ОБСЕ и прочие бессмысленные структуры

Какая польза стране в том, что она находится в составе вражеской, по сути, структуры, да еще и оплачивает ее функционирование из своего кармана? А также от МОК, УЕФА и прочих?

Ирина Алкснис: Своими атаками Запад вынуждает Россию идти до конца

Чем дальше, тем очевиднее, что у Запада просто нет плана Б в войне с нашей страной. Европа поставила на победу над нами вообще все – и в силу отсутствия альтернативы там будут переть буром в выбранном направлении – вопреки здравому смыслу, вопреки самым убедительным рациональным доводам, вопреки самой реальности.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы