Экономика

2 октября 2009, 14:38

Россия продаст топливо для АЭС Японии и Франции

Россия подписала контракты на поставку урана в Японию и Францию. Она заработает на этом 3 млрд долларов. До конца года планируется подписать еще контракты на сумму в 2 млрд долларов. Эксперты называют это крупной сделкой. Всего, по данным Атомэнергопрома, страна с начала 2009 года подписала контрактов на поставку ядерного топлива более чем на 6 млрд долларов. Россия укрепляет свои позиции на рынках развитых стран.

Россия подписала контракты на поставку урана в Японию и Францию на общую сумму в 3 млрд долларов.

Страна с начала 2009 года подписала контрактов на поставку ядерного топлива более чем на 6 млрд долларов

Об этом сообщает Атомэнергопром – компания, консолидирующая все активы гражданской атомной промышленности России. Сделку официально заключила ее дочерняя компания «Техснабэкспорт», специализирующаяся на экспорте ядерного топлива и технологий.

Кроме того, до конца года могут быть заключены контракты на сумму в 2 млрд долларов. В пресс-службе компании не говорят, кто может стать российским партнером в этих сделках.

Всего, по данным Атомэнергопрома, страна с начала 2009 года подписала контрактов на поставку ядерного топлива более чем на 6 млрд долларов. Из этой суммы примерно половина придется на американских покупателей.

Напомним, в конце мая 2009 года Техснабэкспорту удалось договориться о прямых контрактах с покупателями урана из США. Предполагается, что российский уран сможет занять до 20% рынка США в 2014 году.

Однако успехи российской атомной промышленности не ограничиваются только продажей сырья. Так, в конце июля 2009 года президент страны Дмитрий Медведев заявил, что доля России на мировом рынке ядерной энергетики должна составить 25% за счет, в частности, строительства новых АЭС в Индии, Болгарии, Армении, Белоруссии и других странах. Эксперты тогда оценили заявления Медведева как реальные.

К тому же в августе 2009 года Россия договорилась о создании совместного предприятия (СП) по добыче урана с Монголией. СП будет осваивать крупное Дорнодское месторождение в пустыне Гоби.

Это довольно крупная сделка», – отметил корреспонденту ВЗГЛЯДа ведущий эксперт ИК «Финам» Дмитрий Баранов, комментируя контракт с Японией и Францией.

При этом эксперты отмечают, что поставки топлива за рубеж в данном случае не означают, что вывозится сырье. «Когда говорят о поставках топлива, то речь идет не о руде», – рассказал ВЗГЛЯДу старший аналитик ИФК «Метрополь» Сергей Бейден.

По его словам, за рубеж по топливным контрактам поставляются уже готовые тепловыделяющие элементы (ТВЭЛы), которые закладываются в реакторы. «Это достаточно выгодно, хотя, конечно, строительство атомных станций за рубежом – намного более серьезный проект», – отмечает эксперт.

«Атомный рынок – достаточно своеобразный, закрытый, технологии на нем продаются редко, поэтому нет никакого парадокса в том, что развитые страны покупают у нас топливо, а станции мы строим в развивающихся странах», – отмечает Баранов из «Финама».

Текст: Тимур Мухаматулин

Вам может быть интересно

Россия заявила о праве защищать грузы в Средиземном море
Темы дня

«Ничего – и вдруг красиво». Как на Дальнем Востоке обустраивается «город юности»

У жителей Комсомольска-на-Амуре 12 июня – сразу два праздника: общероссийский и городской. Без малого век назад здесь торжественно заложили фундамент судостроительного завода – первого индустриального флагмана советского Дальнего Востока и самого города, строившегося комсомольцами-добровольцами. Долгожданная почти трехкилометровая набережная – свежий пример прямого участия жителей в стройке, практически непрерывно идущей с начала 1930-х. Неудивительно, что у легендарных добровольцев и нынешних волонтеров нашлось немало общего.

Топ самых опасных болезней для российской экономики

Названы болезни, которые наносят самый большой экономический ущерб России на триллионы рублей. Это ожирение и артериальная гипертензия. Они убивают человека не прямо, а постепенно. Это потеря не только трудоспособного человека 45-55 лет, а опытного специалиста, наставника, профессионала. Как решить эту проблему?

Военкор Коц: Зеленский сжег «Панораму Севастополя» как фашисты в 1942-м

Минобороны Польши пригрозило Украине конфронтацией

США эвакуировали экипаж сбитого вертолета Apache беспилотным катером

Новости

Базу ВМС США во Флориде атаковала акула

Во время купания в обеденный перерыв на гражданского служащего американской военной базы напала акула, мужчина госпитализирован в критическом состоянии.

Шведы потеряли интерес к переходу на евро

Желание граждан Швеции отказаться от кроны в пользу единой европейской валюты снижается второй год подряд на фоне уверенности в национальной экономике.

Посол Кубы раскрыла тайный план США по военному вторжению

Новые американские санкции и судебные обвинения против Рауля Кастро служат лишь предлогом для подготовки граждан к вооруженному вторжению на остров, отметили кубинские дипломаты.

Севастополец поделился эмоциями после удара Украины по музею-панораме

Музей-панорама «Оборона Севастополя 1854-1855 годов» – сердце города, сказал газете ВЗГЛЯД депутат Законодательного собрания Василий Пархоменко. Он признался, что переживает повреждения шедевра Франца Рубо в результате удара ВСУ как личную утрату.

Чебоксары подверглись ракетной атаке

Столица Чувашии оказалась под ракетным обстрелом, могли пострадать люди, сообщил глава региона Олег Николаев утром в среду.

Евросоюз задумал открыть в Азии и Африке лагеря для депортации мигрантов

В преддверии масштабной миграционной реформы страны Европы планируют узаконить высылку нелегальных мигрантов в специальные депортационные центры за пределами континента, пишет Politico.

Украинские морпехи понесли потери после удара по Чугуеву

В Харьковской области украинские подразделения лишились значительной части личного состава из-за массированного огневого поражения пункта временной дислокации, сообщил источник в российских силовых структурах.

США нанесли серию ударов по Ирану за сбитый вертолет Apache

Центральное командование США (CENTCOM) заявило о завершении ударов в целях самообороны по Ирану, согласно приказу главнокомандующего президента США Дональда Трампа в ответ на сбитый накануне вертолет Apache армии США.

Оригиналы Рубо уцелели после удара ВСУ по панораме «Оборона Севастополя»

Исторические части знаменитой панорамы «Обороны Севастополя» не пострадали, поскольку в здании экспонировалась воссозданная версия картины, сообщили в пресс-службе музея обороны Севастополя.

Власти Британии обвинили Маска в разжигании беспорядков в Белфасте

Представители правящей партии резко осудили Илона Маска за поддержку радикальных протестов накануне масштабных уличных погромов в столице Северной Ирландии.

Тайвань впервые провел стрельбы из HIMARS у материкового Китая

В ходе учений на западном побережье острова тайваньские военные впервые отработали синхронные удары по учебным целям из шести американских систем HIMARS.

Берлин выделил дополнительные средства на закупку снарядов для ВСУ

Немецкое правительство профинансирует приобретение примерно 50 тыс. артиллерийских боеприпасов для нужд украинской армии в рамках международной программы.
Мнения

Игорь Караулов: В Израиле Макаревич впервые обрел родину

После начала СВО некоторые граждане ломанули из России в солнечный Израиль. Причина называлась такая: «не хотим жить в стране, воюющей с соседями». Теперь посмотрим счет на табло: Израиль сравнял с землей сектор Газа, напал на Иран, бомбит Ливан. Всё это они, конечно же, осуждают? Как бы не так.

Андрей Манчук: Албанская «революция фламинго» против коррупции и США

Американские инвесторы прекрасно знали, что с правящими кругами Албании несложно договориться. Так и произошло. Но в дело вмешался народ, протестуя против коррупции собственной власти и наглости американского бизнеса.

Тимофей Бордачёв: Россия никому ничего не должна

Отношение Москвы к тем, кто провозглашает сейчас свою победу на выборах в Армении, объясняется не стремлением удержать республику в своей орбите, а желанием напомнить о том, что Россия поступает так, как ей сейчас выгодно, а не так, как от нее ждут.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы