Экономика

19 октября 2009, 11:57

Доллар начал неделю ростом

Фото: Дмитрий Коротаев/ВЗГЛЯД

Доллар в начале новой недели вырос на 2,72 копейки относительно рубля. Это стало небольшой неожиданностью для экспертов. По их мнению, можно было ожидать скорее укрепления рубля. Внешняя конъюнктура благоприятна благодаря повышению цены на нефть, которая верно приближается к отметке 80 долларов за баррель. Продолжение налогового сезона приведет к росту потребности в рублях, что также сыграет ему на руку.

Средневзвешенный курс доллара США к российскому рублю со сроком расчетов «завтра» на торгах единой торговой сессии по состоянию на 11.30 мск повысился на 2,72 копейки и составил 29,3553 рубля за доллар.

Не исключен поход спекулянтов к годовому минимуму доллар-рубль

Средневзвешенный курс евро повысился на 1,14 копейки и составил 43,7483 рубля. Стоимость бивалютной корзины практически не изменилась и составила 35,82 рубля по сравнению с 35,81 рубля в пятницу.

На прошлой неделе – с понедельника по четверг – американская валюта стабильно падала.

В пятницу, однако, американская валюта немного подросла.

Эксперты, однако, ждали снижения доллара сегодня. Пятничный рост носил коррекционный и потому непродолжительный характер, утверждает аналитик FxPro Александр Купцикевич.

«Предпосылок для краткосрочного укрепления рубля пока больше, нежели причин для роста доллара», – соглашается с ним главный аналитик ФГ «Калита-Финанс» Андрей Ганган.

«Цены на нефть находятся на максимальных значениях с октября прошлого года, главная пара рынка forex вновь преодолела отметку 1,49 доллара за евро, фондовые индексы после пятничной коррекции настроены на рост», – рассказывает он.

Кроме того, завтра компании должны выплатить 1/3 налога на добавленную стоимость (НДС), поэтому Ганган не исключает «похода спекулянтов к годовому минимуму доллар-рубль».

«Восходящий тренд большинства валют и основных биржевых инструментов против доллара, скорее всего, продолжится как в течение дня, так и по итогам недели», – уверен Купцикевич. Правда, сегодня он не ждет резких изменений – по его словам, пока цена нефти стабильна, рубль и доллар будут торговаться в узком коридоре.

Однако, по мнению Купцикевича, в пользу доллара играет то, что участники рынка ждут снижения инфляции и, как следствие, ставки рефинансирования Центробанка.

Сегодня доллар укрепляется относительно евро. На 10.06 по московскому времени евро опустился относительно американской валюты на 0,14%. Правда, относительно доллара, в свою очередь, усилилась японская иена – на 0,02%.

Текст: Тимур Мухаматулин

Вам может быть интересно

Белый дом опроверг данные о территориальном условии США по гарантиям Украине
Темы дня

Как история наказывала Финляндию за агрессию к России

27 января Россия отмечает день полного снятия блокады Ленинграда. Однако в блокаде участвовали не только немецко-фашистские, но и финские вооруженные силы. Вся история Финляндии со времен XIX века содержит примеры агрессии, предательства и неблагодарности в адрес России – а также того, как Финляндия была за это наказана.

Для России и США завершается эпоха ядерных ограничений

Срок действия Договора о стратегических наступательных вооружениях (ДСНВ), подписанного между США и РФ, истекает уже 5 февраля. Впрочем, Вашингтон не спешит соглашаться с «джентльменским предложением» Москвы о взаимном ограничении еще на один год. Тем не менее, Москва подготовилась к разным сценариям, а в перспективе, как считают эксперты, к теме ядерного сдерживания США могут подключиться и другие игроки.

Россия подчеркнула неприемлемость претензий Эстонии на Печорский район

В Канаде умер старейший ветеран Великой Отечественной войны

Вассерман выступил против запрета готовых решений «домашки»

Новости

Германия отказалась поставлять Украине новые Patriot

Берлин не может предоставить Украине дополнительные ЗРК Patriot, так как ожидает поставки для собственных нужд, заявил министр обороны Германии Борис Писториус.

Итальянский министр раскритиковал Зеленского за нападки на ЕС в Давосе

Украинский лидер Владимир Зеленский не должен жаловаться на ЕС после всех полученных денег, заявил итальянский вице-премьер, министр транспорта и по инфраструктурам Маттео Сальвини.

Трамп заявил о «большой армаде» США возле Ирана

Вблизи Ирана находится большая военная армада США, превосходящая группировку у берегов Венесуэлы, заявил президент США Дональд Трамп.

Белый дом опроверг данные о территориальном условии США по гарантиям Украине

Администрация США отвергает сообщение газеты Financial Times о том, что Вашингтон якобы требует территориальных уступок от Киева в обмен на гарантии безопасности, заявила заместитель пресс-секретаря Белого дома Анна Келли.

Стало известно о выводе российских войск из базы на северо-востоке Сирии

Российские военные начали покидать сирийский аэродром Эль-Камышлы, технику транспортируют на базу Хмеймим, сообщают информационные агентства.

Дуров назвал верящих в безопасность WhatsApp людей безмозглыми

Только безмозглый человек верит в безопасность WhatsApp (принадлежит корпорации Meta, деятельность которой запрещена в России как экстремистская), заявил основатель мессенджера Telegram Павел Дуров.

Энергетическая инфраструктура Харькова получила серьезные повреждения

После серии взрывов в Харькове энергетическая инфраструктура города оказалась серьезно повреждена, сообщил глава Харьковской областной военной администрации Олег Синегубов.

ЦБ заметил нежелание российских компаний поднимать зарплаты

Кадровый голод в стране немного ослаб, однако обеспеченность работниками остается низкой, хотя компании не спешат поднимать заработные платы сотрудникам, сообщил ЦБ в своем аналитическом материале «Мониторинг предприятий».

Газпром предупредил об угрозе газового коллапса в Прибалтике

Объем резервов голубого топлива в ключевом подземном резервуаре Прибалтики сократился до критических значений в момент устойчивых морозов, сообщил Газпром.

Фон дер Ляйен решила смягчить правила ЕС для подготовки «к войне с Россией»

Европейская комиссия под руководством Урсулы фон дер Ляйен пересматривает действующие долговые правила с целью подготовки «к войне с Россией», пишет Daily Telegraph.

На первый концерт Долиной в 2026 году продали менее половины билетов

На предстоящее выступление народной артистки Ларисы Долиной в столичном баре реализовано лишь 44% мест, причем накануне количество доступных билетов неожиданно выросло.

Россия потребовала от Германии признать блокаду Ленинграда геноцидом

Россия настаивает, чтобы власти Германии признали блокаду Ленинграда и другие преступления нацистов геноцидом, заявило посольство России в ФРГ.
Мнения

Сергей Худиев: В чем проблема фальшивых богов

Беда в том, что неозычество предлагает не игру – а альтернативную идентичность. И эта новая, искусственная идентичность, означает разрыв с реальной историей и реально существующим русским народом.

Тимофей Бордачёв: США переходят к тактическим играм

Европа – самая близкая и доступная цель, окончательный захват которой может обеспечить США хоть каким-то стабильным ресурсом на будущее. Иными словами, понимая свою неспособность контролировать большую часть мира, Вашингтон хочет силой консолидировать оруэлловскую «Океанию».

Игорь Мальцев: Почему хохлома важнее маркетинга

Наши современники – в общем-то, молодые люди – начали активно интересоваться народными художественными промыслами типа гжели и хохломы. Почему? Потому что Россия вдруг обратилась к самой себе. Происходит некоторая пересборка всего ценного для нашей души.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов