Экономика

1 октября 2009, 19:16

Греф: Все вопросы по покупке Opel согласованы

Magna и Сбербанк подпишут соглашение о покупке у General Motors германского автомобильного концерна Opel уже в ближайшие дни. Несогласованных вопросов по сделке не осталось, заявил в четверг глава Сбербанка Герман Греф. Это же касается и вопроса доступа к интеллектуальной собственности, что подтвердил исполнительный директор Magna International Зигфрид Вульф. Теперь консорциум намерен искать производственные площадки для выпуска автомобилей Opel.

В сделке по приобретению консорциумом Magna − Сбербанк германского автопроизводителя Opel не осталось несогласованных вопросов, сообщил журналистам глава Сбербанка Герман Греф. В четверг Греф вместе с сопредседателем правления австро-канадской Magna Зигфридом Вульфом осматривали производство Горьковского автомобильного завода (ГАЗ), после чего сделали ряд заявлений.

У нас не осталось никаких вопросов относительно доступа к интеллектуальной собственности

«Сейчас не осталось несогласованных вопросов, идет техническая работа. Соглашение очень сложное», − сказал Греф.

«У нас не осталось никаких вопросов относительно доступа к интеллектуальной собственности (в рамках сделки), и я думаю, что это очень выгодно для российской промышленности», − заявил в свою очередь исполнительный директор Magna International Зигфрид Вульф.

Что касается сделки с Opel, продолжил он, то в ближайшие дни будет уже подписано окончательное соглашение. Как заметил Греф, ожидается, что закрытие сделки состоится в середине октября.

«Сейчас предстоит чисто техническая работа, выверки и вычитки контракта, который является очень сложным», − сказал Вульф. По его словам, основным приоритетом после сделки станет посещение всех крупнейших автопроизводителей России для изучения возможности размещения на них производства автомобилей Opel.

Вульф уверен, что работа по поиску производственной площадки в России будет продвигаться быстро. «Решение (о месте размещения производства) будет принято в течение ближайших нескольких недель», − резюмировал он, передает РИА «Новости».

Вместе с тем Вульф отметил, что ГАЗ является «признанным потенциальным партнером». В ходе посещения Горьковского автозавода он увидел, что «несмотря на трудности, ГАЗ достиг прогресса в повышении конкурентоспособности». «Это формирует хорошую основу для наших переговоров в ближайшие недели», − сказал он.

Отвечая на вопросы журналистов о том, какие автомобили линейки Opel могут собираться на Горьковском автозаводе, Вульф пояснил, что на ГАЗе имеется гибкая сборочная линия (изначально предназначенная для выпуска Syber). Она может быть использована как для сборки автомобилей «среднего размерного класса», так и больших автомобилей.

Отметим, что Греф в этот же день пообещал помочь группе «ГАЗ» урегулировать вопросы реструктуризации долга перед Альфа-банком. Ранее группа «ГАЗ» сообщила о подписании окончательных соглашений о реструктуризации долговых обязательств с 21 банком-кредитором, включая синдикат иностранных банков, заявив, что окончанию реструктуризации препятствует только Альфа-банк. Общая сумма задолженности группы перед банками составляет 39 млрд рублей, из которых только 8% приходится на кредиты Альфа-банка.

Греф подчеркнул, что ГАЗ, в отличие от ряда других компаний, обслуживает свой долг. «У банков просто нет морального права к каким-то активным действиям, в таких ситуациях бывают все», - сказал глава Сбербанка, призвав кредиторов с пониманием относиться к финансовым трудностям машиностроительной компании. Греф выразил уверенность, что в случае реструктуризации задолженности ГАЗа «банки вернут свои деньги».

Возвращаясь к сделке по покупке немецкого автоконцерна, Греф подтвердил намерения банка в перспективе продать свою долю акций Opel. «Для нас это финансовая инвестиция в интересах российского партнера», − сказал он, добавив, что банк и Magna уже обсуждали этот вопрос. «Кандидат номер один − группа ГАЗ и какие-то еще активы, которые могли бы быть присоединены», − отметил глава Сбербанка.

По его мнению, идеальным вариантом было бы «структурирование российского партнера» и продажа акций ему. «Индустриальная логика большая в том, чтобы появился хороший национальный игрок, который бы был связан с Opel корпоративными связями и имел бы возможность доступа к созданию автомобилей на его платформе», − добавил он.

Председатель правления группы «ГАЗ» Сергей Занозин не исключает возможности размещения производства Opel на нескольких российских площадках. Это будет зависеть от структурирования бизнеса после сделки. В случае выбора нескольких российских площадок для производства Opel ГАЗ готов к кооперации, рассказал Занозин «Интерфаксу».

Ранее Греф говорил, что Magna и Сбербанк после технического аудита выберутроссийские предприятия для сборки автомобилей Opel, не исключив при этом сотрудничества Opel с АвтоВАЗом.

Напомним, совет директоров GM только 10 сентября после долгих переговоров согласился продать консорциуму 55% акций Opel. Американцы сохранят за собой 35% немецкой компании, еще 10% будут у сотрудников Opel. Одним из аргументов противников покупки Opel консорциумом Magna и Сбербанка была возможность утечки немецкого опыта в Россию.

Текст: Наталья Журавлева

Вам может быть интересно

Группировка «Восток» создала аналитический центр для БПЛА
Темы дня

Северный морской путь становится глобальным транспортным коридором

15 августа начался первый в истории регулярный рейс через Северный морской путь (СМП). Китайская судоходная компания Sea Legend Line отправила из порта Нинбо контейнеровоз Dubai Tower. Так Северный морской путь становится не только дорогой для вывоза ресурсов российского Севера, но и транзитным коридором между Азией и Европой.

Москва и Минск могут охладить страдающую от жары Европу

Румыния отключила реактор АЭС «Чернаводэ» из-за обмеления Дуная. Засуха и жара также сказались на генерации электричества в Венгрии, Франции и других странах ЕС. Эксперты прогнозируют, что европейских потребителей ждут ограничения в потреблении электричества. Впрочем, ЕС может избежать веерных отключений, обратившись за помощью к России и Белоруссии.

Китай и Южная Корея намерены закрепиться на Северном морском пути

Журналист Мартенс стал фигурантом уголовного дела после слов об убийстве русских

Немцев возмутила акция «только для чернокожих детей» в общественном бассейне

Новости

Переводчик назвал самого популярного русского писателя в Европе

Федор Достоевский признан наиболее читаемым русским автором среди немецкоязычной аудитории в европейских странах, опережая других признанных классиков отечественной литературы, рассказал лауреат российской премии «Читай Россию» и государственной премии Австрии в области художественного перевода Александр Ницберг.

Актера из «Реальных пацанов» осудили за ущерб окружающей среде

Осинский районный суд Пермского края назначил актеру Армену Бежаняну 400 часов обязательных работ по делу о причинении ущерба на сумму свыше 100 млн рублей.

NYT: Франция, Германия и Британия готовят свой формат переговоров по Украине

Франция, Германия и Британия работают над созданием собственного формата переговоров по урегулированию конфликта на Украине, чтобы избежать исключения из дипломатического процесса американской администрацией, сообщает газета The New York Times (NYT).

Российские военные уничтожили десять диверсантов ВСУ на Кинбурнской косе

Губернатор Херсонской области Владимир Сальдо сообщил, что две десантные лодки и около десяти военнослужащих ВСУ были уничтожены при попытке прорваться на Кинбурнскую косу Херсонской области.

Швейцарский банк Swissquote стал закрывать счета граждан России

Кредитная организация Swissquote и ее дочерний необанк Yuh прекращают обслуживание ряда граждан России, проживающих на территории Швейцарии, пишет Inside Paradeplatz.

Школьник рассказал о мощном футбольном пасе Путина в Красноярске

Школьник Денис Художитков, с которым президент России Владимир Путин обменялся ударами по мячу, рассказал, что глава государства отдал мощный и точный футбольный пас.

Трамп собрался объявить Ормузский пролив территорией США

Президент США Дональд Трамп заявил, что после «разгрома» Ирана намерен объявить Ормузский пролив территорией Соединенных Штатов.

Император Японии заявил о раскаянии в годовщину завершения войны

В ходе памятной церемонии, посвященной завершению Второй мировой войны, император Японии Нарухито выразил глубокое раскаяние и надежду на сохранение мира.

МИД Ирана осудил политику США цитатой из Достоевского

Представитель иранского внешнеполитического ведомства Исмаил Багаи сравнил американскую дипломатию на Ближнем Востоке с поведением героя романа «Братья Карамазовы», указав на патологическую склонность Вашингтона к обману.

В Белом доме ответили на просьбу Зеленского о дополнительных ракетах

Пресс-секретарь Белого дома Кэролайн Левитт в ответ на просьбы Владимира Зеленского о передаче противоракет заявила, что в настоящее время США восстанавливает свой оборонный потенциал.

Нейросеть Claude впервые уволила человека из магазина в США

Назначенная руководителем розничной точки нейросеть в Сан-Франциско лишила должности реального продавца из-за регулярных пропусков рабочих смен, сообщает портал Time.

Промышленное предприятие в Самарской области подверглось ракетному удару

В Самарской области промышленное предприятие подверглось ракетному удару, сообщил губернатор Вячеслав Федорищев.
Мнения

Вадим Трухачёв: В миграционном цунами Сеуты виноват только ЕС

Миграционный кризис в испанской Сеуте – а он развивается – вновь напомнил об одной из тяжелейших проблем современной Европы. Несмотря на все «теории заговора», винить в ее нерешенности европейские политики могут только собственные недальновидные действия. К правительству Испании это относится в первую очередь.

Ольга Андреева: Почему сибирские реки не повернут в Среднюю Азию

Идея с переброской сибирских рек на юг впервые появилась еще при царе, в начале ХХ века. Тогда над этим посмеялись и забыли. При СССР вспомнили – но 40 лет назад Михаил Горбачев окончательно этот проект закрыл. Окончательно? Как бы не так.

Игорь Караулов: Найди кота в Йошкар-Оле

Для чего нужно обновлять традицию? Наверное, для того, чтобы люди не думали, будто традиция – это что-то сельское, темное и отсталое. Марийский опыт говорит нам: будь современным человеком, будь в курсе и старых традиций, и новых.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы