Экономика

7 августа 2008, 16:45

Рынок не поверил, что «Мечел» станет новым ЮКОСом

Фото: Александр Шапунов/ВЗГЛЯД

Аналитики корректируют прогнозы на конец года после ряда событий на фондовом рынке РФ. Опубликовала свой вариант компания «Тройка Диалог». По ее оценке, индекс РТС может достигнуть 2300 пунктов (сейчас – 1855). Другие эксперты тоже ожидают роста рынка. Это объясняется тем, что рассеялись паника вокруг «Мечела» и страхи, что компания повторит судьбу ЮКОСа. Не позволяет рассчитывать на еще больший рост другое опасение – относительно мировых цен на нефть.

Аналитики изменили свои прогнозы после того, как российские индексы обновили годовые минимумы.

Думаю, 2300 к концу года мы увидим. Что будет дальше – сказать трудно

Инвестиционная компания «Тройка Диалог» в рамках базового сценария, который предполагает рост правовых рисков и стоимость нефти на уровне 100 долларов за баррель, снизила по сравнению со своим предыдущим прогнозом уровень индекса РТС до 2300 пунктов. Сегодня индекс составляет 1885 пунктов. То есть – движение вверх не подлежит сомнениям, по версии «Тройки».

С другой стороны, допускается и возможность снижения индекса. Аналитики компании отмечают: в случае падения стоимости нефти ниже отметки в 80 долларов за баррель и продолжения снижения котировок циклических компаний на мировом рынке индекс РТС к концу года может упасть до 1500 пунктов.

Впрочем, этот вариант кажется маловероятным.

Более реальным выглядит третий вариант – выход индекса на 2800 пунктов. По мнению экспертов, это произойдет в случае, если правовые риски будут уменьшаться, а цены на нефть останутся высокими. Даже с учетом того, что «Тройка Диалог» повысила премию за риск при инвестировании в российские акции до 5% в связи с увеличением правовых рисков.

Комментарий «Тройки» к ее прогнозу, в общем, и доказывает, что именно третий вариант – самый реальный. Аналитики посчитали, что атака на ОАО «Мечел» не будет походить на «дело ЮКОСа» ни по масштабу (это удар по инфляции как явлению, а не по конкретному лицу), ни по значимости (вес «Мечела» в расчетных базах российских фондовых индексов – всего лишь 5% от веса, которым обладал ЮКОС).

Именно поэтому они убеждены, что инвесторы не должны воспринимать события вокруг «Мечела» как причину без разбора сбрасывать подешевевшие бумаги российских компаний. Хотя правовые риски при инвестировании в российские акции принимать во внимание участникам рынка всё же надо.

Действительно, последние события показывают, что инвесторы очень нервно реагируют на любые заявления высокопоставленных чиновников о компаниях и рынках и трактуют эти заявления всегда как повод для бегства с рынка.

Начальник отдела рыночного анализа Собинбанка Александр Разуваев во многом разделяет точку зрения коллег.

«Во-первых, будет наблюдаться высокая волатильность, влияние ситуации на внешних рынках. ФРС, скорее всего, ставку повышать не будет. А нефть при этом будет стоить дешевле – примерно 110 долларов за баррель», – пояснил он газете ВЗГЛЯД.

Ко всему прочему, нужно учитывать политические риски, подчеркивает эксперт.

«И здесь я имею в виду не только «Мечел». Мировые банки, например, повысили оценку рисков в России, в том числе и из-за конфронтации с Западом», – добавляет Александр Разуваев.

Все это, по его мнению, не позволит российским бумагам реализовать в этом году свой фундаментальный потенциал.

«Думаю, 2300 к концу года мы увидим. Что будет дальше – сказать трудно», – резюмировал он, добавив, что нужно смотреть на нефтяные цены.

Заместитель директора аналитического управления ИК «Антанта Пиоглобал» Александр Потавин соглашается, что цена черного золота во многом определит движение котировок акций.

«Если цены на нефть окажутся ниже отметки в 100 долларов за баррель, то ведущие и западные, и отечественные банки и компании будут пересматривать свои ценовые уровни по большинству российских компаний, причем не только сырьевого сектора. Это может существенно подпортить возможность будущего роста», – рассказал он газете ВЗГЛЯД.

Если стоимость нефти окажется равной 110 долларов за баррель и уйдет в боковой тренд, как это было, например, в 2002 и 2003 году, то и расклад будет иным, считает аналитик.

«В этом случае к концу года индекс РТС может вырасти на 15%, то есть примерно до 2200 пунктов», – говорит он, называя такой сценарий оптимистичным.

Однако нельзя забывать, что российский рынок акций во многом зависит от настроений крупного западного капитала с точки зрения среднесрочных вложений.

«В ближайшие несколько месяцев на рынках развивающихся сырьевых стран будет наблюдаться стагнация. Не хотелось бы рассматривать пессимистичный вариант, но не исключено, что индекс опустится до уровня 1550 пунктов», – заключает он.

Если же свести воедино мнения большинства биржевых аналитиков, то выходит, что индекс не будет к концу года ниже 2300 пунктов. То есть сегодня – самое выгодное время для приобретений акций на российских биржах.

В ближайшие недели можно будет понять, поверили ли инвесторы экспертам. В том числе – начнут ли возвращаться в ПИФы деньги вкладчиков.

Текст: Наталья Журавлева

Вам может быть интересно

Зеленский заявил о готовности провести выборы на Украине в течение 90 дней
Темы дня

В Европе появился новый лидер конфронтации с Россией

Газета ВЗГЛЯД представляет ноябрьский выпуск «Рейтинга недружественных правительств». По сравнению с октябрем в первой десятке произошли серьезные изменения: Британия уступила лидерство Германии, показатели враждебности северных стран Европы резко выросли, а США и Чехия опустились на шестое и седьмое места соответственно. Какие еще тенденции показывает обновленный рейтинг?

Как устранить минную угрозу для ВМФ России

Для ВМФ России будут построены десятки новых тральщиков, обещают в руководстве Военно-морского флота. Почему корабли данного типа принципиально важны для обороны России, чем отличаются тральщики строящегося проекта 12700 и что еще можно сделать для наиболее эффективного противодействия минной угрозе?

Путин рассказал о поездках без кортежа и мигалок «по-тихому»

Euroclear оценил подлежащие возможной утрате в России активы

Западные СМИ запугивают африканцев в Мали «страшными русскими»

Новости

В Петербурге суд наказал клинику за требование к внешности медсестер

Суд в Петербурге привлек к ответственности медклинику за публикацию вакансий с ограничениями по внешности и семейному положению кандидатов.

Белоруссия установила оператора залетевшего из Литвы БПЛА

Власти Белоруссии выявили личность человека, который запустил беспилотник из Литвы, и ведут его розыск после падения аппарата.

Стармер назвал возможную дату заключения сделки по изъятию активов России

Сделка по размораживанию российских активов в Европе для дальнейшего выделения их на Украину может быть оформлена уже в ближайшие дни, заявил премьер-министр Британии Кир Стармер.

Япония отвергла сообщения об отказе использовать замороженные активы РФ

Заместитель министра финансов Японии по международным делам Ацуси Мимура опроверг сведения о том, что Токио отказывается использовать замороженные российские активы для поддержки Украины, пишет Reuters.

Звонки из-за рубежа решили промаркировать для защиты от мошенников

Правительство России подготовило второй пакет мер для защиты граждан от телефонных и интернет-мошенников, сообщил журналистам вице-премьер и руководитель аппарата правительства Дмитрий Григоренко.

В ФРГ граждан России, Украины и Армении начали судить по обвинению в шпионаже

В Германии стартовало судебное разбирательство по обвинению трех мужчин из России, Украины и Армении в работе на российскую спецслужбу и попытке сбора данных, пишут местные СМИ.

«Рейтинг недружественных правительств» показал перемены в антироссийской враждебности

Германия, Британия, Латвия – так выглядит тройка наиболее недружественных по отношению к России правительств в ноябре, согласно ежемесячному «Рейтингу недружественных правительств», составленному редакцией газеты ВЗГЛЯД. В целом враждебность государств коллективного Запада к Москве в сравнении с октябрем выросла, однако есть и позитивные тенденции: Вашингтон и Прага постепенно переосмысляют диалог с Москвой.

В Совфеде предложили запретить продажу конфет с алкоголем детям

В связи с ростом популярности среди подростков шоколадных конфет с алкоголем, предлагается ввести обязательную маркировку и запрет на их продажу несовершеннолетним на онлайн-площадках, заявил член Совета Федерации Игорь Мурог.

Трамп дал Зеленскому «считаные дни» на ответ по мирному соглашению

Президент США Дональд Трамп рассчитывает добиться подписания мирного соглашения по Украине к Рождеству, сообщили СМИ.

Певица Буланова поступила в Институт современных знаний

Певица Татьяна Буланова поступила в Институт современных знаний в Минске, где ей предстоит сдавать сессию уже в январе 2026 года, сообщают СМИ.

Путин поручил принимать детей соотечественников в школы без языкового теста

Президент России Владимир Путин поддержал предложение главы СПЧ Валерия Фадеева о пересмотре порядка приема в образовательные учреждения детей соотечественников, вернувшихся из-за рубежа, если для ребенка русский язык является родным.

Путин поручил разобраться с представляющей опасность для граждан ездой курьеров

Президент России Владимир Путин заявил о необходимости урегулировать порядок движения на улицах городов, комментируя выступление члена СПЧ Марины Ахмедовой о правилах дорожного движения для курьеров.
Мнения

Тимофей Бордачёв: США унижают Европу на пользу России

Сегодняшние унижения со стороны США станут для поколения европейских политиков, с которым Россия будет иметь дело в будущем, такой же важной школой жизни, какой Вторая мировая война была для тех, кто мог налаживать диалог с СССР во второй половине XX века.

Алексей Чеснаков: Брюссель строит круговую поруку вокруг воровства российских денег

Неискушенный наблюдатель может задаться вопросом: какая связь между решением об изъятии российских активов и обороной ЕС? Самая что ни на есть прямая.

Владимир Можегов: Белый дом затеял контрреволюцию

«Американская империя», разрушение глобализма и «мир через силу» – вот три главных заявления новой доктрины администрации Трампа. Это, очевидно, отражает реальные взгляды Трампа и звучит достаточно интересно.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов