Экономика

5 августа 2008, 18:28

Кризис ликвидности начинается

Фото: Сергей Иванов/ВЗГЛЯД

Во вторник Минфин провел очередной аукцион по размещению бюджетных средств на депозитах коммерческих банков. Результаты его оказались, по меньшей мере, странными. Минфин разместил 10 млрд рублей, в то время как банки подали заявки более чем на 20 млрд. Таким образом, банковский спрос в два раза превысил объем предложенных средств. Аналитики считают, что говорить об остром кризисе ликвидности пока рано, но банкам денег явно не хватает.

Во вторник Минфин России разместил на банковские депозиты 10 млрд рублей бюджетных средств из 10 млрд возможных (100%). Банки, вместе с тем, подали заявки на сумму 20,8 млрд рублей. Впервые объем размещения не совпал с общим объемом заявок. Иными словами, спрос банков превысил предложение государства.

Опасения состоят в другом, а именно в высоком спросе на короткие деньги

Последнее, в свою очередь, снова сократило объем предлагаемых к размещению средств – в июле каждую неделю банкам предлагалось по 20 млрд рублей, в мае-июне – по 50 млрд рублей, отмечает ИА «Финмаркет».

По сообщению пресс-службы министерства, ставка отсечения была определена на уровне заранее объявленной минимальной ставки – 8,0% годовых. Банки в заявках предложили ставки в интервале 8,00–8,50% годовых, средневзвешенная ставка составила 8,42% годовых. Процентная ставка отсечения составила 8,3%, а срок размещения депозитов – с 6 августа по 3 сентября.

Как ранее писала газета ВЗГЛЯД, депозитные аукционы Минфин проводит с 17 апреля для обеспечения стабильности ситуации с ликвидностью на национальном финансовом рынке. Однако за все время проведения аукционов Минфину до сегодняшнего дня ни разу не удалось разместить планируемую сумму целиком. Спрос на казенные деньги оказывался, мягко говоря, невелик

Так, аукцион, проводимый 1 июля, вообще был признан несостоявшимся. От кредитных организаций тогда не поступило ни одной заявки.

Эксперты подчеркивали: отсутствие заявок говорит об отсутствии дефицита ликвидности в банковском секторе. Однако они указывали, что участников аукционов не устраивали условия размещения средств: высокие проценты (выше ставки репо и МБК) и короткие сроки.

Однако минимальная процентная ставка росла с завидным постоянством. Так, в апреле она составляла всего 7,31% годовых, в мае – 7,5%, в июне – 7,75% годовых, а в июле – уже 8%.

К слову, предпоследний аукцион, проведенный Минфином 29 июля, также пользовался успехом. В тот раз Минфину удалось разместить на банковских депозитах 18,3 млрд рублей бюджетных средств из предлагаемых 20 миллиардов, то есть 91,5%.

«Все это связано с определенной нервозностью на рынке. С одной стороны, темпы роста кредитования сохраняются, с другой – фондовый рынок по-прежнему демонстрирует отрицательную динамику», – пояснила газете ВЗГЛЯД аналитик Альфа-Банка Наталья Орлова.

Это, в свою очередь, вызывает проблемы с ликвидностью. По словам эксперта, участие в аукционе объясняется желанием повышать финансирование своих кредитных портфелей, а кредитный рост заставляет искать дополнительные источники фондирования.

Между тем, превышение спроса над предложением – совершенно нормальная ситуация для аукционов, уверена аналитик ИК «Тройка Диалог» Ольга Веселова.

«Опасения состоят в другом, а именно в высоком спросе на короткие деньги», – рассказала она газете ВЗГЛЯД.

Вполне возможно, банки столкнулись с дефицитом краткосрочной ликвидности. Не исключено, что кредитные организации просто не рассчитали объемы квартальных налоговых платежей, считает аналитик.

«Справедливости ради стоит отметить, что в этот раз Минфин выставил на аукцион сумму в два раза меньшую, чем обычно: предложил 10 млрд рублей, а не 20», – рассказал газете ВЗГЛЯД председатель правления Собинбанка Владимир Рыкунов.

Причин здесь может быть несколько, считает он. Можно предположить, что у Минфина уменьшилось количество временно свободных денежных средств. А возможно, в министерстве более точно спрогнозировали потенциальный спрос.

«В самом начале подобных аукционов на них предлагались более значительные суммы, которые, однако, полностью не размещались. Еще одной причиной можно назвать также желание государства сдерживать инфляционный процесс, ведь, по сути, размещая деньги на депозитах коммерческих банков, Минфин увеличивает денежную массу, что подогревает инфляцию», – пояснил он.

Однако Владимир Рыкунов добавляет, что повышенный спрос на деньги Минфина может быть обусловлен и проблемами с ликвидностью у некоторых банков: деньги дорожают, и банки вынуждены за ними приходить даже при вышеназванной ставке отсечения.

Текст: Наталья Журавлева

Вам может быть интересно

Путин сообщил о прорыве обороны ВСУ в направлении Запорожья
Темы дня

На переговорах Трампа и Зеленского незримо присутствовала российская армия

«Вам лучше заключить сделку сейчас» – такой совет по итогам переговоров дал главе киевского режима Дональд Трамп. В чем Зеленский надеялся убедить хозяина Белого дома, какими стали главные итоги этой встречи и как она в результате подчеркнула договоренности между Россией и США?

Как в Польше и Литве появились пророссийские настроения

Одним из политических феноменов 2025 года в Польше выглядит рост популярности сил, выступающих за налаживание отношений с Россией. О какой партии и ее лидере идет речь и почему происходящее имеет прямое отношение к усталости поляков от украинского кризиса?

Минобороны сообщило о постановочной съемке флага Украины в Купянске

ЦБ анонсировал возможность пополнения счета наличными через банкомат любого банка

Путин утвердил закон о крестах на гербе России

Новости

Песков не понял намека Зеленского о плане «Б» для России

В Кремле не поняли смысл слов президента Украины Владимира Зеленского о том, что России необходимо готовить план «Б» в конфликте с Украиной, сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

В Грузии заявили о заморозке отношений с Евросоюзом

Грузия не сможет найти общий язык с Брюсселем до смены руководства Евросоюза, заявил председатель парламента Шалва Папуашвили, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Эксперт сказал, как заставить Украину провести референдум о территориях

Владимир Зеленский разрешит Верховной раде назначить референдум о территориальных уступках только под давлением США. Вероятно, Банковая будет искать варианты, чтобы удовлетворить требования Вашингтона, но и оставить у власти нынешнюю команду, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Владимир Скачко. Ранее глава Белого дома Дональд Трамп заявил, что готов выступить перед Радой.

Политолог: Зеленский во Флориде не решился перечить Трампу

Владимир Зеленский во время пресс-конференции по итогам переговоров с Дональдом Трампом гримасничал и корчил рожицы. Однако он не стал перечить президенту США или опровергать его заявления с реалистичными оценками ситуации на Украине, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Владимир Корнилов.

Зеленский сообщил о разногласиях с Трампом по срокам гарантий безопасности

США рассматривают возможность предоставления Киеву гарантий безопасности сроком на 15 лет с возможностью продления, в то время как Киев настаивает на периоде не менее 30 лет, заявил президент Украины Владимир Зеленский, сообщает «Новости. Live»

Трамп выразил сожаление в связи с гибелью американских наемников на Украине

Выступая на пресс-конференции с Владимиром Зеленским, президет США Дональд Трамп выразил соболезнования семьям погибших на Украине граждан США, отметив, что среди них были известные личности.

Путин утвердил День памяти жертв геноцида советского народа

Президент России Владимир Путин подписал закон об установлении 19 апреля Днем памяти жертв геноцида советского народа.

Кремль согласился с оценкой Трампа о близости мира на Украине

Москва согласна с мнением президента США Дональда Трампа о том, что стороны приблизились к урегулированию конфликта на Украине и переговоры перешли в финальную фазу, сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Путин назначил Полянского постоянным представителем России при ОБСЕ

Президент Владимир Путин своим указом назначил Дмитрия Полянского постоянным представителем России при ОБСЕ в Вене

Долина начала вывозить вещи из квартиры в Хамовниках

Певица Лариса Долина начала вывозить личные вещи из квартиры в Хамовниках после решения суда о передаче недвижимости Полине Лурье.

Российские войска освободили Диброву в ДНР

Подразделения группировки «Запад» завершили освобождение населенного пункта Диброва в Донецкой народной республике (ДНР).

Меньшова о смерти Алентовой: Мама ушла из жизни так, как хотела

В Москве в Театре Пушкина состоялась церемония прощания с народной артисткой РФ Верой Алентовой, которую похоронят на Новодевичьем кладбище. Дочь артистки, актриса и телеведущая Юлия Меньшова рассказала, что ее мать ушла из жизни так, как того и хотела – в одно мгновенье улетела, как птичка.
Мнения

Дмитрий Губин: Прямка и протыпрямка против здравого смысла

Продолжаются эксперименты с «украiнською мовою». Причем и на государственном уровне, и инициативными блондинками. Рвение максимально отдалить его от русской литературной нормы имеет все шансы войти в учебники – но не лингвистики, а психиатрии.

Игорь Караулов: В информационной войне побеждает русская правда

«Отмена» России не удалась еще и потому, что нашу страну в мире некем и нечем заменить. Не только наши нефть и газ, но и наше искусство, нашу науку, наш спорт. Без нас неинтересно.

Ирина Алкснис: Нетерпимость к воровству у государства объяснимо выросла

В России растет число расследованных коррупционных дел. Прошедший год показал, что никакие должности не дают индульгенцию, даже если это замминистра, министры или губернаторы. Это указывает на общие изменения мировоззренческих подходов в госуправлении.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов