Экономика

5 августа 2008, 18:28

Кризис ликвидности начинается

Фото: Сергей Иванов/ВЗГЛЯД

Во вторник Минфин провел очередной аукцион по размещению бюджетных средств на депозитах коммерческих банков. Результаты его оказались, по меньшей мере, странными. Минфин разместил 10 млрд рублей, в то время как банки подали заявки более чем на 20 млрд. Таким образом, банковский спрос в два раза превысил объем предложенных средств. Аналитики считают, что говорить об остром кризисе ликвидности пока рано, но банкам денег явно не хватает.

Во вторник Минфин России разместил на банковские депозиты 10 млрд рублей бюджетных средств из 10 млрд возможных (100%). Банки, вместе с тем, подали заявки на сумму 20,8 млрд рублей. Впервые объем размещения не совпал с общим объемом заявок. Иными словами, спрос банков превысил предложение государства.

Опасения состоят в другом, а именно в высоком спросе на короткие деньги

Последнее, в свою очередь, снова сократило объем предлагаемых к размещению средств – в июле каждую неделю банкам предлагалось по 20 млрд рублей, в мае-июне – по 50 млрд рублей, отмечает ИА «Финмаркет».

По сообщению пресс-службы министерства, ставка отсечения была определена на уровне заранее объявленной минимальной ставки – 8,0% годовых. Банки в заявках предложили ставки в интервале 8,00–8,50% годовых, средневзвешенная ставка составила 8,42% годовых. Процентная ставка отсечения составила 8,3%, а срок размещения депозитов – с 6 августа по 3 сентября.

Как ранее писала газета ВЗГЛЯД, депозитные аукционы Минфин проводит с 17 апреля для обеспечения стабильности ситуации с ликвидностью на национальном финансовом рынке. Однако за все время проведения аукционов Минфину до сегодняшнего дня ни разу не удалось разместить планируемую сумму целиком. Спрос на казенные деньги оказывался, мягко говоря, невелик

Так, аукцион, проводимый 1 июля, вообще был признан несостоявшимся. От кредитных организаций тогда не поступило ни одной заявки.

Эксперты подчеркивали: отсутствие заявок говорит об отсутствии дефицита ликвидности в банковском секторе. Однако они указывали, что участников аукционов не устраивали условия размещения средств: высокие проценты (выше ставки репо и МБК) и короткие сроки.

Однако минимальная процентная ставка росла с завидным постоянством. Так, в апреле она составляла всего 7,31% годовых, в мае – 7,5%, в июне – 7,75% годовых, а в июле – уже 8%.

К слову, предпоследний аукцион, проведенный Минфином 29 июля, также пользовался успехом. В тот раз Минфину удалось разместить на банковских депозитах 18,3 млрд рублей бюджетных средств из предлагаемых 20 миллиардов, то есть 91,5%.

«Все это связано с определенной нервозностью на рынке. С одной стороны, темпы роста кредитования сохраняются, с другой – фондовый рынок по-прежнему демонстрирует отрицательную динамику», – пояснила газете ВЗГЛЯД аналитик Альфа-Банка Наталья Орлова.

Это, в свою очередь, вызывает проблемы с ликвидностью. По словам эксперта, участие в аукционе объясняется желанием повышать финансирование своих кредитных портфелей, а кредитный рост заставляет искать дополнительные источники фондирования.

Между тем, превышение спроса над предложением – совершенно нормальная ситуация для аукционов, уверена аналитик ИК «Тройка Диалог» Ольга Веселова.

«Опасения состоят в другом, а именно в высоком спросе на короткие деньги», – рассказала она газете ВЗГЛЯД.

Вполне возможно, банки столкнулись с дефицитом краткосрочной ликвидности. Не исключено, что кредитные организации просто не рассчитали объемы квартальных налоговых платежей, считает аналитик.

«Справедливости ради стоит отметить, что в этот раз Минфин выставил на аукцион сумму в два раза меньшую, чем обычно: предложил 10 млрд рублей, а не 20», – рассказал газете ВЗГЛЯД председатель правления Собинбанка Владимир Рыкунов.

Причин здесь может быть несколько, считает он. Можно предположить, что у Минфина уменьшилось количество временно свободных денежных средств. А возможно, в министерстве более точно спрогнозировали потенциальный спрос.

«В самом начале подобных аукционов на них предлагались более значительные суммы, которые, однако, полностью не размещались. Еще одной причиной можно назвать также желание государства сдерживать инфляционный процесс, ведь, по сути, размещая деньги на депозитах коммерческих банков, Минфин увеличивает денежную массу, что подогревает инфляцию», – пояснил он.

Однако Владимир Рыкунов добавляет, что повышенный спрос на деньги Минфина может быть обусловлен и проблемами с ликвидностью у некоторых банков: деньги дорожают, и банки вынуждены за ними приходить даже при вышеназванной ставке отсечения.

Текст: Наталья Журавлева

Вам может быть интересно

Мединский возглавил делегацию России на переговорах с США и Украиной в Женеве
Темы дня

Счета за отопление стали бедствием для Прибалтики

Сотни евро – десятки тысяч рублей – теперь ежемесячно платят жители Прибалтики за отопление своих скромных квартир. Но даже при этом холодно даже в государственных учреждениях – например, один из депутатов эстонского парламента жалуется, что «чувствует себя, как француз под Москвой». Такой стала цена, которую прибалтийские страны платят за отказ от российского топлива.

Чем можно ответить на размещение ударного оружия США в Гренландии

Россия впервые обозначила готовность к военно-техническому ответу в случае милитаризации Гренландии – и особенно при размещении на острове американских систем, прямо нацеленных на нашу страну. Какая военная инфраструктура США уже присутствует на этом арктическом острове, в какую сторону она, скорее всего, будет развиваться – и что способна противопоставить Россия?

Эксперт назвал обещанные Германией пять ракет для ПВО Украины демонстрацией немощи

Индия согласовала покупку 114 французских истребителей

Европа начала планировать собственные силы ядерного сдерживания

Новости

Япония задержала китайское рыболовное судно

На фоне обострения отношений между Китаем и Японией японские власти задержали китайское рыболовное судно и арестовали капитана после попытки скрыться.

Politico: Лидеры ЕС решили двигаться вперед разными темпами

В условиях растущей международной конкуренции и внутренних разногласий лидеры Франции, Германии и Италии договорились ускорить реформы, решив двигаться вперед небольшими группами, сообщает Politico.

Власти Грузии пообещали выиграть суд против Британии из-за фейков Би-би-си

Британская телерадиокомпания Би-би-си направила в Грузию письмо с отказом признавать фальсификацию в своих материалах об использовании против участников радикальных акций протеста в Тбилиси в 2024 году «камита» – боевого химического вещества Первой мировой войны, Грузия продолжит юридические процедуры и добьется успеха, заявил председатель парламента Шалва Папуашвили, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Сийярто: Зеленский доказал, что Украина является врагом Венгрии

Министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто заявил, что вызов венгерского посла в Киев является очередным доказательством того, что Украина является врагом Венгрии.

Кремль назвал дату и место новых переговоров по Украине

В Женеве 17–18 февраля пройдут трехсторонние переговоры России, США и Украины по урегулированию ситуации, российскую делегацию возглавит помощник президента Владимир Мединский, сообщил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

Укртранснафта отказалась возобновить прокачку нефти по «Дружбе»

Компания «Укртранснафта», ответственная за транзит нефти по территории Украины, технически готова возобновить транспортировку нефти по нефтепроводу «Дружба» в направлении Венгрии и Словакии, однако руководство не дает разрешения на запуск.

Российский электромобиль «Атом» успешно прошел испытания на морозе

Российский электромобиль «Атом» успешно завершил климатические испытания в Сургуте при температуре до минус 42 градусов Цельсия, сообщили в пресс-службе разработчика АО «Кама».

Украина не смогла добиться отмены выступлений российского оркестра в Италии

Итальянские театры в Модене, Брешии и Флоренции не отменили концерты российского оркестра MusicAeterna под руководством Теодора Курентзиса, как того добивалось украинское посольство.

Шойгу назвал угрозой перспективу создания американских малых реакторов в Армении

Россия вынуждена учитывать новые угрозы ядерной безопасности из-за возможного строительства американских малых реакторов на территории Армении, заявил секретарь Совета безопасности России Сергей Шойгу.

США вывели войска с базы Ат-Танф на юге Сирии

Американские военнослужащие, покинувшие в среду базу Ат-Танф на юге Сирии, перебрасываются в Иорданию, где продолжат выполнение поставленных задач, сообщает в пятницу портал Al-Monitor со ссылкой на неназванного представителя Пентагона.

Лазер LOCUST перекрыл небо над Эль-Пасо в Техасе на восемь часов

Использование лазерной системы LOCUST мощностью 20 киловатт привело к почти восьмичасовому закрытию неба над техасским Эль-Пасо из-за опасений Федерального авиационного управления по координации действий.

Банк России снизил ключевую ставку до 15,5%

Центробанк уменьшил ключевую ставку на полпроцента, теперь ее уровень составит 15,5% годовых.
Мнения

Сергей Миркин: Европа наступает на те же грабли, что и в 1930-е

Европейские политики не будут участвовать в создании единой архитектуры европейской безопасности, хотя именно этого ждут их избиратели и именно это объективно нужно сейчас большой Европе, включающей Россию.

Юрий Мавашев: Против кого создают «мусульманское НАТО»

На Востоке происходит очевидное перераспределение сил. По его итогам определится общая конфигурация и соотношение потенциалов региональных и внерегиональных игроков в Восточном Средиземноморье, Персидском заливе и Южной Азии.

Ирина Алкснис: Переход дипломатии к военным аргументам – последний звонок для врага

Можно констатировать, что Киев с Европой почти добились своего, а Вашингтон получил от Москвы последнее предупреждение, которое прозвучало в исполнении российского министра иностранных дел.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов